Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Королевское Марокко "я сам бюджетно"

  1. #1
    с Марса Аватар для ForTee
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    36 355

    Королевское Марокко "я сам бюджетно"

    Решила присоединиться к сообществу Я-сам-путешественников на ЛВ. И начать размещать свои отчеты о путешествиях.
    Чтобы поделиться своими впечатлениями прежде всего. Путешествовать "Я-сам" - это совсем другие впечатления от отпуска, для меня.
    Их больше. Они ярче. Они другие. Мне так тяжелее отдыхать. ))) Но и гораздо интереснее!
    Насчет дешевле или нет - ответить затрудняюсь. Ведь чартеры часто дешевле рейсов, и туроператоры имеют сктдки на отели. Но!!!!
    Но сам- ты выбираешь все сам. Включая ценовые категории. Сам ищешь скидки. Сам выбираешь места остановок- по своему вкусу прежде всего. И по своему бюджету тоже.
    Сам ищешь рейсы, все сам.

    В Марокко мы собирались давно. Очень любим Магриб. За эту волнующую смесь культур- восточной и западной. За эти места- созданные для жизни. За сочетание уникальных красот природы и памятников разных цивилизаций всех времен. За смесь пряной экзотики с благами европейской цивилизации. За море, пляжи, за Сахару и горы.
    За чудесную еду, за фрукты-овощи круглый год, за рыбу и баранину. И за прекрасное вино- наследие французской империи.

    И вот отпуск 2015, ноябрь. 14 дней. Марокко. Готовиться начали как обычно в августе.
    Выбирали авиа-компанию. Прямых рейсов из СПб нет. Все с ночной остановкой-передержкой. Лететь можно через Дубаи, Париж, Стамбул. Остановились на Туркиш-айр.
    Бронировали составляли маршрут, бронировали отели, изучали достопримечательности, история, нравы, обычаи.
    Маршрут: Касабланка-Рабат-Фес-Маракеш-Эс-Сувейра- Касабланка-Стамбул. Поехали!

    Первый день. Дорога.

    Позади сумасшедшие последние рабочие дни, когда все рушится, форс-мажоры сыпятся один за другим, все валится из рук, и совершенно ничего не успеваешь!
    Но все заканчивается. И эта суета тоже. Рейс ждать не будет, и в назначенный час мы в аэропорту Пулково.
    Впервые на легке. На таком легке. Один самый маленький чемодан на двоих (вес 8 кг) и две маленькие сумки через плечо. Очень похожие. Холщовые цвета хаки со множеством карманов, в которых так легко запутаться.
    Летим в Марокко через Стамбул. С ночной передержкой. Турецкие авиалинии любезно предоставляют таким транзитным пассажирам бесплатную гостиницу с трансфером от и до аэропорта. Если транзитная остановка более 6 часов. Ночным пассажирам - отель. Дневным - отель или экскурсия по Стамбулу. Бесплатно, конечно.
    В аэропорту встречают довозят, утром доставляют к трапу!
    Сервис на борту прекрасный. Кормят по меню. Алкоголь любой на выбор. До Стамбула близко. Всего 3 часа. A320. А Ататюрк почти родной, так часто я там транзитом. ))))

    Гостиница оказывается хорошая. Аж 5 звезд! Транзитникам положен и бесплатный ужин или завтрак! Если успеваешь на них. Мы не успели. )))
    Идем в кафе. Их много в Стамбуле. Ночных в том числе. Дешевых и дорогих. На любой вкус. Стамбул- город мира. )))
    Умудряемся ночью найти рядом с отелем даже магазинчик с вином. Но у нас нюх на алкоголь!
    Все! Спим!

    Итого бюджет: 70 тысяч рублей. Стоимость перелета на двоих туда и обратно.
    • Сколько о себе не рассказывай,все равно за спиной расскажут интереснее.
    • Быть хорошим — это так изнашивает человека! Марк Твен

  2. ответ для ForTee , на сообщение « Королевское Марокко "я сам... »
    #2
    с Марса Аватар для ForTee
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    36 355

    День второй. Рабат.

    До Касабланки от Стамбула почти 4 с половиной часа лету. Огромный А340.
    Долго грузимся, вылетаем с получасовой задержкой. В Стамбуле еще лето. Самолет совсем новый. У каждого личный экран. ТВ, игры, кино на любой ыкус. Можно выбрать меню на русском. Большая фильмотека на русском. Выбираю "Люси" со Скарлет Йохансон Люка Бессона. Не айс! Но для полета окей! ))
    Всем выдают пледы, носки и "заглушки" для сна. Лететь долго...

    Наконец Каса! Африка, западный край света. Лето!!! Белое Солнце, 25, ветер.
    С замиранием сердца ждем свой маленький багаж. Он летел сам из СПб, не ночевал с нами в Стамбуле. Ура! Едет по ленте!

    По плану несемся на ж/д вокзал. Он здесь же в аэропорте внизу под залом прилета.
    Без проблем берем билет до Рабата, с пересадкой в Каса-порт- это ж/д вокзал в Касабланке, рядом с Мединой. Отправление через 2 минуты, мы успеваем бегом.
    В Каса-Порт перебегаем на другую сторону перрона.. И через час сорок прибываем в наш первый имперский город Рабат- столицу Марокко.
    От Касабланки до Рабата примерно пара часов поездом.

    Железные дороги Марокко заслуживают отдельных слов.
    Это очень комфортабельные и чистые вокзалы. Со всем привычным нам сервисом. С четкими расписаниями и лояльными )) справочными службами.
    По ж/д можно добраться до всех крупных городов. Поезда ходят по расписанию... Но столкнулись с тем, что оно несколько плавающее. И поезд может уйти минут на 5 раньше!!!
    Правда, скоро придет другой! Билеты действительны. Они продаются на направление. На маршрут. А не на конкретный поезд.
    Билеты можно купить в кассах вокзала, а можно прямо в поезде, но на 10-20% дороже.
    Поезд очень чистый. Пол- ковролин! Специальный человек курсирует по вагонам с маленьким переносным пылесосиком и прочими моющими средствами и приспособлениями
    Эконом-класс - это сидячее купе на 8 человек. Курсирует торговец: горячий кофе, чай, напитки, кола-чипсы-сникерсы и прочая глобализация. )))
    Очень интересно смотреть на лица людей. Разноцветие лиц. Смесь наций и рас. Женщины или в традиционной одежде, но с открытыми лицами. Много одетых по европейски.
    Немало очень красивых лиц. Мужчины... главное впечатление- стройные! )))



    Разместились мы в риаде Dar Yanis.
    https://www.agoda.com/ru-ru/dar-yani...6-8f5add0d49c5
    Это гостевой дом, мини-отель в местном стиле, старинный марокканский дом. Расположен он в самой Медине. В 15 минутах пешком от вокзала Каса-Порт.
    Находим быстро. Самим найти в лабиринте улиц наш маленький тупичок было маролеально. ))) Но находится проводник, который доводит нас до дверей.
    Навигаторы в мединах работают, но плохо. Подписаны только крупные улицы. А паутина мелких... блуждайте сами! ))) Но люди спасают.
    Мальчишки за мелочь. Взрослые - за улыбку. )))

    Люди очень доброжелательны. Ни одного косого взгляда. Все улыбаются, с радостью помогают. Объясняемся на адской смеси нашего плохого английского, жестов и тыкания в карту.
    Узкие жаркие улицы. Все заполнено торгующими. С лотков-тележек. Фаст~фуд, вездесущие подобия шавермы. Что-то жарится кругом. Сотни лавочек. Удивило множество книжных развалов. Восточная знакомая магрибская торгующая шумная медина.

    Дома в Марокко как и положено похожи на кубики. Фасады почти без окон. Зато какие двери! Улицы мощеные керамической плиткой. Женщины часто встречаются очень красивые. Разномастные. Половина в платках. Половина с непокрытыми головами.
    Военизированная полиция строга к уличным торговцам. Ее уважают и побаиваются.
    Лотки с едой чередуется развалами обуви и одежды. Лотки со сверкающими гигантскими часами. Ролексы с бриллиантами за 50 баксов!
    Очень много магазинчиков смартфонов. Встречаются молельные дома. Мулла поет каждый час. Мужчины молятся прямо на улицах.

    Наш риад очень симпатичный. Окна комнат выходят в крытый тентовой крышей двор. Под крышей резная решетка. Сквозь нее в дом проникает свет и воздух. И птицы, которые разбудят нас рано утром своим громким пением.
    Полы как и положено в Магрибе, керамические, узорные. Как и лестницы и дверные проемы. Много кованных элементов: рам для зеркал, мебели. Разноцветные восточные светильники, латунная золоченая раковина и смеситель, декоративные ткани.
    Завтрак милый. Кофе. Разного вида блины, мед, йогурт, вкусняшка-крендель.

    Ночью наелись улиток. Прямо на улице. Прилавок- телега, на которой кипятится чан. Улитки похожи на грибы по вкусу. Особенно бульон из под них, грибной.

    Начинаем работу туристами. Маршрут: древняя касба с бело-синим андалузским городом внутри из лабиринта улочек, дверей, ручек Фатимы. На вершине- смотровая.
    Вот он- океан. Первая моя встреча с ним. Сразу понимаешь, что это не море, что это гигант. Штиль. Волны метра три. Мощный гул. Впечатляет!

    Много целующихся местных парочек. Серфингисты.
    Вода теплая, градусов 20. Океан - это самое красивое в Рабате.

    Сам город огромный. С широкими зелеными проспектами. Современный. Очень чисто. Вылизанный.

    По плану- сады в касбе. Райский уголок. потом спускаемся вдоль реки к старому городу, к усыпальнице и башне Хасана.
    Когда-то Султан Хасан 2ой как и все могучие правители задумал построить самую большую мечеть. Не успел. Успел усыпальницу. Где и покоится. Очень изысканно красивая.
    А мечеть... Землетрясение как и положено разрушило эту вавилонскую башню. Осталась башня Хасана, высокое похожее на прямоугольный столб строение.

    Отобедали в Медине на улице жаренной рыбой с печеными баклажанами и разными аджиками, напились апельсинового и мангового фреша, отшлифовали все мятным очень сладким магрибским чаем, и пошли собирать чемодан.

    В дорогу. Поезд Рабат-Фес. 4 часа пути. Билеты купили в кассах вокзала.
    На вокзале в Фесе нас должен встретить Мохамед. Менеджер Стива, у которого мы сняли комнату в Риаде. Уже на две ночи. Перепутали поезд, сели на другой, но попутчики обещают нам, что он тоже идет в Фес.
    Здесь как в Испании: задаешь вопрос кому-то-- тут же набежит человек 10 объяснять и советовать. И потом еще подойдут напомнять "Ваш выход", и даже проводят до нужного адреса! Бесплатно! Просто от душевной доброты. Да.. это тоже мусульманский мир. Он и такой.

    Очень комфортабельный поезд. 2ой класс. Купе на 8 человек. Приветливые улыбчивые люди. Кондиционер. Предлагают чай-кофе-воду- орешки-чипсы. Постоянно ходят убирают пассажирский мусор. Удивительная чистота.
    Фес впереди! Нас ждет самая большая и самая старинная медина в мире- лабиринт ее улиц.

    Да... Рабат пахнет водорослями и мидиями.

    Бюджет 2 дня - около 100$. Примерный, увы - не записывала.
    1 сутки риад - 50 $
    Поезд Каса-Рабат - 7$
    Поезд Рабат-Фес 20$
    Еда и прогулки/музеи -- 15$ максимум

  3. ответ для ForTee , на сообщение « Королевское Марокко "я сам... »
    #3
    с Марса Аватар для ForTee
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    36 355

    Атлантический



  4. ответ для ForTee , на сообщение « Королевское Марокко "я сам... »
    #4
    с Марса Аватар для ForTee
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    36 355




  5. ответ для ForTee , на сообщение « Королевское Марокко "я сам... »
    #5
    с Марса Аватар для ForTee
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    36 355

    Бу-Регрег впадает в Атлантику


    Вид на Сале с берегов Рабата. Город разделен рекой Бу-Регрег на два: собственно Рабат и Сале. Сале - одна из главных столиц знаменитого по приключенческим книгам и фильмам пиратского мира.


    Крепость. Прежний Рабат. В ней медина.



  6. ответ для ForTee , на сообщение « Бу-Регрег впадает в Атлантику... »
    #6
    с Марса Аватар для ForTee
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    36 355

    Медина.
    Старинные сады


    Любимые магрибские двери, коты, сине-белые кварталы




    Ну и мы в интерьере


    • Сколько о себе не рассказывай,все равно за спиной расскажут интереснее.
    • Быть хорошим — это так изнашивает человека! Марк Твен

  7. ответ для ForTee , на сообщение « Королевское Марокко "я сам... »
    #7
    с Марса Аватар для ForTee
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    36 355

    Исторические туристические красоты









  8. ответ для ForTee , на сообщение « Королевское Марокко "я сам... »
    #8
    с Марса Аватар для ForTee
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    36 355

    В Марокко очень много газетных киосков и книжных развалов. Прямо на асфальте посреди проспекта. Немножко забытая для нас картинка.
    Ночной букинист.

  9. ответ для ForTee , на сообщение « Королевское Марокко "я сам... »
    #9
    С Венеры Аватар для natalishka
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Bratislava/Petrohrad
    Сообщений
    45 051

    Ох, как классно! Марокко у меня на следующий год запланировано!

  10. ответ для ForTee , на сообщение « Королевское Марокко "я сам... »
    #10
    Наш человек Аватар для lesley
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Купчино, Дунайский/Будапештская
    Сообщений
    7 670

    Вас приятно читать, фразы рубленые, краткие и емкие. И интересно

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •