Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Стандартный налоговый вычет на ребенка

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    30.05.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 060

    Стандартный налоговый вычет на ребенка

    Подскажите по ситуации.Работник устроился на работу с марта 2016года. До этого 3 года не работал. Хочет написать заявление на стандартный налоговый вычет на 1 ребенка.У него заявление не принимают без справки 2НДФЛ с предыдущего местаработы.На сколько это правомерно и от какого числа надо писать заявление?

  2. #2
    Элита Аватар для Титова
    Регистрация
    05.06.2012
    Адрес
    Старая деревня, Туристская
    Сообщений
    2 365

    Цитата Сообщение от Мюмля Посмотреть сообщение
    Подскажите по ситуации.Работник устроился на работу с марта 2016года. До этого 3 года не работал. Хочет написать заявление на стандартный налоговый вычет на 1 ребенка.У него заявление не принимают без справки 2НДФЛ с предыдущего местаработы.На сколько это правомерно и от какого числа надо писать заявление?
    а не принимают, скорее всего, потому что до 1 марта в 2016 году он мог получать доход и получать сию льготу - а вдруг у него доход превысил лимит - и льгота ему не положена? Вот и просют 2-НДФЛ, подстраховываются.

  3. #3
    Потом придумаю Аватар для Лентяйка
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Питер - Приморский. И снова Москва
    Сообщений
    11 959

    а можно, кто в курсе, по-подробнее про этот вычет. Кому положен, как получить, и какая сумма? единоразовая?

  4. #4
    Активный участник Аватар для Anchelika
    Регистрация
    13.09.2010
    Сообщений
    374

    Цитата Сообщение от Лентяйка Посмотреть сообщение
    а можно, кто в курсе, по-подробнее про этот вычет. Кому положен, как получить, и какая сумма? единоразовая?
    1400 руб. от вышей зарплаты не облагаются НДФЛ. Каждый месяц.
    Выгода 182 руб.

  5. ответ для Anchelika , на сообщение « 1400 руб. от вышей зарплаты не... »
    #5
    Потом придумаю Аватар для Лентяйка
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Питер - Приморский. И снова Москва
    Сообщений
    11 959

    Цитата Сообщение от Anchelika Посмотреть сообщение
    1400 руб. от вышей зарплаты не облагаются НДФЛ. Каждый месяц.
    Выгода 182 руб.
    я чет не соображаю, извините.
    сколько в месяц-то можно получить? 1400? А если человек вообще никогда не получал этот вычет? можно за предыдущие годы?
    что такое выгода 182р ?
    Настоящая Лентяйка
    Я несу здоровье своим сообщением, а Вы? (ц) Solnichko
    Пожалуйста, убирайте большой текст под спойлер!

  6. #6
    складываю СЧАСТЬЕ Аватар для Ежевичное вино
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Новая Охта
    Сообщений
    6 199

    Смотрите, допустим, у вас з/п 20000 и один ребенок до 18 лет или учащийся очной формы до 24 лет.
    Вы в начале года пишете в бухгалтерии заявление и прикладываете к нему свидетельство о рождении, справку из ВУЗа.
    Тогда каждый месяц при начислении Вам з/п производится налоговый вычет: из 20000 вычитают 1400 = 18600; из 18600 вычитают 13% налога = 16182 и обратно прибавляют 1400 = 17582 это ваша з/п на руки.
    И так делают, пока Ваш доход не составит 350000 руб.
    В следующем году опять все заново.
    Если Вы не получали вычеты, то в следующем году сами подаете декларацию за предыдущий год на возврат вычетов. Здесь подробнее можно почитать https://www.nalog.ru/rn77/taxation/t...t/standart_nv/

  7. #7
    Космонавт Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    24 452

    С точки зрения налоговой

    Вопрос: О подтверждении права на получение стандартных налоговых вычетов по НДФЛ, предусмотренных пп. 3 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 30 июля 2009 г. N 3-5-04/1133@

    Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос и по вопросу предоставления стандартного налогового вычета, предусмотренного ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), сообщает.
    В соответствии с п. 3 ст. 218 Кодекса в случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с п. 3 ст. 230 Кодекса.
    ------------------------------------------------------------------
    КонсультантПлюс: примечание.
    Федеральным законом от 22.07.2008 N 121-ФЗ пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса изложен в новой редакции, в частности увеличен размер налогового вычета до 1000 руб.
    ------------------------------------------------------------------
    Стандартные налоговые вычеты в размере 400 руб. и 600 руб., предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 218 Кодекса, без справок о полученных налогоплательщиком доходах с предыдущего места работы могут быть предоставлены налоговым агентом на основании письменных заявлений физических лиц, которые либо впервые заключили трудовой договор, либо длительное время не работали и не получали дохода. Это подтверждается трудовыми книжками и письменными объяснительными физических лиц.

    Действительный
    государственный советник
    Российской Федерации
    2 класса
    С.Н.ШУЛЬГИН
    30.07.2009

  8. #8
    с орбиты Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    28 113

    Цитата Сообщение от Лентяйка Посмотреть сообщение
    я чет не соображаю, извините.
    сколько в месяц-то можно получить? 1400? А если человек вообще никогда не получал этот вычет? можно за предыдущие годы?
    что такое выгода 182р ?
    182 руб/мес. можно получить ))) .Это на 1 ребенка , на двоих соот-но 364 р.
    Если не получали раньше, можно заявить этот вычет в декларации 3-НДФЛ за предшествующие 3 года

  9. #9
    Старожил
    Регистрация
    30.05.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 060

    Спасибо всем за ответы.Из комментариев написанных выше следует, что справку 2ндфл можно не приносить ссылаясь на ззапись в трудовой кн жке,что работник не работал последние 3 года и следовательно вычетом не пользовался. Вопрос на который я не смогла найтиответ. Заявление настандсртный налоговый вычет скакого чиса писать (работник работает в организации с 1 марта)?

  10. #10
    Потом придумаю Аватар для Лентяйка
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Питер - Приморский. И снова Москва
    Сообщений
    11 959

    Цитата Сообщение от Ежевичное вино Посмотреть сообщение
    Смотрите, допустим, у вас з/п 20000 и один ребенок до 18 лет или учащийся очной формы до 24 лет.
    Вы в начале года пишете в бухгалтерии заявление и прикладываете к нему свидетельство о рождении, справку из ВУЗа.
    Тогда каждый месяц при начислении Вам з/п производится налоговый вычет: из 20000 вычитают 1400 = 18600; из 18600 вычитают 13% налога = 16182 и обратно прибавляют 1400 = 17582 это ваша з/п на руки.
    И так делают, пока Ваш доход не составит 350000 руб. В следующем году опять все заново.
    Если Вы не получали вычеты, то в следующем году сами подаете декларацию за предыдущий год на возврат вычетов. Здесь подробнее можно почитать https://www.nalog.ru/rn77/taxation/t...t/standart_nv/
    за какой период доход должен составить 350 тыс?
    Настоящая Лентяйка
    Я несу здоровье своим сообщением, а Вы? (ц) Solnichko
    Пожалуйста, убирайте большой текст под спойлер!

Страница 1 из 3 123 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.  © 2000— Littleone®
Внимание! Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта.
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2020 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena