Страница 5 из 19 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: Ссора между детьми. Как бы вы поступили в такой ситуации?

  1. #41
    Небожитель Аватар для Юл*яя
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17 454

    Цитата Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
    Автор, а нельзя попросить старшую дочку попробовать разрулить ситуацию? Ну пусть поговорит с подружкой, что братик испугался, потом возьмет их за руки и сделает "мирись-мирись"
    Да соседи за месяц уже забыли о той ерунде. Это ребёнок автора до сих пор обижается.
    В самом деле можно дружить только старшим девочкам, а младшие пусть с мамами развлекаются, раз пока без ссор играть не умеют.

    Мне просто не понятно, почему пятилетний мальчик был на чужой территории один, даже без сестры. То есть вообще без присмотра сестры или той мамы.
    Раз автор говорит, что сестра не слышала, как та девочка наезжает на её брата.

  2. #42
    Небожитель Аватар для татьяна 71
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    ЛО
    Сообщений
    17 024

    Я своих учу : если кого-то выгнали со двора - второй заступается и оба дружно уходят домой. Как по-другому-то?

  3. #43
    Мега-элита
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    3 357

    а для чего что-то выяснять? ну пусть полефрексируют, сами помирятся в итоге. Говорю так потому что мои дети плотно дружат с соседскими, плюс у нас иногда гостят друзья старшей или подружка младшей (дочка моей подруги), дети все почти ровесники: младшие-младшим (есть полные ровесники, есть на год старше), старшие - старшим (также есть полные ровесники, есть на два года старше-младше). Дети все вместе, с тех пор когда младшим было по 3 года (соответственно 3-10, 4-11, 5-12 - возраст как у Ваших, 6-13, 7-14), где-то на пляже они естественно все под присмотром взрослых были до того года включительно, а вот на даче... дети полностью сами по себе, младшие на участках естественно, в том числе на участках друг у друга, перемещаются самостояльно, вне участка, на площадке например, в компании старших, которые могут заниматься своими делами, но обязаны присматривать за мелкими, мелкие, в свою очередь, обязаны их слушаться или путь на площадку им будет заказан. Т.о. старшие учатся решать кофликты мелких и вести себя с мелкими так чтобы им не вздумалось идти домой и не пришлось бы самим туда топать. Младшие ссорятся-мирятся, не без этого, обычно им предлагается посидеть и отдохнуть друг от друга, бывает через 10 минут уже просятся играть вместе, бывает целый вечер прозанимаются своими делами (что редко, конечно), быть наедине с собой тоже полезно. По мне дак, урегулировать вопрос должны сами дети, Вы можете, ну если совсем им самим не решить уже достаточно длительное время проблему, посоветовать дома им выход из ситуации, ну и на будущее в такой ситуации тоже пути разрешения, например: поделить букет на двоих. Ну это все имхо. Во всяком случае я в свое время росла точно также, не помню чтобы родители бегали разбирались из-за наших проблем, ну исключения если кто-то кого целеноправленно и злостно обижает. Вижу в этом одни только плюсы. Помогать разрешить конфликт нужно, объясняя ребенку ситуацию и помогая понять как себя вести в ней правильно. Из Вашей ситуации может быть тройка выходов на самом деле, но сложно давать советы, что Вам посоветовать детям не зная лично Вас, лично соседских деток и Ваших детей. Подумайте сначала сами каким Вы видите решение этого вопроса, а потом уже поговорите со своими детьми.

  4. #44
    Наш человек Аватар для Люблю хоккей
    Регистрация
    09.09.2008
    Адрес
    Приладожье
    Сообщений
    5 642

    У нас маленький уединённый тихий посёлок. Дети ходят или ездят на велосипедах друг к другу самостоятельно.

  5. #45
    Небожитель Аватар для Юл*яя
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17 454

    Вот точно. Почему сестра не посоветовала брату в том конфликте поделить букет пополам, а не обижать ту маленькую соседскую девочку до слёз?

    То есть, мальчик обижается, что большая девочка на него накричала, но сам за собой вины вроде и не видит. Или мама не видит.

    Там старшие девочки пока ещё не понимают, что раз младшие дети с ними, то они должны полностью за ними смотреть и разруливать их конфликты сразу, чтобы никто в слезах не убегал.
    Тогда в самом деле нечего взваливать на двенадцатилетних девочек младших братьев сестёр. Мамам надо самим за пятилетками следить в таком случае.

  6. #46
    Небожитель Аватар для Юл*яя
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17 454

    Если честно, то я в двенадцать лет была бы не сильно рада, если бы на меня на лето повесили бы пятилетнего брата полностью, и я вынуждена была везде таскать его с собой.
    Интересы ведь по сути разные у двенадцатилетних девочек и пятилеток.
    Мамам там просто удобно спихнуть пятилеток под присмотр старших детей.

  7. #47
    Небожитель Аватар для Purple Flower
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Деревенька Парголово
    Сообщений
    17 499

    Цитата Сообщение от Люблю хоккей Посмотреть сообщение
    Но она действительно незаслужено обидела моего сына, будучи более чем в 2 раза его старше.
    А я считаю, что заслуженно.
    1. мальчик должен был уступить девочке просто по определению - я своего так учил, мой уже в 3 года это усвоил. не то что в 5.
    2. Она заступалась за сестру.

    Какие извинения, вы о чем?
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.


  8. ответ для Jolochka , на сообщение « а для чего что-то выяснять? ну пусть... »
    #48
    Наш человек Аватар для amber_drop
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    Старая деревня
    Сообщений
    8 681

    Цитата Сообщение от Jolochka Посмотреть сообщение
    а для чего что-то выяснять? ну пусть полефрексируют, сами помирятся в итоге. Говорю так потому что мои дети плотно дружат с соседскими, плюс у нас иногда гостят друзья старшей или подружка младшей (дочка моей подруги), дети все почти ровесники: младшие-младшим (есть полные ровесники, есть на год старше), старшие - старшим (также есть полные ровесники, есть на два года старше-младше). Дети все вместе, с тех пор когда младшим было по 3 года (соответственно 3-10, 4-11, 5-12 - возраст как у Ваших, 6-13, 7-14), где-то на пляже они естественно все под присмотром взрослых были до того года включительно, а вот на даче... дети полностью сами по себе, младшие на участках естественно, в том числе на участках друг у друга, перемещаются самостояльно, вне участка, на площадке например, в компании старших, которые могут заниматься своими делами, но обязаны присматривать за мелкими, мелкие, в свою очередь, обязаны их слушаться или путь на площадку им будет заказан. Т.о. старшие учатся решать кофликты мелких и вести себя с мелкими так чтобы им не вздумалось идти домой и не пришлось бы самим туда топать. Младшие ссорятся-мирятся, не без этого, обычно им предлагается посидеть и отдохнуть друг от друга, бывает через 10 минут уже просятся играть вместе, бывает целый вечер прозанимаются своими делами (что редко, конечно), быть наедине с собой тоже полезно. По мне дак, урегулировать вопрос должны сами дети, Вы можете, ну если совсем им самим не решить уже достаточно длительное время проблему, посоветовать дома им выход из ситуации, ну и на будущее в такой ситуации тоже пути разрешения, например: поделить букет на двоих. Ну это все имхо. Во всяком случае я в свое время росла точно также, не помню чтобы родители бегали разбирались из-за наших проблем, ну исключения если кто-то кого целеноправленно и злостно обижает. Вижу в этом одни только плюсы. Помогать разрешить конфликт нужно, объясняя ребенку ситуацию и помогая понять как себя вести в ней правильно. Из Вашей ситуации может быть тройка выходов на самом деле, но сложно давать советы, что Вам посоветовать детям не зная лично Вас, лично соседских деток и Ваших детей. Подумайте сначала сами каким Вы видите решение этого вопроса, а потом уже поговорите со своими детьми.
    вижу я регулярно, как старшие дети выгуливают младших на площадке.
    девочка лет 4х была под присмотром старшей, которой 13. ну т.е. младшая сама по себе, старшая со своими подружками и друзьями. младшая кого-то сильно отлкнула на горке, там родители подняли крик, типа а с кем гуляет этот ребёнок. вышла старшая девочка, надавала люлей сестре, конекретно так наваляла ей, наобзывалась на неё, рассказала как раз о том, что она главная, а мелкая тут вообще ни кто, иначе их мама гулять не пустит.
    ну что, сидела девочка потом на лавоке и истерике.

    старшим детям не под силу нормально присматривать за младшими. т.е. случись что, они не в состоянии адекватно оценивать ситуацию.
    поэтому не одобряю я таких ситуаций. если ребёнку необходим присмотр, то это должны быть взрослые. либо взрослые под свою ответственность выпускают ребёнка гулять одного. мы тут в деревеньку ездили, пятилетка моя гуляла во дворе одна (двор не за забором, общая такая детская площадка)
    печатаю холодными пальцам по сенсорной клавиатуре. поэтму иногда пропускаю буквы и пробелы

    Я Оля

  9. ответ для amber_drop , на сообщение « вижу я регулярно, как старшие дети... »
    #49
    Мега-элита
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    3 357

    Цитата Сообщение от amber_drop Посмотреть сообщение
    вижу я регулярно, как старшие дети выгуливают младших на площадке.
    девочка лет 4х была под присмотром старшей, которой 13. ну т.е. младшая сама по себе, старшая со своими подружками и друзьями. младшая кого-то сильно отлкнула на горке, там родители подняли крик, типа а с кем гуляет этот ребёнок. вышла старшая девочка, надавала люлей сестре, конекретно так наваляла ей, наобзывалась на неё, рассказала как раз о том, что она главная, а мелкая тут вообще ни кто, иначе их мама гулять не пустит.
    ну что, сидела девочка потом на лавоке и истерике.

    старшим детям не под силу нормально присматривать за младшими. т.е. случись что, они не в состоянии адекватно оценивать ситуацию.
    поэтому не одобряю я таких ситуаций. если ребёнку необходим присмотр, то это должны быть взрослые. либо взрослые под свою ответственность выпускают ребёнка гулять одного. мы тут в деревеньку ездили, пятилетка моя гуляла во дворе одна (двор не за забором, общая такая детская площадка)
    ну, а я знаю и вижу своих детей, ведь все дети разные. в окружении моих детей такие же дети, которые умеют. они приучены присматривать за младшими как взрослые, умеют решть конфликты. а младшие умеют слушаться их. но у старших, конечно, есть время для себя без мелких. Иначе конфликты неизбежны, просто от усталости. К слову, мой брат, старше меня на 7 лет, гулял со мной еще с моего садиковоского возраста, не помню что бы вышла какая-нибудь ерунда. Прежде чем детей одних отпускать надо их научить как себя вести и старших и младших.

  10. ответ для Jolochka , на сообщение « ну, а я знаю и вижу своих детей, ведь... »
    #50
    Небожитель Аватар для Юл*яя
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17 454

    Цитата Сообщение от Jolochka Посмотреть сообщение
    ну, а я знаю и вижу своих детей, ведь все дети разные. в окружении моих детей такие же дети, которые умеют. они приучены присматривать за младшими как взрослые, умеют решть конфликты. а младшие умеют слушаться их. но у старших, конечно, есть время для себя без мелких. Иначе конфликты неизбежны, просто от усталости. К слову, мой брат, старше меня на 7 лет, гулял со мной еще с моего садиковоского возраста, не помню что бы вышла какая-нибудь ерунда. Прежде чем детей одних отпускать надо их научить как себя вести и старших и младших.
    А он точно хотел с Вами гулять? Был очень рад погулять именно с сестрой, а не только с друзьями?
    Просто я помню себя. Мне младший брат был реально довеском. С ним не хотела гулять. Но родители особо не заставляли.
    А вот подругу мою реально напрягали сестрой сильно. В итоге, если мы шли гулять, то ей не звонили, чтобы она и свою сестру не притащила.

    Я про то, что родители просто ставят перед фактом: будешь присматривать и точка. Но я не хочу, чтобы для моих детей такой присмотр был обузой, поэтому старшего сына младшим не напрягаю. В самом деле: ну какой интерес компании из пятнадцатилетних мальчиков и девочек таскать с собой восьмилетку.
    Не думаю, что родители вправе перелагать свои родительские обязанности на старшего ребёнка.

Страница 5 из 19 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •