Страница 330 из 519 « Первая  «  230280320326327328329330331332333334340380430 Последняя »  » 

Тема: И снова все о них....о теплицах....

  1. ответ для Aspidistra , на сообщение « Ага, вот и второй вопрос про теплицы... »
    #3291
    Наш человек Аватар для sunna
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    м.Гражданский
    Сообщений
    7 480

    Да этих вопросов не два, а явно больше. каждый на своем участке опытным путем выбирает свой вариант, и причин этому оооооооочень много. Вот я свои С-Ю открываю не позже 7 утра, а расположенную З-В после 9 утра.,хотя тень не падает ни на одну.
    Я Светлана

  2. ответ для Aspidistra , на сообщение « Ага, вот и второй вопрос про теплицы... »
    #3292
    с Луны Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    31 710

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    Ага, вот и второй вопрос про теплицы без форточек: сколько часов солнце?

    Но тут, видимо, и двух вопросов мало...
    У меня очень влажно в парнике, вот просто мокрый потолок от конденсата к утру, даже если форточки в дверях открыты на ночь, - мне видится, что это плохо, а выше читаю, что нужна высокаяя влажность..

    И были больные помидоры - это когда стебель в серой сухой плесени - не знаю, что это, просто убирала.

    А когда жарко мне самой не хватает воздуха, а вечером же нельзя обрезать...
    Конденсат с нашими перепадами температур день/ночь будет всегда. Поэтому лучше не закрыть, чем проспать это утреннее время.
    Влажность нужна огурцам, и то гнили могуть быть.

  3. ответ для Aspidistra , на сообщение « Ага, вот и второй вопрос про теплицы... »
    #3293
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 225

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    Ага, вот и второй вопрос про теплицы без форточек: сколько часов солнце?

    Но тут, видимо, и двух вопросов мало...
    У меня очень влажно в парнике, вот просто мокрый потолок от конденсата к утру, даже если форточки в дверях открыты на ночь, - мне видится, что это плохо, а выше читаю, что нужна высокаяя влажность..

    И были больные помидоры - это когда стебель в серой сухой плесени - не знаю, что это, просто убирала.

    А когда жарко мне самой не хватает воздуха, а вечером же нельзя обрезать...
    Влажность нужна после периода высадки, чтобы не сгорело. Потом она помидорам вредна, прочим - умеренно полезна.

    Стебель в сухом сером пухе - серая гниль? Это от влажности

    Влажность в первую очередь зависит от грунта и режима полива.

  4. ответ для Gala.Gugusha , на сообщение « И снова все о них....о теплицах.... »
    #3294
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 308

    Спасибо, в том-то и сложность, нет рецептов в граммах, для всего придется свои алгоритмы писать.
    Солнце целый день... только мечтать, надо будет в солнцестояние хоть засечь, сколько часов у меня парник освещается, гелиограф бы добыть. Еще и дуб соседский подрастает строго с юга от нашего парника..

  5. ответ для Aspidistra , на сообщение « Спасибо, в том-то и сложность, нет... »
    #3295
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    Спасибо, в том-то и сложность, нет рецептов в граммах, для всего придется свои алгоритмы писать.
    Солнце целый день... только мечтать, надо будет в солнцестояние хоть засечь, сколько часов у меня парник освещается, гелиограф бы добыть. Еще и дуб соседский подрастает строго с юга от нашего парника..
    Рецепт с помидорами очень простой - после 10 июня теплица стоит с открытыми дверями круглосуточно. Закрываю северную дверь в конце августа (форточки все открыты), южную закрыла в середине сентября перед заморозками. Форточки закрыла в конце сентября, но у нас -3 при открытых форточках не "пробивает". Огурцы открываю круглосуточно как ночи становятся теплее +10.

  6. ответ для Weresk , на сообщение « Рецепт с помидорами очень простой -... »
    #3296
    Наш человек Аватар для sunna
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    м.Гражданский
    Сообщений
    7 480

    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    Рецепт с помидорами очень простой - после 10 июня теплица стоит с открытыми дверями круглосуточно. Закрываю северную дверь в конце августа (форточки все открыты), южную закрыла в середине сентября перед заморозками. Форточки закрыла в конце сентября, но у нас -3 при открытых форточках не "пробивает". Огурцы открываю круглосуточно как ночи становятся теплее +10.
    А если боковой дождь зарядит на неделю? Через дверь может здорово залить томатики. А если ураган- унесет(поднимет как парашют) и теплицы и привязанные кусты. Редкость конечно, но всё же последнее время всё чаще встречающаяся. Неее, с помидорками не так всё просто.
    Я Светлана

  7. #3297
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    А если боковой дождь зарядит на неделю? Через дверь может здорово залить томатики. А если ураган- унесет(поднимет как парашют) и теплицы и привязанные кусты. Редкость конечно, но всё же последнее время всё чаще встречающаяся. Неее, с помидорками не так всё просто.
    У меня боковой дождь ничего не заливает, т.к. 3 гряды, и центральная начинается не от порога, а дальше, после двери идет вымощенная площадка шириной около 50 см.
    Теплицы у меня не улетят, т.к. намертво приделаны к мощному фундаменту из железобетона, а не к дохленьким колышкам, воткнутым на 20 см в грунт. А торнадо в наших краях не наблюдается.

  8. ответ для Weresk , на сообщение « У меня боковой дождь ничего не... »
    #3298
    Наш человек Аватар для sunna
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    м.Гражданский
    Сообщений
    7 480

    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    У меня боковой дождь ничего не заливает, т.к. 3 гряды, и центральная начинается не от порога, а дальше, после двери идет вымощенная площадка шириной около 50 см.
    Теплицы у меня не улетят, т.к. намертво приделаны к мощному фундаменту из железобетона, а не к дохленьким колышкам, воткнутым на 20 см в грунт. А торнадо в наших краях не наблюдается.
    Это хорошо, у меня грядки почти так же, но к сожалению бывало за полчаса в проходах воды "по колено", а у соседей видела летающие теплицы или куски поликарбоната. Может от местности конечно зависит, огороды у нас на открытом пространстве и крыши часто срывает, почему-то чаще в мае.
    P/S/ что-то я о грустном, пора пакетиками пошуршать и план на 2020 составлять
    P.S. Красота у Вас.
    Я Светлана

  9. ответ для sunna , на сообщение « Это хорошо, у меня грядки почти так... »
    #3299
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 308

    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    Рецепт с помидорами очень простой - после 10 июня теплица стоит с открытыми дверями круглосуточно. Закрываю северную дверь в конце августа (форточки все открыты), южную закрыла в середине сентября перед заморозками. Форточки закрыла в конце сентября, но у нас -3 при открытых форточках не "пробивает". Огурцы открываю круглосуточно как ночи становятся теплее +10.
    Я тоже склоняюсь к открытой круглосуточно, то есть, в мае-начале июня понятно, что греть надо, и про пользу влажности для рассады как раз выше писали, а взрослые пусть проветриваются.

    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    А если боковой дождь зарядит на неделю? Через дверь может здорово залить томатики. А если ураган- унесет(поднимет как парашют) и теплицы и привязанные кусты. Редкость конечно, но всё же последнее время всё чаще встречающаяся. Неее, с помидорками не так всё просто.
    Так еще же надо учесть, что в будни некому открывать/закрывать.

  10. ответ для sunna , на сообщение « Это хорошо, у меня грядки почти так... »
    #3300
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    Это хорошо, у меня грядки почти так же, но к сожалению бывало за полчаса в проходах воды "по колено", а у соседей видела летающие теплицы или куски поликарбоната. Может от местности конечно зависит, огороды у нас на открытом пространстве и крыши часто срывает, почему-то чаще в мае.
    P/S/ что-то я о грустном, пора пакетиками пошуршать и план на 2020 составлять
    P.S. Красота у Вас.
    У меня не бывает в проходах воды по колено. Обе теплицы стоят на песчаной подушке 20 см с отводом воды в канаву. На постройку теплицы на подушку + фундамент уходило по 10 кубов песка.

Страница 330 из 519 « Первая  «  230280320326327328329330331332333334340380430 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •