Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Заявление о смене взыскателя. Нужна помощь

  1. ответ для ekb142 , на сообщение « Заявление о смене взыскателя. Нужна... »
    #31
    Активный участник Аватар для mucik
    Регистрация
    25.01.2015
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    598

    В моей ситуации на алименты подано с отказом в роддоме и помещением в ДР. затем в ПС, потом отказ и ДД, дальше я забрала. Ребёнку 12 лет и алименты не выплачивались ни разу. Поэтому и спрашиваю алгоритм моих действий, я опекун этого ребёнка только 3 ий месяц. Даже не знаю к каким приставам обращаться. Решение суда только на ЛРП на руках, остальных решений нет и у опеки нет тоже. Ребёнок из нашей области, только район другой.

  2. ответ для mucik , на сообщение « В моей ситуации на алименты подано с... »
    #32

    Может, тогда в Юридической консультации спросить. Самая верхняя тема в этом же разделе.

  3. ответ для ekb142 , на сообщение « Заявление о смене взыскателя. Нужна... »
    #33

    Не переживайте, отсутствие телефона - не ошибка. Возьмите номер дела о лишении прав и на сайте суда отследите ход дела. Там появится информация о поступлении заявления, а позже о назначении заседания.

  4. ответ для ekb142 , на сообщение « Заявление о смене взыскателя. Нужна... »
    #34

    Порядок замены взыскателя такой:
    1. Берете заявление из интернета (оно короткое - не сложное)1\
    2. В шапке заявление указываете - наименование суда (где было вынесено решение)
    3. Заявитель: ФИО, адрес, телефон, текст "согласна на смс информирование" - это Вы.
    4. Взыскатель (это или опека или ДД, кто лишал прав) - Наименование, адрес.
    5. Должник (лишенный прав родитель) ФИО, адрес.
    6. Заинтересованное лицо (Приставы, где находится исполнительное производство) - наименование, адрес.
    7. Номер судебного дела (из решения суда) - чтобы удобно было в суде сразу отдать нужному судье.

    Пишете по форме Заявление о замене стороны исполнительного производства (взыскателя)
    Приложение: Документы об установлении опеки (Постановление), почтовые документы о направлении сторонам.

    Потом копии заявления и приложений направляете всем участникам дела с описью вложения : Родителю можно замазать все контантные и персональные данные, почта только смотрит, чтобы в описи совпадали названия документов с описью - текст не проверяют.

  5. ответ для ekb142 , на сообщение « Заявление о смене взыскателя. Нужна... »
    #35

    Потом подача заявления в суд. Можно почтой (приемы в судах пока еще закрыты), можно кинуть в специально оборудованные ящики в здании суда. Мне больше всего нравится подавать через сайт суда: "подача документов в электронном виде". Сканируется заявление, постановление, почтовые документы каждый в отдельный файл, загружается на сайт, отправляется. Приходит уведомление о поступлении в суд, позже о передаче судье, на почту приходит справка о приеме документов с входящим номером. На сайте суда в разделе "судебное делопроизводство" отслеживаете поступление вашего заявления по номеру дела. Открывается карточка дела в разделе "движение дела" увидите, что поступило заявление, через неделю появится уведомление о назначении судебного заседания.

  6. ответ для ekb142 , на сообщение « Заявление о смене взыскателя. Нужна... »
    #36

    На судебное заседание приносите оригиналы документов, судья выносит определение о замене взыскателя, сообщает дату и порядок как получать определение (можно самой спросить после заседания). После получения определения, его нужно отнести приставам в канцелярию или отправить почтой. На копии в канцелярии поставить штамп, написать заявление к приставу о том, чтобы он заменил на основании определения суда взыскателя, приложить свои банковские реквизиты для перевода денег (номинальный счет не подходит). Копию определения одну оставляете себе в дело, одну отдаете в опеку в их дело. Потом на сайте ФССП "банк данных исполнительных производств" можно посмотреть номер исполнительного производства и через сайт Госуслуги запрашивать онлайн информацию о ходе исполнительного производства, запрашивать постановление о расчете задолженности, постановления приходят на Госуслуги с ЭЦП, что является аналогом оригинала. Конец!

  7. ответ для mucik , на сообщение « В моей ситуации на алименты подано с... »
    #37

    К приставам не надо, сначала в суд. Узнать у каких приставов алименты на сайте ФССП " банк данных исполнительных производств " По фамилии родителей и дате их рождения найдете исполнительное производство, его номер, фамилию пристава.

  8. #38

    Цитата Сообщение от Таксебемать Посмотреть сообщение
    Девочки, а какого размера госпошлина? В Сбербанке оплачивать?
    Госпошлину платить не надо.

  9. ответ для SLL , на сообщение « В своё время я в аналогичной ситуации... »
    #39

    Цитата Сообщение от SLL Посмотреть сообщение
    В своё время я в аналогичной ситуации просто послал опеку. Прямым текстом: не буду писать заявление и всё тут. У нас денег достаточно, в алиментах не нуждаемся.

    Они сначала офигели от такой наглости - не привыкли, видимо - потом призадумались. Как меня заставить-то?

    Порешили на таком варианте: они написали бумагу, где было сказано, что я уведомлен о необходимости смены взыскателя. Я подписался. Всё, тема была закрыта.
    Опеку Вашу за такие дела могут наказать за бездействие прокуратура или комитет по социальной политике. Алименты - это не Ваше право, а обязанность как опекуна, не нужны деньги, пусть копятся на счёте у ребёнка, не хотите иметь ничего общего с родителями - усыновляйте. Опека в таком случае сама должна в интересах ребёнка подать такое заявление о замене взыскателя на Вас. А на Вас, если закусится прокурор составить административный протокол за ненадлежащее исполнение обязанностей опекуна и в КДН отправить.

  10. ответ для @Lerika@ , на сообщение « У меня по другому ребенку заявление... »
    #40

    Цитата Сообщение от @Lerika@ Посмотреть сообщение
    У меня по другому ребенку заявление подавала опека и судя по решению суда на заседании не присутствовал никто, не смотря на это, в интересах ребенка, решение о смене взыскателя было принято.
    Пришли вы или нет, определение суд вынесет. Заседание состоится без участия сторон

Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •