Страница 902 из 1020 « Первая  «  4028028528928988999009019029039049059069129521002 Последняя »  » 

Тема: БИТВА С УРОЖАЕМ, или как употребить выращенное.

  1. #9011
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    27 856

    Купила сушилку Ветерок-2. В топе про сушилки маловато рецептов, может подскажете что то интересное. Я пока помидоры и яблоки сушу и не понимаю как их хранить дальше и до какой степени высушивать Консервировать не хочу

  2. #9012

    Цитата Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
    Купила сушилку Ветерок-2. В топе про сушилки маловато рецептов, может подскажете что то интересное. Я пока помидоры и яблоки сушу и не понимаю как их хранить дальше и до какой степени высушивать Консервировать не хочу
    Помидоры сливки вялила, потом в банки с маслом и чесноком. Уже не выдержала, спустя месяц открыла - очень вкусно. Но так же нашла вариант - вяленые помидоры можно просто заморозить, а потом по необходимости размораживать, и так же в банку с маслом и чесноком, или так в еду, в яичницу например. Наморозила 2 порции (по 5 уровней).

    Пысы - а что за топ про сушилку?

    Сама только в августе купила сушилку, и сделала яблоки и помидоры. Яблоки сейчас не храним - сделала одну порцию, так дети их уже доедают. Но яблоки не морозят (сама не проверяла). Яблоки насушила, в тканевый мешок положила, сушила до чипсов сухих, а они видимо влагу впитывают из воздуха - стали со временем гибкие, осталось уже совсем чуток

  3. #9013
    Элита Аватар для longina1905
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    г.Петрозаводск
    Сообщений
    1 601

    https://forum.littleone.ru/showthread.php?t=6266996
    Это топ про сушилки. Я в сушилке сушила лук и чеснок, кроме яблок. Делала пастилу в прошлом году, в этом почти не было яблок. А вяленые помидоры тоже держу в морозилке. В начале приобретения даже хрен сушила, очень удобно в банки с огурцами, помидорами класть.
    Елена

  4. #9014
    Ветеран Аватар для Lusi66
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    60.008942° с. ш. 30.370892° в. д
    Сообщений
    889

    Цитата Сообщение от РОНЬЯ Посмотреть сообщение
    Скажите, а кто-нибудь делал яблочный сыр? Поделитесь опытом, пожалуйста.
    Я делала. Очень вкусно. Что конкретно Вас интересует?

  5. ответ для Lusi66 , на сообщение « Я делала. Очень вкусно. Что конкретно... »
    #9015
    с орбиты
    Регистрация
    26.01.2005
    Сообщений
    27 170

    Цитата Сообщение от Lusi66 Посмотреть сообщение
    Я делала. Очень вкусно. Что конкретно Вас интересует?
    Вы по какому рецепту сидр делали?
    Могу мусор вынести, а могу и мозг. Зависит от ситуации.

  6. #9016
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    27 856

    Спасибо, положила помидоры вяленные в морозилку. Яблоки, вроде долго сушила, так ломкость чипсов и не приобрели, немного мягкие остались

  7. #9017
    Элита Аватар для Natatashka
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    2 465

    Я сушу все. Зелень в соль и в чай, бархатцы в шафран, яблоки, ягоды всякие, грибы, сливы вялю и помидоры. Морковь, сельдерей стебли и корень. Но обычно делаю ассорти из овощей, добавляю чуть соли, потом измельчаю блендером и добавляю в супы/бульоны. Помидоры вяленые можно просто в шкафу кухонном хранить, без масла. Добавляю в супы.

  8. ответ для Natatashka , на сообщение « Я сушу все. Зелень в соль и в чай,... »
    #9018
    Небожитель Аватар для magnolya
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Балтийская Жемчужина
    Сообщений
    18 448

    Цитата Сообщение от Natatashka Посмотреть сообщение
    Я сушу все. Зелень в соль и в чай, бархатцы в шафран, яблоки, ягоды всякие, грибы, сливы вялю и помидоры. Морковь, сельдерей стебли и корень. Но обычно делаю ассорти из овощей, добавляю чуть соли, потом измельчаю блендером и добавляю в супы/бульоны. Помидоры вяленые можно просто в шкафу кухонном хранить, без масла. Добавляю в супы.
    Ой, а бархатцы сьедобные? Не знала. Как потом используете?

  9. #9019
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 219

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
    Купила сушилку Ветерок-2. В топе про сушилки маловато рецептов, может подскажете что то интересное. Я пока помидоры и яблоки сушу и не понимаю как их хранить дальше и до какой степени высушивать Консервировать не хочу
    Я сейчас погибаю в борьбе с яблоками.
    Сегодня перелопатили последнее перед отъездом в город -так хотелось вернуться на дачу, и чтобы никаких залежей яблок! - позвонила соседка - "Оля, я тебе корзинку собрала, ветром сдуло..." - ну что, придется продолжать...

    Собственно, полноценное использование яблок и случилось с покупкой в прошлом году сушилки. Но у меня с лотками, с дверцей - удобно тем, что к любому лотку есть постоянный доступ.
    Что я делаю:
    1. Сушу - чтобы похранить, так, чтобы в серединке дольки не прощупывалось мякоти, но, по возможности, они были гибкие. Плотно трамбую в стеклянные чистые банки. Стоят без холодильника. Зимой обнаружили, что их очень хорошо кидать в чай и просто так есть - я брала с собой как перекус.

    2. Пастила. Лучше всего получается из вкусных яблок без всего, или из разных обрезков с лимоном и имбирем. Ещё (ура, наконец-то я придумала, куда использовать черную смородину) я делала из жмыха от сока с добавлением черники или черной смородины (в сезон закипятила с минимальным количеством сахара, и сейчас добавила к жмыху).
    Делаю очень просто - на кило яблок грамм 100-150 сахара, на маленьком огне довожу до кипения (немного воды на дно), все время помешиваю, добавляю или ягоды, или специи, разбиваю погружным блендером и выкладываю на лотки. Пробовала с семечками, с орехами - можно, но надо съесть быстро. Орехи окисляются. В прошлом году делала на пергаменте, но оказалось, что на поддонах можно делать и без бумаги, т.к. при высыхании пласт достаточно хорошо отделяется. Я переврорачиваю и еще слегка подсушиваю. В прошлом году хранила тоже в стеклянных банках, в этом банки кончились, и я заворачиваю пачками в пергамент и пищевую пленку. Посмотрим. С хранением пока экспериментирую.
    Научила соседку - у неё печка с нишей для сушки, она просто выкладывает яблочную массу в эмалированный лоток, потом при подсыхании лопаточкой делает прорези, и переворачивает по кусочкам.

    3. Цукаты, сухое варенье. Крепкие яблоки режу на дольки без серединки, обрезаю шкурку, засыпаю всё это сахаром из расчета треть-половина сахара. Даю постоять ночь, можно добавить лимон-имбирь, и в полученном сиропе довожу до кипения. В нем же и остужаю. Потом выкладываю на лотки. Получатся вкуснейший натуральнейший мармелад или конфеты. Хранить долго пока не получалось

    А больше всего меня радует, что объем готового продукта раз в 10 меньше исходного.

  10. #9020
    Мега-элита Аватар для trusta
    Регистрация
    14.04.2010
    Адрес
    купчино
    Сообщений
    4 601

    А мы из яблок гоним сок! Сок свекровь потом перегоняет в соковарке и закатывает. А большую часть пускаем под брожение ))))

Страница 902 из 1020 « Первая  «  4028028528928988999009019029039049059069129521002 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •