Страница 560 из 1020 « Первая  «  60460510550556557558559560561562563564570610660 Последняя »  » 

Тема: БИТВА С УРОЖАЕМ, или как употребить выращенное.

  1. #5591
    Элита Аватар для Pimashka
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    г. Пушкин
    Сообщений
    2 193

    Добрый день! Девочки, кто делал огурцы по рецепту 1-2-3, чеснок нужен туда? Или только травы? Я только соленые делала огурцы. Хочу маринованных в этот раз попробовать. И крышку можно завинчиваюшуюся? Или под закатку?
    Меня зовут Мария.

  2. #5592
    с Луны Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    31 711

    Цитата Сообщение от Pimashka Посмотреть сообщение
    Добрый день! Девочки, кто делал огурцы по рецепту 1-2-3, чеснок нужен туда? Или только травы? Я только соленые делала огурцы. Хочу маринованных в этот раз попробовать. И крышку можно завинчиваюшуюся? Или под закатку?
    Я кладу зубчик, крышки у меня только винтовые.

  3. #5593

    Вид крышек для консервирования значения не имеет, только личное предпочтение и привычки. Я всегда винтовыми пользовалась, тк все машинки были неудачные. В прошлом году купила кременчугскую машинку - прелесть, как удобна. Половину банок закатывала. Сейчас опять винтовые, тк не взяла на дачу банки, покупала в магазине, а тут в округе машинки, как мои старые.

  4. ответ для redgrape , на сообщение « Я кладу зубчик, крышки у меня только... »
    #5594
    Элита Аватар для Pimashka
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    г. Пушкин
    Сообщений
    2 193

    Цитата Сообщение от redgrape Посмотреть сообщение
    Я кладу зубчик, крышки у меня только винтовые.
    Спасибо за ответ!
    Меня зовут Мария.

  5. #5595
    Элита Аватар для Pimashka
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    г. Пушкин
    Сообщений
    2 193

    Цитата Сообщение от Так себе Посмотреть сообщение
    Вид крышек для консервирования значения не имеет, только личное предпочтение и привычки. Я всегда винтовыми пользовалась, тк все машинки были неудачные. В прошлом году купила кременчугскую машинку - прелесть, как удобна. Половину банок закатывала. Сейчас опять винтовые, тк не взяла на дачу банки, покупала в магазине, а тут в округе машинки, как мои старые.
    Спасибо! Я начинающий консерватор)))))
    Меня зовут Мария.

  6. ответ для Ольвия , на сообщение « По поводу бутербродных огурцов от... »
    #5596
    Хранитель
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    12 744

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    По поводу бутербродных огурцов от Клеры, у нее инет плохой, я уточнила в личке.


    То есть все-таки банки стерилизуем как обычно на водяной бане.
    расскажите, как это стерилизовать "как обычно" для чайников

  7. ответ для redis , на сообщение « расскажите, как это стерилизовать ... »
    #5597
    Banned
    Регистрация
    07.06.2011
    Адрес
    пр Славы
    Сообщений
    23 393

    Цитата Сообщение от redis Посмотреть сообщение
    расскажите, как это стерилизовать "как обычно" для чайников
    Я наливаю в широкую кастрюлю воду, кладу тряпку хб, ставлю банки и на медленном огне довожу воду до кипения. Затем выключаю газ и закрываю крышками.

    Отправлено с моего meizu note8 через Tapatalk

  8. #5598
    Наш человек
    Регистрация
    22.06.2005
    Сообщений
    5 828

    Цитата Сообщение от Pimashka Посмотреть сообщение
    Добрый день! Девочки, кто делал огурцы по рецепту 1-2-3, чеснок нужен туда? Или только травы? Я только соленые делала огурцы. Хочу маринованных в этот раз попробовать. И крышку можно завинчиваюшуюся? Или под закатку?
    Тоже спрошу про этот рецепт. Кто-нибудь рассчитывал на 3-хлитровую банку пропорцию? Понимаю, что экспертным путем можно рассчитать, но лениво. Может уже кто-то это сделал. Если тупо умножить на три 3-6-9, ощущение, что многовато всего. Обычно на 3л ложила соль-сахар в пропорции 2-3.

  9. ответ для redis , на сообщение « расскажите, как это стерилизовать ... »
    #5599
    с Луны Аватар для Клера
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Край Комендани
    Сообщений
    32 260

    Цитата Сообщение от redis Посмотреть сообщение
    расскажите, как это стерилизовать "как обычно" для чайников
    Да, совершенно верно, делаю так , как выше описано. Пол литра 10 мин, если ёмкость банок больше, то чуть дольше стерилизую.
    Даже не задумывайтесь почему же человек Вам сделал то или иное.Достаточно понять одну простую истину: обиженные пытаются обидеть, счастливые - осчастливить... Вот и все.
    Экхарт Толле.

  10. #5600
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 225

    Цитата Сообщение от redis Посмотреть сообщение
    расскажите, как это стерилизовать "как обычно" для чайников
    Цитата Сообщение от Ангелочек Олечка Посмотреть сообщение
    Я наливаю в широкую кастрюлю воду, кладу тряпку хб, ставлю банки и на медленном огне довожу воду до кипения. Затем выключаю газ и закрываю крышками.

    Отправлено с моего meizu note8 через Tapatalk
    Цитата Сообщение от Клера Посмотреть сообщение
    Да, совершенно верно, делаю так , как выше описано. Пол литра 10 мин, если ёмкость банок больше, то чуть дольше стерилизую.
    Да, так.
    Я тряпку не кладу, но тут многое зависит от...кастрюли, горелок, рук хозяйки и пр.
    Обычно минут 10 от начала кипения, поллитровки, литровки побольше.

    Есть один лайфхак:
    вытаскивать банки из кипящей воды надо уметь. Если нет спец. приспособления, которое дополнительно занимает место в кастрюле, можно уменьшить опасность для рук.
    Берете небольшую стеклянную бутылочку, заполняете её водой той же температуры, что и вода, которой заливаете, и ставите в кастрюлю между банок. Закончилась стерилизация - вытаскиваете за горлышко, уровень воды падает, и первую банку вытащить гораздо проще.

    Ещё при стерилизации иногда уменьшается уровень рассола в банке, выбулькивает. Я люблю заливать под крышку, чтобы не было потом пустот, куда вылезают овощи, и перед закаткой доливаю кипящей воды - и тут же закатываю, потом переворачиваю, всё перемешается.
    Последний раз редактировалось Ольвия; 15.02.2021 в 03:44.

Страница 560 из 1020 « Первая  «  60460510550556557558559560561562563564570610660 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •