Страница 5 из 5 « Первая  «  12345

Тема: озеро Байкал. Небольшой отчет.

  1. ответ для Жаклет , на сообщение « озеро Байкал. Небольшой отчет. »
    #41
    Наш человек Аватар для funspb
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Гатчина
    Сообщений
    5 257

    Наконец-то доберусь рассказать о нашем путешествии на Байкал.
    Добирались мы туда и обратно на самолетах. Прямых рейсов до Иркутска из Питера нет. С пересадкой можно лететь через Москву, либо через Новосибирск. По времени и цене разницы нет. Поэтому мы решили, что туда полетим через Москву, а обратно – через Новосибирск. Причем время между рейсами в Новосибирске выбрали побольше, 8 часов, за это время успели съездить в город, немного погулять по нему. Стоимость билетов на двоих вышла 60тр. (Выбрали самые дешевые невозвратные билеты без багажа)
    Прилетели мы в Иркутск в 5 утра и поскольку времени до автобуса было много, мы пошли пешком от аэропорта до автовокзала. Там расстояние что-то около 6 км (мы без багажа, только с рюкзаками были, так что мы вообще не напрягаясь дошли). И кстати за то время, пока мы шли, нас не обогнал ни один автобус из аэропорта. До Ольхона добирались на автобусе. Ссылку на сайт автовокзала, где можно купить билеты тут уже давали. Нам повезло, до Хужира мы доехали часа за 4, но при этом наш водитель забыл о том, что везет людей, а не мешок с картошкой. Учитывая, что большую часть пути там был ремонт дороги, который мы объезжали по грунтовке, дорога была веселой…
    Остановились мы в Хужире, у частников. Нашли их через контакт. Стоимость проживания была 600р/сутки с человека. За эти деньги у нас была маленькая комнатка с кроватью, двумя табуретками и тумбочкой. Туалет на улице. Душ тоже на улице, причем душ стоил 50р. Еще была общая кухня с холодильником, плитой, микроволновкой и всем необходимым, чтобы приготовить себе поесть. Хозяева очень приятные люди, все рассказали, подсказали. Мы были вполне довольны такими условиями проживания.

    Питание: изначально искали варианты баз с питанием, даже вроде нашли что-то, но в последний момент передумали. Дело в том, что у меня своя специфическая диета и мне не всегда подходит то, что могут приготовить на общий стол. Поэтому решили питаться в кафешках или самим готовить. В итоге вообще не пожалели о таком выборе. Завтрак мы готовили себе сами, а обедать и ужинать ходили в кафе, которых в поселке очень много, хотя меню разнообразием не отличается. Но во всех готовят по-разному. Где-то нам было вкусно, где-то не очень. Очень понравились нам позы и чебуреки. Причем готовят их при тебе, так что никакой разогретой еды, все только свежеприготовленное. Пару раз захотелось домашней еды, заказали гуляш с каким-то гарниром, были разочарованы, порции маленькие, цены достаточно высокие. А так в среднем обед из 5-х поз, овощного салата для меня, чего-нибудь типа оливье и чая обходился нам чуть меньше 500р. Попробовали блюда из омуля. Очень нежная рыбка. Не скажу, что у нее какой-то особенный вкус, но мы рыбку любим. Хозяйка нам подсказала хорошее кафе, где готовят много разных блюд из омуля. От ухи, до пиццы с омулем))) Но на мой вкус они используют слишком много майонеза, хотя готовят очень вкусно и можно попросить их поэкономить майонез. Ну и заказывать еду и них лучше по телефону заранее, иначе придется долго ждать, пока приготовят.

    Развлечения: в Хужире на каждом шагу можно взять напрокат велосипеды (100р/час, 500р/день), квадроциклы, предлагают экскурсии. Мы брали велосипеды и катались по острову сами. Причем я сначала боялась, что велосипеды окажутся какими-то сложноуправляемыми развалюхами, но вышло совсем наоборот. Хозяин отлично за ними следит, ехать на них одно удовольствие. На второй и третий день он нам еще и скидку сделал.
    На велосипедах катались в соседнюю деревню Харанцы. Это около 6 км от Хужира. Туда поехали по автомобильной дороге, обратно – по лесной тропинке вдоль озера. Лес там очень красивый и немноголюдный. Мы потом еще пешком там ходили. В самой деревне делать нечего – берег озера, палаточники и частные дома. Единственное развлечение – там напротив берега есть островок небольшой. Который облюбовали чайки. На этот островок можно по воде перейти. Еще в Харанцах ели самые вкусные чебуреки с сыром.
    Ездили на велосипедах на озеро Ханхой. Оттуда очень красивые виды. Надеялись искупаться, но посмотрев на пасущихся коров и лошадей как-то не решились.
    И еще один день поехали на другую сторону острова, через озеро Шара Нур на падь Ташкиней. Для велосипедов поездка получилась тяжелая, около 50 км с крутыми подъемами и спусками в горы. В добавок нам не повезло с погодой, на обратном пути пошел дождь, домой возвращались мокрыми насквозь. Но весь этот путь вполне можно преодолеть на машине. Кстати местные туда вроде экскурсии возят, хотя не знаю, насколько стоит за это деньги платить))) От озера Шара Нур нынче осталось только название, само озеро пересохло, там смотреть нечего. А вот падь Ташкиней – очень впечатляющее зрелище. Небольшой каменистый пляж, окруженный высокими горами.
    Еще из развлечений около Шаманки можно покататься на катамаране или лодке. Стоимость часа катамарана 800р, можно взять на 30 минут.
    Недалеко от Хужира есть смотровая площадка. Туда можно доехать на машине, а можно дойти и пешком. У нас дорога заняла минут 40 неспешного шага. Оттуда открывается красивый вид на Хужир и на озеро.
    Из экскурсий мы ездили на мыс Хобой – тут уже описывали эту экскурсию, нам очень все понравилось.
    И взяли еще одну водную экскурсию – нас завезли на остров, где расположена буддийская ступа, потом на материковую часть – там расположен какой-то родник с какими-то там целебными свойствами. Не могу сказать, что мне безумно понравилась эта экскурсия, было просто интересно посмотреть на Ольхон со стороны озера, ну и побывать на бругом берегу Байкала. Там немного другая природа, растительности больше.
    Что еще мне безумно понравилось – это закаты на Ольхоне. Первые дни мы не ходили их смотреть, т.к. были дожди, небо затягивало то тучами, то дымкой и мы думали, ну какой там закат, Солнца же не увидеть же за тучами. А оказалось, что это совсем не главное. Закаты там какие-то потрясающие, и каждый раз разные.










  2. #42
    Хранитель Аватар для Жаклет
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    14 601

    Прекрасные фотографии. Спасибо.

  3. ответ для Жаклет , на сообщение « озеро Байкал. Небольшой отчет. »
    #43
    Активный участник Аватар для MissJane
    Регистрация
    22.07.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Ладожская
    Сообщений
    476

    Какая красота, аж дух захватывает 😍😍😍😍

    Отправлено с моего SM-N7505 через Tapatalk

  4. #44
    с Луны Аватар для ЮнНад@
    Регистрация
    25.03.2015
    Адрес
    Охта. Большая
    Сообщений
    33 983

    Девочки, спасибо большое! Очень интересно!
    И пока недосягаемо для нас.

  5. ответ для Жаклет , на сообщение « озеро Байкал. Небольшой отчет. »
    #45
    Активный участник
    Регистрация
    24.04.2013
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    519

    Прекрасные фото. И место куда мечтаем съездить с мужем. Может кто был не так давно. Что изменилось? И как лучше поехать?

  6. ответ для Жаклет , на сообщение « страшно вспомнить:001: не буду... »
    #46
    Наш человек Аватар для Даночка
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    конец ул.Савушкина
    Сообщений
    9 110

    Цитата Сообщение от Жаклет Посмотреть сообщение
    страшно вспомнить
    не буду обнародовать
    все таки расходы вещь относительная
    можно ехать в купе, можно в плацкарте
    можно снять номер за 5000 в сутки, а можно за 500р
    и т.д.
    Вот и здрасьте (( Я ради ЭТОГО зашла, что там красиво и интересно, и так понятно. Сама хочу, но как начинаю считать, всегда выходит дороже любой заграницы. Думала, может, неправильно считаю...
    Если не знаешь, что делать, сделай шаг вперед!

  7. #47
    Хранитель Аватар для Жаклет
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    14 601

    Цитата Сообщение от Даночка Посмотреть сообщение
    Вот и здрасьте (( Я ради ЭТОГО зашла, что там красиво и интересно, и так понятно. Сама хочу, но как начинаю считать, всегда выходит дороже любой заграницы. Думала, может, неправильно считаю...
    мы 200 тысяч потратили

  8. ответ для Жаклет , на сообщение « мы 200 тысяч потратили »
    #48
    Наш человек Аватар для Даночка
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    конец ул.Савушкина
    Сообщений
    9 110

    Цитата Сообщение от Жаклет Посмотреть сообщение
    мы 200 тысяч потратили
    Это на сколько человек?
    Если не знаешь, что делать, сделай шаг вперед!

  9. ответ для Даночка , на сообщение « Это на сколько человек? »
    #49
    Хранитель Аватар для Жаклет
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    14 601

    на двоих

  10. ответ для Жаклет , на сообщение « на двоих:001: »
    #50
    Наш человек Аватар для Даночка
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    конец ул.Савушкина
    Сообщений
    9 110

    Цитата Сообщение от Жаклет Посмотреть сообщение
    на двоих
    Таки я правильно считаю) Спасибо!
    Если не знаешь, что делать, сделай шаг вперед!

Страница 5 из 5 « Первая  «  12345


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •