Страница 339 из 3682 « Первая  «  2392893293353363373383393403413423433493894398391339 Последняя »  » 

Тема: Олимпиады 2016-2022

  1. ответ для tabolsh , на сообщение « И я про это же. Все же подобные... »
    #3381
    Наш человек Аватар для Masharia
    Регистрация
    18.11.2002
    Сообщений
    46 395

    Цитата Сообщение от tabolsh Посмотреть сообщение
    И я про это же. Все же подобные олимпиады для небольшой группы учеников, которые в большей степени получают знания из вне... На олимпиаде, например, по биологии, ряд вопросов из 3 курса мединститута и пр. Т.о ребёнок не может получить информацию о необходимости знания конкретной проблемы сам, его должны направить "старшие товарищи" чтобы он посмотрел то-то и то-то и был готов к таким-то вопросам.
    А ЕГЭ на высокие баллы все дети сдают без помощи "старших товарищей"? Разница только в том, что олимпиадные кружки часто бесплатны и общедоступны, а цены на репетиторов к ЕГЭ давно запредельные.

  2. ответ для Masharia , на сообщение « А ЕГЭ на высокие баллы все дети сдают... »
    #3382
    Aurelia aurita Аватар для Аурелита
    Регистрация
    06.02.2003
    Адрес
    Мужества
    Сообщений
    65 420

    Цитата Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
    А ЕГЭ на высокие баллы все дети сдают без помощи "старших товарищей"?
    +1

    Как выше написала ksks73, на полный балл написать вторую часть егэ по русскому без спецподготовки и старших товарищей практически нереально

  3. ответ для Sheyla , на сообщение « Олимпиады 2016-2022 »
    #3383
    Aurelia aurita Аватар для Аурелита
    Регистрация
    06.02.2003
    Адрес
    Мужества
    Сообщений
    65 420

    Я, кстати, вообще не понимаю, почему в технические вузы всю жизнь писали сочинение на зачет/незачет, а теперь огромную роль играют баллы за егэ по русскому, учитываясь, по сути, с тем же коэффициентом, что и баллы по профильным предметам. Ввели бы понижающий коэффициент хоть, что ли. Я уже молчу про базовый уровень, как у гуманитариев с математикой, это было бы оптимально.

  4. #3384
    Наш человек Аватар для Masharia
    Регистрация
    18.11.2002
    Сообщений
    46 395

    Цитата Сообщение от Аурелита Посмотреть сообщение
    Я, кстати, вообще не понимаю, почему в технические вузы всю жизнь писали сочинение на зачет/незачет
    Прямо скажем, это было не всю жизнь, а началось где-то в конце 80-х. До этого всегда была оценка.

  5. ответ для Muha , на сообщение « А что вашему ребёнку мешает идти в... »
    #3385
    Элита Аватар для tabolsh
    Регистрация
    28.10.2006
    Адрес
    Просто "Поэма"
    Сообщений
    1 920

    Цитата Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
    А что вашему ребёнку мешает идти в кружок? Ему там и подскажут что надо учить. И "натаскают".

    Отправлено с моего D2203 через Tapatalk
    В смысле? Нам ничего не мешает, у нас все хорошо и с олимпиадами тоже, но я считаю, что существующая система не правильна. Вижу, сколько сил тратиться на подготовку к ЕГЭ и одготовку к олимпиадам и что это две разные сущности, идущие параллельно и не все дети и их родители способны это своим детям обеспечить. Чтобы поступить в ШГН и дальше пользоваться благами этих школ тоже необходимо дополнительно заниматься большинству. Вот я и говорю, что олимпиадные правила должны быть как-то все же соответствовать общим трудозатратам, минимум 75 баллов и мы считаем, что ребенок, действительно, гений , а если пишет ЕГЭ ниже, то, извините, на общих основаниях.
    Вот пример, сдает ребенок, например русский, химию, биологию. все на 75 баллов. 75 - это много, в моем понимании, конечно. Это большие трудозатраты, это показатель достаточно высокой подготовки. 75*3=225, а проходной балл, например в 1 мед 260 и это в очень хорошем случае!!!!! Это 86 баллов!!!! Верю, что есть такие дети, очень верю, но чтобы 100 человек!

  6. ответ для tabolsh , на сообщение « В смысле? Нам ничего не мешает, у нас... »
    #3386
    Aurelia aurita Аватар для Аурелита
    Регистрация
    06.02.2003
    Адрес
    Мужества
    Сообщений
    65 420

    так сейчас же именно так и есть

  7. ответ для tabolsh , на сообщение « И я про это же. Все же подобные... »
    #3387
    Нежная душа Аватар для Mariel
    Регистрация
    27.05.2003
    Сообщений
    38 149

    Цитата Сообщение от tabolsh Посмотреть сообщение
    И я про это же. Все же подобные олимпиады для небольшой группы учеников, которые в большей степени получают знания из вне... На олимпиаде, например, по биологии, ряд вопросов из 3 курса мединститута и пр. Т.о ребёнок не может получить информацию о необходимости знания конкретной проблемы сам, его должны направить "старшие товарищи" чтобы он посмотрел то-то и то-то и был готов к таким-то вопросам.
    Дети в 5 классе идут заниматься в матцентр. Еженедельно убивают тратят до 10 часов на кружок, и еще уйму времени на подготовку к этому кружку. В часть воскресений, когда можно отдохнуть от школы и выспаться, дети .....пишут ращные олимпиады. Летом, в августе, три недели занятий в лагере. И это многолетний труд, а не натаскивание.
    Олимпиада вступительная открыта доя всех желающих, а вот сколько детей на всеросс выйдут и победят, вопрос.
    И так по всем предметам. Работа в химцентре, физцентре, в ЭБЦ, в лабораториях СПбГУ и тд.
    При этом уроки никто не отменял.

  8. ответ для tabolsh , на сообщение « В смысле? Нам ничего не мешает, у нас... »
    #3388
    Наш человек
    Регистрация
    04.06.2011
    Сообщений
    5 417

    Так у вас сомнение вызывает поступление по олимпиадам или высокие баллы ЕГЭ?

  9. ответ для Muha , на сообщение « А что вашему ребёнку мешает идти в... »
    #3389

    Цитата Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
    А что вашему ребёнку мешает идти в кружок? Ему там и подскажут что надо учить. И "натаскают".

    Отправлено с моего D2203 через Tapatalk
    Боюсь вызвать шквал негодования, но на мой взгляд, тратить самое активное время человека в его жизни на натаскивание не лучшее занятие. В этом возрасте лучше развивать реальное научное или инженерное мышление. Олимпиады же не развивают его, а учат находить подвох той или иной степени в задачах. Поэтому у меня смешанное отношение к статье. Как мама олимпиадника,, имеющего бви в нужный вуз я против. Как мама человека, отказавшегося от посещения подобных кружков, скорее, за.
    Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

  10. #3390
    Наш человек Аватар для Masharia
    Регистрация
    18.11.2002
    Сообщений
    46 395

    Цитата Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
    Боюсь вызвать шквал негодования, но на мой взгляд, тратить самое активное время человека в его жизни на натаскивание не лучшее занятие. В этом возрасте лучше развивать реальное научное или инженерное мышление. Олимпиады же не развивают его, а учат находить подвох той или иной степени в задачах. Поэтому у меня смешанное отношение к статье. Как мама олимпиадника,, имеющего бви в нужный вуз я против. Как мама человека, отказавшегося от посещения подобных кружков, скорее, за.
    Лена, но ведь твой ребёнок получил диплом без "натаскивания"? Почему тебе кажется, что остальных натаскивали? Невозможно натаскать человека на всерос по математике, например. Либо ему нравятся эти задачи, либо никакой репетитор и никакая мама с палкой не заставят его решить их в нужном объёме. Инженерное мышление надо далеко не всем, и для его развития кружков тоже полно. А что такое "реальное научное мышление", которое противопоставляют олимпиадному, когда речь идёт о школьниках, я, видимо, не пойму никогда. По-моему, это просто маркетинговый ход, придуманный руководителями кружков без олимпиадных успехов

Страница 339 из 3682 « Первая  «  2392893293353363373383393403413423433493894398391339 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •