Страница 342 из 3681 « Первая  «  2422923323383393403413423433443453463523924428421342 Последняя »  » 

Тема: Олимпиады 2016-2022

  1. #3411
    Давно я здесь Аватар для no remorse
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    94 576

    Цитата Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
    с этим я согласна. Другой вопрос, что вот именно Всеросс мне представляется апофеозом этой бессмысленности. Я бы, может, как раз давала бы БВИ за выигрыши в научных проектах, инженерных или робототехнических олимпиадах, т.е. я не согласна с Вами в деталях, но совершенно согласна в общем подходе. Олимпиадники действительно не оставляют мест для детей с ЕГЭ, и это совершенно неправильно.
    я за все не могу сказать, но в математике всероссники намного сильнее детей с высокими баллами егэ
    причем разница в несколько уровней
    Я понимаю почему Смирнов их всех взял
    «Когда ученику становится скучно, учителя нужно бить палкой» – цитата из закона об образовании 24 века.
    -Что вы можете сказать в свое оправдание?
    Ну, видите ли…
    Достаточно.Расстрелять. Следующий! (С)
    "Я знаю, откуда я пришел, но откуда пришли все вы, зомби?" (СХ)

  2. ответ для no remorse , на сообщение « я за все не могу сказать, но в... »
    #3412

    Цитата Сообщение от no remorse Посмотреть сообщение
    я за все не могу сказать, но в математике всероссники намного сильнее детей с высокими баллами егэ
    причем разница в несколько уровней
    Я могу то же самое сказать про информатику

  3. ответ для no remorse , на сообщение « я за все не могу сказать, но в... »
    #3413

    Цитата Сообщение от no remorse Посмотреть сообщение
    я за все не могу сказать, но в математике всероссники намного сильнее детей с высокими баллами егэ
    причем разница в несколько уровней
    Я понимаю почему Смирнов их всех взял
    как определяется эта сила? По каким критериям? Я не спорю ,что эти дети очень сильны. Вопрос- в чем именно.
    Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

  4. ответ для Тирца , на сообщение « как определяется эта сила? По каким... »
    #3414
    Давно я здесь Аватар для no remorse
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    94 576

    Цитата Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
    как определяется эта сила? По каким критериям?
    по учебе...
    ну можно поднять кого он взял в этому году, 4 члена международной сборной, остальные такого же уровня, только не отобрались
    это дает возможность давать сразу сильные темы
    ну причем я знаю детей со 98 баллами и 100 баллами егэ по математике, уровень у них ниже заметно

    лично мое мнение, как человека который сдавал егэ по математике русскому и истории, на егэ по математике и русскому на высокие баллы реально натаскаться со средними и даже ниже средних способностей
    с историей сложнее
    заключительный этап всеросса, и межнар это недостижимо и это штучные одаренные дети
    «Когда ученику становится скучно, учителя нужно бить палкой» – цитата из закона об образовании 24 века.
    -Что вы можете сказать в свое оправдание?
    Ну, видите ли…
    Достаточно.Расстрелять. Следующий! (С)
    "Я знаю, откуда я пришел, но откуда пришли все вы, зомби?" (СХ)

  5. #3415
    Душевность и сарказм Аватар для Franny
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    17 813

    Цитата Сообщение от Мария Ивановна Посмотреть сообщение
    Всероссников мало, очень мало. В прошлом году Чебышевка закрылась олимпиадниками, из них всероссников очень мало, меньше десятка на сорок с лишним мест. И это ошибка БУ, что он брал ВСЕХ олимпиадников. У АУ, как понимаю, другая политика. Всеросс+победители 1 уровня, остальное ЕГЭ. Любой ВУЗ может сейчас выбирать того, кого он хочет видеть в своих студентах. И какие олимпиады брать или нет. Васильева поздно спохватилась.
    Действительно, каждый вуз может определить какую льготу будет давать та или иная олимпиада. Причём, внутри вуза, на разных факультетах и направлениях эта льгота может быть разной.
    АУ очень сузил список принимаемых олимпиад, БУ и ИТМО этого делать не стали. Но, вроде, в этом году ЧБ ограничит предоставление бви для перечневых?
    И, разумеется, победители и призеры Всеросса это такой узкий круг талантливых детей, что они точно не помешают поступлению всех достойных абитуриентов, не имеющих дипломов олимпиад.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    И все засмеялись, а Ваня заплакал.

  6. ответ для Sheyla , на сообщение « Олимпиады 2016-2022 »
    #3416
    Наш человек Аватар для Masharia
    Регистрация
    18.11.2002
    Сообщений
    46 395

    Цитата Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
    Я бы, может, как раз давала бы БВИ за выигрыши в научных проектах, инженерных или робототехнических олимпиадах, т.е. я не согласна с Вами в деталях, но совершенно согласна в общем подходе.
    Так ведь обсуждали это в прошлом году Что в любом детском "научном" проекте невозможно выделить долю участия взрослых руководителей. Но и то, в этом году список таких конкурсов, которые дают БВИ, расширили.

    Имхо, любой абитуриент, который имеет дипломы олимпиад или научных конкурсов должен быть более интересен ВУЗам, чем абитуриент, у которого только высокие результаты ЕГЭ. В наше время для школьников и студентов важна не столько способность получать знания в учебном заведении, сколько личная активность в получении новых знаний. Я честно не понимаю, как активный и умный ребёнок из крупного города может дожить до 11 класса, но ни разу не захотеть сходить на олимпиаду, попробовать свои силы среди других таких же умных и посмотреть на задания, которые отличаются от школьных.

  7. ответ для no remorse , на сообщение « по учебе... ну можно поднять кого он... »
    #3417

    Цитата Сообщение от no remorse Посмотреть сообщение
    по учебе...
    ну можно поднять кого он взял в этому году, 4 члена международной сборной, остальные такого же уровня, только не отобрались
    это дает возможность давать сразу сильные темы
    ну причем я знаю детей со 98 баллами и 100 баллами егэ по математике, уровень у них ниже заметно

    лично мое мнение, как человека который сдавал егэ по математике русскому и истории, на егэ по математике и русскому на высокие баллы реально натаскаться со средними и даже ниже средних способностей
    с историей сложнее
    заключительный этап всеросса, и межнар это недостижимо и это штучные одаренные дети
    не, так не пойдет Я говорю, мол, как определяется эта сила, что олимпиадники сильнее ЕГЭшников? А Вы отвечаете: поттому что он взял членов международной сборной, остальные такого же уровня. А мне вот интересно, как уровень то определяется ,если не брать априоре идею, что олимпиадники сильнее других. По каким таким критериям? Я вот не уверена, что олимпиадники сильнее, например, по критерию умения дительно концентрироваться на сложных задачах. Или по критерию умения быстро воспринять обратную связь и изменить решение. и т.п. И получается, что вместо того, чтобы определять, кто из выпускников школ больше готов к решению тех или иных поставленных жизнью задач, у нас определяется, кто сколько сил вложил в школе для натаскивания на те или иные заведомо известные типы задач. А это, как мне кажется, не очень выгодно для государства. Так почему тогда оно должно оплачивать учебу именно олимпиадников, а не медаллистов, например, которые точно способны много лет вкалывать с постоянным усердием, добиваясь целей в рамках длительных процессов? Я сейчас не спорю о том, должны ли отдаваться льготы олимпиадникам. Я спорю с идеей, что олимпиадники заведомо более круты всех остальных. Нет, не круты, а в некоторых задачах они откровенно проигрывают, именно поэтому и не могут часто взять высоких баллов ЕГЭ о чем и говорит Васильева.
    А Вы говорите "я знаю детей с ЕГЭ, их уровень ниже". Я и спрашиваю, в чем именно ниже и откуда идея, что олимпиадники вообще то выше всех остальных?
    Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

  8. ответ для iriz , на сообщение « Мысли у нее, мне кажется, не свои.... »
    #3418
    Старожил Аватар для Делмама
    Регистрация
    08.08.2012
    Адрес
    м.Ладожская, красногвардейский район
    Сообщений
    1 168

    Цитата Сообщение от iriz Посмотреть сообщение
    Мысли у нее, мне кажется, не свои. Кто-то ей активно "вливает в уши" про олимпиадников, не могущих хорошо написать ЕГЭ. Уже не первый раз она путает Всеросс и перечневые. Родители выпускников знают, что без 75 баллов по ЕГЭ по выбранному предмету не зачтут перечневую олимпиаду, а министр образования не знает...
    Зачем оставлять малое количество олимпиад? Только возможность обходов их возрастет. Вузы же вправе устанавливать те олимпиады, которые они принимают. Не все вузы принимают все олимпиады. Да и типы задач в олимпиадах разные (я про физматпрофиль, про гуманитарные не знаю) - где-то идет продвинутая школьная программа, где-то олимпиадные задания. Хотите - берите чистых олимпиадников, хотите - с продвинутым уровнем программы, хотите - и тех, и тех.
    А сдача на ниже чем 75 - не знаю, я б не зарекалась, называя это безобразием, всякое бывает в жизни.
    +100000
    Не бойся делать то, чего не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

  9. #3419

    Цитата Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
    Так ведь обсуждали это в прошлом году Что в любом детском "научном" проекте невозможно выделить долю участия взрослых руководителей. Но и то, в этом году список таких конкурсов, которые дают БВИ, расширили.

    Имхо, любой абитуриент, который имеет дипломы олимпиад или научных конкурсов должен быть более интересен ВУЗам, чем абитуриент, у которого только высокие результаты ЕГЭ. В наше время для школьников и студентов важна не столько способность получать знания в учебном заведении, сколько личная активность в получении новых знаний. Я честно не понимаю, как активный и умный ребёнок из крупного города может дожить до 11 класса, но ни разу не захотеть сходить на олимпиаду, попробовать свои силы среди других таких же умных и посмотреть на задания, которые отличаются от школьных.
    да. Именно поэтому и не дают. Но это ж не повод раздавать это всем остальным, по принципу, что лишь бы кому дали.
    Я честно не понимаю, как активный и умный ребёнок из крупного города может дожить до 11 класса, но ни разу не захотеть сходить на олимпиаду, попробовать свои силы среди других таких же умных и посмотреть на задания, которые отличаются от школьных.
    Таких немало в окружении моего сына. Сидят майнят потихоньку, или игры свои пишут, потому что все эти активности им просто не шибко интересны. Но они точно не глупее остальных. Просто как то не готовы вливаться в эту движуху.
    И, разумеется, победители и призеры Всеросса это такой узкий круг талантливых детей, что они точно не помешают поступлению всех достойных абитуриентов, не имеющих дипломов олимпиад.
    А какой процент детей без дипломов олимпиад поступает, например, на биофак МГУ?
    Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

  10. #3420
    Душевность и сарказм Аватар для Franny
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    17 813

    Цитата Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
    Так ведь обсуждали это в прошлом году Что в любом детском "научном" проекте невозможно выделить долю участия взрослых руководителей. Но и то, в этом году список таких конкурсов, которые дают БВИ, расширили.

    Имхо, любой абитуриент, который имеет дипломы олимпиад или научных конкурсов должен быть более интересен ВУЗам, чем абитуриент, у которого только высокие результаты ЕГЭ. В наше время для школьников и студентов важна не столько способность получать знания в учебном заведении, сколько личная активность в получении новых знаний. Я честно не понимаю, как активный и умный ребёнок из крупного города может дожить до 11 класса, но ни разу не захотеть сходить на олимпиаду, попробовать свои силы среди других таких же умных и посмотреть на задания, которые отличаются от школьных.
    Да, может, может быть и такой вполне себе умный ребенок. Возможно, вы правы, он будет не самый активный, не самый стрессоустройчивый, не слишком любящий соревноваться. Но он может быть умным, трудолюбивым и интересным вузу с точки зрения дальнейшего обучения.
    И вот еще. Может быть умный и активный ребенок, который ходил на олимпиады, но так ничего и не выиграл. Но, вот как-то не сложилось. Одним словом, всяко бывает и если с литлванскими детьми чего-то не бывает это абсолютно не значит, что такого в природе нет
    И все засмеялись, а Ваня заплакал.

Страница 342 из 3681 « Первая  «  2422923323383393403413423433443453463523924428421342 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •