Страница 343 из 3684 « Первая  «  2432933333393403413423433443453463473533934438431343 Последняя »  » 

Тема: Олимпиады 2016-2022

  1. #3421
    Наш человек Аватар для Masharia
    Регистрация
    18.11.2002
    Сообщений
    46 395

    Цитата Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
    Таких немало в окружении моего сына. Сидят майнят потихоньку, или игры свои пишут, потому что все эти активности им просто не шибко интересны. Но они точно не глупее остальных. Просто как то не готовы вливаться в эту движуху.
    А я и не говорю про глупость. Я говорю про тягу к академическим знаниям. Но я уже поняла, что ты отрицаешь связь между академическими знаниями и олимпиадами, потому что тебе муж сказал, что её нет В такой ситуации предметный разговор был бы возможен только с мужем.

  2. #3422
    Душевность и сарказм Аватар для Franny
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    17 813

    Цитата Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
    А какой процент детей без дипломов олимпиад поступает, например, на биофак МГУ?
    Не знаю, но думаю, что небольшой. Но я писала именно про тех, у кого диплом Всеросса или Межнара. Их, по определению, не может быть столько, чтоб занять все бюджетные места.
    И все засмеялись, а Ваня заплакал.

  3. ответ для Masharia , на сообщение « А я и не говорю про глупость. Я говорю... »
    #3423

    Цитата Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
    А я и не говорю про глупость. Я говорю про тягу к академическим знаниям. Но я уже поняла, что ты отрицаешь связь между академическими знаниями и олимпиадами, потому что тебе муж сказал, что её нет
    Маш, ты реально думаешь, что решать олимпиадные задачи вместо тех, которые требуют многомесячного усилия и наблюдений- это большая тяга к академическим знаниям? На мой взгляд, наоборот. А самое печальное, что эти умные дети, даже если однажды решат посоревноваться с другими, они им проиграют, потому что вместо решения этих задач в кружках решают совершенно другие задачи в одиночестве В том то и дело, что олимпиады устроены не на проверку глубины знаний и мышления, а на умение найти подковырку в задаче.

    И в этом вопросе я болььше склонна верить мужу с двумя академическими образованиями как раз в данных областях, и тем репетиторам, которых мы в свое время пробовали найти на эти самые догоны на олимпиады Если двое людей, разюирающихся в вопросе, что есть академические знания и что за мышление нужно развивать для решения научных задач независимо друг от друга повторили одно и то же, я склонна им верить. А у меня лично нет такого уровня знаний, чтобы это проверить. Но и пока мне никто не смог и тут объяснить, в чем же именно олимпиадники умнее тех, кто, например, решает задачи ТЮМ. По моему, все умны. Но тогда непонятно, почему нужно уменьшать шансы одних за счет шансов других, а не сделать универсальные испытания.
    Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

  4. ответ для Franny , на сообщение « Не знаю, но думаю, что небольшой. Но я... »
    #3424

    Цитата Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
    Не знаю, но думаю, что небольшой. Но я писала именно про тех, у кого диплом Всеросса или Межнара. Их, по определению, не может быть столько, чтоб занять все бюджетные места.
    а я недавно слышала, что чуть ли не подавляющий. От девочки, туда поступившей по результату Всеросса. В топовых вузах процент этих людей подавляющий. В этом то и проблема.
    мне кажется, что для того, чтобы поступить на топовые факультеты топовых вузов, надо или взять диплом Всеросса, или иметь балл ЕГЭ приближенный к 300. Но 300 по ЕГЭ на порядок сложнее, чем победа на Всероссе, на мой взгляд. А не будь такого количества олимпиадников, для ЕГЭ снизился бы балл. ИМХО конечно
    Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

  5. ответ для Sheyla , на сообщение « Олимпиады 2016-2022 »
    #3425
    вреднюга
    Регистрация
    25.02.2002
    Адрес
    Московский
    Сообщений
    7 455

    По-моему, ЕГЭ как раз и есть натаскивание не даром столько репетиторов по егэ. А если взять всеросс, то еще и не найдешь репетитора. Кстати, репетиторы к егэ, всероссные задачи решать не умеют.

  6. ответ для Тирца , на сообщение « а я недавно слышала, что чуть ли не... »
    #3426
    Душевность и сарказм Аватар для Franny
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    17 813

    Цитата Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
    а я недавно слышала, что чуть ли не подавляющий. От девочки, туда поступившей по результату Всеросса. В топовых вузах процент этих людей подавляющий. В этом то и проблема.
    Вы меня спросили какой процент без дипломов, я и ответила, что небольшой.
    Но остальные-то с дипломами всяких разных олимпиад, как, собственно, тут уже писали про ЧБ на матмехе СПбГУ.
    Вообще, тема эта непростая и я тут рассуждаю, что называется, в категориях мировой справедливости, но когда в прошлом году поступал мой ребенок, мне как-то спокойнее на душе было от того, что есть эти самые дипломы перечневых олимпиад Потому что, кто его знает, как оно на ЕГЭ сложится, а тут уже практически поступил в несколько не самых плохих мест.
    И все засмеялись, а Ваня заплакал.

  7. ответ для Sheyla , на сообщение « Олимпиады 2016-2022 »
    #3427
    вреднюга
    Регистрация
    25.02.2002
    Адрес
    Московский
    Сообщений
    7 455

    Хм, не знаю, 300 может и сложнее. Но на 100 баллов по математике мою дочь можно на таскать, вопрос времени и денег на репетитора, на всеросс по математике никогда.

  8. #3428
    Старожил Аватар для Делмама
    Регистрация
    08.08.2012
    Адрес
    м.Ладожская, красногвардейский район
    Сообщений
    1 168

    Цитата Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
    с этим я согласна. Другой вопрос, что вот именно Всеросс мне представляется апофеозом этой бессмысленности. Я бы, может, как раз давала бы БВИ за выигрыши в научных проектах, инженерных или робототехнических олимпиадах, т.е. я не согласна с Вами в деталях, но совершенно согласна в общем подходе. Олимпиадники действительно не оставляют мест для детей с ЕГЭ, и это совершенно неправильно.
    Так ведь этот аншлаг с олимпиадниками, лишь на нескольких факультетах престижных ВУЗов. А в других ВУЗах и на других факультетах столпотворения не наблюдается. Поступай , там большенство по общему конкурсу идут, а вот целевые в некоторых ВУЗах..... это вопрос....
    Не бойся делать то, чего не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

  9. ответ для Ира З. , на сообщение « Хм, не знаю, 300 может и сложнее. Но на... »
    #3429
    Наш человек Аватар для Masharia
    Регистрация
    18.11.2002
    Сообщений
    46 395

    Цитата Сообщение от Ира З. Посмотреть сообщение
    Хм, не знаю, 300 может и сложнее. Но на 100 баллов по математике мою дочь можно на таскать, вопрос времени и денег на репетитора, на всеросс по математике никогда.
    Вот уж точно. Я уж не говорю об информатике, где сложность ЕГЭ и близко не лежала даже к самым простым перечневым олимпиадам. Да, тут проблема в том, что в 90% школ просто нет нормальной информатики, и преподавать её некому. ЕГЭ невозможно сделать сложным. Но я понимаю желание сильных ВУЗов набирать не по этому экзамену.

  10. #3430

    Цитата Сообщение от Делмама Посмотреть сообщение
    Так ведь этот аншлаг с олимпиадниками, лишь на нескольких факультетах престижных ВУЗов. А в других ВУЗах и на других факультетах столпотворения не наблюдается. Поступай , там большенство по общему конкурсу идут, а вот целевые в некоторых ВУЗах..... это вопрос....
    конечно, пусть идут в другие вузы, которые послабее и которые остались после всех пристроенных олимпиадников"
    . ТАк и получается, что топовые факультеты и топовые вузы раскиданы между олимпиадниками, а остальные вынужденно добирают себе остатки. Мне это представляется неправильным именно в силу того, что по совершенно неопнятным причинам олимпиадники стали вдруг "белой костью".
    Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

Страница 343 из 3684 « Первая  «  2432933333393403413423433443453463473533934438431343 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •