Страница 351 из 3656 « Первая  «  2513013413473483493503513523533543553614014518511351 Последняя »  » 

Тема: Олимпиады 2016-2022

  1. #3501
    Старожил Аватар для Делмама
    Регистрация
    08.08.2012
    Адрес
    м.Ладожская, красногвардейский район
    Сообщений
    1 167

    Цитата Сообщение от no remorse Посмотреть сообщение
    почему другое?
    вот если взять историю ленинградских математических кружков, то видно что они развивают научное мышление, тк выпустили много ученых, причем ведущих математиков мира...
    что они тогда должны развивать?
    +100000
    Не бойся делать то, чего не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

  2. #3502
    Старожил Аватар для Делмама
    Регистрация
    08.08.2012
    Адрес
    м.Ладожская, красногвардейский район
    Сообщений
    1 167

    Цитата Сообщение от no remorse Посмотреть сообщение
    на егэ тоже
    потому что гораздо проще забить на учебу и сосредоточится на натаскивание на 6 егэ
    Вот абсолютно согласна.
    Не бойся делать то, чего не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

  3. ответ для Sheyla , на сообщение « Олимпиады 2016-2022 »
    #3503

    Нет никакой справедливости и равноправия в мире. Нет никаких равных стартовых возможностей, образование во всех его проявлениях не имеет равную доступность для детей из разных семей, регионов, городов, поселков и пр. Изначально нет и в процессе это неравноправие усугубляется. И способности у всех разные, ну что же здесь поделаешь.
    И вообще, зачем человеку, увлекающемуся практической проектной деятельностью, поступать именно туда, где занимаются больше академической наукой. Ему там будет так же неинтересно, как стало в кружке. Это разные направления. Почему нужно поступать именно туда, куда идут победители Всероса? Зачем? Кто сказал, что в другом месте будет хуже образование. В Бауманке, что ли, плохое образование? Все относительно - лучшее образование для одного одно, для другого - другое. Относительно себя нужно выбирать ВУЗ и направление, а не относительно какого-то победителя Всероса.
    Меня, например, больше волнует как раз намечающийся разворот нашего образования в сторону этой пресловутой проектной деятельности. Уж как-то у нас не могут рационально ни к чему подойти, из крайности в крайность. Зачем это все в школу еще тащить, вообще не понятно.

  4. ответ для Mariel , на сообщение « Лена, ну не так там все было. Их на... »
    #3504

    Цитата Сообщение от Mariel Посмотреть сообщение
    Лена, ну не так там все было.
    Их на том кружке, учили видеть и понимать СУТЬ происходящих процессов, чему как раз , обычная школа не учит. Абсолютно.
    В школе формулу подобрать и все. А что там происходит и почему, да какая разница.

    В ГЦФО учили разбираться, что именно происходит, какие физические явления задействованы действительно, а не только кажутся.
    И за полгода, это явно не освоить. Ну никак.
    Если ты про гцфо, то я не о нем. На гцфо как раз другая ситуация.
    Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

  5. ответ для Sheyla , на сообщение « Олимпиады 2016-2022 »
    #3505

    Цитата Сообщение от Hataiiia Посмотреть сообщение
    Нет никакой справедливости и равноправия в мире. Нет никаких равных стартовых возможностей, образование во всех его проявлениях не имеет равную доступность для детей из разных семей, регионов, городов, поселков и пр. Изначально нет и в процессе это неравноправие усугубляется. И способности у всех разные, ну что же здесь поделаешь.
    И вообще, зачем человеку, увлекающемуся практической проектной деятельностью, поступать именно туда, где занимаются больше академической наукой. Ему там будет так же неинтересно, как стало в кружке. Это разные направления. Почему нужно поступать именно туда, куда идут победители Всероса? Зачем? Кто сказал, что в другом месте будет хуже образование. В Бауманке, что ли, плохое образование? Все относительно - лучшее образование для одного одно, для другого - другое. Относительно себя нужно выбирать ВУЗ и направление, а не относительно какого-то победителя Всероса.
    Меня, например, больше волнует как раз намечающийся разворот нашего образования в сторону этой пресловутой проектной деятельности. Уж как-то у нас не могут рационально ни к чему подойти, из крайности в крайность. Зачем это все в школу еще тащить, вообще не понятно.
    Соглашусь, тоже хотела написать, что все дети очень разные и ВУЗ надо выбирать именно для определённого ребёнка, а не вообще.
    Люди, которые занимаются конкретными проектами и те, кто хочет решить задачу тысячелетия, например, это люди с разных планет.

  6. #3506

    Цитата Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
    да. Именно поэтому и не дают. Но это ж не повод раздавать это всем остальным, по принципу, что лишь бы кому дали.
    Таких немало в окружении моего сына. Сидят майнят потихоньку, или игры свои пишут, потому что все эти активности им просто не шибко интересны. Но они точно не глупее остальных. Просто как то не готовы вливаться в эту движуху.
    А какой процент детей без дипломов олимпиад поступает, например, на биофак МГУ?
    http://cpk.msu.ru/rating/dep_05
    29 дипломников всероссников из 137. Если я правильно посчитала.

  7. ответ для Тирца , на сообщение « Маш, ты реально думаешь, что решать... »
    #3507

    Цитата Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
    Маш, ты реально думаешь, что решать олимпиадные задачи вместо тех, которые требуют многомесячного усилия и наблюдений- это большая тяга к академическим знаниям? На мой взгляд, наоборот. А самое печальное, что эти умные дети, даже если однажды решат посоревноваться с другими, они им проиграют, потому что вместо решения этих задач в кружках решают совершенно другие задачи в одиночестве В том то и дело, что олимпиады устроены не на проверку глубины знаний и мышления, а на умение найти подковырку в задаче.

    И в этом вопросе я болььше склонна верить мужу с двумя академическими образованиями как раз в данных областях, и тем репетиторам, которых мы в свое время пробовали найти на эти самые догоны на олимпиады Если двое людей, разюирающихся в вопросе, что есть академические знания и что за мышление нужно развивать для решения научных задач независимо друг от друга повторили одно и то же, я склонна им верить. А у меня лично нет такого уровня знаний, чтобы это проверить. Но и пока мне никто не смог и тут объяснить, в чем же именно олимпиадники умнее тех, кто, например, решает задачи ТЮМ. По моему, все умны. Но тогда непонятно, почему нужно уменьшать шансы одних за счет шансов других, а не сделать универсальные испытания.
    Вы не в курсе, что такое матцентр. Не всегда там задача решается на раз, типа нашел "подковырку" и решил. Не обижайте детей, которые из года в год пашут в матцентре. И очень часто не имеют единственного выходного.

  8. #3508
    Хранитель
    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    13 107

    Цитата Сообщение от no remorse Посмотреть сообщение
    почему другое? программа то одна и та же....и они глубоко детям дают предмет
    Ну вот лукавите Вы. Есть натаскивание, причем, на определенные олимпиады, поскольку олимпиады имеют все же различие в задачах, подходах к ним. Есть репетиторы, которые готовят исключительно к Всероссам, или исключительно к олимпиадам МФТИ, Ломоносов, есть выездные школы, лагеря (очень не всем доступные по цене). В том же Фоксфорде курсы подготовки к олимпиадам разные. А инженерных, проектных движений мало. И, скажем, в том же Робофесте в заключительном этапе сначала конкурс проектов и только потом допуск к олимпиаде по физике. (А на этапе конкурса вполне можно подвинуть тех, кто сильного руководителя не имеет) И все, диплома нет. Время на проект потрачено, диплома нет. Да еще и сам Робофест пересекся с олимпиадой СПБГУ. Т.е., шансов для умного, но не имеющего диплома, нет. Я с Тирцей согласна.

  9. #3509

    Цитата Сообщение от misha*s mum Посмотреть сообщение
    Ну вот лукавите Вы. Есть натаскивание, причем, на определенные олимпиады, поскольку олимпиады имеют все же различие в задачах, подходах к ним. Есть репетиторы, которые готовят исключительно к Всероссам, или исключительно к олимпиадам МФТИ, Ломоносов, есть выездные школы, лагеря (очень не всем доступные по цене). В том же Фоксфорде курсы подготовки к олимпиадам разные. А инженерных, проектных движений мало. И, скажем, в том же Робофесте в заключительном этапе сначала конкурс проектов и только потом допуск к олимпиаде по физике. (А на этапе конкурса вполне можно подвинуть тех, кто сильного руководителя не имеет) И все, диплома нет. Время на проект потрачено, диплома нет. Да еще и сам Робофест пересекся с олимпиадой СПБГУ. Т.е., шансов для умного, но не имеющего диплома, нет. Я с Тирцей согласна.
    Если такой, "неумный", но, натасканный человек попадёт в топовый ВУЗ, то он очень быстро оттуда вылетит, так что особого смысла в простом натаскивании нет.
    Впрочем, я категорически против списывания, и, если, правда, можно "купить" диплом перечневой олимпиады, то это, конечно, очень плохо.
    Однако на ЗЭ Всеросса списать невозможно (имею ввиду математику, информатику, физику), к тому же, как здесь писали раньше, детей, имеющих диплом Всероссийской олимпиады, в процентном отношении мало, поэтому они ни у кого ничего не отнимают.

  10. #3510
    Хранитель Аватар для werta20
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    11 049

    Цитата Сообщение от Moja_sobaka Посмотреть сообщение
    Если такой, "неумный", но, натасканный человек попадёт в топовый ВУЗ, то он очень быстро оттуда вылетит, так что особого смысла в простом натаскивании нет.
    Впрочем, я категорически против списывания, и, если, правда, можно "купить" диплом перечневой олимпиады, то это, конечно, очень плохо.
    Однако на ЗЭ Всеросса списать невозможно (имею ввиду математику, информатику, физику), к тому же, как здесь писали раньше, детей, имеющих диплом Всероссийской олимпиады, в процентном отношении мало, поэтому они ни у кого ничего не отнимают.
    Согласна на все 100.

    через Tapatalk

Страница 351 из 3656 « Первая  «  2513013413473483493503513523533543553614014518511351 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •