Тема: Олимпиады 2016-2022

  1. ответ для maripoza , на сообщение « Речь не о билингвах, а о гражданах... »
    #9671
    Небожитель
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    16 516

    Но вот честное слово, не вижу я разницы между теми у кого 2 родных языка и 1 родной язык. У тех, для кого 2 родных языка, родные оба. Что билингв идёт на вош со своим родным языком, что тот, у которого родной язык один.
    Кроме того, если ребёнок, который является носителем русского языка планирует зарубежное обучение и победа в конкурсе по русскому в интересующей стране даст ему особые права, то почему бы ему не поучаствовать? Есть желание - пусть участвует, безусловно. Вы не допускаете мысль, что нашего гражданина, уверенного в своей победе лишь по той причине, что он носитель, без особого труда может уложить на лопатки какой-нибудь "индус", который лет 10 не зная сна и отдыха работал над русским? В подобной ситуации меня позабавит самонадеянность русского ребёнка и вызовет восхищение самоотверженный труд ребёнка-индуса.

  2. ответ для Sheyla , на сообщение « Олимпиады 2016-2022 »
    #9672
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 455

    Ломоносов вчера выложил иностранные языки, идут 24 ч на апелляцию

  3. ответ для NatusikA , на сообщение « У нас в школе мальчик, папа француз,... »
    #9673

    Цитата Сообщение от NatusikA Посмотреть сообщение
    У нас в школе мальчик, папа француз, живут вместе, каждое лето у дедушки по Франции. Сдал успешно экзамен на С1. Не проходит даже муниц. этап, т.к. Школа им. Ромена Ролана рядом.
    да, обычно очень слабенько все (англ и нем тоже)
    про китайский не знаю

  4. ответ для Algol , на сообщение « Но вот честное слово, не вижу я разницы... »
    #9674

    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    Но вот честное слово, не вижу я разницы между теми у кого 2 родных языка и 1 родной язык. У тех, для кого 2 родных языка, родные оба.
    Вы ошибаетесь. Вам никогда не приходилось общаться с билингвами, родившимися и живущими в другой стране, у которых русский - это язык только домашнего общения с одним из родителей? Мне приходилось. Это небо и земля с нашими ребятами, всю жизнь прожившими в России. Чаще всего у них есть только устный язык с лексикой, ограниченной только бытовой средой. Им очень тяжело писать. Им сложно читать литературу наших классиков. Их очень тяжело учить, т.к. они плохо знают грамматику.
    Аня и Сонечка (19.08.2002)

  5. ответ для maripoza , на сообщение « Вы ошибаетесь. Вам никогда не... »
    #9675

    Цитата Сообщение от maripoza Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь. Вам никогда не приходилось общаться с билингвами, родившимися и живущими в другой стране, у которых русский - это язык только домашнего общения с одним из родителей? Мне приходилось. Это небо и земля с нашими ребятами, всю жизнь прожившими в России. Чаще всего у них есть только устный язык с лексикой, ограниченной только бытовой средой. Им очень тяжело писать. Им сложно читать литературу наших классиков. Их очень тяжело учить, т.к. они плохо знают грамматику.
    +1

  6. ответ для Sheyla , на сообщение « Олимпиады 2016-2022 »
    #9676
    Хранитель Аватар для koshka2-80
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    12 502

    Про проходные, якобы зашкаливающие только на китайском. Фр яз, последние 3 года: 88, 100, 103. В этом году Питер ждал проход выше, но Мск написала не айс, что нам только на руку. В Спб в этом году первый билингв в сборной, до этого ни разу не было. И то, он занимслся плотно на курсах ФИ, знаю, тк был с моей в одной группе. Ну, и к слову, этнические французы, те, кто реально хорошо учатся у себя в лицее, проживающие всю жизнь во Франции, не смогли правильно решить олимпиадные задания, после этого прямо зауважали наших олимпиадников.
    А к вопросу, ну китайский же сложнее, я, конечно, китайский изучать не пробовала, но французский с его палками, 7 букв пишем 2 читаем, стопицот времен и согласований...для меня загадка, как деть в этом разбирается.
    Ожидаем в марте мясо, по объективным причинам, потому я уже пью успокоительные, чтобы пережить закл.

  7. ответ для maripoza , на сообщение « Вы ошибаетесь. Вам никогда не... »
    #9677
    Небожитель
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    16 516

    Есть опыт общения, но, действительно, очень маленький. Близкая подруга 20 лет живёт в США, 2 ребят. В этой семье русский, действительно, родной, как и англ. У наших мальчишек разница 11 месяцев, они очень дружины. Оба с самого детства и до сих пор с ума сходят по Булкакову. Любимое их занятие уже далеко не первый год письменно обсуждать его произведения. На днях переключились и обсудили лолиту. Штатовский приятель - очень творческий парень. Музыкант и ещё очень увлечён написанием психоделических сценариев. Хочет сценаристом стать. Отправлял какие-то свои многостраничные вирши моему читать. Написано на русском. Моему нравились и манера изложения, и сюжетная линия. Думаю, во всех подобных семьях все индивидуально.

  8. #9678

    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    Когда мой только начинал участвовать в региональных в 9 кл, я прикинула сколько ребят участвует в школьном по хим в СПб, получилась порядка 2300. Если умножить на 3 параллели, то где-то 6 000 получится, думаю. Сборная СПб по хим состоит последнее время из 8-12 человек. Понимая соотношение величин 6 тыс и 12 человек, Вы полагаете, что по хим низкие баллы на закл? И среди этих 12 всегда есть ребята из династических семей химиков, а на закле их ещё больше. Мне, правда, совершенно не важно граждане они, или нет. Никаких душевных терзаний у меня по этому поводу нет. Если завалил закл, то это только по тому, что на это были его личные причины, а не по тому, что некоторые "в химии рождены и проживают". Позиция "кто виноват? Дядя! " крайне непродуктивна для любого олимпиадника, кмк.
    Завтра посмотрю нормативы на предмет гражданства. Хотя, это не важно тк не самому лучшему танцору всегда ботинки жмут. А подобные мысли крайне пагубны для результата. Выход один - работать, чтобы перейти на другой уровень.
    Почитайте в инете про локус контроля.
    Пробежалась глазами. Нашла, что искала: "Идеальным вариантом для каждой личности будет равномерное развитие как внутреннего, так и внешнего локусов. "

  9. #9679
    Небожитель
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    16 516

    Все верно. Желательно стремиться к отсутствию явных перекосов. На мой взгляд, речь шла о явном смещении.

  10. ответ для Algol , на сообщение « Все верно. Желательно стремиться к... »
    #9680

    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    Все верно. Желательно стремиться к отсутствию явных перекосов. На мой взгляд, речь шла о явном смещении.
    Да?
    4. Сильнейшие конкуренты - это великое благо тк это отличный стимул работать для человека, у которого внутренний локус контроля и все свои победы и поражения он относит на свой счёт, а не на внешние обстоятельства.

Страница 968 из 3681 « Первая  «  4688689189589649659669679689699709719729781018106814681968 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •