Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Филологов где качественнее подготовят в СПБГУ или Вышке?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для *MiLa*
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 187

    Филологов где качественнее подготовят в СПБГУ или Вышке?

    Здравствуйте, уважаемые форумчане и форумчанки! Дочь в этом году планирует поступать на филологию, пару лет мечтала только об СПГУ, а неделю назад резко засобиралась в Вышку. С радостью послушаю ваше мнение, может быть есть опыт учебы вас или ваших детей. Понимаю, что это выбор дочери, но хочется знать, вдруг имеются какие-то подводные камни в том или ином ВУЗе. На мой вопрос, почему изменила свое решение дочь ответила, что в Вышке "более прогрессивные методы преподавания, молодой преподавательсткий состав и немаловажно, можно выучить дополнительно немецкий/французский, помимо обязательного английского".

  2. #2
    Daydreamer Аватар для Pchelka_05
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    душой на острове М
    Сообщений
    55 047

    Кем дочь планирует работать после окончания ВУЗа? Филология понятие обтекаемое)

  3. #3

    Цитата Сообщение от *MiLa* Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые форумчане и форумчанки! Дочь в этом году планирует поступать на филологию, пару лет мечтала только об СПГУ, а неделю назад резко засобиралась в Вышку. С радостью послушаю ваше мнение, может быть есть опыт учебы вас или ваших детей. Понимаю, что это выбор дочери, но хочется знать, вдруг имеются какие-то подводные камни в том или ином ВУЗе. На мой вопрос, почему изменила свое решение дочь ответила, что в Вышке "более прогрессивные методы преподавания, молодой преподавательсткий состав и немаловажно, можно выучить дополнительно немецкий/французский, помимо обязательного английского".
    Кстати, буквально вчера мама первокурсницы журфака СПБГУ ( моя коллега) сказала, что там тоже обновился и помолодел преподавательский состав.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  4. ответ для Pchelka_05 , на сообщение « Кем дочь планирует работать после... »
    #4
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 480

    Like! : 3
    Цитата Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
    Кем дочь планирует работать после окончания ВУЗа? Филология понятие обтекаемое)
    Ну, вы даете)) Кто же знает куда жизнь занесет))

  5. #5
    Daydreamer Аватар для Pchelka_05
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    душой на острове М
    Сообщений
    55 047

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    Ну, вы даете)) Кто же знает куда жизнь занесет))
    Вполне разумный вопрос. Занести-то может куда угодно, однако неплохо бы хотя бы примерно понимать кем ты на выходе будешь после ВУЗа.

  6. #6
    Активный участник Аватар для spiry
    Регистрация
    10.07.2012
    Сообщений
    466

    Like! : 2
    Меня тоже такие вопросы смущают. Для меня учеба - это не обязательно ступень к работе, это скорее буфер между юношеством и взрослой жизнью, и где-то надо это время провести (дозреть), так вот получение образования - один из полезных способов такого взросления. А будет ли в дальнейшем человек использовать это образование (диплом) в работе - дело вторичное. Но я понимаю, что я в меньшистве

  7. #7
    Daydreamer Аватар для Pchelka_05
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    душой на острове М
    Сообщений
    55 047

    Like! : 7
    Относительно филологии в Вышке. Есть знакомая молодая девушка, которая заканчивала какой-то факультет на стыке с филологией, название не знаю, но там литература изучается и русский язык. С ее слов так себе образование там.

    А что не так с СПБГУ?
    У дочки преподы оттуда вели подготовку к региону ВСОШ по инязу, все в жюри сидят, очень даже уровень у них. Старая школа в хорошем смысле.
    Я сама не так давно переподготовку в СПБГУ проходила тоже на стыке с языками, у меня конкретно были нереально крутые преподы, всем 40-50+, но это были профессионалы уровня Бог.

    Я к Вышке очень сдержанно отношусь, если что. Как по мне, они просто хорошие пиарщики, хотя говорят математика и АйТи там ок.
    И вот эта цитата "более прогрессивные методы преподавания, молодой преподавательсткий состав" меня скорее смущает.

    Языки в Герцена хорошо давали раньше, у меня многие заканчивали иняз тамошний. Там вам французкий, и немецкий и английский можно. И тут же ВШП, а там уже и в ООН или МИД можно

    Лучшее - враг хорошего, я бы так сказала в этом случае

    ИМХО

  8. #8
    Мега-элита Аватар для anuta71
    Регистрация
    04.09.2005
    Сообщений
    4 354

    Like! : 1
    два года уже назад дочка тоже выбирала. И даже склонялась в вышке. В итоге выбор -СПбГУ
    В Спбгу два направления 45.03.01 -филология и 45.03.02- лингвистика
    в ВШЭ -только 45.03.01(филология). Все их разговоры о том, что с третьего(или как там они обещают) курса можно определиться филолог ты или лингвист больше -это хитрые обещания. Даже если предметов набрать разных со сдвигом больше в изучение языка, а не литературы, все равно в дипломе только филолог.
    В вышке преподает много приходящих из СПбГУ
    В СПбГУ на мой взгляд более выверенная, последовательная и даже насыщенная программа. Вы можете сравнить программы и посмотреть расписания. Расписание важно - видно чем занимаются там и там.
    В СПбГУ не все программы "одинаково полезны". Есть очень странные по своему наполнению, мне кажется лучше уж ВШЭ. например новая программа "иностранные языки в глобальных коммуникациях" - гипер старнная. Очень не насыщенная, нет огромной части того, что есть у других лингвистов - это видно даже по расписанию.
    Моя дочка учится в СПбГУ на лингвистике. Очень все добротно, насыщенно , много. Преподавательский состав большей часть. , пока по крайне мере, отличный. Уж немецкому(в ВШЭ же он из основных) точно там научат прекрасно. У моей , например, один из нескольких преподавателей немецкого ЛФ Бирр-Цуркан, она к заклу ВСОШ сборную готовит, дочка ее обожает. У дочери два языка основных, оба хорошо преподаются (английский не в счет, он обязательный для всех, и это как раз ее отдельная боль) + будет со следующего года еще дополнительно один.
    При этом литература не страдает - есть и зарубежная и русская, они каждый семестр по периодам. Есть свое специфическое - германская и славянская филологии и прочее прочее прочее.
    Учиться надо много. Экзаменов много -каждую сессию по 5 экзаменов и около 10 зачетов. есть специальности, где меньше. Но в ВШЭ, насколько я знаю, аж 4 раза в год сессии.

    Конечно, любое место не без минусов. Все индивидуально.
    Про ВШЭ лучше расскажут те, кто там учится.

    А по поводу работы... Мне кажется в устройстве на работу большую роль играют связи. Ну и вообще трудно что-то прогнозировать. Меня этот вопрос , кончено, очень беспокоит. Я вообще не представляю, кем работать. Кстати, даже учителем же нельзя без доп переподготовки.
    Раньше филологичесикй называли факультетом невест.. Хотелось бы , конечно, хорошую работу. Но это уже не моя зона ответственности, как и этот выбор вообще.
    Сейчас хорошо то, что дочь получает добротное образование в хорошем вузе. А уж что она на эту базу наслоит и как распорядится - это уже ей самой определять.

  9. #9
    Daydreamer Аватар для Pchelka_05
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    душой на острове М
    Сообщений
    55 047

    Цитата Сообщение от anuta71 Посмотреть сообщение
    Моя дочка учится в СПбГУ на лингвистике. Очень все добротно, насыщенно , много. Преподавательский состав большей часть. , пока по крайне мере, отличный. Уж немецкому(в ВШЭ же он из основных) точно там научат прекрасно. У моей , например, один из нескольких преподавателей немецкого ЛФ Бирр-Цуркан, она к заклу ВСОШ сборную готовит, дочка ее обожает. У дочери два языка основных, оба хорошо преподаются (английский не в счет, он обязательный для всех, и это как раз ее отдельная боль) + будет со следующего года еще дополнительно один.
    .
    Мир тесен, я тоже как раз про нее писала, она наших на ВСОШ и тренировала.
    А сколько по итогу языков-то там?
    Английский получается у всех исходно есть, немецкий они там начинают учить, а потом второй (третий иняз) какой-то?
    И на выходе 4 языка с русским? На уровне С1-С2?

  10. #10
    Мега-элита Аватар для *MiLa*
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 187

    Спасибо всем огромное, каждое мнение для меня мега важно. Сегодня почитаем с дочей вместе. Пусть думает-взвешивает-решает. А я укрепилась в своем мнении по поводу СПБГУ

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •