Страница 5 из 103 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 

Тема: Павел. Подросток, 15 лет.

  1. #41
    Наш человек Аватар для ИринкаКартинка
    Регистрация
    01.11.2008
    Адрес
    пр. Луначарского
    Сообщений
    6 368

    Цитата Сообщение от ВикторияЖ Посмотреть сообщение
    У Натальи один Вова . И пост она уже удалила .
    У Натальи, да. Но, по моему, там было про другого выпускника ДД. Ещё статья где то в интернете была про него. Вот нашла: http://novayasamara.ru/people/17599
    Это не сын Натальи.
    Фанат тепла и света

  2. ответ для Tapian , на сообщение « Вот опыт форумчан показывает, что на... »
    #42
    Активный участник
    Регистрация
    03.05.2013
    Сообщений
    512

    Да, наверное, Вы правы про имя и друга. Но по другому пока никак. Если уже на ты, то как обратно на Вы вернуться? Я думаю, что ребенка это обидит. Он хочет мамой называть. Это я пока не даю. У меня барьер. Вообще, я не думаю, что он видит во мне друга-товарища. Я учу и смеюсь и ему даю возможность говорить со мной запросто, но периодически ставлю на место. Заставляю что-то сделать просто потому что я сказала, ругаю иногда, читаю лекции, объясняю какие-то вещи. Он слушается. Если не слушается, я заставляю до победного, пока не сделает как я сказала. У меня собака) Дрессура) Можно поиграть, но всегда напомнить, кто хозяин) Грубовато, конечно.
    Да, ребенок слушает и слышит. И даже пытается объяснять почему сделал что-то не так. Да он хороший мальчишка. Удивительно хороший, учитывая его прошлое. Когда я его взяла, кто-то спрашивал, кем он хочет быть. Он говорил - поваром. Спрашивали, почему? Он пожимал плечами - все идут и я туда же. А на днях сказал, что хотел стать поваром, потому что удивительно, как из простых продуктов получается вкусная еда, и что ему очень нравится запах кухни. И я подумала, опа, а ребенок-то говорить умеет. И так оно и пошло. Начал потихоньку говорить, рассказывать. Только мало пока. Глупости балаболить - это он с утра до ночи готов. Вообще рот не закрывается. Он как будто прячется за этой болтовней. Но иногда говорит хорошо. Я с ним и так говорю много - много. И хвалю, когда заслужит, всегда. И "Cпасибо, чтобы я без тебя делала, ты мне очень помог, мне очень приятно, я тобой горжусь" говорю. Но "второе дно" у него все равно есть. Многое скрывает. Чего-то стесняется, что-то боится рассказать. Иногда мнется, но все же рассказывает. Иногда переводит разговор на другое. Или просто говорит, что пока не расскажет. Потом. Иногда прорывается адаптация у меня. Мысли "Зачем мне все это. И вот если бы его не было, то... " Иногда у него, слова"Ты не имеешь права мной командовать" были произнесены. Правда тихо-тихо и тут же извинившись. Но значит, такие мысли бродят, бывает. Но эта адаптация не сильным потоком. А так - нахлынет-пройдет. В принципе, не сложно. Ребятенок подарочный. Вообще подарочный-подарочный. Что его в 2-3 года никто не взял? Странно просто. 2 группа здоровья. Умный, сиппатичный, спортивный, полный статус. Ну, может не профессор, всё относительно. И даже, возможно, ФАС там немного и присутствует. А может и нет.

  3. ответ для Tapian , на сообщение « Вот опыт форумчан показывает, что на... »
    #43
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Таня, вот задумалась. Мы как раз общаемся на "ты" и по имени. Четкого понимания, насколько это хорошо или плохо, пока не сложилось. Определенный авторитет точно есть, на уровне не родительском, наверное, а старших товарищей пока. Выдержит ли этот авторитет проверку каким-либо жестким запретом/испытанием - пока не знаю. Иногда приходится одергивать, не жестко, но твердо, когда заносит в интонациях, но она воспринимает это очень адекватно. Но уйти на другой уровень... Меня бы устроило "мама и папа", так кто ж запретит мечтать.
    Вот и с Павлом, как я поняла, уже сложилась определенная модель. Но она ведь трансформируется в процессе?

  4. ответ для Мамуша , на сообщение « Таня, вот задумалась. Мы как раз... »
    #44
    Активный участник
    Регистрация
    03.05.2013
    Сообщений
    512

    Можно спросить, а какая модель сложилась? С Павлом, имею ввиду.

  5. ответ для Юлия 12 , на сообщение « Можно спросить, а какая модель... »
    #45
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Мне показалась, что дружеская. Я правильно поняла? Для меня она предельно естественная в отношениях с подростками, но я не уверена, что верная в отношении приемных детей. У нас очень похожие отношения, мне в них комфортно, муж напрягается (он в принципе более авторитарен), но я все пытаюсь проанализировать, права ли я, выстраивая именно такие отношения. А может быть они сами выстраиваются, естественным путем? Короче, вопросов всегда больше, чем ответов

  6. ответ для Мамуша , на сообщение « Мне показалась, что дружеская. Я... »
    #46
    Активный участник
    Регистрация
    03.05.2013
    Сообщений
    512

    Не знаю.... Ну, наверное, да. Дружеская. А вообще, выстраивается как-то все само. А уж правильно или нет... Никто точно не знает, наверное.

  7. ответ для Юлия 12 , на сообщение « Павел. Подросток, 15 лет. »
    #47
    Активный участник
    Регистрация
    03.05.2013
    Сообщений
    512

    Павел вчера решил, видимо, испытать на прочность мои нервы. Во-первых, он ушел гулять, никому не сказав и пропал часа на четыре. Пришел, давно темно уже было. Потом дразнил собаку, довел её, бедную. Потом жаловался на свою несчастную жизнь. И о том, как здорово мальчику одному, в дет. доме. Потом заявил, что не пойдет в школу. Потом сказал, что он очень устал, а больше всех устал от меня. Я попросила его помочь Максу мусор вытащить - правда тяжело было - отказался. Лег спать. Пришлось мне тащить, а у меня плита была включена. И он видел ведь, что мне приходится все бросать и идти. И все равно не помог. Если учесть, что я все выходные работала и у меня к вечеру уже в голове туман. Да, а еще, когда я сказала, что с ним не разговариваю, сказал, чтоб сделала лицо попроще. Но он живой. Я его не убила) Хотя мысли были))
    Вот. А ещё сегодня в школе нажаловались на него. Я прям покраснела там. Очень неприятно.
    А утро началось с того, что Пашка опять стал собаку дразнить, а мой старший сын Макс(13 лет) за это ему по башке линейкой съездил. Но хоть Пашка не ответил ему. Уже хорошо.
    Вот, теперь как у людей))) Адаптация, всё такое. Сейчас с секции придет. Буду читать лекцию. Возможно даже ругаться. Мысли о том, какая я дура, ведь говорили люди и зачем мне это надо посетили.

  8. ответ для Юлия 12 , на сообщение « Павел. Подросток, 15 лет. »
    #48
    Активный участник
    Регистрация
    03.05.2013
    Сообщений
    512

    Ну вот, деть пришел. Я начала читать лекцию о поведении. А он как-то толи испугался - сказал , что ведет себя хорошо в школе. И расстроился очень. Ушел в глухую несознанку. Я проговорила, как неприятно все это было слушать. Он нахохлился и стал глядеть опять как волчонок. Потом я сказала, что все они врут, а я ему все равно больше верю. И он расслабился - уроки пошел учить и стал добрым братом. Не знаю, правильно ли спускаю ему плохое поведение с рук. Но, блин, вот правда ему больше верю. В школе могли и преувеличить и приврать. А вообще - наплевать. Главное, что сегодня у меня хороший добрый сын. Прорвемся, я думаю.

  9. ответ для Юлия 12 , на сообщение « Павел. Подросток, 15 лет. »
    #49
    Участник Аватар для Yaaa
    Регистрация
    06.10.2014
    Адрес
    Север
    Сообщений
    104

    "сделай лицо попроще" - емое, заявка на успех....
    Пишите, что там дальше будет... Ставить на место и не спускать с рук то, что твориться дома - это, на мой взгляд, главное...

  10. ответ для Юлия 12 , на сообщение « Павел. Подросток, 15 лет. »
    #50
    Активный участник
    Регистрация
    03.05.2013
    Сообщений
    512

    Ну не знаю. Я, конечно, была расстроена таким поведением. Говорили с ним много. Сначала поругались. Объясняла, что волнуюсь, когда не приходит во время, что очень огорчаюсь, когда грубит. Бедняга расстроился совсем и уполз уроки учить. Извинился. Слова его я ему повторила вслух, он покраснел. Сказал, как можно было таким дураком быть. Я простила. Сказала, что доверяю по прежнему, ценю и люблю. Что он хороший. Пытался сопротивляться. Говорил, что плохой, тупой и урод. И зачем вообще родился. Вот такая вспышка. А потом все хорошо. Ходит хвостом. Где я сижу - там он уроки учит.) Рубашки нагладил, с мелкими уроки учил, потом еще ужином их покормил. Потому что я к вечеру совсем без ног была. Ну, он ребенок - не опытный. С глубокой травмой. В подростковом возрасте. Домашние-то, бывает, фестивалят.

Страница 5 из 103 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •