Страница 54 из 1003 « Первая  «  44450515253545556575864104154554 Последняя »  » 

Тема: Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ-IV

  1. ответ для Гитарик , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ-IV »
    #531

    я всё еще разбираюсь как с форумом работать, очень объемно. Спасибо, конечно буду искать.

  2. ответ для Lisi 020306 , на сообщение « я всё еще разбираюсь как с форумом... »
    #532
    Старожил
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Московская
    Сообщений
    1 388

    Цитата Сообщение от Lisi 020306 Посмотреть сообщение
    я всё еще разбираюсь как с форумом работать, очень объемно. Спасибо, конечно буду искать.
    Вверху страницы есть закладка "поиск", туда слово или фразу заносите

  3. ответ для Зазза , на сообщение « Это не мое мнение, меня все спецы... »
    #533
    Мега-элита Аватар для Nelly_s
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    теперь Москва
    Сообщений
    3 110

    Цитата Сообщение от Зазза Посмотреть сообщение
    Это не мое мнение, меня все спецы задолбали что нельзя дома сидеть. Мы вот 4 мес не были в бассейне, сегодня на лфк забился в угол(( фена стал бояться((( когда каждый день среди людей, постепенно привыкает.

    А еще у нас вчера была консультация очередного спеца. Ей не нравится наша ээг и она не советует нам никаких стимуляций. (про мп и ноотропы спрашивали) А Ков-а по этой же ээг сказала можно и нужно стимулировать.
    вчера с педагогом болтала. С мамой 3 детей , и педагогом. Та тоже советовала домашнее, дистанционное, для социализации - много кружков. Домашнее обучение по мне совсем не значит что ребенок один дома постоянно. А, во еще , в доме живут 2 педагога ( муж жена, в школе по соседству преподают) тоже самое советуют.

  4. ответ для Nelly_s , на сообщение « вчера с педагогом болтала. С мамой... »
    #534
    Хранитель Аватар для RaMashka
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    11 070

    Цитата Сообщение от Nelly_s Посмотреть сообщение
    вчера с педагогом болтала. С мамой 3 детей , и педагогом. Та тоже советовала домашнее, дистанционное, для социализации - много кружков. Домашнее обучение по мне совсем не значит что ребенок один дома постоянно. А, во еще , в доме живут 2 педагога ( муж жена, в школе по соседству преподают) тоже самое советуют.
    Домашнее это не семейное. Это когда к тебе учителя из школы ходят учить ребёнка. Семейное - ты сам учишь ребёнка. Если. Первые 4 класса можно ещё осилить программу, то дальше-то как?

  5. ответ для RaMashka , на сообщение « Домашнее это не семейное. Это когда к... »
    #535
    Мега-элита Аватар для Nelly_s
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    теперь Москва
    Сообщений
    3 110

    Цитата Сообщение от RaMashka Посмотреть сообщение
    Домашнее это не семейное. Это когда к тебе учителя из школы ходят учить ребёнка. Семейное - ты сам учишь ребёнка. Если. Первые 4 класса можно ещё осилить программу, то дальше-то как?
    Я знаю) Мне дистанционное рекомендовали, а еще с посещениями школы пару раз в неделю. Врач наша чет про домашнее заикалась...нужно узнавать.

    Да потом все равно с этих видов обучения можно в школу перевестись.

  6. ответ для Nelly_s , на сообщение « Я знаю) Мне дистанционное ... »
    #536
    Хранитель Аватар для RaMashka
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    11 070

    Цитата Сообщение от Nelly_s Посмотреть сообщение
    Я знаю) Мне дистанционное рекомендовали, а еще с посещениями школы пару раз в неделю. Врач наша чет про домашнее заикалась...нужно узнавать.

    Да потом все равно с этих видов обучения можно в школу перевестись.
    Можно, конечно. Просто тяжело психологически ребёнку это может оказаться. И так-то не просто... Вот вариант с экстернатом, мне кажется, очень интересный. Можно так и учиться в экстернате все время.

  7. ответ для RaMashka , на сообщение « Можно, конечно. Просто тяжело... »
    #537

    Цитата Сообщение от Nelly_s Посмотреть сообщение
    все ж как по мне если аут то к школе они весьма специфичные.
    У старшего в классе есть мальчик похожий на аутиста(мама диагноза не афиширует, в сад со старшим ходил), очень специфичный конечно, трудно ему, сейчас вот второй класс, уже получше, привык, но всё равно не понимает многих вещей поведенческих, почему нельзя по классу ходить, громко разговаривать на уроках, причём он на своей волне может начать говорить не в тему. Его т-т-т не чморят, учитель дала понять, что этого делать нельзя. Вначале пытались ржать и задирать, у мальчика это вызывала вспышки агрессии, но с детьми родители провели беседу по просьбе учителя. Не всё гладко конечно, друзей нет, кроме моего сына, остальные его просто игнорят. Но у него ещё проблема в гиперактивности. У мелкоты моей этого нет, он просто на своей волне. В саду сейчас может встать на занятии и уйти куда-нибудь в уголок полежать ножками кверху или делами своими позаниматься. Планирую отдавать к тому же учителю, что и старший у меня, она с такими детьми справляется и не жалуется особо.

  8. ответ для Гитарик , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ-IV »
    #538
    Старожил
    Регистрация
    04.01.2016
    Сообщений
    1 395

    Вот и исполнилось нам 3 года.

    После того, как небо рухнуло на землю прошел год. Сценарии появления аутизма у всех детей свой. Кто-то имеет его уже с рождения и ментальные нарушения в том числе и аутизация могут быть из-за тяжелого органического поражения ГМ. Мы же имели абсолютно здорового в физическом понимании этого слова ребенка. Все обследования показали, что он здоров на 100%. В год это был малыш-сказка и мечта. Радость и веселье. В 2 года, без каких-либо причин он стал ребенком с ограниченными ментальным возможностями. Такое удар от жизни ногой в лицо не пожелаешь даже кровному врагу. Но за этот год изменились мы и ребенок. Если пол года назад наши мысли были очень печальными, а будущее пугало своей неизвестностью, то сейчас, поняв и приняв этот диагноз жизнь потихоньку начала возвращаться в нормальное русло. Да, будущее всё еще пугает, а нейротипичные сверстники каждый раз дают понять, что работы ещё не початый край. По крайней мере мысли эти уже не заполняют всё окружающее пространство, а уходят на второй план, как помеха основной цели.

    Радует и сам ребенок. За год, мы проделали приличный объем работы и он даёт свои плоды. Если бы не результат, я бы уже наверно сдался. А может быть и не сдался. Я не знаю. Такова жизнь родителей особят. Их кидает на волнах радости и разочарования. Сейчас мы на волне радости и гордости за своего сына. Когда мы только начинали заниматься, я видел детей лет 5-ти, которые смотря на различные рисунки детей нашего центра, говорили на паровоз «ту-ту», а я думал, ого, какой смышлёный малый, интересно мой к 5-ти годам сможет понимать, что это паровоз и какие звуки он воспроизводит. Меня поражало, что эти дети сами могли разуваться, ставить обувь в правильное место, брать свой рюкзак и идти заниматься. Потом я читал историю одной мамочки, которая описывала своего 4-х летнего сына. Он учил по одному слову в день, обращался к маме фразами, знал как его зовут, сколько ему лет и что он мальчик! Чушь, думал я. Чтобы ребенок умел и понимал такие вещи в 4 года с таким диагнозом? И вот нам 3 года, а мы всё это уже умеем. Год назад я не знал, будет ли мой ребенок говорящим, а сейчас наш словарный запас насчитывает минимум 300 слов и мы учим по 2 слова в день. Да, надо закреплять, работать над произношением, но процесс и прогресс идёт, а это главное. С появлением речи, появилось понимание о мыслительных процессах ребенка.

    Несмотря на полный сохранный интеллект и замечательную память, мыслительные процессы остаются на ограниченном уровне. Всё, что может представлять ребенок в своей голове, это только то, что он знает и помнит. А помнит он только то, чему мы его учили. Да, за год мы многое сделали, но стоит помнить, что ребенок имеет проблемы с восприятием и анализом внешних стимулов. По факту он помнит и использует в своих мыслительных процессах только то, что было последние пол года. Он перечисляет то, что видит на улице, сам себе рассказывает сказки, потешки, поет простые песни. Эдакая попытки заполнить мыслительную пустоту т.к. фантазии у этого ребенка нет. Она находится на стадии зарождения. И все навыки и понимания того, что большое, а что маленькое, чего много, а что одно, того, что дельфин обитает в водной среде, а птица в воздухе, всё это проходит вначале через многократно повторяемую автоматизацию информационной подачи, а уже после многократного повторения к ребенку приходит понимание. Вначале ребенок на картинке видит и понимает только цвета, потом животных, потом среду их обитания и прочие детали окружающей нас жизни, такие как небо, облака, солнце, трава, водоем итд. По факту, наш ребенок точно такой же, просто нейротипичный ребенок понимает всё с 3-5-го раза, то наш с 20-30-го и ему требуется больше времени чтобы проанализировать это и сопоставить с реальностью своего окружения.

    На данный момент по существительным мы знаем не меньше, а в некоторых моментах даже больше сверстников. Животные, их среда обитания, формы, буквы, цифры, цвета, части тела, транспорт, домашняя утварь, одежда, музыкальные инструменты, фрукты, овощи, всё это уже пройденный нами этап. Сейчас мы работаем над глаголами и абстрактным мышлением. Ребенок демонстрирует великолепную память. Хорошо подтянули слуховую память. Он может по просьбе принести любую знакомую игрушку из другой комнаты через всю квартиру. Хорошая моторная память. Ей мы занимались до недавнего времени. Ребенку можно показать шесть разных моторных движения на запоминание и он может их запомнить и повторить. Зрительная память наш конек. С этим проблем нет вообще. Понимание речи значительно улучшилось. Практически любую просьбу, команду и намерение он понимает. Что-то более абстрактное и сложное с трудом. Моторное развитие отличное. Что крупная, что мелкая, всё в хорошей форме. Самый важный момент, над которым мы хорошо поработали со своей командой – это гашение основного симптома – аутизма. Ребенок практически не аутизируется, не уходит в себя. Только наверно в машине, когда нечем себя занять. Всё остальное время ребенок открыт перед этим миром. Всё видит, всё фиксирует, со всем взаимодействует, ко всему проявляется интерес. Видно, что он очень хочет общаться, но пока не умеет этого делать в полном объеме. Поэтому он общается с нами через совместные игры, занятия. Спокойно посидеть в одиночестве у нас не получается. Он берет за руку, говорит «папа, пойдём» и мы играем с ним во всё что угодно. И на губной гармошке, и в баскетбол, и многое другое. Не умея общаться в полной мере, он восполняет дефицит общения через игру и занятия. Занятия он любит, наверно из-за того, что это стало большой частью его жизни. Я глубоко уверен, что агрессия у таких детей в большей степени бывает из-за невозможности ребенком восполнить дефицит общения. Они очень хотят общаться, но не умеют. Напряжение копиться и выходит в виде агрессии в различные стороны, в том числе и в свою. Мы этот этап прошли (ттт) и не имеем проблем с поведением.

    Самой большой проблемой у нас остается социально-коммуникативный навык. Все основные силы в следующий год мы планируем потратить именно на него. Основная цель, развить абстрактное мышление и развить навыки самообслуживания до той степени, чтобы ребенок мог ходить в детский сад и минимально отличаться от нейротипичных детей в плане понимания инструкций воспитателя и самообслуживания. Собираемся подключать ещё одного специалиста по детскому творчеству, чтобы он помогал нам обучать ребенка рисовать, лепить, клеить итд. Основной помехой в освоении материала является – дефицит внимания. Везде он торопиться, хочет сделать по быстрее. Раньше просился побегать, видать это был один из выходов накопившейся энергии. Теперь бегать больше не проситься. Я всё ещё отрицательно отношусь к лекарственной терапии, поэтому гасить такие вещи предпочитаю лишней прогулкой и прочими физическими нагрузками. Никуда не делись наши стимы. Бывают редко, обычно после занятий, минут 10 у него тонус и подергивание руками, когда он видит движущиеся объекты. После занятий, мы едем из центра и вокруг проезжающие машины подливают масла в огонь. Иногда может кружиться, уводя зрачки в бок. Зрелище не самое приятное, но бывает это редко. В общем же, на детских площадках и прочих скоплениях детей и людей от сверстников отличается лишь тем, что наблюдает на детей со стороны. Может вместе попинать мяч, покатать машинки и мячи с горки, покататься вместе. Может просить у детей простые вещи, но принимать участие в каких-то более сложных играх он не может и не имеет желания. Вот такая не большая стена текста о наших достижениях

  9. ответ для Гитарик , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ-IV »
    #539

    В субботу консультировалась с нашим неврологом. Стало более менее понятно по симптоматике, да и в целом после Дундича, что с ребёнком, в какую сторону идти и как нам справляться с проблемами. Могу сказать, что если бесплатно обследоваться, то только туда. Каких нам только не провели исследований. Если в педиатричке год назад ничего, кроме гипоксии не нашли, то тут по итогу обнаружилась миелодисплазия пояснично-крестцового отдела позвоночника, то, что ребёнок плохо контролирует стул носит не психологический характер, он просто не получает сигналы в нормальном виде. То, что мы его надрессировали в одно и то же время ходить в туалет уже хорошо, рефлекс сформирован, но позывов ребёнок всё равно не испытывает. Ещё куча факторов гиперплазия позвоночных артерий (сказали шейные позвонки не причём, какой-то там угол смещения минимальный), возможно при закладке на внутриутробном уровне сбой, плюсом нашли признаки внутриутробной инфекции в мозгу. Минимальные области уплотнения, не критично, глобальных проблем не дают. Отталкиваемся конечно от того, что переболела чем-то и возникли проблемы при закладке, но генетику проблем не исключают. В общем одно на другое наложилось дало всю ту симптоматику, что имеем. Невролог считает аутизицию нашу чисто неврологической проблемой, даёт надежду. Но опять же пока нет гарантии, что проблемы уйдут.

  10. ответ для hardkorzh , на сообщение « У старшего в классе есть мальчик... »
    #540
    Мега-элита Аватар для Nelly_s
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    теперь Москва
    Сообщений
    3 110

    Цитата Сообщение от hardkorzh Посмотреть сообщение
    У старшего в классе есть мальчик похожий на аутиста(мама диагноза не афиширует, в сад со старшим ходил), очень специфичный конечно, трудно ему, сейчас вот второй класс, уже получше, привык, но всё равно не понимает многих вещей поведенческих, почему нельзя по классу ходить, громко разговаривать на уроках, причём он на своей волне может начать говорить не в тему. Его т-т-т не чморят, учитель дала понять, что этого делать нельзя. Вначале пытались ржать и задирать, у мальчика это вызывала вспышки агрессии, но с детьми родители провели беседу по просьбе учителя. Не всё гладко конечно, друзей нет, кроме моего сына, остальные его просто игнорят. Но у него ещё проблема в гиперактивности. У мелкоты моей этого нет, он просто на своей волне. В саду сейчас может встать на занятии и уйти куда-нибудь в уголок полежать ножками кверху или делами своими позаниматься. Планирую отдавать к тому же учителю, что и старший у меня, она с такими детьми справляется и не жалуется особо.
    это еще начальная школа.... по мне так самое чморилово лет в 10 начинается

Страница 54 из 1003 « Первая  «  44450515253545556575864104154554 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •