Страница 4 из 73 « Первая  «  123456781454 Последняя »  » 

Тема: Мой маленький большой малыш

  1. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #31
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Иглы-да.

  2. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Иглы-да. »
    #32
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Поддержка моя вам, Люда. Вот я смотрю как-то, оказалось, свои по-тихому отрастают) Мне кажется, это еще и не столько про тематическое, сколько про первенца. Инициация женская. Проходим)

  3. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #33

    Потрясающая тема! Читается на одном дыхании.. Спасибо автору

  4. #34
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Спасибо вам) Мне очень приятно, что тема находит своего читателя.

  5. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #35
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Я про фототерапию еще хотела отметить. Когда мы с дочкой приехали домой… нет, как только мы увиделись, я начала ее фотографировать… каждый шаг, каждое новое для нее мгновенье. Я делала это для себя, чтобы сохранить эти моменты… мне казалось, что я таким образом восполню все фотографии, которых у нее не было.
    Сладкая вата, попкорн, кино, гамбургер, велосипед, ролики, фонтан… ни дня без фото. И, хоть она сопротивлялась, но потом всегда просила переслать ей эти фото.
    Теперь, благодаря фотографиям — нам есть о чем поговорить, у нас есть прошлое, которое зафиксировано и подтверждено фактами.
    Мой фотографический пыл не остыл, чуть чуть угас. Это случилоь 1 сентября. Через 3 месяца после нашего знакомства, моей гиперопеки и страхов… 1 сентября я отпустила ее. Меня тоже отпустило. Ттт…меня ничего не бесит, я могу сама помытб посуду, подобрать клочек шерсти от кошки и прочее, ранее грустнившее и огорчавшее меня.
    Хочу сказать, что дочка «ушла в школу» достойно. Мотивация огромнейшая, хотя, не легко. Сегодня получила 5 по литературе. Сама подготовилась и даже прочитала Недоросля Фонвизина. А ведь воевали все лето из—за книжек, ни в какую не читала.
    Ну вот, начала писать про одно, а закончила…
    Мораль - фотографируйте детей в событиях!

  6. #36
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Люда, я очень понимаю, о чем вы говорите, да! Создавать прошлое, общие переживания, фиксировать все, как вешками отмечать - это же невероятно важно для того, чтобы прирасти. И постепенно потом отпускает лихорадка "наверстывания", ага - будто заполняется емкость немного, падает в копилочку общее, и дальше можно уже просто жить, без "ускоренной съемки". Без "Джонни, сделай мне монтаж" Просто жить - и понемногу отпускать, да... Оставаясь рядом без трепетания в горле. Чего трепетать, надежное всё) Вы про одно написали-то, получается, про один процесс. Просто выраженный в разных действиях)

  7. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #37
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Пересадить цветок

    Часты истории, как привозят домой деток, как снимают диагнозы, как расцветают у них малыши в считанные месяцы.
    С большими детками история другая.
    Дома чаще всего начинаются болячки.

    То ли дело в том, что таким образом подсознательно урывается то необходимое каждому ребенку время "только дома", без школ-кружков-и прочих-важных дел, что рекомендовано и для маленьких. "Инкубационный период", как с новорожденным - погодите таскать наружу, дайте тут врасти.

    То ли в том, что если ребенок вам доверился - то именно потому-то, наконец расслабившись, он сможет "с чувством и толком" перехватать все простуды на свете. Потому что теперь есть кому болеть. Теперь латы железные спадают потихонечку. Мышцы напряженные расслабляются. Падают защиты. Потому что тут можно, нестрашно без лат. И можно наконец-то выдохнуть.

    А еще в простом совсем дело, в физиологическом.
    Если человек привык к чему-то - то менять это, неважно, на плохое или на лучшее - большой стресс.
    И если о стрессе психологическом все говорят более-менее подробно: адаптация, встраивание в систему непривычную, в новую семейную роль, то физиологический стресс, совершенно бытовой, остается за кадром.

    А ведь это тяжелейшая же история. Как деревце пересадить из одного сада в другой, уже пустившее корешки.
    Микроклимат в доме. Не о психологическом речь: самый обычный воздух - у вас другой, да, из других компонентов сложен.
    Вода, обычная водопроводная вода - и все, на ней сваренное.
    Самая пища ваша - из других продуктов, по-другому приготовленная, в других сочетаниях.
    Другое - все. И заново надо учиться во всем этом существовать каждой клеточке организма, перенастраивать иммунную систему на новый лад.

    Легко тут споткнуться вот на чем: ну вот же, было плохо, а стало хорошо, чего недомогать.
    Во-первых, не всегда было и плохо именно с бытовой, физической точки зрения (неплохое финансирование системное всем известно, ремонт там и посвежее будет иных квартир). А во-вторых, повторюсь, совершенно неважно, к лучшему ли перемены или к худшему: они все равно - стресс. А стресс отражается на всех системах организма. Даже и к хорошему привыкать тяжко. Люди, прожив всю жизнь на севере, перебираются порой в старости на юг - и не выживают там. Взрослые, курившие всю жизнь, в зрелом возрасте от врачей получают осторожные рекомендации не бросать уж.
    Перестраиваться - всегда болезенно.

    Другое дело, что у нас все-таки хоть и большие, но дети. И запас адаптационных механизмов у них еще ого-го. Так что все будет хорошо, и дай Бог, еще будет впереди ваш отложенный период "дома расцвел", просто не таким резким он будет, и, возможно, не только и не столько в здоровье выразится, а в развернутых иначе плечах и в выражении глаз.

    А сначала, первое время дома, пересаженный в другую почву, цветочек наш может недомогать, хворать, обостриться всеми хроническими болячками, а уж про нервную систему и вовсе молчу: вспухнет все и пойдет волнами. И это нормально все совершенно.
    Даже в таком, как у нас, физически легком варианте, без перемены города, после еженедельного и очень длинного гостевого, с домашней едой каждые выходные - полная "пересадка" на домашнюю пищу может быть очень тяжела для живота, привыкшего к другому. И да, это другое могло быть совершенно невкусным и не особо-то витаминным, а ваше может быть "сварено с любовью" и насыщено пользой, но и к этому тоже нужно привыкнуть. Выработать нужные ферменты для переваривания.

    Вообще же эта картинка чрезвычайно точна на всех уровнях. Что все, что вы можете дать - ребенку еще нужно научиться усваивать.

  8. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #38
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Про усваивать еще тогда…
    Нормальное, доброе, дружеское, мамское отношение ребенку тоже нужно научиться усваивать. Не привыкши они за многалет ора и приказов к сюсюканьям, масечкам и мимишечкам, нет реакций. Замечала, что когда голос повышу или в гневном порыве ругнусь - ребенок шелково все сделает. Потом корю себя, мучаюсь угрызениями, ищу слова, чтобы донести до нее, что не со зла, что ситуация такая, что она все равно хорошая… а оказывается, что ребенок и не помнит уже о чем речь.

  9. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #39
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Про болячки.
    Они у нас по пятницам. К гадалке не ходи, если чуть перенапрячь дите в пятницу (то есть, помимо школы, кружок, домашние дела или уроки), то уже ночью начнется беготня в туалет, а утром будет болеть живот.
    И длительное отсутствие дома, например, поход с классом на целый день или экскурсия (без меня и мужа), или ночевка у подружки. Все — живот, туалет, никакие таблетки не помогают. Нашла средство - уложить спать рядом с собой. 4-5 часов и здоровье восстановлено! Но, лучше, без этого всего.

  10. #40
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Цитата Сообщение от Luda-chudo Посмотреть сообщение
    Про усваивать еще тогда…
    Нормальное, доброе, дружеское, мамское отношение ребенку тоже нужно научиться усваивать. Не привыкши они за многалет ора и приказов к сюсюканьям, масечкам и мимишечкам, нет реакций. Замечала, что когда голос повышу или в гневном порыве ругнусь - ребенок шелково все сделает. Потом корю себя, мучаюсь угрызениями, ищу слова, чтобы донести до нее, что не со зла, что ситуация такая, что она все равно хорошая… а оказывается, что ребенок и не помнит уже о чем речь.
    Да, я именно об этом тоже. Паттерны иные усвоить, на рельсы другие встать.

    Про привычку воспринимать только громкое - да, это часто бывает так. Сродни привычке реагировать только на усилители вкуса, если долго питаться дошираком каким, например.
    (У нас, правда, иначе было. Окрики включали просто рычаг ступора и подчинения. Я учила видеть и подчинять себе этот рычаг. Чтобы не было слишком легкого ступора во взрослой жизни. От начальника, к примеру, орущего. Чтобы не было страшно - выйти из повиновения).

    А про ругань вот хотела сказать еще... Это требуется ребенку - ощупать нужно границы, четче почувствовать их, перильца эти - что все под контролем, что человек этот достаточно сильный и жесткий, чтобы тебя защитить от мира, и тогда-то и можно ему довериться и следовать.

    Я в очень пиковые моменты, моменты сомнений и страхов ребенка, вела себя довольно-таки жестко, грубо даже, при том что базово у нас нежность. Интуитивно совершенно. И прямо видела, насколько это было нужно, и насколько отпускало. Однозначность эта грубая словесная - помогала.

Страница 4 из 73 « Первая  «  123456781454 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •