Страница 3 из 10 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Должны старшие быть в няньках?

  1. #21
    Космонавт Аватар для Скалолазка
    Регистрация
    10.07.2009
    Адрес
    Человек рассеянный с улицы Бассейной:)
    Сообщений
    21 952

    Цитата Сообщение от акулина Посмотреть сообщение
    А почему нет? Мы же им тоже должны, и они требуют... Можем и мы требовать от них чего-то?
    Чего-то да! Опреленно!
    Убирать за собой, убирать свои вещи свою комнату!
    Учится.
    Ну а помощи в уходе за младшими, еще там что-то это они не должны, но МОГУТ помочь!
    Могут в магазин сходить, могут с малышами посидеть отвезти-привезти, почему нет!?
    Могут!!!
    Но не ДОЛЖНЫ!!!


    ...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!..
    В. Высоцкий

    Валерия родилась 9 августа 2016!!!

  2. ответ для vovkawolf , на сообщение « Должны старшие быть в няньках? »
    #22
    со звезды Аватар для *light*
    Регистрация
    18.02.2008
    Сообщений
    41 374

    Мне старшая очень помогает, когда учебой не занята Но ей самой нравится это.

  3. #23
    Наконец-то Весна! Аватар для Валюшка
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    6 854

    Цитата Сообщение от Скалолазка Посмотреть сообщение
    Чего-то да! Опреленно!
    Убирать за собой, убирать свои вещи свою комнату!
    Учится.
    Ну а помощи в уходе за младшими, еще там что-то это они не должны, но МОГУТ помочь!
    Могут в магазин сходить, могут с малышами посидеть отвезти-привезти, почему нет!?
    Могут!!!
    Но не ДОЛЖНЫ!!!
    Плюсуюсь!!!!
    Мама Валя, любимый папа Саша и детки: Алеша(1993), Катя(1997), Оля(2000), Юля(2002), Максим(2003), Иришка(2004).

  4. #24
    Ондатра Аватар для Проня Павлова
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Ленинский/Жукова
    Сообщений
    48 403

    Цитата Сообщение от акулина Посмотреть сообщение
    А почему нет? Мы же им тоже должны, и они требуют... Можем и мы требовать от них чего-то?
    не знаю, у меня нет ничего такого, чего бы дети ТРЕБОВАЛИ
    им требуется одежда, еда, сон, организация учебы и досуга - так все базовые потребности удовлетворены
    попросить что-то - могут, зная что может быть отказ, но требовать? даже в мыслях нет
    А я от них как раз много требую - чтобы кровать была убрана, зубы почищены, уроки сделаны и портфель собран. Требую выполнения домашних обязанностей - сын разгружает ППМ, вчера начистил-нарезал яблоки на повидло, дочь ежевечерне на кухне убирает после ужина, стирку развешивают-разбирают.
    Но посидеть с мелкой полчаса я могу только попросить, разъясняя им позитивные последствия от этого. Потребовать не могу, я с ними не согласовывала ее рождение.
    Платон 23.04.2007 Ева 11.08.2008 Ида 26.10.2015

  5. #25
    Элита Аватар для romaneska
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    Кочую. Теперь Московский район
    Сообщений
    2 445

    А что соблюдение личной гигиены и учеба стали обязанностью? Это все для личной пользы и удовольствия вроде. Я, например, никому ничего не должна. Слово то какое-"долг". Ничего не брала и не давала. Не воспринимаю я уход за детьми, как тяжкий крест. Никогда не употребляю слово должен. Я говорю-"вынести мусор, пожалуйста", но никак не-"твоя обязанность выносить мусор". Может в чем-то я не права и время покажет. Сейчас у нас неделя самообслуживания (в плане стирки)))) Старший за день несколько раз переодевается и каждый раз кидает в грязное белье. Мне кажется, что одежда не успевает испачкать после похода в магазин))) но может конечно я ошибаюсь. В общем, объяснила как пользоваться стиралкой и складывает отдельно свою одежду теперь. Готовит тоже сам, если мне не хочется. Посуду только не моет и не любит игрушки собирать. Но я тоже не люблю посуду мыть и этим у нас в семье папа занимается. А мелкие цветы жизни ничего, кроме как бардака, не делают)))) Без обязательств легче живется и свободнее.

  6. ответ для vovkawolf , на сообщение « Должны старшие быть в няньках? »
    #26
    Ондатра Аватар для Проня Павлова
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Ленинский/Жукова
    Сообщений
    48 403

    да, личная гигиена и учеба (в минимуме) - это обязанность. Потому что здоровье стоит денег и усилий родителя, а образование как минимум у нас обязательно по законодательству. И если ребенок не будет посещать школу - меня привлекут к ответственности, как родителя, нарушающего права ребенка
    ну и если угодно - в нашей семье личная гигиена - это обязанность.
    Подзабили на чистку зубов - пожалте по 1500 с каждого на чистку у стоматолога. Так что обязанность.

  7. ответ для vovkawolf , на сообщение « Должны старшие быть в няньках? »
    #27
    Хранитель Аватар для vovkawolf
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Отрадное на Неве (частный сектор), муж - работа: ул. Автомобильная 8
    Сообщений
    11 241

    Всем спасибо. Мнения разделились 😉 Как и у нас с мужем)

    Единственное, понимаю, что не правильно воспитываю старших в некоторых моментах, что просто не позволительно в многодетной семье: ходу прибираю их вещи, разбросанные по всему дому, напоминаю, что надо почистить зубы/делать уроки и т.д.

    С мелкой они охотно сидят, дочь играет с ней, сын опаслив и трясётся над безопасностью. Но сами не проявляют рвения. Захотели что-то сложное из еды - сидят с мелкой.

    Начинаешь глубже капать в воспитании, понимаешь, что что-то не то делаешь🙈
    Сын 17 лет, дочь 15 лет, дочь 8 лет 🦁🦄🐥
    Наша Чинуся в наших сердцах 💜... 14.01.2020...

  8. #28
    Небожитель Аватар для акулина
    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    Питер, Купчино
    Сообщений
    15 790

    Цитата Сообщение от Скалолазка Посмотреть сообщение
    Чего-то да! Опреленно!
    Убирать за собой, убирать свои вещи свою комнату!
    Учится.
    Ну а помощи в уходе за младшими, еще там что-то это они не должны, но МОГУТ помочь!
    Могут в магазин сходить, могут с малышами посидеть отвезти-привезти, почему нет!?
    Могут!!!
    Но не ДОЛЖНЫ!!!
    Цитата Сообщение от Проня Павлова Посмотреть сообщение
    не знаю, у меня нет ничего такого, чего бы дети ТРЕБОВАЛИ
    им требуется одежда, еда, сон, организация учебы и досуга - так все базовые потребности удовлетворены
    попросить что-то - могут, зная что может быть отказ, но требовать? даже в мыслях нет
    А я от них как раз много требую - чтобы кровать была убрана, зубы почищены, уроки сделаны и портфель собран. Требую выполнения домашних обязанностей - сын разгружает ППМ, вчера начистил-нарезал яблоки на повидло, дочь ежевечерне на кухне убирает после ужина, стирку развешивают-разбирают.
    Но посидеть с мелкой полчаса я могу только попросить, разъясняя им позитивные последствия от этого. Потребовать не могу, я с ними не согласовывала ее рождение.
    Цитата Сообщение от romaneska Посмотреть сообщение
    А что соблюдение личной гигиены и учеба стали обязанностью? Это все для личной пользы и удовольствия вроде. Я, например, никому ничего не должна. Слово то какое-"долг". Ничего не брала и не давала. Не воспринимаю я уход за детьми, как тяжкий крест. Никогда не употребляю слово должен. Я говорю-"вынести мусор, пожалуйста", но никак не-"твоя обязанность выносить мусор". Может в чем-то я не права и время покажет. Сейчас у нас неделя самообслуживания (в плане стирки)))) Старший за день несколько раз переодевается и каждый раз кидает в грязное белье. Мне кажется, что одежда не успевает испачкать после похода в магазин))) но может конечно я ошибаюсь. В общем, объяснила как пользоваться стиралкой и складывает отдельно свою одежду теперь. Готовит тоже сам, если мне не хочется. Посуду только не моет и не любит игрушки собирать. Но я тоже не люблю посуду мыть и этим у нас в семье папа занимается. А мелкие цветы жизни ничего, кроме как бардака, не делают)))) Без обязательств легче живется и свободнее.
    Я с вами, девушки, спорить не буду. У каждого свои понятия о долге, требованиях и семейном счастье. Должны там, не должны, но если надо, то все построятся и будут делать, то что я сказала. Короче, если ты пришёл, а у меня руки в боки, то мне наплевать на каком боку у тебя тюбетейка😂
    Как то так. Не злите мать, вопщем и все будет в шоколаде.

  9. ответ для vovkawolf , на сообщение « Должны старшие быть в няньках? »
    #29
    Ондатра Аватар для Проня Павлова
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Ленинский/Жукова
    Сообщений
    48 403

    не поняла про тюбетейку, но то что "у каждого свои понятия о долге, требованиях и семейном счастье" - это естественно. Тут вроде никто на истину и не претендует, а каждый своим делится

  10. ответ для vovkawolf , на сообщение « Должны старшие быть в няньках? »
    #30
    Мега-элита Аватар для restavrator
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    3 529

    Не должны, но ведь как хорошо когда дети помогают и взрослые с детьми всегда заодно, и как приятно смотреть на большие дружные семьи, а это достигается наверное умением строить отношения и помогать друг другу..как то так..
    Ихмо муж автора просто хотел с ней наедине побыть и поговорить, выяснять отношения я бы с мужем не стала и да вероятно вручила бы ребенка старшим или попросила посмотреть...просто так без должны или не должны.

Страница 3 из 10 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •