Тема: Недиетическое мышление

  1. ответ для SёN , на сообщение « Она гаснет, потому что я много слышала... »
    #16591

    Цитата Сообщение от SёN Посмотреть сообщение
    ...

    примечательно, кстати, сколько люди в качестве родителей делают бесполезной работы в наивной надежде выработать привычку, которая типа "по-любому будет включаться автоматически") я помню, что как только стала жить одна, меня распрямило как пружиной именно против тех привычек, которые прививались именно вот по такой схеме.

    Учили любить суп - в итоге я его не ем, готовлю только для своей семьи
    убираться перед гостями, "чтобы не стыдно было перед людьми"(с) - не делаю этого, убираюсь только для себя, никаких предпасхальных, предновогодних и прч уборок...
    да много всего такого...
    Думаю, если в семье нормальные, не патологические отношения, то часть привычек и традиций все-таки прививается. А то что не все, так это отлично: иначе все мы тут вокруг были бы одинаковыми.
    В спорах не рождается истина. В спорах умирает время и бесполезно тратятся силы.

  2. ответ для ЛяБлонд , на сообщение « Думаю, если в семье нормальные, не... »
    #16592
    Живу я здесь
    Регистрация
    02.03.2006
    Сообщений
    52 114

    Цитата Сообщение от ЛяБлонд Посмотреть сообщение
    Думаю, если в семье нормальные, не патологические отношения, то часть привычек и традиций все-таки прививается. А то что не все, так это отлично: иначе все мы тут вокруг были бы одинаковыми.
    Прививается, имхо, то, что ненавязчиво - родители делают как само собой разумеющееся и ребенок воспринимает это без протеста

    Трудно назвать традицией то, что впихивается лекциями, уговорами, навязчивыми изо дня в день напоминаниями, обсуждениями, а в некоторых семьях - повышенным тоном, какими-то наказаниями за несделанное и прч. От последнего нашу с родителями спасало, думаю, только то, что я выросла сообразительным незлобивым ребенком. Ведь что можно сделать с ненавистными щами? Одна моя школьная подруга сделал суп грандиозным яблоком раздора - она бесконечно вступала в препирательства, суп был спусковым крючком для фомирования ее личности в разрезе "я сама решаю что мне есть"

    А сообразительный незлобивый ребенок вроде меня спокойно выливал суп в туалет, наскоро драил туалет средством и чмокал маму в щеку, когда она приходила с работы:
    - Мамусь, я туалет помыла
    - умница моя, помощница! Супчик ела?
    - конечно, вкусно очень, спасибо
    - смотри, тебе это обязательно надо, суп нужно есть каждый день!
    - конечно, мамусь!


  3. ответ для SёN , на сообщение « Она гаснет, потому что я много слышала... »
    #16593
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    Цитата Сообщение от SёN Посмотреть сообщение
    Учили любить суп - в итоге я его не ем, готовлю только для своей семьи
    убираться перед гостями, "чтобы не стыдно было перед людьми"(с) - не делаю этого, убираюсь только для себя, никаких предпасхальных, предновогодних и прч уборок...
    да много всего такого...
    дофигищи. И только с возрастом ты понимаешь, что это все эти понятия о норме, приличии, правилах поведения и проч. это личные бзики "учителей", особенно про стыд перед другими людьми. Ребенок же не какой-то Маугли, спасенный из джунглей, и не Шариков, которого надо уже зрелым каким-то базовым правилам приличия обучать, вроде есть суп ложкой, а не лицом.

    Во мне всегда поднималась волна протеста, когда я не могла спокойно, сидя в одиночестве на своей же кухне, поставить перед собой целую сковородку, кастрюлю или пирог/торт/батон и проч. и понемножку оттуда отщипывать. Надо же было обязательно отрезать, отложить на тарелочку порцию! На вопрос "кому надо? почему надо? кто этот кто-то, чтобы решать за меня? кому я мешаю? что плохого в моем поведении конкретно?" упор делался на "приличные девочки не едят со сковороды". Всё. Хотя это просто тупо раздражало этого человека, но сказать прямо он не мог, а вот давить на совесть ребенка мог. Причем, напрасно

  4. ответ для SёN , на сообщение « Прививается, имхо, то, что ненавязчиво... »
    #16594
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    Цитата Сообщение от SёN Посмотреть сообщение
    А сообразительный незлобивый ребенок вроде меня спокойно выливал суп в туалет, наскоро драил туалет средством и чмокал маму в щеку, когда она приходила с работы:
    об этом много Бронникова говорит в своем модуле про питание детей. Что вот такие методы не работают, и ребенок всегда будет делать так, как хочет. Например, найдет способ достать сладкое, если ему не позволяют его есть, но ему хочется. Ну или будет пищевой неврастеник. Только многие мамочки этого не осознают...Вот как с перенесенным на ногах гриппом, нам всегда кажется, что всё, что не пожар и не потоп, это мелочи. А из таких мелочей и берут истоки очень серьезные вещи.

  5. ответ для SёN , на сообщение « вот, да, именно причем просто пеленой... »
    #16595
    с орбиты Аватар для Трильби
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Между болотом и картофельными полями
    Сообщений
    29 727

    Цитата Сообщение от SёN Посмотреть сообщение
    вот, да, именно
    причем просто пеленой застилает
    хоть на секунду, но тем не менее

    интересно, что предлагает ДБТ?
    Сёстры ))).
    Я даже на детей ору как мегера, когда они допивая морс начинают трубочкой швыркать... Бееесит!

  6. ответ для SёN , на сообщение « Она гаснет, потому что я много слышала... »
    #16596
    с орбиты Аватар для Трильби
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Между болотом и картофельными полями
    Сообщений
    29 727

    Цитата Сообщение от SёN Посмотреть сообщение
    Она гаснет, потому что я много слышала от других людей других странностей
    Например, кто-то не любит, когда за едой на стуле сидят с ногами таким образом, что коленка видна
    А я, например, только так на стульях и сижу - одну ногу под себя, другая в колене согнута.
    Ну дома, ессно

    И я была безмерно удивлена, когда на посиделке с подругами одна не выдержала и попросила меня сесть нормально) потому что она "дома постоянно следит, чтобы дети так не сидели, потому что это некрасиво"

    примечательно, кстати, сколько люди в качестве родителей делают бесполезной работы в наивной надежде выработать привычку, которая типа "по-любому будет включаться автоматически") я помню, что как только стала жить одна, меня распрямило как пружиной именно против тех привычек, которые прививались именно вот по такой схеме.

    Учили любить суп - в итоге я его не ем, готовлю только для своей семьи
    убираться перед гостями, "чтобы не стыдно было перед людьми"(с) - не делаю этого, убираюсь только для себя, никаких предпасхальных, предновогодних и прч уборок...
    да много всего такого...
    Аналогично и про ногу, и про суп и про уборку ))).
    Более того, я уверена абсолютно, что у меня зачастую дома срач именно из-за уборочных предпраздничных скандалов (отец мой особенно любил). Я НЕНАВИЖУ уборку с поводом.
    При этом под настроение могу превратиться в электровеник и убрать практически всю квартиру разом, параллельно сварив суп и разморозив холодильник (ноу фрост надо ж мыть ))) ).
    С супом ваще пестня. У нас он крайне редко дома, но есть, потому что "хорошая мама варит детям суп" ))), даже если нехорошие дети, все в мать, его не едят. Я правда не заставляю, и сама дважды не ем, а страдает всеядный муж ))), но он супы ест спокойно, он без суповых войн прожил, правда без сметаны (поивет из армии, там такую гадост сметаной сдабривали, что уже 30 лет помнится).
    Все больше понимаю, что воспитывать бесполезно

  7. ответ для SёN , на сообщение « Она гаснет, потому что я много слышала... »
    #16597
    Хранитель Аватар для belosnegka
    Регистрация
    28.05.2012
    Адрес
    два дома в моем сердце - у парка и на километрах
    Сообщений
    14 258

    Цитата Сообщение от SёN Посмотреть сообщение
    Она гаснет, потому что я много слышала от других людей других странностей
    Например, кто-то не любит, когда за едой на стуле сидят с ногами таким образом, что коленка видна
    А я, например, только так на стульях и сижу - одну ногу под себя, другая в колене согнута.
    Ну дома, ессно

    И я была безмерно удивлена, когда на посиделке с подругами одна не выдержала и попросила меня сесть нормально) потому что она "дома постоянно следит, чтобы дети так не сидели, потому что это некрасиво"

    примечательно, кстати, сколько люди в качестве родителей делают бесполезной работы в наивной надежде выработать привычку, которая типа "по-любому будет включаться автоматически") я помню, что как только стала жить одна, меня распрямило как пружиной именно против тех привычек, которые прививались именно вот по такой схеме.

    Учили любить суп - в итоге я его не ем, готовлю только для своей семьи
    убираться перед гостями, "чтобы не стыдно было перед людьми"(с) - не делаю этого, убираюсь только для себя, никаких предпасхальных, предновогодних и прч уборок...
    да много всего такого...
    Убираться перед гостями точно не стоит
    Лучше разобраться по методике мари кондо. Я теперь вызываю врача и не думаю об уборке. Лишних вещей нет, все лежит по местам

  8. #16598
    с орбиты Аватар для Трильби
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Между болотом и картофельными полями
    Сообщений
    29 727

    Цитата Сообщение от belosnegka Посмотреть сообщение
    Убираться перед гостями точно не стоит
    Лучше разобраться по методике мари кондо. Я теперь вызываю врача и не думаю об уборке. Лишних вещей нет, все лежит по местам
    Это круто конечно ))). Я каждую весну расхламляюсь и раскладываю барахло обычно ))), но у меня 2 подростка и муж же еще ))).

  9. ответ для Lalibela , на сообщение « Недиетическое мышление »
    #16599
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    как раз сейчас выкидываю всякое барахло. Какое же это приятное дело. Сколько уже мешков утилизировано, ух. Забавно, что когда-то каждая вещь была просто жизненно необходима и была куча обоснований её хранить, но за всё время массовых зачисток ни разу ни одна выброшенная вещь не понадобилась, ни разу не пожалела "эх! зачем выбросила, вот щас бы!" Наоборот.

  10. ответ для Lalibela , на сообщение « Недиетическое мышление »
    #16600
    Наш человек Аватар для Куклатаня
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Панорама парк Сосновка
    Сообщений
    8 045

    Я до системы Конмари не дошла, не позволяют неудобные шкафы с полками. Но по системе уже год не покупаю шмотки, не "отдыхаю" в магазинах и не захламляю территорию.
    Только детям приходится одежду покупать - они растут

Страница 1660 из 2783 « Первая  «  660116015601610165016561657165816591660166116621663166416701710176021602660 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •