Страница 1 из 495 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Система «Гудбай, диета!»

  1. #1
    Per aspera ad astra Аватар для RedFox
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Пр. Просвещения
    Сообщений
    6 335

    Система «Гудбай, диета!»

    Добро пожаловать в топик, посвященный системе «Гудбай, диета!» — системе нормализации веса и отношения к еде, а также к самому себе и окружающему миру Эта система гарантирует сохранение достигнутого результата и очень проста в использовании, но одновременно и очень сложна — поскольку для ее применения необходимо изменить свою ПСИХОЛОГИЮ.

    Автор системы «Гудбай, диета!» Ольга Голощапова — одна из участниц нашего форума, она родилась и живет в Петербурге, с помощью своей методики достигла оптимального веса, и фото ее результатов можно найти в Контакте. Книгу «Гудбай, диета! или Личный опыт преодоления обжорств, диет и изнурительного фитнеса», написанную осенью 2011 г, можно прочесть по данной ссылке или скачать в официальной группе ВКонтакте - https://vk.com/goodbyediet.

    «Лишний вес — это болезнь характера. Именно потому диеты не работают, что не затрагивают психологических проблем, которые привели к лишнему весу. Мы будем работать с психологической зависимостью от еды.» (с)

    Вся система состоит из 5 правил:

    Правило 1. Я ем всегда, когда голодна.
    Это означает 3 вещи:
    1) терпеть голод не нужно, даже если на часах уже позднее время
    2) единственная законная причина для еды — голод. Еда является только средством утоления голода и не является способом поднятия настроения, решения проблем, от нервов, от усталости, от скуки, для общения, наградой или наказанием, заменой питья, сна и т.п.
    3) заканчивать еду нужно, как только на вопрос «Голодна ли я еще?» получен ответ «Нет, уже не голодна» (при этом следует помнить, что между «я не голодна» и «я сыта» лежат одна-две порции).

    Правило 2. Я ем всё, что я хочу.
    В буквальном смысле ВСЁ, любые блюда и продукты, которые хочется организму (не только те, которые «полезны», «нужно есть на завтрак» или «уже лежат у меня в тарелке»). Идея в том, чтобы прислушиваться к желаниям организма и удовлетворять их, не пытаясь заменить кусок пиццы, который действительно хочется съесть, на кефир, который полезен — напившись кефира, можно остаться злой и неудовлетворенной с наполненным кефиром желудком. Строго обязательно кушать всегда осознанно, с удовольствием, наслаждаясь каждым кусочком и каждой ложечкой блюда.

    Правило 3. Я утоляю жажду, когда хочу пить.
    Пить нужно только тогда и столько, сколько хочется. На системе нет требования выпивать определенное количество воды в день.

    Правило 4. Я занимаюсь физическими упражнениям только ради удовольствия.
    Занятия спортом через силу, исключительно «ради того чтобы похудеть», запрещены. Спорт должен приносить удовольствие.

    Правило 5. Я себя люблю!
    Последнее по счету, но самое важное правило системы. К самой себе мы относимся, как к другу — хвалим, ценим, уважаем и поддерживаем. Никаких наказаний, только положительная мотивация!
    Зачем это нужно? Марла Силли, автор системы FlyLady, объясняет так: «Не заботясь о себе, вы ничего не сможете дать своим близким. Вы будете наполнять их чашки из пустого кувшина». Вначале нужно привести в порядок и наполнить свой собственный кувшин, тогда вам будет чем поделиться с окружающими, чтобы всем вместе стало лучше. Подробнее об этом можно почитать в книге А.Курпатова «12 нетривиальных решений. Обрети мир в своей душе» (другое название «Пособие для эгоиста. Как быть полезным себе и другим»).
    Таковы правила системы, применив которые на практике, можно в корне изменить свое отношение к еде и к самому себе


    Последний раз редактировалось RedFox; 23.12.2016 в 20:04.

  2. ответ для RedFox , на сообщение « Система «Гудбай, диета!» »
    #2
    Per aspera ad astra Аватар для RedFox
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Пр. Просвещения
    Сообщений
    6 335

    Упражнения (психологический тренинг)

    Книга Ольги Голощаповой построена в форме психологического тренинга, состоящего из ряда упражнений, которые нужно выполнять письменно в блокнотике, специально заведенном для этой цели. Подробное описание всех упражнений и комментарии к ним можно найти в книге, здесь же собраны только основные моменты.

    Важное замечание:
    «Важно не ожидать быстрой потери веса. Вообще не ожидать изменений в весе. Важно расслабиться. Ждите изменений в настроении, в отношении к пище. Обращайте внимание на еду. В вас не должно быть напряжения. Скорее вы должны прийти к тому, чтобы очень сильно удивиться, увидев на весах отвес.
    Основная идея книги в том, что проблема лишнего веса – это не проблема веса вообще. Вес – дело десятое. Проблема в переедании, в обжорстве. Наладив пищевое поведение, мы автоматически приходим к идеальному весу.» (с)


    Упражнение 1 «Волшебное зеркало»
    1) Найти зеркало в полный рост и, раздевшись, внимательно рассмотреть свою фигуру в мельчайших подробностях. Затем вслух произнести: «Я, такая-то, вешу … кг, имею талию … см и ношу … размер одежды». Записать в блокнотик свои ощущения. Затем снова, глядя в зеркало, произнести ту же фразу, но так, словно именно этот вес и этот размер — то, к чему вы стремились всю свою жизнь, то, что вы создали своими руками для какой-то важной цели. Записать ощущения.
    2) Подумать и записать по пунктам, чем вам может быть полезен лишний вес (например, «теплее зимой», «полнота придает солидность и статус» и т.п.). Затем для каждого пункта подумать, как можно достичь тех же целей, не используя лишний вес (например, «одеваться теплее и пить чай», «купить одежду и аксессуары делового стиля»).

    Упражнение 2 «Еда — это только еда»
    1) Задать своим стройным и полным знакомым вопрос «Почему ты ешь?» и сравнить ответы. Затем подумать и записать в блокнотик свои собственные ответы на этот вопрос (варианты для подсказки: «ем машинально, когда под руки попадается еда», «ем, потому что пришло время завтракать/обедать/ужинать», «ем, когда нервничаю или устала», «ем за компанию», «ем, чтобы не обидеть маму», «ем, потому что угощают бесплатно» и т.п.)
    2) Для каждого ответа из полученного списка придумать и записать 5 способов, как можно разрешить ситуацию без помощи еды (например, для «ем, когда нервничаю» это может быть: «Еда — это только еда, а не средство успокоиться. Когда я излишне взволнована, я могу походить быстрым шагом, послушать музыку, выпить чая с мятой, поговорить с близким человеком, использовать ароматерапию»).

    «Не будучи средством утоления голода, любая еда становится лишней. Даже самая правильная и полезная.
    Проблема зависимости от еды возникает, когда человек ест, не испытывая потребности в еде, пытаясь заместить едой иные свои потребности. На этом же механизме основана любая зависимость — замещение других потребностей объектом зависимости.» (с)


    Упражнение 3 «Учимся различать голод»
    Чувство голода можно описать по 10-балльной шкале: 1 — состояние голодного обморока, 2 — очень сильно хочу есть («съем любого, кто встанет между мной и едой»), 3 — определенно хочу есть, 4 — можно перекусить, 5 — я не голодна, 6 — я сыта, 7 — я переела, 8 — переела так, что в желудке неприятные ощущения, 9 — объелась и сейчас лопну, 10 — объелась как никогда в жизни.
    Подумать и записать в блокнотик свои собственные примеры ситуаций, в которых вы чувствовали каждую из степеней голода. Затем после одного из приемов пищи каждый час отмечать в блокнотике свою степень голода по шкале, чтобы научиться различать свои ощущения и убедиться, что до состояния 1 в повседневной жизни дойти невозможно.

    «Голод невозможно спровоцировать извне вкусной едой, красиво накрытым столом, ароматами пищи. Голод всегда приходит изнутри.» (с)

    Упражнение 4 «Учимся чувствовать вкус еды»
    Составить свою личную шкалу вкуса от 1 («эту гадость я больше никогда не возьму в рот») до 10 баллов («божественная амброзия»), записать примеры блюд для каждого пункта шкалы. Выбрать блюдо на 10 баллов и в следующий прием пищи медленно вкушать его, смакуя; выставить блюду оценку в соответствии с полученными ощущениями. Стараться выбирать для еды в дальнейшем блюда с оценкой 8-10 баллов.

    «На системе мы едим всё, что хотим. Разрешены торты и майонезы, котлеты и мороженое. Можно есть то, что хочется. Неделю или две организм как трудный ребенок начнет испытывать вашу любовь. Помните одноименный фильм?
    Организм может начать требовать ни в какие приличные рамки не умещающиеся вещи. Почти все на системе буквально в первые дни посетили пресловутый Макдональдс или накинулись на колбасу. У вас должно хватить любви и терпения пройти этот очень сложный период. Организм проверяет вас на прочность. Неужели мне всё можно? Успех программы зависит от вашей последовательности в этот момент.
    Можно всё.
    Всё это безобразие закончится, и вы начнете спокойно относиться к еде. Как хорошо звучит, правда? Отпадёт всякий смысл съедать за раз коробку конфет, если конфеты можно. Причем не абы какие, а самые вкусные, самые любимые и в любое время.» (с)


    Упражнение 5 «Полезные мелочи»
    В книге эти полезные советы собраны под названием «костыли», т.е. вспомогательные приемы, позволяющие легче освоиться на системе:
    1) красиво сервировать стол перед каждым приемом пищи
    2) скушав ложечку блюда, положить столовый прибор (ложку, вилку, китайские палочки) рядом с тарелкой, подумать, вкусно ли и голодны ли вы еще; если ответили «да», снова взять столовый прибор в руки
    3) поиграть в ресторанного критика, составляющего описание блюда в ресторанном путеводителе для гурманов
    4) «индульгенция» — в 12 ч ночи, как в сказке, все диетические грехи исчезают (применяется при случайном переедании, за которое человек с диетным типом мышления наказал бы себя самым жестким образом)

    Упражнение 6 «Немного о физической активности»
    Записать 5 видов физической нагрузки, которые могли бы принести вам радость (от «прогуляться 10 минут перед сном» до занятий каким-либо видом спорта или покупки абонемента в бассейн). Подумать, что из этого можно реализовать в ближайшее время.

    Упражнение 7 «Я достойна!»
    Написать, о чем вы мечтаете — 10 пунктов от самого малого до крупного («Я хочу носить 44 размер одежды», «Я хочу отдохнуть на море» и т.п.). Затем прочитать список вслух, заменяя начало фраз на «Я достойна», и записать свои ощущения.

    Упражнение 8 «Пять бриллиантов»
    Записать все доступные вам удовольствия, исключая еду (минимум 10, лучше стремиться к 100). Записать 5 удовольствий, доступных прямо сейчас, и обязательно осуществить одно из них (например, улыбнуться самой себе). Помнить про эти «5 бриллиантов» и почаще использовать их в повседневной жизни.

    Упражнение 9 «Любить — это значит...»
    Подумать и записать, как вы выражаете свою любовь к близким людям — супругу, детям, родителям, друзьям (например, «Любить — это значит поддерживать, когда плохо», «Любить — это пытаться понять, а не наказать» и т.п.). Поразмышлять о том, так ли вы относитесь к себе, как к близким людям (в случае неудачи, к примеру, срыва с диеты, пытаетесь ли поддержать или ругаете последними словами?)

    «Любить себя – это привычка. Её можно наработать. Любовь к себе никак не связана с нашими достижениями. Любовь нельзя заработать. Но ей можно научиться.» (с)

    Упражнение 10 «Подарки»
    Подарок — это символ любви и уважения к кому-то. Придумать и записать список из 10 возможных нематериальных подарков для себя самой (например, «дать себе отдохнуть 2 часа», «принять ванну», «сходить в кино» и т.п.). Написать список вещей, которые вы давно хотели приобрести для себя. Затем из составленных списков назначить себе подарки за начало следования системе, за время на системе (например, 1 неделю или 1 месяц), за важные этапы пути и сброшенный вес, а также просто так!

    «Наш новый образ жизни подразумевает, что мы не просто стройнеем, а делаем это исключительно с удовольствием.» (с)

    Выше приведены основные, но не все упражнения, описанные в книге. Кроме того, в ней есть замечательная притча о «девочке с чемоданчиками», советы о том, как организовать свое время и многое другое, что не было процитировано, потому что в данном случае гораздо лучше прочитать обо всем самому

  3. ответ для RedFox , на сообщение « Система «Гудбай, диета!» »
    #3
    Мега-элита Аватар для Baby-Clo
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    ЛО
    Сообщений
    4 551

    Ура! Я с вами! Юля, замечательное оформление!


    Напишу коротко о себе.

    Проблемы с лишним весом начались еще в детстве. Можно сказать с рождения я была крепышом, никогда не была худышкой. К 13 годам я очень сильно поправилась, а к 15-ти стало совсем ужасно (около 70 кг при росте 162 - и это в 15 лет!). Родители меня сильно прессовали по поводу веса, от этого становилось только хуже. Я часто переедала и таскала еду с кухни, когда никто не видел.
    Потом несколько лет было относительно спокойных и вес плавно скатился до 60-62 кг и держался несколько лет.
    Я поправилась опять после вторых родов. Тогда я первый раз забрела на этот форум и открыла для себя мир диет. Разными способами я похудела до рекордного для себя веса 56 кг - это было счастье.
    Но потом я забеременела в третий раз и опять поправилась.

    Последний год я тщетно боролась с весом, то худея до 58 кг, то поправляясь до 64. Диета-срыв-диета-срыв... замкнутый круг и вес растет вверх, а силы бороться кончились.

    Сейчас я третью неделю пытаюсь следовать системе Гудбай диета. Очень сложно менять устоявшиеся привычки. Буду рада пообсуждать эту тему.

    Честно сказать, когда я первый раз прочитала книгу - не поверила. Подумала, что я так точно не смогу. Подумала, что таким как там пишут, надо родится, а я то так люблю покушать! Но через несколько дней я мысленно вернулась к книге и взялась ее читать еще раз. Решила на этот раз выполнить все упражнения. Это было не легко и у меня ушло три дня на письменное выполнение "кое-как". Тогда я уже решила, что почему бы и не попробовать, ведь в конце концов я ничего не теряю, все другое уже испробовано.
    Лично мне достаточно трудно, я каждый день нарушаю что-нибудь. Но стараюсь не ругать себя и не наказываю, просто отмечаю и запоминаю, что вот здесь у меня слабое место, надо его проработать.
    Думаю, надо вернуться к упражнениям и сделать их более тщательно.
    Последний раз редактировалось Baby-Clo; 25.03.2014 в 17:48.

  4. ответ для RedFox , на сообщение « Система «Гудбай, диета!» »
    #4
    Per aspera ad astra Аватар для RedFox
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Пр. Просвещения
    Сообщений
    6 335

    Полезные ссылки

    О психологии питания

    Телепередача "Битва диет" 2010 г (часть 2, часть 3, часть 4)
    Диеты не работают (Р.Шварц, 1982 г)
    Худая и счастливая. Моя диета - есть досыта (Е.Вайз, 2012 г)
    Психология переедания и интуитивное питание - ЖЖ Пикирующего Светлячка (С.Бронникова)
    Тест "Есть ли у вас нарушения пищевого поведения?" (С.Бронникова)
    Теория сет-пойнта и продолжение (С.Бронникова)
    Дао интуитивного едока (С.Бронникова)
    Кто придумал интуитивное питание? (С.Бронникова)
    Интервью с С.Бронниковой
    Практика интуитивного питания - блог Та_ли_я
    С новым телом! Как перестать страдать из-за внешности (с сайта smart-cookie.ru)
    Мой лишний вес, моя нелюбимая внешность (А.Несвитский)
    Как избавиться от лишнего веса с помощью любви к себе (А.Сивизина)
    Психологические причины набора лишнего веса (Е.Теличко)
    От чего защищает вас лишний вес? (О.Григорьева)
    О жиросжигателях (М.Комиссарова)
    Красивое тело как прокрустово ложе (М.Комиссарова)

    О психологии
    "Когда я полюбил себя..." (речь Чарли Чаплина)
    Здесь и сейчас: как жить настоящим?
    (А.Несвитский)
    Как стать увереннее в себе? (А.Несвитский)
    Перфекционист: путь к совершенству из-под палки (А.Несвитский)
    Страх перед людьми. Что такое социофобия? (А.Несвитский)
    Ошибка или опыт? (А.Несвитский)
    О душевной боли и о обиде (А.Несвитский, А.Сивизина)
    Созависимость: формирование личности, склонной к психологической зависимости (А.Несвитский)
    Освобождение от созависимости (Б.Уайнхолд, 1989 г)
    Женщина-жертва: тяжелая ситуация или выгодная позиция? (О.Головко)
    Травмы поколений (Л.Петрановская)
    О работе с собственными установками (О.Волкова)
    "Я у себя одна!" (Лисси Мусса)
    Цитата о счастье (А.Курпатов)
    Любовь к себе - что это на самом деле? (Л.Модильяни)
    Упражнение на возврат к "здесь и сейчас" (С.Бронникова)
    О телесном стыде (С.Бронникова)

    Дыхательная гимнастика и спорт
    Дыхательная гимнастика Стрельниковой
    Йога: "Око возрождения для новой эпохи"
    Йога: упражнение для пресса
    Упражнения для пресса - "планки" (пояснения)
    20-минутный комплекс для занятий дома
    Танцевальная аэробика "Pump It Up"
    Танцевальная тренировка латина
    Последний раз редактировалось RedFox; 31.03.2016 в 18:50.

  5. ответ для RedFox , на сообщение « Система «Гудбай, диета!» »
    #5
    Per aspera ad astra Аватар для RedFox
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Пр. Просвещения
    Сообщений
    6 335

    Наш личный опыт
    Почему я ем, когда не голодна? (Baby-Clo)
    Впечатления от книги (RedFox)
    Как отучиться заедать усталость (bystrena)
    Наблюдения за стройным человеком и продолжение (Baby-Clo)
    Про еду "любимую" и "желанную", а также про "напевающую" и "заманивающую" (Baby-Clo)
    Синдром пустого холодильника и легализация запретных продуктов (Baby-Clo)
    Как научиться определять, какое именно блюдо хочется (Baby-Clo)
    Почему 1-й кусочек всегда вкуснее следующих (Baby-Clo)
    Про бензобак (RedFox) и про общение с телом (Baby-Clo)
    О скрытой выгоде психологических проблем (RedFox)
    О таракане "траты на себя" (F2T)
    О походах в гости (kunakaeva)
    Об изменении вкуса в процессе еды (Oneday)
    Про власть "тараканов" (RedFox)
    Как организовать свое питание на работе (Baby-Clo)
    О снятии стресса (RedFox)
    О том, почему не вся еда одинаково вкусная (Baby-Clo)
    Заедание стресса как поиск внимания и сочувствия (Кукарямбочка)
    О неуверенности в себе (RedFox) и точка зрения Карен Хорни (Baby-Clo)
    Результаты за год на системе + фото (RedFox)
    "Три бриллианта" (RedFox)
    Причины стресса, когда болеют дети (Baby-Clo)
    Как научиться определять, какое блюдо хочется - 2-й вариант (Морзе)
    "Я ем, потому что вкусно" (RedFox)
    О зажоре и его причинах (Deva+)
    От чего у нас бывает лишний вес? (Baby-Clo)
    Результаты за год на системе (Baby-Clo)
    Как научиться не заедать стресс (Baby-Clo)
    О невозможности похудеть и позиции жертвы (Baby-Clo)
    О любви к себе, о мотивации для похудения и о принятии себя (Baby-Clo)
    Результаты за 2,5 месяца на системе и продолжение (Deva+)
    О книгах С.Бронниковой и О.Голощаповой (Baby-Clo)
    Следующие промежуточные результаты на системе (Deva+)
    Как определить желаемую еды - по С.Бронниковой (Baby-Clo)
    Три этапа обучения интуитивному питанию по С.Бронниковой (Baby-Clo)
    Чем вызван страх набрать лишний вес - по С.Бронниковой (Baby-Clo)
    О прибавке в весе во время легализации продуктов (Baby-Clo)
    О страхе голода (Baby-Clo)
    Про эмоциональное заедание (Baby-Clo)
    О принятии себя и о фотографиях (Baby-Clo)

    В качестве эпиграфа к топику:
    "Есть вещи, которые невозможно совместить. И желание есть не по голоду невозможно совместить с интуитивным питанием. Это как в анекдоте - ненавижу две вещи: беспорядок в квартире и уборку." (с) Морзе

    "К себе надо относиться как в брачной клятве «Буду любить в богатстве и бедности, в болезни и здравии и т.д.»" (с) Baby-Clo
    Последний раз редактировалось RedFox; 27.11.2015 в 13:12.

  6. ответ для RedFox , на сообщение « Система «Гудбай, диета!» »
    #6
    Per aspera ad astra Аватар для RedFox
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Пр. Просвещения
    Сообщений
    6 335

    Цитата Сообщение от Baby-Clo Посмотреть сообщение
    Честно сказать, когда я первый раз прочитала книгу - не поверила. Подумала, что я так точно не смогу. Подумала, что таким как там пишут, надо родится, а я то так люблю покушать!
    Ксюша, а почему не сможешь? Ты думаешь, что стройные от рождения совсем не любят есть? На мой взгляд, ключевой момент - в том, что мы едим лишнее, чтобы получить как можно больше положительных эмоций, которых нам не хватает (читай "успокоиться, когда нервничаешь из-за проблем", "расслабиться после тяжелого трудового дня" и т.п.). А поскольку получать удовольствие от еды мы умеем плохо, так как едим часто в спешке, буквально проглатывая еду, то нам и не хватает малого количества, приходится объедаться. А вот если положить все на красивые тарелочки, заварить вкусный чай, включить приятную музыку и кушать не спеша, с удовольствием, тогда то же количество положительных эмоций можно получить от гораздо меньшего количества еды


    Цитата Сообщение от Baby-Clo Посмотреть сообщение
    Но через несколько дней я мысленно вернулась к книге и взялась ее читать еще раз. Решила на этот раз выполнить все упражнения. Это было не легко и у меня ушло три дня на письменное выполнение "кое-как".
    Мне тоже надо сделать упражнения как следует, письменно, а то я по ходу чтения только мысленно продумывала свои ответы. Зато я купила себе красивую записную книжку - в качестве подарка за начало системы Но вот остальные подарки, "бриллианты" и т.п. у меня еще не расписаны. Может быть, будем делиться здесь своими результатами выполнения упражнений? Правда, 1-е упражнение я пропустила - поскольку меня почти все устраивает (хотя, конечно, хочется большего для купального сезона), то никаких особых ощущений не возникло

    Цитата Сообщение от Baby-Clo Посмотреть сообщение
    Лично мне достаточно трудно, я каждый день нарушаю что-нибудь. Но стараюсь не ругать себя и не наказываю, просто отмечаю и запоминаю, что вот здесь у меня слабое место, надо его проработать.
    А что ты нарушаешь, если ничего не запрещено? Наверное, ты имеешь в виду, что ешь не тогда, когда голодна, а по старой привычке для решения каких-то других проблем?

    Научиться не ругать себя, а относиться хорошо и только хвалить действительно очень трудно. Ты читала Лисси Муссу? Я перечитала ее после прочтения "Гудбай, диета!" и на 2-й раз, конечно, впечатления совсем другие (когда читала пару лет назад, была в восторге от стиля изложения и подхода, а сейчас, когда я знаю, какую жесткую диету на кашах Лисси предлагает в конце книги, начало уже не кажется таким чудесным). Тем не менее, там есть замечательный фрагмент на тему отношения к себе:

    Что заставило вас много лет думать о себе так плохо? Ваша требовательность к себе. Это хорошее качество, когда оно в норме, но вы немного перебрали, и требовали от себя иногда невозможного, иногда того, что доставляло мучения или просто было тяжело. И когда не могли исполнить требуемое, ставили клеймо. Как жандарм! Разве к близким своим вы относитесь с той же жестокостью? Нет, вы понимаете, что они не боги, и прощаете им их несовершенство. А себе? И еще: разве вы хвалите себя за то, что делаете что-то хорошо? Наверняка знаю, что не хвалите! Относитесь к своим победам и достижениям как к обычному, тривиальному событию. Вы, что ли, себе злобная мачеха?

    Разве вы похвалили себя за то, что занялись этой программой? Где, скажите мне, где ваша большая золотая медаль, где новые чулочки для новой жизни и ежедневная ободряющая улыбка в зеркало?

    Хвалить себя ОБЯЗАТЕЛЬНО! Сто раз на дню, за каждое мало-мальски удачное дело! Проснулись утром вовремя – я умница, проснулась вовремя, как птичка певчая! Проспали: я умница и красавица, я знаю, что нормальный полноценный сон необходим для здоровья, и я забочусь о себе! Я У СЕБЯ ОДНА! Вот это - чистая правда: вы у себя одна, ведь нет же у вас себя запасной? Которая вам пригодится, ЕСЛИ ПЕРВАЯ НЕ ВЫДЕРЖИТ ВАШЕГО СУРОВОГО ОБРАЩЕНИЯ С СОБОЙ!

    И продолжаем: ... кушаете кашу без нарушений: я волевой и целеустремленный человек! Сбились с диеты на какой-то соблазн: я хозяйка себе! Могу и отступить от тех правил, которые установила! Но я осознаю, что на данном этапе жизни мне необходима диета, и поэтому я к ней возвращаюсь безо всяких угрызений совести. Надели блузку как надо – и вы образец порядка и дисциплины. Получилось, что наизнанку – и вы художник, которому не следует указывать, как правильно что надевать! Художнику виднее! Пошли в театр – хорошо, вы культурно растете. Не пошли в театр – отлично! Вы не потребитель культуры, вы ее двигатель и деятель – и немедленно сочинили смеялку-ходилку! И так далее. Советую всем попрактиковаться – огромное удовольствие получите!
    Последний раз редактировалось RedFox; 01.07.2015 в 09:32.

  7. ответ для RedFox , на сообщение « Система «Гудбай, диета!» »
    #7
    Per aspera ad astra Аватар для RedFox
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Пр. Просвещения
    Сообщений
    6 335

    Цитата Сообщение от mezira Посмотреть сообщение
    Ага, напишу попозже, может вечером. Книжку читаю, пока без упражнений, просто чтобы понять мое или нет, скажу честно - сомнения берут. Я похожа на пищевого наркомана, которому предлагают пройти курс лечения и избавиться от зависимости, а он не хочет даже начинать, потому что боится потерять одно из главных удовольствий в жизни.
    О, и ты, наверное, пишешь о том же, о чем Ксюша... И что я не совсем понимаю. Никто не предлагает есть одну капусту и кефир, напрочь лишив себя на остаток жизни удовольствия от еды Наоборот, речь о том, чтобы научиться получать НАСТОЯЩЕЕ удовольствие от еды, больше удовольствия, чем ты получала раньше

  8. ответ для RedFox , на сообщение « Система «Гудбай, диета!» »
    #8
    Мега-элита Аватар для Baby-Clo
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    ЛО
    Сообщений
    4 551

    Цитата Сообщение от mezira Посмотреть сообщение
    Ага, напишу попозже, может вечером. Книжку читаю, пока без упражнений, просто чтобы понять мое или нет, скажу честно - сомнения берут. Я похожа на пищевого наркомана, которому предлагают пройти курс лечения и избавиться от зависимости, а он не хочет даже начинать, потому что боится потерять одно из главных удовольствий в жизни.
    Ира, я тоже самое первый раз почувствовала. Даже что-то стало съеживаться внутри, типа меня сейчас разведут как лоха и я останусь без столь любимой мной еды!!! И это ж всю жизнь так и придется питаться как птичка, никаких обильных обедов и ужинов, все это будет где-то далеко и не про меня... Тааак жалко себя стало, я чуть книжку не забросила. Но! Ира, дай шанс, в конце концов ты ничего не теряешь, а значит всегда сможешь вернуться к привычному образу жизни.

    У меня так сильно въелся диетный менталитет, я постоянно ловлю себя на мысли "Ну вот съем еще один орешек и все" и сразу ловлю себя: "Так, стоп! Не один орешек, а съешь хоть всю миску, тебе можно! если не хватит, сбегаешь в магаз купишь еще... еды то много!". Фокус в том, что после таких мыслей почему то аппетит пропадает. Т.е. я могу лениво перебирать орешки в миске, понимая, что ОНИ ВСЕ МОИ, Я МОГУ СЪЕСТЬ ИХ ВСЕХ! И почему то есть их уже не хочется... Куда они денутся, если они мои? Даже если их кто-то съест, я пойду и куплю себе еще. Мне для себя денег не жалко! Ей богу, фокусы, но работает, однако!

    Также книжка обещает, что мы будем получать от еды значительно БОЛЬШЕЕ удовольствие. Я сама не знаю, возможно ли это. Но все что писалось до, оказалось правдой, так что может быть, может быть...

    Цитата Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
    А что ты нарушаешь, если ничего не запрещено? Наверное, ты имеешь в виду, что ешь не тогда, когда голодна, а по старой привычке для решения каких-то других проблем?
    Ага, именно так по привычке.
    Я для себя выяснила основные причиные еды не по голоду:
    1. Усталость - самая частая причина (либо я просто хочу отдохнуть, либо с помощью еды я отодвигаю выполнение каких-то дел). Решается просто - иду и отдыхаю, наплевать на все.
    2. Меня критикуют - я очень плохо переношу критику (синдром отличницы), как только меня начинают критиковать, рука сама тянется за самой паршивой едой. Причем еще долго могу в голове прокручивать слова критики и зажевывать их. Тут я почти без сильна, но Слава богу меня критикуют не так уж часто!
    3. Скука, тоска (мне грустно, тоскливо, все надоело, хочется свалить, полный капец и т.д.) - очень тяжело справится, пытаюсь чем-то отвлечься, но выходит плохо.
    4. Привычка или автоматизм (утренний кофе с конфетой, вечерний чай с печеньками-вареньками) - с этой причиной более или менее удается справляться.

    А еще, что больше всего помогает справляться с вышеперечисленным, это то, что "ЕДА НЕ ПОМОГАЕТ!!!" Т.е. можно без конца что-то жевать, жевать, жевать, но если я хочу спать, то я все равно буду хотеть спать в итоге. По этому проще лечь спать (полежать), чем бесконечно бегать к холодильнику.
    Олечке 8 лет!!!
    Андрею 6 лет, Вове 3 года

  9. ответ для RedFox , на сообщение « Наш личный опыт Почему я ем, когда не... »
    #9
    Мега-элита Аватар для Baby-Clo
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    ЛО
    Сообщений
    4 551

    Цитата Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
    Ксюша, а почему не сможешь? Ты думаешь, что стройные от рождения совсем не любят есть?
    Тут Ира правильно пишет. Чувствуешь себя наркоманом ребенком, у которого вот вот собираются отнять любимую игрушку. Пусть даже и ребенок то вырос и игрушка уже не по возрасту, а все равно, не отдааам хнык хнык!
    Трудно с этим бороться и столько уже было неудач, что боишься верить во что-то, чтоб опять не разочароваться. Так что я с осторожным оптимизмом подхожу. И еще мне кажется пищевые привычки так глубоко уходят в детство, чтобы их изменить придется разобрать все здание до фундамента. А это кажется как-то непосильно. Ну посмотрим, как пойдет.

  10. ответ для RedFox , на сообщение « Система «Гудбай, диета!» »
    #10

    Ксюша, ты знаешь, в отличие от детей мы гораздо осознаннее действуем. Заметив что-то, поняв, поймав себя на этом, проще это убрать. Я вот сегодня поняла, что часто пытаюсь поесть "впрок". Т.е. по сути боюсь чувства голода... стала вспоминать какими маленькими порциями наедаюсь порой... вот буду стараться теперь. Положу в сумку страховой батончик мюсли, чтобы страх успокаивать тем, что еда есть. И буду есть по голоду, а не впрок.
    Заедать проблемы я уже отучилась. Не быстро, но это произошло. Причем само как-то. Просто осознала проблему и что-то выключилось.
    Теперь еще надо вот это впрок убрать + (самое трудное) привычку подъедать за ребенком, доедать остаточки "ну не выбрасывать же"...

Страница 1 из 495 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •