Страница 6 из 455 « Первая  «  23456789101656106 Последняя »  » 

Тема: Банк семян: томат

  1. ответ для Demlena , на сообщение « Случайно наткнулась на тему. Может в... »
    #51
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от Demlena Посмотреть сообщение
    Случайно наткнулась на тему. Может в первый пост помидорной темы ссылку кинуть? Многие и не ведают о таком банке))
    по теме предложить пока нечего, тк семена пока не собираю, хотя чем черт не шутит))
    Если не трудно, ссылочки дайте в Томатный топик и в Посевную. Если, конечно нет возражений у топикстартёров...
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  2. ответ для ele-nik , на сообщение « Покупала в Нике. С носиком или нет-не... »
    #52
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от ele-nik Посмотреть сообщение
    Но я всё равно не смогу много -много семян заготовить -времени не хватит с работой и домом((, сделаю просто побольше, чем обычно.
    Да много и не нужно. Штук по 5 "на брата" вполне достаточно, чтобы посмотреть что за сорт и подходит ли он. А, если семян немного в помидоринке, у меня в Орлином сердце и Батяне в целом плоде и по 7-8 штук только попадалось иногда, то и по 2-3 семечки устроит. Чем больше форумчан смогут потом предложить взятый сорт другим, тем лучше. И не беда, если семян получится мало, у других они могут быть. Главное, чтобы это дело не в тягость было.
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  3. ответ для Demlena , на сообщение « Случайно наткнулась на тему. Может в... »
    #53
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от Demlena Посмотреть сообщение
    Случайно наткнулась на тему. Может в первый пост помидорной темы ссылку кинуть? Многие и не ведают о таком банке))
    по теме предложить пока нечего, тк семена пока не собираю, хотя чем черт не шутит))
    Так если нет возможности что-то предложить, не все собирают свои семена, хотя постепенно к этому подходят, то просто попросить- то не возбраняется. Думаю, многие готовы поделиться разными сортами. Тем более, если "пошуршать" имеющимися дома запасами семян, то можно найти их " залежи". Я иногда и каждый год с одного и того же сорта беру семена, а потом делюсь ими с теми, кто хочет попробовать вырастить этот сорт. Ведь если у одного какой-то сорт плохо себя показал, то это не значит, что у другого он тоже будет таким же. И наоборот. Земля у всех разная, удобряем по разному, рассаду растим кто как имеет возможность, укрытия и теплицы тоже разные. Нужно пробовать! И желательно хотя бы 2 года. В первый год сорт может себя не показать: привыкает к новым условиям, семена у всех разные, может хочет расти не в 2 ствола, а в 1. Это я точно могу сказать по своему опыту, хоть и довольно не большому.
    Вот пример тому из моих сортов, которые меня немного разочаровали, ждала большего... Но за вкус оставила еще " на прсмотреть" на год. И показали ведь они себя! Это упомянутый выше Королевский подарок и Мармеладная лампочка. Этот сорт , хоть и поздноват, но вкус " 100 очков вперед даст" многим сортам. И формировать я его стала не в два ствола, а в 1. Быстрее кисти стали наливаться, количество плодов в кисти увеличилось. Хотя рекомендуют вести в 2 ствола. Просто нужно сорт подогнать под свои условия.
    Семена томатов длительное время сохраняют всхожесть. В прошлом году ТаЛеон ведь сеяла Московский деликатес из старых пачечных магазинных семян, и всё хорошо вышло.
    Так что не обязательно делиться свежесобраными семенами, можно предложить и более ранних годов сбора. Только указать год их получения. Думаю и на них желающие будут, каждый ищет себе сорта по потребности: кто-то крупноплодники желает выращивать, кому на заготовки средненькие нужны, мелочевка типа черриков " на побаловаться" и закатать в собственном соке. Кому высокорослые или, наоборот , среднерослые( чтобы крышу теплицы не подпирали) или низкорослые для пленочных туннелей нужны, а ещё и в ОГ растят, в горшках и на балконе...
    Так что, как говорят, добро пожаловать!
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  4. ответ для ele-nik , на сообщение « Волкова могу дать. Из тех, что... »
    #54
    Наш человек Аватар для Оля-Ту
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    ЦЕНТР Чернышевская
    Сообщений
    5 833

    Цитата Сообщение от ele-nik Посмотреть сообщение
    Волкова могу дать.
    Из тех, что собираюсь собирать:
    КВ
    Розовый мед
    Ороиный клюв
    Гордость грайтмара
    Барон срлемахер
    Турбореактивный ? Мелкие в это год пока
    Юбилейный Тарасенко
    Поцелуй герани
    Блэк черри
    Ниагара
    Оранжевая клубника
    Ваше благородие
    Территориально комендань-пл Ленина
    с удовольствием бы попросила Юбилейный Тарасенко,барона и ниагару с клубникой
    сама буду собирать ВП, синюю грушу, бабушкино и ампельные черрики садовая жемчужина
    еще есть новые сорта, но пока не поняла с ними...
    в центре

  5. ответ для sogro , на сообщение « Банк семян: томат »
    #55
    Наш человек Аватар для mara-mama11
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    м.Академическая
    Сообщений
    5 092

    Спасибо за приглашение,нужная нам темка!я попозже,ещё не пробовала свои помики,у меня почти все от Гусева,а из прошлогодних оставила Ирландский ликер,З.сердце Эверетта,Батяня и Оранж.клубника.Буду просить точно Ниагару и Июньский,если есть у кого на севере,запасите семки для меня плиз.

  6. ответ для sogro , на сообщение « Я и Московию хочу... »
    #56
    с орбиты
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    25 202

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Я и Московию хочу...
    и я

  7. ответ для sogro , на сообщение « Интересно для новичков! В этом году... »
    #57
    с орбиты
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    25 202

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Интересно для новичков!
    В этом году испытание проходят томаты от Алены Ворониной с Экотомато. Часть сортов как раз для тех, кто как и я, не так давно начали выращивать томаты в теплице. Они пока показывают свою беспроблемность. Вкус оценю позднее. Это сорта Смуглянка, Ведерница, Блуди батчер, Ace 55, Польские малиновые сливки. Томаты не крупные, кусты ростом до 1.5 м. Асе 55 ниже, у меня см 70.
    С этих сортов планирую семена собирать. Часть семян могу, если всё получится, дать для пробы. Возможно это те томаты, которые будут радовать долгие годы.
    Фото кустов на сегодняшний день выложу в ближайшее время в соответствующей теме.
    Лена, если понравятся, я бы Польские малиновые сливки попробовала, а то все красные розовых нет...

  8. ответ для IrenaV , на сообщение « Лена, если понравятся, я бы Польские... »
    #58
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Лена, если понравятся, я бы Польские малиновые сливки попробовала, а то все красные розовых нет...
    Хорошо, буду иметь ввиду.
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  9. ответ для IrenaV , на сообщение « Лена, если понравятся, я бы Польские... »
    #59
    Элита Аватар для Springmarina
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    ОР
    Сообщений
    2 639

    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Лена, если понравятся, я бы Польские малиновые сливки попробовала, а то все красные розовых нет...
    Присоединяюсь, ищу идеальные томаты-сливки и Ведерницу хотела бы попробовать.
    Сама в этом году ращу гибриды и пока не слишком они радуют, вяжут на троечку.
    Марина, мама двух дочерей, жена одного мужа, хозяйка британки и йорка

    Бывшая Spring-rabea

  10. ответ для sogro , на сообщение « Банк семян: томат »
    #60
    Наш человек Аватар для tuppir
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Международная
    Сообщений
    8 609

    А я барона Соленмахера хочу

Страница 6 из 455 « Первая  «  23456789101656106 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •