Страница 7 из 7 « Первая  «  34567

Тема: "Как из Маши сделать Дашу" или изменение имени

  1. ответ для Loretta16 , на сообщение « "Как из Маши сделать Дашу" или... »
    #61
    Старожил Аватар для Тёплая Пельмешка
    Регистрация
    29.07.2013
    Адрес
    Москва, область, 5 км от МКАДА
    Сообщений
    1 434

    Девочки, а у меня вот какой вопрос -а стоит ли вообще менять имя? у меня есть еще неделька для раздумий.. )))
    Замечательные дети, но мне не нравятся их имена.И детям они ну никак не подходят, их даже язык как-то с трудом выговаривает, и уменьшительно-ласкательных придумать не так просто..и еще момент -имена не славянские,не православные и дети не крещеные..
    Муж говорит -что имя как имя, ему все равно..Впрочем -имя младшей ему нравится -говорит редкое, а то вот Никит (наш старший сын) в садике было 8 штук.
    Но мне ну никак не нравится.
    Стоит ломать себя и привыкать самой -или все-таки переименовать с экзотического на что-то более простое -Машу,Катю итд..
    И еще момент -взялась читать книжку для беременных -как выбрать ребенку имя. ,его значение-
    Получается , что девочки с этими именами очень несчастливы, а вот про меня -Наташу- все написано верно..
    И еще -дети к именам привыкли ( 3 года).
    И найти какое-то близкое имя-но другое - по звучанию не получается -уж очень био деток постаралась -напридумывала...

  2. ответ для Loretta16 , на сообщение « "Как из Маши сделать Дашу" или... »
    #62
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    Мы младшую дочку (дома с 2.8) сразу стали называть именем , данным ей в крещении (крестили ее еще в доме малютки) . Привыкла очень быстро . Новая жизнь , новые родители, новое имя . Если крестить планируете , все равно у деток будут другие имена в крещении .

  3. #63
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Тёплая Пельмешка Посмотреть сообщение
    Девочки, а у меня вот какой вопрос -а стоит ли вообще менять имя? у меня есть еще неделька для раздумий.. )))
    Замечательные дети, но мне не нравятся их имена.И детям они ну никак не подходят, их даже язык как-то с трудом выговаривает, и уменьшительно-ласкательных придумать не так просто..и еще момент -имена не славянские,не православные и дети не крещеные..
    Муж говорит -что имя как имя, ему все равно..Впрочем -имя младшей ему нравится -говорит редкое, а то вот Никит (наш старший сын) в садике было 8 штук.
    Но мне ну никак не нравится.
    Стоит ломать себя и привыкать самой -или все-таки переименовать с экзотического на что-то более простое -Машу,Катю итд..
    И еще момент -взялась читать книжку для беременных -как выбрать ребенку имя. ,его значение-
    Получается , что девочки с этими именами очень несчастливы, а вот про меня -Наташу- все написано верно..
    И еще -дети к именам привыкли ( 3 года).
    И найти какое-то близкое имя-но другое - по звучанию не получается -уж очень био деток постаралась -напридумывала...
    По своей практике - я бы поменяла. 3 года - маленькие еще. как привыкли, так и отвыкнут, в 10 лет и помнить не будут, что их как-то по-другому звали.
    Я к имени своей приемной дочери привыкала долго. И так, и эдак пыталась. Хот я поначалу, когда брали, вообще по поводу имени особо не заморачивалась - имя как имя.
    Она и в 5 готова была его поменять на то имя, которое у нее в крещении. Вобщем, не знаю кто как, а я бы поменяла. Процесс принятия упростится
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  4. ответ для nika74 , на сообщение « Мы младшую дочку (дома с 2.8) сразу... »
    #64
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Цитата Сообщение от nika74 Посмотреть сообщение
    Мы младшую дочку (дома с 2.8) сразу стали называть именем , данным ей в крещении (крестили ее еще в доме малютки) . Привыкла очень быстро . Новая жизнь , новые родители, новое имя . Если крестить планируете , все равно у деток будут другие имена в крещении .
    А это обязательно? У моего сына имя в крещении такое же, и у меня. Неправильно это?

  5. #65
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 913

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    А это обязательно? У моего сына имя в крещении такое же, и у меня. Неправильно это?
    не все имена есть в святцах. Особенно, если имена национальные, подбирают другое имя. У меня дочь Светлана - Фотиния в крещении. Тетя моя - Эльвира, в крещении Елена. Если имена есть в святцах (например, у нас я Мария, вторая дочь Ангелина), то так и оставляют. Но и при таком раскладе можно выбрать другое имя, это никак не связано

  6. #66
    Активный участник Аватар для alena-bo
    Регистрация
    03.02.2014
    Сообщений
    577

    Цитата Сообщение от Тёплая Пельмешка Посмотреть сообщение
    Девочки, а у меня вот какой вопрос -а стоит ли вообще менять имя? у меня есть еще неделька для раздумий.. )))
    Замечательные дети, но мне не нравятся их имена.И детям они ну никак не подходят, их даже язык как-то с трудом выговаривает, и уменьшительно-ласкательных придумать не так просто..и еще момент -имена не славянские,не православные и дети не крещеные..
    Муж говорит -что имя как имя, ему все равно..Впрочем -имя младшей ему нравится -говорит редкое, а то вот Никит (наш старший сын) в садике было 8 штук.
    Но мне ну никак не нравится.
    Стоит ломать себя и привыкать самой -или все-таки переименовать с экзотического на что-то более простое -Машу,Катю итд..
    И еще момент -взялась читать книжку для беременных -как выбрать ребенку имя. ,его значение-
    Получается , что девочки с этими именами очень несчастливы, а вот про меня -Наташу- все написано верно..
    И еще -дети к именам привыкли ( 3 года).
    И найти какое-то близкое имя-но другое - по звучанию не получается -уж очень био деток постаралась -напридумывала...
    У меня была Ваша ситуация. Дочка не крещенная. Имя не славянское, редкое, к тому же, "резкое" и "колючее" по звучанию (на мое славянское ухо)). Дочку знала до забирания домой 4 года, так к её имени и не привыкла. Но у неё от меня было ласковое прозвище, которое ей нравилось и к которому она привыкла. В 4, 4 привезла её домой и она сразу назвала себя тем "именем", которое было известно только нам двоим)) Так и стало это её именем для всех. В поликлинике, в садике все знали, что называть её надо так-то и в скобках рядом с паспортным написали тоже, чтобы знать. Дети и взрослые во дворе и садике вообще не знают подробностей. Позже поменяем официально, если захочет. К слову, если кто-то вдруг называет её по документам, дочка сильно злится, и имя то у неё ассоциируется с прошлой той жизнью.
    Забыла написать. От её нового (тоже не часто встречающегося) имени есть много вариантов для полного имени, которое мы вместе с ней на будущее и подобрали.


    Если план ″А″ не сработал, то у тебя есть еще 32 буквы, чтобы попробовать!

  7. ответ для alena-bo , на сообщение « У меня была Ваша ситуация. Дочка не... »
    #67
    Участник
    Регистрация
    10.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    Эту тему я в свое время открыла. Прошло 15 месяцев с тех пор как дочка дома с новым именем (ей было 3.10 лет на дату удочерения). Все довольны. Она про старое имя и не вспоминает, нам тоже новое имя Наташка нравится. Все прошло нормально, не жалела я о принятом решении ни секунды.

Страница 7 из 7 « Первая  «  34567


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •