Страница 10 из 1263 « Первая  «  6789101112131420601105101010 Последняя »  » 

Тема: Дом буду строить...

  1. ответ для Ivashka , на сообщение « Вот я воды намутила :) Еще раз... »
    #91
    Мега-элита Аватар для ViGilant
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 112

    Цитата Сообщение от Ivashka Посмотреть сообщение
    наш Грибник под другим ником
    Блин, а я почему-то думал, что это тот же ник, но на английском) Так вот почему "ежеобразное"))
    не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж =)
    icq: 157395388 | skype: vigilant_spb

  2. ответ для Лис Алис , на сообщение « Классика - дерево, сороковка по... »
    #92

    Цитата Сообщение от Лис Алис Посмотреть сообщение
    Классика - дерево, сороковка по деревянным лагам + 150 минваты. Копейки.
    Ну не знаю сколько у вас вышло, а у меня такое перекрытие вышло так же как и плиты ПБ. На вскидку: брус 100 на 200 куб - 8000 руб. + пленка снизу + сверху ( не буду расписывать пирог просто констатация факта) + подшивка снизу + доска сверху. На площадь 10 на 9 выходило по доскам выходило 7 кубов, а это 56 штук + пленки на 5000 руб+ утеплитель на 20 штук ну и работа на неделю не меньше. Итого по материалам 81 тыс. не считая гвоздей, уголков, пропиток и прочей фигни. Да и несущая способность такого перекрытия в 2 раза меньше, опять же доски имеют свойство гнить, организация продухов. Так что под 100 вам встали полы на первом этаже.

  3. #93

    Цитата Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
    Очень верное замечание.
    У одного труба загадочного происхождения, у второго ПСБ25 мутного происхождения под всей плитой включая ребра...

    Отсюда вопрос, насколько далеко мы готовы зайти в своих "удешевлениях усовершенствованиях" относительно оригинала и когда эта граната взорвется?

    ИМХО сейчас с УШП происходит то же самое, что и с винтовыми сваями чуть ранее.
    Технология вышла в тираж, делать стали все кому не лень, зачастую не зная даже оригинальной конструкции, ориентируясь тупо "по картинкам"
    Ну и начинается... да зачем песок мытый, давай тот что дешевле
    Да зачем пенопласт дорогой, вон там по объявлению в 2 раза дешевле, такой же белый
    Да нафига там сетка арматурная 6х100, давай 4х200 кинем, какая разница..
    Отсюда и появляются "вкусные цены".
    Вопрос только в надежности решения. А она получается "50х50" - кому то повезет, кому то нет.
    Неудержался. Процитирую. Вот еще перл, эт этого форумчанина в другой теме, расчет как я понял вел под газобетон.
    "Под указанную конструкцию можно использовать базовую вариацию Т001 с ПСБ-С-35 под рёбрами и ПСБ-С-25 под плитой.
    Т. к. Проектировщик наверняка дренаж считать не будет, то будем считать что он не требуется и имеем низкий УГВ.

    Материал:
    Песок под основание 9.5х9.5 толщиной 0.3м - 27м3 * 600р. = 16200р. (с доставкой)

    100мм ПСБ-С-35 - 30*1.2+30*0.3 = 41 м2 = 4,1м3*
    100мм ПСБ-С-25 - 55м2 = 5,5 м3
    50мм ПСБ-С-35 (отмостка) - 37м2 = 1,85м3

    Итого утеплитель*
    ПСБ-С-35 5,95м3 по цене 2500 (покупал месяц назад) = 14875р.
    ПСБ-С-25 5.5м3 по цене 1850 = 10175р.
    Итого 25050р. + 4000р. доставка

    Арматура*
    Сварная сетка 150мм 6мм -159р. = 8943р.
    12мм - 130м * 41р. = 5330
    6мм - 72м*17 = 1252

    Итого арматура: 15525р. + 4000р. доставка

    Геотекстиль 200г\м2 104м2 = 3488р.

    Теплый пол
    300м2 трубы (с запасом) по 25р. за м2 = 7500р.
    Коллектор на 4 контура valtec - 10000р.
    Стяжки - 500р.

    Стульчики под арматуру, грибки для утеплителя, пена для склеивания, пленка и прочие мелочи (уж больно долго считать), профиль для маяков - с большим запасом 10000р.

    Бетон 4,5+2,4=6,9м3 = 27600 + 4000р. доставка 1 миксер.

    Доска на опалубку с запасом 4000р.

    Итого материал 131863.

    По работе предлагаю считать по трудодням (иначе можно заблудиться в ценниках бригад окончательно).
    Так вот на возведение подобного я один потрачу 4 трудодня + 1 трудодень на заливку с 1 человеком в помощь. Бригаде понадобится 2-3 дня на всё. Плюс экскаватор 1 смена.*
    Можно конечно сказать, что УШП очень сложная и ленту любой узбек соберёт, но тёплый пол все равно надо крутить, коллектор все равно устанавливать и опрессовывать, бетон всё равно выводить в 0. Поэтому предлагаю вопрос сей опускать." (с)

    Что самое интересное, вводит заблуждение читателей не разбирающих в строительстве.
    Не пишет какой песок, за сколько ходок привезли. Псб упустим, арматура понятно, что требует уже друго сечения. Доставки доски не вижу, ну тут видимо доска приплыла по реке.
    Труба отопления, все теже 25 руб.
    Дальше самое интересный перл. Предлагает трудо затраты считать по дням
    За 4 дня +1день с помощником.
    А бригаде 2-3 дня на все + техника.
    После прочтения в его теме меня впечатлила 4 дня под дождем работал, вымочил три куртки, но я продолжал...
    ТС увидев его тему и понял как легко, быстро и недорого сделать ушп.

  4. ответ для Трубадур , на сообщение « Дом буду строить... »
    #94

    По поводу фундамента. Окончательного решения по поводу УШП еще не принято.
    Опять же, исхожу из своего дилетанского взгляда на все.
    УШП - это как некая новая модная религия, все ее продвигают.
    Удобно, быстро, дорого. Последнее не факт, но тем не менее даже в этой ветке звучали цифры и 1.5 и 2.0млн.руб.
    Так ли это все необходимо для каркасника, пусть и площ. 165 (200 с террассой)?
    Или можно обойтись теми же сваями, или винтовыми, или иными?
    Вопрос стоит по защите коммуникаций от холода при вводе в дом и по организации ТВП в доме.
    Но эти вопросы ведь как то решаются. Другое дело насколько успешно и продуктивно экономически дп долгосрочную перспективу?
    В части ремонтопригодности коммуникаций второй вариант (могу ошибаться) более удобен.
    Возникли проблемы с трубами, вскрыл пол (хотя это тоже не так и просто если плитка лежит) поменял трубы и все.
    Насколько свайно-аинтовые фундаменты гумно или не гумно для постройки теплого каркасного или сип дома для ПМЖ? Ведь их ставят и строят на них дома, и в три этажа и не маленькие.

  5. ответ для Трубадур , на сообщение « Дом буду строить... »
    #95
    Мега-элита Аватар для Ivashka
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    Екатерининский пр. и Замостье
    Сообщений
    3 575

    А мы для себя выбрали промежуточный вариант фунда под каркасник - незагрубленная лента с полами по грунту.
    Посмотрите, может Вам подойдет и понравится?

  6. ответ для korennoi , на сообщение « Ну не знаю сколько у вас вышло, а у... »
    #96
    Ветеран Аватар для Лис Алис
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    где-то в Азиопе
    Сообщений
    812

    Цитата Сообщение от korennoi Посмотреть сообщение
    Ну не знаю сколько у вас вышло, а у меня такое перекрытие вышло так же как и плиты ПБ. На вскидку: брус 100 на 200 куб - 8000 руб. + пленка снизу + сверху ( не буду расписывать пирог просто констатация факта) + подшивка снизу + доска сверху. На площадь 10 на 9 выходило по доскам выходило 7 кубов, а это 56 штук + пленки на 5000 руб+ утеплитель на 20 штук ну и работа на неделю не меньше. Итого по материалам 81 тыс. не считая гвоздей, уголков, пропиток и прочей фигни. Да и несущая способность такого перекрытия в 2 раза меньше, опять же доски имеют свойство гнить, организация продухов. Так что под 100 вам встали полы на первом этаже.
    Меньше 100 точно, ну, округлим до 400 тыс за весь фундамент. Но из них около 120 тыс - это подвал! По поводу гниения досок - с чего бы им гнить, когда пространство под домом проветривается. Продухи не нужны никакие. Доски обработанные. В старом бревенчатом доме необработанные доски около полувека пролежали, при том, что подвал у прежних хозяев сырой был. Несущая способность гораздо более требуемой, под печку отдельно залит кусок.
    Вообще никаких проблем не вижу. Сделано в одно жало, только подвал экскаватор пару часов копал.
    Я к чему это - на ушп свет клином не сошёлся. Для самозастройщика с ограниченным бюджетом лучше свай нет, если каркасная дача - то винтовые, если каменный на пмж - буронабивные. Если бюджет неограниченный, то и ушп можно, но тогда не экономить, как ув. Грибник всё правильно расписал. Хотя меня недоступные для обслуживания коммуникации очень пугают, это паранойя, основанная на многолетнем опыте квартирных ремонтов.
    И да, начинать выбор фундамента надо всё же с геологии.

  7. #97
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    Цитата Сообщение от Трубадур Посмотреть сообщение
    По поводу фундамента. Окончательного решения по поводу УШП еще не принято.
    Опять же, исхожу из своего дилетанского взгляда на все.
    УШП - это как некая новая модная религия, все ее продвигают.
    Удобно, быстро, дорого. Последнее не факт, но тем не менее даже в этой ветке звучали цифры и 1.5 и 2.0млн.руб.
    Так ли это все необходимо для каркасника, пусть и площ. 165 (200 с террассой)?
    Или можно обойтись теми же сваями, или винтовыми, или иными?
    Вопрос стоит по защите коммуникаций от холода при вводе в дом и по организации ТВП в доме.
    Но эти вопросы ведь как то решаются. Другое дело насколько успешно и продуктивно экономически дп долгосрочную перспективу?
    В части ремонтопригодности коммуникаций второй вариант (могу ошибаться) более удобен.
    Возникли проблемы с трубами, вскрыл пол (хотя это тоже не так и просто если плитка лежит) поменял трубы и все.
    Насколько свайно-аинтовые фундаменты гумно или не гумно для постройки теплого каркасного или сип дома для ПМЖ? Ведь их ставят и строят на них дома, и в три этажа и не маленькие.

    УШП это не религия и не единственный фундамент разумеется.
    Это самый популярный представитель целого семейства "энергоэффективных" фундаментов пришедших в основном из скандинавии. Есть еще и супергнрунд, и утепленный финский и норвежский и много еще чего.

    Плюсы этих фундаментов в комплексном подходе
    вы получаете сразу
    - хорошо утепленный фундамент
    - перекрытие первого этажа
    - готовую разводку ХВС-ГВС, канализации
    - практически готовую систему отопления теплыми полами (только котел к ней подключи и все)
    - огромный теплоинерционный элемент, что актуально для каркасника для ПМЖ, считайте что у вас под ногами всегда теплая печка массой в пару десятков тонн

    Да, такой фундамент может показаться дорог при начальных вложениях, но это примерно как оптовая закупка в магазине. Вот представьте что вам в магазине говорят - купите у нас различных нужных вам товаров на 15 000рублей и мы дадим вам скидку на чек в 20%. Вы можете сразу купить все, что вам потребуется в течении, допустим месяца и сэкономить 20%, или потратить на 20% больше в итоге, но разбив эти траты на месяц.
    Так и тут.

    Взять например винтовые сваи или ленту. На первый взгляд разница с УШП будет очень значительной.
    Теперь добавьте к этому фундаменту
    - стоимость НОРМАЛЬНО сделанного утепленного перекрытия (не из гуано и палок с утеплением 50мм)
    - стоимость системы отопления
    - стоимость прокладки коммуникаций ХВС-ГВС, канализации
    и т.п.

    Ведь в УШП все это уже есть.
    И сравните получившиеся в ИТОГО суммы.

    Могу сказать что при качественном подходе, на выходе суммы будут сравнимы, а возможно даже УШП окажется и дешевле.
    При том что по своим "потребительским свойствам" УШП будет опережать винтовые сваи с деревянным перекрытием по лагам.

  8. #98

    Цитата Сообщение от Трубадур Посмотреть сообщение
    По поводу фундамента. Окончательного решения по поводу УШП еще не принято.
    Опять же, исхожу из своего дилетанского взгляда на все.
    УШП - это как некая новая модная религия, все ее продвигают.
    Удобно, быстро, дорого. Последнее не факт, но тем не менее даже в этой ветке звучали цифры и 1.5 и 2.0млн.руб.
    Так ли это все необходимо для каркасника, пусть и площ. 165 (200 с террассой)?
    Или можно обойтись теми же сваями, или винтовыми, или иными?
    Вопрос стоит по защите коммуникаций от холода при вводе в дом и по организации ТВП в доме.
    Но эти вопросы ведь как то решаются. Другое дело насколько успешно и продуктивно экономически дп долгосрочную перспективу?
    В части ремонтопригодности коммуникаций второй вариант (могу ошибаться) более удобен.
    Возникли проблемы с трубами, вскрыл пол (хотя это тоже не так и просто если плитка лежит) поменял трубы и все.
    Насколько свайно-аинтовые фундаменты гумно или не гумно для постройки теплого каркасного или сип дома для ПМЖ? Ведь их ставят и строят на них дома, и в три этажа и не маленькие.
    Ну и зря, ушп для дачи и пмж самое то, отопления тп приближает к городскому комфорту, удобно запускать на дистанции, если поставите еще теплоаккумулятор, снизите затраты на электроэнергию с ночным тарифом, с коммуникациями проще нет мест промерзания на вводе и т.д. Просто при плоских кровлях, требуется расчет снеговой нагрузки и самого веса крыши.
    Комментарие Грибника разумные, стоит прислушиватья, у него свой контингент заказчиков, желают получить высокий уровень приближеному финскому дому и как правило там неограниченые рессурсы и уменьшать себестомость на материалах и работах. Это даже не обсуждается. Думаю он может только развести руками и предложить уменьшить хотелки и размера дома.
    С ограниченым бюджетом, тут уже посложнее хочется то и то и по дешевле экономия доходит до абсурда. По вашему варианту, я как вижу уменьшить общую площадь дома, увеличеть до 2 этажа или мансарду. Дальше если для дачи уменьшить пирог до миниму для нашего региона для стен, утеплителя 100мм, пол 150, потолок 150 либо 200, калькулятор считаем сколько стоит и прикидываем по своему карману, как сильно бьет по бюджету с увеличением утеплителя стен. Пиломатериал е/в можно на качестве сэкономить, чем она грозит геометрия ровных стен и потребуется отстояться зиму перед утеплением и еще возможные не приятности, стойки могут повести...

  9. #99
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    Цитата Сообщение от good magician Посмотреть сообщение
    Так вот на возведение подобного я один потрачу 4 трудодня + 1 трудодень на заливку с 1 человеком в помощь. Бригаде понадобится 2-3 дня на всё. Плюс экскаватор 1 смена.*

    Товарищ нереальный оптимист За 4 дня они в лучшем случае успеют сделать подушку с выравниванием в ноль и закопать канашку.


    Почему я еще стараюсь фильтровать инфу самостройщиков, потому что там много недоговоренностей и откровенных преувеличений может быть
    Откуда берется самостройщик - их есть 2 типа
    - основная масса, это люди которые пытаются по максимуму сэкономить не имея возможности нанять рабочую силу для своих хотелок, или по причине острой нехватки финансов или потому что квалифицированная рабочая сила не вписывается в бюджет, а неквалифицированную использовать не позволяет совесть.
    - "идейные" , которым просто интересно делать самим

    Первых гораздо больше.
    И своим самостроем, тем более, при публичной его демонстрации, они хотят доказать что они справились несмотря ни на что "смотрите, мне говорили что это невозможно, а я взял и сделал". Тут главное именно этот дух пионерства, гордости за себя что "я смог".
    В этом нет ничего предосудительного, нормальная человеческая реакция. Нюанс в том, что всегда есть желание приукрасить свои достижения Ну сказать что тебе все обошлось не в 500тр, а в 300тр, что ты делал это не 2 недели, три раза переделав по незнанию, а справился за 2 дня и с первого раза все вышло изумительно
    Так что надо очень осторожно фильтровать все "самостройные темы"

    Вот помню на ФХ когда то была мегапоулярная тема некоего Старика с громким названием из серии "каркасный дом в 2 руки за выходные и отпуск"
    Только если на фото посмотреть, видно что рук там обычно от 6 до 8 - то друзья помогают, то родственники, то еще кто

  10. #100
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    Цитата Сообщение от good magician Посмотреть сообщение
    Комментарие Грибника разумные, стоит прислушиватья, у него свой контингент заказчиков, желают получить высокий уровень приближеному финскому дому и как правило там неограниченые рессурсы и уменьшать себестомость на материалах и работах. Это даже не обсуждается. Думаю он может только развести руками и предложить уменьшить хотелки и размера дома.
    Ну уж по поводу неограниченных ресурсов вы загнули
    Вот например сейчас закончили одноэтажку в "теплом контуре" на 140м2 где то по общей площади + огромная крытая терраса 15х2,5м (а терраса большая серьезно денег прибавляет к дому)
    Вышло где то 3.8млн, при изначально расчетных 4.1 по смете. То есть клиент еще и сэкономил (не израсходовали заложенные в смету деньги на непредвиденные расходы, меньше ушло на доставки, крепеж, заменили изоплат на белтермо и т.п.)
    И это с материалами не топового, но очень хорошего уровня, скандинавской конструкцией (перекрестное утепление, фермы, фасады ревальдия, окна с двукамерныем энергоэффективным пакетом, финскими дверьми и т.п.) - утеплением 270 стенах и 300-400 в потолке
    Для кого то это дорого, но по мне так это вполне средняя цена за предложение такого уровня.
    Фото показывать не буду, а то забанят еще



    Цитата Сообщение от good magician Посмотреть сообщение
    С ограниченым бюджетом, тут уже посложнее хочется то и то и по дешевле экономия доходит до абсурда.
    То что экономия часто до абсурда доходит, это точно.
    Проблема в том, что когда в этом все варишься и понимаешь как оно работает, понимаешь что возможностей для значимой экономии не в ущерб качеству и результату, не так уж много. Причем я не говорю про какую то "элитку" а про нормальный средний уровень.

    И когда экономишь, надо понимать, что
    1) в одном варианте ты сэкономил 20% а в качестве потерял 50%,
    2) а вот тут ты сэкономил те же 20%, а в качестве проиграл всего на 5% или не проиграл вовсе.

    Экономия по 1 варианту всегда более значима, но сильнее сказывается на результате. Зато путей такой экономии- навалом
    А вот экономия по второму - уже разумная трата денег. Но вариантов - намного меньше.

Страница 10 из 1263 « Первая  «  6789101112131420601105101010 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •