Страница 46 из 47 « Первая  «  36424344454647 Последняя »  » 

Тема: Стивен Кинг (книги, экранизации и все прочее)

  1. ответ для Бу! , на сообщение « Бедная Наталья Холмогорова в обществе... »
    #451
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Цитата Сообщение от Бу! Посмотреть сообщение
    Бедная Наталья Холмогорова в обществе каких-то других людей, которые постоянно съезжают на обсуждение экранизаций, в то время как она говорит об авторе и его о книгах. "Вы не знаете ничего, о чем не снято кино!" (с) Догма (да и о том только слышали, но хоть какой-то толчок к самостоятельному изучению).
    Но это очень показательное видео именно в плане того, что люди перестают читать, но продолжают рассуждать очень бодренько и с энтузиазмом. В этом мире нечитающих нам придется жить долгие годы, до момента возвращения интереса к тексту.

    Самое печальное, что к этим людям присоединился сам Кинг, хочет ли он оставаться молодым и "быть в тренде", не понятно. Мне более понятна позиция Филипа Дика в свое время, который плевался от "Бегущего по лезвию", потому что и в самом деле смысл фильма в корне противоречим идее книги, но при это и книга и фильм - самостоятельные цельные произведения, каждое уважаемое своими поклонниками.
    Но жеж последние экранизации Кинга сплошные бесконечная череда каких-то странных экспериментов, одновременно и далеких от оригинала, и бестолковых.
    Немного в защиту напишу: передача все же посвящена фильмам, а не книгам. А фильмы - это все же другой язык искусства. И на него не всегда можно перекодировать то, о чем идет речь в книге (тот же психологизм - всегда лучше, чем словами, не передашь). Но, с другой стороны, кино тоже что-то может сделать лучше, чем книга - визуальные сцены, экшн. Словами это так эффектно не передашь, как в кино. Поэтому, для меня лично, сравнивать фильм и книгу - ну, это, такое дело, не совсем благодарное, что ли.
    Другое дело, да, непонятно, почему тогда в передаче был задан такой вектор: они уклонились в сравнение, плюс ко всему прочему пригласили переводчика, человека, живущего в книге и с книгой. Поэтому раскрытие темы они, конечно, провалили, на мой взгляд. И по поводу нечитающих. Зря Вы так. Там ведущая точно очень и очень начитанная девушка с соответствующим образованием. Про ведущего ничего не знаю.

  2. ответ для montoya , на сообщение « Немного в защиту напишу: передача все... »
    #452
    Хранитель Аватар для Бу!
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    13 111

    Цитата Сообщение от montoya Посмотреть сообщение
    ... И по поводу нечитающих. Зря Вы так. Там ведущая точно очень и очень начитанная девушка с соответствующим образованием. Про ведущего ничего не знаю.
    Ну тут ее роль была только в том, чтобы поделиться своим личным открытием, что книги ужасов, оказывается, бывают не только уровня бульварного чтива, в рамках гик-сообщества это на открытие не тянет (но можно порадоваться за человека, канешн). И тут же сказала о том, что стала "заставлять" студентов читать Кинга, что меня тоже несколько смутило - как можно настаивать на ознакомлении с тем, о чем у самого мнение не сформировалось, студентов можно увлечь и "заразить" своим увлечением, а так-то зачем, жанр действительно на любителя.
    И детей тоже - если не просит, то смысла нет. Моя дочка увидела на Старконе стенд "Сияния" и попросила посмотреть кубриковский фильм - посмотрели вместе. Это все равно уже часть субкультуры, и близняшки, и Редрум, и Николсон с топором в двери - ну теперь ей ясно, о чем речь. В общем-то дети сейчас и пострашнее игры смотрят, те же "5 ночей с Фредди" жутковатый, я посмотрела немного с дочкой и ну его, хочу спать спокойно))

  3. ответ для Бу! , на сообщение « Ну тут ее роль была только в том, чтобы... »
    #453
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Цитата Сообщение от Бу! Посмотреть сообщение
    Ну тут ее роль была только в том, чтобы поделиться своим личным открытием, что книги ужасов, оказывается, бывают не только уровня бульварного чтива, в рамках гик-сообщества это на открытие не тянет (но можно порадоваться за человека, канешн). И тут же сказала о том, что стала "заставлять" студентов читать Кинга, что меня тоже несколько смутило - как можно настаивать на ознакомлении с тем, о чем у самого мнение не сформировалось, студентов можно увлечь и "заразить" своим увлечением, а так-то зачем, жанр действительно на любителя.
    И детей тоже - если не просит, то смысла нет. Моя дочка увидела на Старконе стенд "Сияния" и попросила посмотреть кубриковский фильм - посмотрели вместе. Это все равно уже часть субкультуры, и близняшки, и Редрум, и Николсон с топором в двери - ну теперь ей ясно, о чем речь. В общем-то дети сейчас и пострашнее игры смотрят, те же "5 ночей с Фредди" жутковатый, я посмотрела немного с дочкой и ну его, хочу спать спокойно))
    Просто передача такого плана, как и многие другие аналогичные (скажем так, для массовой аудитории), как правило, затрагивает широкие темы и проблемы (будь то кино, книги и т.п.). И в данном случае невозможно одинаково хорошо разбираться во всей литературе (если говорить, в частности о литературе). Филологи - достаточно узкие специалисты. Кинг - это современная литература. Если преподаватель на этом не специализируется, то он может иметь только поверхностное представление о том или ином авторе. И в этом нет ничего страшного. Мой научный руководитель, например, с творчеством автора, по которому я писала магистерскую работу, познакомился только тогда, когда я стала писать эту работу В общем-то я ее и познакомила с ним (не Кинг ). Но это никак не повлияло на качество научного сопровождения с ее стороны, потому что вопросы в научных работах - вопросы категориального плана, которые, как кальку, можно наложить на творчество уже конкретного автора.
    В данном случае Ваша претензия, и я, в общем, ее понимаю, состоит в том, что на тему Кинга стал размышлять специалист, который не исследовал творчество этого автора. Но, как уже говорила, это не та передача, чтобы в ней удовлетворялись такие высокие запросы (это больше о массовой культуре вообще и для массового зрителя (чтобы он мог прослушать эту программу и не заскучать)). А если говорить о высоко интеллектуальных и профессиональных рассуждениях о творчестве Кинга, как писателя, то тут, мне кажется, возможно, с этой задачей отчасти справилась бы программа "Игра в бисер" на Культуре. Вот туда порой приглашают именно узких специалистов (хотя тоже не всегда) и обсуждают именно литературу.
    Я же давала ссылку именно на эту программу (этот выпуск), так как там были рассуждения относительно языка кино и литературы (опять-таки поверхностные и незамысловатые рассуждения, рассчитанные на массового зрителя, не специалиста) и почему порой невозможно передать в кино атмосферу книги, но в то же время сделать что-то принципиально иное, порой не хуже. Кто-то выше задавался этим вопросом, а мне как раз в этот день попался этот выпуск

  4. ответ для Бу! , на сообщение « Стивен Кинг (книги, экранизации и все... »
    #454
    Хранитель Аватар для Бу!
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    13 111

    Спасибо вам огромное за ссылку, разговор в любом случае получился интересный.

    Слышала, что грозились экранизировать вторую часть "Сердец в Атлантиде" - это НЕ ужастик, и уж там просто скримерами не отделаешься, и будет отличная возможность проявить режиссерские таланты и собственное видение. И интересно будет послушать мнение самого Кинга, у которого кусок сердца в этом мятежном времени остался, понравится ему или нет слабая экранизация на этот раз.
    И если эта экранизация по духу будет как тот самый кусочек сердца из великой эпохи шестидесятых, передающая атмосферу и идеалы этого времени, и пусть не совпадающая деталями с книгой - то вот тогда у нас появится возможность увидеть передачу с высокоинтеллектуальными разговорами по творчеству Кинга. Но не сейчас. Сейчас уже приятно послушать просто умных и знающих людей, таких как Наталья Холмогорова, они еще есть, и это хорошо.

  5. ответ для Бу! , на сообщение « Спасибо вам огромное за ссылку,... »
    #455
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Цитата Сообщение от Бу! Посмотреть сообщение
    Спасибо вам огромное за ссылку, разговор в любом случае получился интересный.

    Слышала, что грозились экранизировать вторую часть "Сердец в Атлантиде" - это НЕ ужастик, и уж там просто скримерами не отделаешься, и будет отличная возможность проявить режиссерские таланты и собственное видение. И интересно будет послушать мнение самого Кинга, у которого кусок сердца в этом мятежном времени остался, понравится ему или нет слабая экранизация на этот раз.
    И если эта экранизация по духу будет как тот самый кусочек сердца из великой эпохи шестидесятых, передающая атмосферу и идеалы этого времени, и пусть не совпадающая деталями с книгой - то вот тогда у нас появится возможность увидеть передачу в высокоинтеллектуальными разговорами по творчеству Кинга. Но не сейчас. Сейчас уже приятно послушать просто умных и знающих людей, таких как Наталья Холмогорова, они еще есть, и это хорошо.
    Согласна с Вами!

  6. ответ для Бу! , на сообщение « Стивен Кинг (книги, экранизации и все... »
    #456
    Хранитель Аватар для Бу!
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    13 111


  7. ответ для Бу! , на сообщение « https://www.youtube.com/watch?time_conti... »
    #457
    Наш человек Аватар для Taura
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Калининский р-н
    Сообщений
    5 321

    На ночь не буду смотреть, лучше завтра утром

  8. ответ для Бу! , на сообщение « Стивен Кинг (книги, экранизации и все... »
    #458
    Хранитель Аватар для Бу!
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    13 111

    Финальный трейлер Оно-2.
    Премьера 5 сентября.


  9. ответ для Бу! , на сообщение « Стивен Кинг (книги, экранизации и все... »
    #459
    Наш человек Аватар для Taura
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Калининский р-н
    Сообщений
    5 321

    В книге двойная история - дети и взрослые.

  10. ответ для Бу! , на сообщение « Стивен Кинг (книги, экранизации и все... »
    #460
    Наш человек Аватар для Taura
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Калининский р-н
    Сообщений
    5 321

    В книге двойная история - дети и взрослые.

Страница 46 из 47 « Первая  «  36424344454647 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •