Тема: Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО!

  1. #18171
    Мега-элита Аватар для Аля
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3 143

    Цитата Сообщение от Каракошка Посмотреть сообщение
    При чем тут крайности то такие? Если завтра война, то явно не до дистанционного обучения будет. И режим другой будет, и потребности. Сейчас детям требуется много сил на учебу в новом формате. Зачем им ещё дополнительно выживательную нагрузку то добавлять? Тем более, что есть возможность обойтись без нее.
    А о какой вообще выживательной нагрузке речь, если Александр написал, что будет выбор блюд + привычные магазинные вкусности? А если чуть-чуть дистанционка провалится, думаю, ничего страшного не произойдет, догонят потом.

  2. #18172

    Цитата Сообщение от Аля Посмотреть сообщение
    А о какой вообще выживательной нагрузке речь, если Александр написал, что будет выбор блюд + привычные магазинные вкусности? А если чуть-чуть дистанционка провалится, думаю, ничего страшного не произойдет, догонят потом.
    Я о том, что опытные форумчане советуют вручить детям домашние обязанности в связи с тем, что один из родителей будет с Селей в больнице. Видимо, переживают, что в нынешних реалиях дофига комфорта детям создают.



    Ради них я должна победить!!!



  3. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #18173
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    Млин, хочется пожалеть Сашу.
    Сидят великовозрастные лбы и позволяют себе гадить?
    Это что вообще такое, когда получившая удовольствие от рисования девица позволяет себе уляпать весь дом? Лоси не могут помыть за собой тарелку?
    Да ладно. У меня детям 18,17,16,11. Ну примерно такой же возраст, как те, что по факту останутся с Сашей. Уроки, за исключением мелкого, все делают самостоятельно, студентам достаточно вопросов, что там пришло на сайт (утром) и все ли отправил (вечером). Про 11 классника вообще молчу, тот занимается сам, он в приоритете, его не трогаем, но это не значит, что он не помогает. У нас есть полчаса в день, за которые все приводится в порядок. Достаточно сказать, парни, давайте быстренько приберём. Мы за карантин и обои все вместе переклеили.
    Мы в деревне живём и то самомзолируемся, читаем новости, как сводки. Я бы не пустила няню ни к себе, ни к бабушке.
    И еще, Саша, я понимаю, что Вы интеллигентный человек, стараетесь все делать педагогично, мирно. Но в Вашей ситуации уже гаркните на севших на шею деточек, ударьте по столу, перестаньте их по пять раз в день кормить разносолами, дайте в руку тряпки, если не понимают. Этакая шоковая терапия.
    Список слов, при этом используемых, достаньте из глубин своей памяти и не сдерживайте себя
    Утром чёткое расписание, с распределением по времени. Ну такая ситуация, что поделать. А когда ещё семья становится семьёй, как не в сложности, бережёт каждого?
    Я не сова и не жаворонок.Судя по моим регулярным недосыпам,я злобный медведь-шатун.

  4. #18174
    Наш человек Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5 484

    Оля, спасибо за поддержку) Ваши парни молодцы, на них реально можно равняться.
    Напишу еще раз, для тех, кого взволновал вопрос по уборке: убираются дети, не только "гадить" умеют. Но говорить и напоминать надо.

  5. ответ для baltic , на сообщение « Ваш пост еще более прелестен. Очень... »
    #18175
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от baltic Посмотреть сообщение
    Ваш пост еще более прелестен. Очень хочется спросить, а если завтра война, все так и будут продолжать (если смогут) обслуживать своих великовозрастных митрофанушек или все таки стоит их чему то обучить? Я согласна, что есть обязанности родителей и есть обязанности детей, сама за это ратую постоянно, но в форсмажорных ситуациях разве надо продолжать плыть по течению , пока гром не грянет? А потом сказать баста карапузики, вы уже взрослые? Мне вот правда интересно,без подколок.
    Мои дети умеют готовить, в случае непредвиденных ситуаций абсолютно точно приготовят нормальную еду,;даже полуфабрикаты будут есть. Дочь в расчёт не беру- она уже взрослая, но живет с нами.;сыну 16,;может приготовить все (от супа до выпечки ).,Стирать и гладить он тоже умеет. Грязным и голодным точно не останется. При всех этих навыках мы с мужем редко пользуемся перекладыванием готовки на детей. муж готовить обожает, я -так себе ( в смысле любви у процессу), но делаю это без отвращения .
    Зачем сравнивать (не Вы) и писать о том, что в 16 лет уже многие живут не дома, должны не быть митрофанушками ( а кто сказал, что они митрофанушки у Любы? Пётр, вон,умеет готовить),наверное, Люба и Александртразберуться с питанием и с обязанностями в своей семье?>а то набежала толпа советчиков ,:вернее служителей- получателей, и давай пальчиком Ай- Ай- ай
    Вот за грязь, оставленную после себя ( разбросанную одежду, немытую посуду в раковине, заляпанные раковины и по) мои бы точно получили люлей. это неуважение к людям, которые проживают совместно. Но у нас такого нет.
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  6. ответ для среда , на сообщение « Слушайте, я недели за 2 до детских... »
    #18176
    Наш человек Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5 484

    Цитата Сообщение от среда Посмотреть сообщение
    Слушайте, я недели за 2 до детских операций впадаю в в такое состояние странное. Я могу зависать над бытовыми проблемами. Ещё ближе я не то что бы не ввожу что то революционное в семье а скидываю быт по максимуму на няню, а детям говорю : милые дети, быстро сделали то что я прошу и ушли подальше, иначе у мамы будет приступ сильной не мотивированной агрессии.
    Они с пониманием относятся.
    Куча энергии уходит.
    При этом можно зависать, можно работать, можно делать однообразную работу по дому. Но к детям ( даже не подросткам) приближаться не нужно. Тем более с воспитанием.
    Нужно поддерживать ресурсность свою, а вот во питание режим учёба (если нет поступающих в институт) подождут.
    Аня, спасибо, очень созвучно. В этот раз еще фактор неопределенности наложился, до последнего было неясно, ложимся мы или нет, и как быть с анализами. Даже сейчас много неясного есть, будем разбираться уже завтра на месте. Ну и дома, если обычно удавалось оставить все в стабильном, исправном, налаженном виде, то сейчас много процессов еще не налажены. У Кати добавились занятия по зуму, не очень пока понятно, как организовать ее участие. У Стаси с электронным дневником сбои постоянные и со связью. Много таких моментов. Говорим с девчонками о том, что не страшно, если что-то не получится, это не надолго, потом все восстановим. Но все равно переживают.

  7. #18177
    Наш человек Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5 484

    Цитата Сообщение от koshka2-80 Посмотреть сообщение
    Что если фудблогеров порекомендовать? У меня есть любимки, если что пишите в лс
    Спасибо
    Вырулим из больницы, обязательно напишу)

  8. ответ для baltic , на сообщение « В что в вашем понимании является... »
    #18178
    Наш человек Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5 484

    Цитата Сообщение от baltic Посмотреть сообщение
    В что в вашем понимании является перегибом палки? Предложить сьесть макароны с котлетой вместо пиццы? Серьезно, вам не кажется, что сейчас несколько не то время, чтобы продолжать бережно потакать прихотям подростков? Вы меня простите за резкость, я просто в легком недоумении. Бог с ней, с самостоятельностью, но уж понимание ситуации, должно же как то отразиться на личной сознательности?
    Перегибом палки я считаю не наличие обязанностей у детей и не ограничения, связанные с ситуацией. Я про отношения прежде всего.
    Для меня перегиб, когда ситуацию "вот здесь можно сделать лучше" родители воспринимают (и дают воспринять ребенку, неважно какого возраста) не как вектор, в котором можно и нужно двигаться, а как факт, обесценивающий сделанное (ведь можно сделать и лучше!..)
    И перегиб - оценивать человека (это не только к детям относится, вообще от возраста не зависит) через призму того, в чем он пока не силён. На примере того же слона, у которого есть и ноги, и хобот, и уши, и много всего еще, есть и ...опа - можно видеть вот это все вместе, и сказать "ух, какой клёвый слон!" - а можно смотреть исключительно в ...опу и говорить: ах он засранец!!!
    Ну как-то так) Я стараюсь делать акцент на том, что вот здесь и здесь хорошо, здесь наши сильные стороны и ресурсы, а вот здесь нужен апгрейд. И делать этот апгрейд в соответствии с особенностями ребенка и ситуации. А главное, не генерализировать ...опу обобщениями типа "засранцы, гадят, садятся на шею" и т.п. Такое отношение мне видится не конструктивным и не полезным ни для кого.

  9. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #18179
    Наш человек Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5 484

    На примере той же не мытой тарелки) Можно отнестись к этой ситуации просто, констатируя факт: тарелка не вымыта, это не дело, надо исправить. И сообщить ребенку об этом - шуткой, просьбой, напоминанием, командой, кто как привык. А можно отреагировать на ту же тарелку, генерализируя и обобщая: ребенок игнорирует просьбы/ни во что меня не ставит/исключительно только гадит/сел на шею ... (список можно продолжить) И тогда сообщение, адресованное ребенку, и наши эмоции будут уже другими. И ответные эмоции ребенка, соответственно, тоже.
    Вот это для меня перегиб.

  10. ответ для Lju@na , на сообщение « Перегибом палки я считаю не наличие... »
    #18180
    Мега-элита Аватар для baltic
    Регистрация
    07.01.2014
    Сообщений
    3 839

    Цитата Сообщение от Lju@na Посмотреть сообщение
    Перегибом палки я считаю не наличие обязанностей у детей и не ограничения, связанные с ситуацией. Я про отношения прежде всего.
    Для меня перегиб, когда ситуацию "вот здесь можно сделать лучше" родители воспринимают (и дают воспринять ребенку, неважно какого возраста) не как вектор, в котором можно и нужно двигаться, а как факт, обесценивающий сделанное (ведь можно сделать и лучше!..)
    И перегиб - оценивать человека (это не только к детям относится, вообще от возраста не зависит) через призму того, в чем он пока не силён. На примере того же слона, у которого есть и ноги, и хобот, и уши, и много всего еще, есть и ...опа - можно видеть вот это все вместе, и сказать "ух, какой клёвый слон!" - а можно смотреть исключительно в ...опу и говорить: ах он засранец!!!
    Ну как-то так) Я стараюсь делать акцент на том, что вот здесь и здесь хорошо, здесь наши сильные стороны и ресурсы, а вот здесь нужен апгрейд. И делать этот апгрейд в соответствии с особенностями ребенка и ситуации. А главное, не генерализировать ...опу обобщениями типа "засранцы, гадят, садятся на шею" и т.п. Такое отношение мне видится не конструктивным и не полезным ни для кого.
    Люба, это все прекрасно "в мирное время". Вам Ольга выше написала, что в попу детям дуть не надо, вы с ней согласились. Среда написала, что в условиях сложной ситуации первичное-сохранить ресурс взрослому-вы с ней тоже согласились. Но с тем , что первично сохранить этот ресурс Александру, который останется рулевым, вы почему то не согласны и в приоритете у вас по прежнему тдо детей. Ну как так то? Причем он же не гнобить их собирается, а лишь не собирается потакать капризам. Я кстати ни разу не считаю, что надо резко обязать детей стирать, готовить и превращаться в золушек, но не козлить то хотя бы можно? Если дети воспитанные в правильных традициях мамы-психолога не понимают , что в сложной ситуации нужно вести себя иначе, то о каком апгрейде речь? Научить можно готовить, перестать быть эгоистом научить нельзя.

Страница 1818 из 2271 « Первая  «  8181318171817681808181418151816181718181819182018211822182818681918 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •