Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Взрослая туя (больше 2 м) - надо ли ухаживать, укутывать и т.п, и как?

  1. ответ для tchea , на сообщение « Взрослая туя (больше 2 м) - надо ли... »
    #31

    Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. На даче три туи, сажала крошечными укорененными веточками 11-12 лет назад. Сидят рядом, ветки уже переплелись. В прошлом году началось резкое пожелтение одной. В течение нескольких месяцев цвет по всей кроне "выгорал" . Отец спилил, т. к. заметил,что вторая рядом тоже начала. Теперь ждем весну посмотреть на третью. Деревня маленькая, совсем близко лес, участок на возвышении и почва хорошая, не тяжелая. Ничем не поливали их, химию вообще не используем. Никогда не горели на солнце, разве что совсем капельку в детстве. Это вирус илт что? Фото нет, к сожалению. Обидно до слёз просто, своими руками сажала и так они росли хорошо...

  2. #32
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 121

    Цитата Сообщение от три поросенка Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. На даче три туи, сажала крошечными укорененными веточками 11-12 лет назад. Сидят рядом, ветки уже переплелись. В прошлом году началось резкое пожелтение одной. В течение нескольких месяцев цвет по всей кроне "выгорал" . Отец спилил, т. к. заметил,что вторая рядом тоже начала. Теперь ждем весну посмотреть на третью. Деревня маленькая, совсем близко лес, участок на возвышении и почва хорошая, не тяжелая. Ничем не поливали их, химию вообще не используем. Никогда не горели на солнце, разве что совсем капельку в детстве. Это вирус илт что? Фото нет, к сожалению. Обидно до слёз просто, своими руками сажала и так они росли хорошо...
    В прошлом году у соседей туя из моих черенков, росшая лет 5, тоже начала тихо желтеть по всей кроне. Не по всей - она шарик, и усыхала самая старая центральная ветка. Выпилили. Будет ли жить, не знаю.
    Мы списали это на засуху.

  3. #33

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    В прошлом году у соседей туя из моих черенков, росшая лет 5, тоже начала тихо желтеть по всей кроне. Не по всей - она шарик, и усыхала самая старая центральная ветка. Выпилили. Будет ли жить, не знаю.
    Мы списали это на засуху.
    Нет, это не то. Они обе как-то снаружи пошли, причем не выборочно ветки, а всё сразу(( вода на участке никогда не стоит, но это и не песок, чтобы сохло, там хорошая земля

  4. ответ для tchea , на сообщение « Взрослая туя (больше 2 м) - надо ли... »
    #34
    Наш человек Аватар для tchea
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Богатырский/Глухарская/Белоостров
    Сообщений
    5 853

    подниму свою тему.
    скажите пожста, что это может быть? инфекция или просто ветки засохли?
    может, они трутся об стену и это им не нравится? но тот, что на втором фото, не трётся. и то же самое состояние
    Изображения Изображения    

  5. ответ для tchea , на сообщение « подниму свою тему. скажите пожста, что... »
    #35
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 121

    А в целом как дерево?

    Для нижних веток типичное повреждение - собачка лапку подняла, кошка пометила... Правда, ветки черноватые и слегка блестящие при этом (я краевед по кошачьим пометкам). Убираю, руками обрываю, вырезаю - инфекция может пойти.
    Часть веток просто коричневеет внутри кроны, это естественный процесс.
    Могло и зимой пострадать - у стены снег стаял раньше, сгорели на солнце, например.
    То есть если пятнами - я вырезаю и не парюсь.

  6. ответ для Ольвия , на сообщение « А в целом как дерево? Для нижних... »
    #36
    Наш человек Аватар для tchea
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Богатырский/Глухарская/Белоостров
    Сообщений
    5 853

    в целом хорошо, прибавляет в высоте и на всех веточках почки
    короче, удобрю, пролью воды, обрежу сухое. надеюсь дальше не пойдет

  7. ответ для Ольвия , на сообщение « А в целом как дерево? Для нижних... »
    #37
    Наш человек Аватар для tchea
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Богатырский/Глухарская/Белоостров
    Сообщений
    5 853

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    А в целом как дерево?

    Для нижних веток типичное повреждение - собачка лапку подняла, кошка пометила... Правда, ветки черноватые и слегка блестящие при этом (я краевед по кошачьим пометкам). Убираю, руками обрываю, вырезаю - инфекция может пойти.
    Часть веток просто коричневеет внутри кроны, это естественный процесс.
    Могло и зимой пострадать - у стены снег стаял раньше, сгорели на солнце, например.
    То есть если пятнами - я вырезаю и не парюсь.
    не знаю, есть ли шанс что вы увидите мое сообщение, поэтому попробую написать через цитату или ответ

    подскажите пожалуйста!
    сегодня увидела свою тую и ужаснулась
    она рыжеет.

    не все то, что рыжее - это ветки. много еще и семян.
    но рыжие веточки осыпаются
    что это может быть и что предпринять? в такой холод, наверное, и поливать то уже особо нельзя?...

    заранее спасибо
    Изображения Изображения  

  8. ответ для tchea , на сообщение « не знаю, есть ли шанс что вы увидите... »
    #38
    Наш человек Аватар для tioma
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    7 395

    Сбросит и на следующий год нарастет.

  9. ответ для tioma , на сообщение « Сбросит и на следующий год нарастет. »
    #39
    Наш человек Аватар для tchea
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Богатырский/Глухарская/Белоостров
    Сообщений
    5 853

    Цитата Сообщение от tioma Посмотреть сообщение
    Сбросит и на следующий год нарастет.
    точно-точно-точно? за 5 лет, что тут живу, первый раз такое вижу... может ее опрыскать какими нибудь препаратами по кроне? удобряшки в землю поздно, там надо поливать и поливать
    так не хочу угробить дерево...
    вторая рядом с ней (смарагд) - ни единой желтинки

  10. ответ для tchea , на сообщение « точно-точно-точно? за 5 лет, что тут... »
    #40
    Наш человек Аватар для tioma
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    7 395

    Если это брабан ,то моя так 20 летняя часто делает. Если нет черного ,то я бы не нервничала. У меня в прошлом году пара свежепосаженных смарагд в глину.почти все обмерзли. Сейчас стоят пушистики.

Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •