Страница 6 из 7 « Первая  «  234567 Последняя »  » 

Тема: Наконец-то! Родители совершеннолетних недееспособных

  1. #51
    КошкаМуррр Аватар для Старушкина
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    пр.Авиаконструкторов Приморский район
    Сообщений
    8 650

    Цитата Сообщение от мура1974 Посмотреть сообщение
    лишать дееспособности ,человека который сам ездит в школу,никто не будет.у нас много граждан,которые ведут себя как дети в быту,в том числе не платят за комм.услуги ,да вообще просто глупые и живут же.
    Как можно, не видя человека, заранее решить, что его не будут лишать дееспособности?..

  2. #52

    Цитата Сообщение от КошкаМуррр Посмотреть сообщение
    Как можно, не видя человека, заранее решить, что его не будут лишать дееспособности?..
    Это предположение,здесь никто нечего не видел,все только на словах и по описанию.раз ездит в определенное место,значит ориентируется в пространстве и времени,а не просто бесцельно ходит по улице.вам поговорить не с кем ,решили мне сделать замечание.хорошо знаю эту тему,ребенок с хорошими двигательными функциями и зрением ,но без сопровождающих никуда выйти не может ,он просто дорогу обратно не сможет найти в силу своего состояния.лишение дееспособности это серьезный переход из одного состояния в другое,поэтому конечно такие вопросы га форуме не решают,но мнение свое высказать невозбраняется,даже если оно ошибочно.а вопрос как можно?,можно все в пределах правил форума.

  3. #53
    Частый гость Аватар для нарвская66
    Регистрация
    17.05.2013
    Адрес
    м.Нарвская
    Сообщений
    72

    "Лекарственное обеспечение детей-инвалидов"

    Дорогие родители!

    Благотворительный фонд "Вера" предлагает вам принять участие в вебинаре "Лекарственное обеспечение детей-инвалидов", в рамках которого наш юрисконсульт Анна Повалихина ответит на такие вопросы, как:
    В каких случаях ребенок с тяжелым заболеванием имеет право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами?
    К кому необходимо обратиться для получения рецепта? Что делать, если в обеспечении лекарством отказывают?
    Каков порядок обеспечения незарегистрированными в РФ препаратами?
    Что такое перечень ЖНВЛП?
    В каких случаях возможно получение оригинального препарата (без замены аналогами) бесплатно?
    Что делать, если рецепт выписан, а препарата в аптеке нет?
    Можно ли вернуть деньги, потраченные на покупку препарата, если отказывали в лекарстве незаконно?
    Вебинар будет проводиться 29 ноября в 12-00 часов по московскому времени.

    Для того, чтобы получить доступ к прямой трансляции, необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке: https://events.webinar.ru/6022245/1755933
    На случай, если вам не удастся в указанное время посмотреть вебинар, мы предусмотрели возможность рассылки записи всем зарегистрировавшимся.
    Будем рады, если вы расскажите о предстоящем вебинаре своим знакомым, для которых его тема может быть важна, и перешлёте им ссылку на регистрацию.

  4. #54
    Наш человек Аватар для Томса
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    5 923

    Добрый день! Хочу поднять тему.
    А как сейчас все происходит? Какой отчет нужно сдавать? Что нужно получить в банке, какой документ? Мне все это только предстоит. Подскажите пожалуйста. Странные чувства испытываю, вроде мать, растила сына 18 лет, ни кому дела не было как, теперь отчитаться должна о чем-то... Умом понимаю, свыкнусь наверное, а пока нервирует очень...

  5. #55
    Небожитель Аватар для Фермата
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Пушкин
    Сообщений
    17 441

    Родители могут не отчитываться.
    Раз в год вам в опеке дадут несколько печатных листов, которые вы заполните. В нашей опеке все более-менее спокойно и лояльно. Т.е первый раз показали, сказали что и где написать. Другой - написала "по образу и подобию". Плюс продлили опекунское удостоверение. В банке на недееспособного оформляется номинальный счёт. Перед этим в опеке вам дадут решение, где вы "уполнамачиваетесь" совершать все действия за своего "ребёнка". Его в банке и покажете. Номинальный счёт можно прикрепить к вашей карте и дать поручение переводить поступающе средства на вашу карту. Мне так удобно.

  6. #56
    Мега-элита Аватар для masha1985
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    3 280

    Сабину полностью поддерживаю. Не все знают такие ньюансы. Сделки запрещены, но при этом опекун ОБЯЗАН следить за имуществом опекаемого, поддерживать пригодный для проживания уровень и оплачивать все коммунальные платежи, т.е. содержать жилплощадь. Естесственно, из каких денег, закон умалчивает.
    Частичная опека предусмотрена только за лицами не лишенными недееспособности, но нуждающимися в уходе и заботе, если простыми словами - контроле по совершению обычных для всех действий - помощь в оплате счетов, правильном распределении пенсии на продукты и прочее.
    У нотариуса есть право при разговоре с тем, кто оформляет у него бумаги усомниться в адекватном понимании ситуации и отказать в оформлении. Это даже не право, а обязанность нотариуса убедиться, что решение человеком принято с пониманием ситуации.

  7. #57
    Наш человек Аватар для Томса
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    5 923

    Спасибо. Подскажите пожалуйста, мне сказали в опеке,что я в январе должна взять в банке выписку о приходах на номинальный счет и остатке средств на нем на 31.12.22 и эту справку приложить к отчету. Это правильно?
    Если ты за добро благодарности ждёшь, ты не даришь добро, ты его продаёшь!

  8. ответ для Томса , на сообщение « Спасибо. Подскажите пожалуйста, мне... »
    #58
    Небожитель Аватар для Фермата
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Пушкин
    Сообщений
    17 441

    Мне говорили об этом, но пока не брала. Сначала не знала, потом забыла Но у нас на номинальном ничего не остаётся. И насколько знаю, отчеты делаются в феврале.

  9. #59
    Наш человек Аватар для Томса
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    5 923

    В январе, у нас в нашем р-не точно. Нам уже и дату назначили: 12.01.2023. Даже не спрашивая могу я в этот день или нет.(
    Если ты за добро благодарности ждёшь, ты не даришь добро, ты его продаёшь!

  10. #60
    Небожитель Аватар для Фермата
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Пушкин
    Сообщений
    17 441

    Я еду тогда, когда могу. Я работаю. Но приезжаю в их дни приема, может по этому никогда вопросов не возникает

Страница 6 из 7 « Первая  «  234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •