Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 

Тема: НИИ Фтизиопульмонологии или ДГБ № 3 (Инфекционное отделение)

  1. #1
    Участник Аватар для Olga dream
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Гражданский пр.
    Сообщений
    252

    НИИ Фтизиопульмонологии или ДГБ № 3 (Инфекционное отделение)

    Девушки, милые, расскажите, дайте совет!!!
    У ребенка ставят под подозрением туберкулез внутригрудных лимфатических узлов бронхопульмональной группы с права в фазе инфильтрации и начинающейся кальцинации. Дают направление на госпитализацию в НИИ Фтизиопульмонологии на Политехнической. Ребенку 6 лет, с ним лечь нельзя. Лечение долгое, дети с подтвержденным диагнозом лежат по 8-10-12 месяцев! Сегодня общалась с мамами, чьи дети лежат в НИИ, говорят как в санатории, есть воспитатели, дети ходят на прогулки. К ребенку пускают два раза в день, по два часа. Кто-то ездит с области, с другого конца города. Так же есть вариант лечь в ГДБ № 3 инфекционное отделение. Туда можно лечь с ребенком, без предоставления койко-места матери, спать с ним на одной кровати. Но все от этой больницы отговаривают, совсем уж там мрачно. Может кто-то сам лежал в одной из этих больниц, или знакомые. Буду рада любым отзывам. Я уже всю голову сломала!!! Сижу реву. Или лежать с ребенком в инфекционке и бояться что еще что-нибудь подцепим или он один в НИИ.

  2. ответ для Olga dream , на сообщение « НИИ Фтизиопульмонологии или ДГБ № 3... »
    #2
    Мега-элита
    Регистрация
    25.04.2015
    Сообщений
    3 125

    У меня там (в3й) были занятия по фтизиатрии и по инф болезням в вузе. Правда, лет 15 назад, наверное. Да, там очень мрачно было. У туберкулёза отдельное отделение. Но вообще представлены все инфекции, от орз до ротавирусов. Потом там работала моя однокурсница фтизиатром, но она эмигрировала. С ее слов, персонал (врачи) хороший, но условия работы и нагрузки непомерные. Сейчас вспоминает как страшный сон.
    В общем, туда бы я своего ребенка только при крайней надобности поместила.
    Обычно в нии профильных подходы более индивидуализированы, препараты поновее и тп. Они какую-никакую науку на лечении делают.

  3. ответ для lenta84 , на сообщение « У меня там (в3й) были занятия по... »
    #3
    Участник Аватар для Olga dream
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Гражданский пр.
    Сообщений
    252

    Спасибо! Вот и я переспав ночь со всем эти все больше склоняюсь положить его одного в НИИ.

  4. ответ для Olga dream , на сообщение « НИИ Фтизиопульмонологии или ДГБ № 3... »
    #4
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 591

    А нельзя побороться за право госпитализации в НИИ вместе с ребенком? Уже не в первый раз читаю про НИИ и у меня в голове не укладывается, что я бы оставила ребенка на столь длительный срок. Как такое можно матерям предлагать? 21 век на дворе, закон о совместном пребывании уже 20 лет назад приняли!
    Вообще, у меня складывается впечатление, что с лечением туберкулеза какой-то полный ад в стране. Я столько разных историй на форумах видела - в том числе, когда человеку отказывают в возможности амбулаторного обследования и лечения и отправляют в стационар, даже если однозначных показаний к госпитализации нет. Не знаю, хотите ли Вы во все это вникать, но если вдруг, могу дать ссылки.

  5. ответ для alligator , на сообщение « А нельзя побороться за право... »
    #5
    Участник Аватар для Olga dream
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Гражданский пр.
    Сообщений
    252

    Бороться - будем. Уже узнали, что есть там одноместные палаты. Уж больно не хочется в инфекционку. Тем более по закону я имею право находиться в стационаре с ребенком, без предоставления койко-места. Буду благодарна за ссылки!

  6. ответ для Olga dream , на сообщение « НИИ Фтизиопульмонологии или ДГБ № 3... »
    #6
    Наш человек Аватар для laksheri
    Регистрация
    27.07.2010
    Сообщений
    6 345

    В 3 больнице отделение пульмонологии отдельное . Да ,там мрачно , но там точно можно с мамой лежать ,хоть и на одной кровати . И заведующая отделением там хорошая.

  7. ответ для Olga dream , на сообщение « НИИ Фтизиопульмонологии или ДГБ № 3... »
    #7
    Мега-элита Аватар для irik
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Пионерская-Комендантский
    Сообщений
    4 795

    Письмо Минздрава, разъясняющее ваше право на совместное нахождение с ребенком http://http://medspecial.ru/forum/forum69/topic2264/

  8. ответ для irik , на сообщение « Письмо Минздрава, разъясняющее ваше... »
    #8
    Участник Аватар для Olga dream
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Гражданский пр.
    Сообщений
    252

    По закону - да. Это все я читала. Вот только не у всех это применяется на практике. А только как-то не очень хочется начинать пребывание ребенка в больнице - с качания прав. Хочется все-таки мирным путем к этому прийти. Поеду с заведующим разговаривать... Заранее.

  9. ответ для irik , на сообщение « Письмо Минздрава, разъясняющее ваше... »
    #9
    Мега-элита
    Регистрация
    25.04.2015
    Сообщений
    3 125

    Цитата Сообщение от irik Посмотреть сообщение
    Письмо Минздрава, разъясняющее ваше право на совместное нахождение с ребенком http://http://medspecial.ru/forum/forum69/topic2264/
    Это из серии присутствия родственника на бюджетных родах. По закону можно, на практике... .

  10. ответ для Olga dream , на сообщение « По закону - да. Это все я читала. Вот... »
    #10
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 591

    Цитата Сообщение от Olga dream Посмотреть сообщение
    По закону - да. Это все я читала. Вот только не у всех это применяется на практике. А только как-то не очень хочется начинать пребывание ребенка в больнице - с качания прав. Хочется все-таки мирным путем к этому прийти. Поеду с заведующим разговаривать... Заранее.
    Я Вас понимаю, хотя вряд ли удастся совсем без качания прав, имхо
    Имеет смысл почитать тему "Права родителей больного ребенка" на РМС, если Вы еще этого не сделали: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=162395 Тема несколько устарела, поэтому актуальный текст законов тоже посмотрите. Например, сейчас основной пункт звучит следующим образом:
    3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.
    Будьте готовы к тому, что некоторые врачи второе предложение воспринимают как разрешение на отказ в совместной госпитализации с ребенком старше 4-х лет. Но это неверно, конечно: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=217199
    Еще такое письмо Минздрава: http://docs.cntd.ru/document/420214733
    В 109 приказе по туберкулезу сказано о том, что стресс (каковым, вне всякого сомнения, является отлучение от матери) ухудшает прогноз при туберкулезе:
    Факторы, способствующие снижению иммунитета к туберкулезной инфекции, утяжелению течения туберкулеза и замедлению излечения:
    - социальные (доход ниже прожиточного минимума, повышенная производственная нагрузка, стрессы);
    Отягощающие факторы учитывают при наблюдении больных в группах учета, при определении сроков лечения и проведении профилактических мероприятий.
    Необходимость поддержания психологического комфорта ребенка также упоминается в разделе, где речь идет о создании амбулаторных центров:
    Организация лечения детей в амбулаторных условиях позволит:

    - избежать формирования у детей явлений "госпитализма", неврологических и психологических нарушений;
    109 приказ тут: http://docs.cntd.ru/document/901868614

    Это то, что касается совместного пребывания. Немного позже напишу еще по поводу амбулаторного лечения.
    Держите нас в курсе, пожалуйста: думаю, многих волнуют проблемы реализации своих прав в сфере здравоохранения.

Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •