Страница 11 из 1225 « Первая  «  78910111213141521611115111011 Последняя »  » 

Тема: Земельный капитал 2021 - 382 352,44 Инструкция по получению

  1. ответ для Олег (RSorca) , на сообщение « Земельный капитал 2022 - 397 646 руб.... »
    #101
    Элита Аватар для НОВАЯ_Я
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Купчино-Парголово
    Сообщений
    2 038

    Спасибо. а почему в этом году с 1 февраля?) эх,ждали весь декабрь индексацию, неужели еще ждать

  2. #102
    Участник Аватар для ElenNum
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Пушкинский район
    Сообщений
    108

    Цитата Сообщение от chereshenka Посмотреть сообщение
    Спасибо. Да, ребёнку 7 лет было, когда недвижимость покупали и мы писали обязательство о выделении долей всем детям и в том числе тем, которые родятся пока мы выплачивает ипотеку.(четвёртый после этого родился)
    3 года здесь не при чем! Ваш вопрос был о том, надо ли выделять доли. 3 года (а с 2016 года - 5 лет) - это тот срок, после которого можно не платить налог с продажи недвижимости (т.е. получить налоговый вычет при продаже). А доли по мат.капиталу вы выделить обязаны. Пенсионный фонд передает все данные в Росреестр, и при попытке продать квартиру без выделения долей детям и мужу (и соответственно при продаже потребуется разрешение органов опеки!) вам просто заблокируют сделку. Я лично ходила в орган опеки с просьбой, чтобы мне дали разрешение не выделять доли в имеющемся жилье, а выделить в новом, бОльшем по площади. Они ответили категорическим отказом(((. ну может это только у нас такое МО (№54 Невского района).
    А вот что касается земельного капитала - в законе пока нет ничего про обязательное выделение долей.

  3. ответ для Sancha , на сообщение « Ясно. Спасибо, что сказали. Подождем... »
    #103

    Цитата Сообщение от Sancha Посмотреть сообщение
    Ясно. Спасибо, что сказали. Подождем тогда 1 февраля.
    Выделенные на прошлый год средства как-то очень быстро разошлись, мы сейчас ждем возмещения и перед новым годом сказали, что денег не осталось.
    индексации вы дождетесь, а вот деньги когда получите никто точно сказать не может... мы решили, что синица в руках нам больше подходит )

  4. #104

    Цитата Сообщение от chereshenka Посмотреть сообщение
    Можно ли купить участок у свекрови в Брянской обл, если у нас фамилии одинаковые?
    Наверно это узнаем как подавать документы на возмещение будем? Стоит ли рисковать и начинать процесс?
    мне кажется, что стоит, в конце концов законом это никак не запрещено
    к тому же всю эту тему в СПб затеяли, чтобы огромную очередь ликвидировать
    но если вдруг не пройдет, то можете возместить потом другим путем, права-то вас никто не лишит

  5. #105
    Наш человек Аватар для chereshenka
    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Осиновая Роща
    Сообщений
    5 047

    Цитата Сообщение от RSorca Посмотреть сообщение
    мне кажется, что стоит, в конце концов законом это никак не запрещено
    к тому же всю эту тему в СПб затеяли, чтобы огромную очередь ликвидировать
    но если вдруг не пройдет, то можете возместить потом другим путем, права-то вас никто не лишит
    Спасибо за ответ Но ещё хочу подробнее распросить чиновников, только не знаю куда звонить. Этим собес, наверно, занимается?

  6. #106

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от marichkin Посмотреть сообщение
    Девушки, помогите разобратся. Возможно мой опыт пригодится.
    У меня есть участок выданный государством, я его хочу продать людям за сертификат. Проблем бы не было если бы у них были свои деньги и они готовы были их возмещать.Но! Они предлагают оформить доки, что деньи переведены в полном объеме, участок перерегистрируют у них участрк а у меня обязательство под честное слово, что мне вернут деньги. Если бы это были знакомые, я бы поняла:-) Можно составить доовор с обременением, но в случае чего я замучаюсь снимать это обременение. Паралельно с этим договором о продаже нужен еще документ, подтверждающий честность намерений. То ли это долговая расписка( есь тонкости) то ли ...
    Заранее спасибо за ответы
    Вы тут сильно рискуете. Вполне могут активизироваться мошенники на почве земельного капитала.
    Собственность оформят, а потом будут вас завтраками кормить про возмещение, в то время пока ваш участок еще раз перепродадут добросовестному покупателю. И останетесь вы ни с чем.
    Если земля нормальная и ее можно продать в принципе, то стоит ли рисковать?

    Если все же склоняетесь, то
    С точки зрения разумной предусмотрительности надо убедиться, что люди действительно многодетные и сертификат у них есть. Если многодетные и на вид адекватные, то вряд ли с землей мутить будут. Дачу сложно защитить от возмущенного кинутого, а потому мстительного продавца
    А юридически вы только можете нигде в договоре не писать, что взаиморасчеты произведены и никаких расписок не давать. Написать стандартно как по квартирам делают в случае расчета через ячейки, чтобы договор прошел регистрацию, а в МФЦ на возмещение как показывает практика, расписку редко требуют.

    А, кстати, для оценки адекватности, предложите им подумать про вариант взять потребительский кредит на приобретение вашего участка с обещанием разделить набежавшие проценты на двоих (как бы скидка на участок от вас, но постфактум), необязательно это потом реализовывать, просто посмотрите реакцию.

  7. ответ для ГАБО , на сообщение « По Закону получение возмещения 300... »
    #107

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от ГАБО Посмотреть сообщение
    По Закону получение возмещения 300 тысяч по Земельному сертификату предполагается в случае, когда Вы полностью оплатили участок земельный. А это значит, что человек, которому обещают выплатить после получения возмещения по сертификату, а не сразу по факту сделки, рискует ничего не получить, поскольку даже суд не будет на его стороне. В этом и есть незаконность такой сделки, поскольку слишком вероятен обман и нет никаких вообще гарантий.
    со стороны продавца никакого нарушения закона тут в принципе нет, только риск
    со стороны покупателя есть мухлеж, но опять же...
    далее мое личное и отчасти профессиональное (ибо конкретно в этой области судебной практики не имею)
    Какое преступление будет совершено?
    Ну нету у большинства многодетных этих 300 тыс. рублей, чтобы пройти по утвержденной законом схеме. Кто с этим не согласится и какой гуманный суд осудит?
    По какой статье и кто будет подавать иск, если возмещение будет получено и честно передано продавцу с получением расписки и последующим ее предъявлением в ответ на претензию какого-либо органа?
    Будет нарушен предусмотренный законом порядок, но если в процессе не будут предоставлены поддельные документы, а просто о факте отсроченной оплаты люди умолчат, то ни подлога, ни факта незаконного обогащения не будет.

    Итог: деньги - у продавца, а участок - у многодетной семьи, как и должно быть.
    Конечно нервы если очень кому-то захочется, могут попортить, но правовых последствий я себе представить не могу.
    Если кто-то может аргументировано юридически поправить меня, будут только рад и благодарен.

  8. #108

    Цитата Сообщение от Nadezhdab84@mail.ru Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!!!
    Подскажите пожалуйста, могу ли я купить часть участка??? Ну например, три сотки??? Или надо как говорят - 12-15 соток??
    Спасибо)
    Можете, но часть должна быть выделена в отдельный кадастр и на нее должно быть зарегистрировано отдельное право собственности.
    Т.е. долю какого-то участка купить/продать нельзя.

  9. ответ для Tigna , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, хочу купить... »
    #109

    Цитата Сообщение от Tigna Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, хочу купить участок в свердловской области. Может ли продавец оформить договор купли-продажи там без меня?
    Можно, но вам придется оформить соответствующую доверенность на кого-то третьего, находящегося там же где продавец, который будет от вашего имени подписывать договор и подавать его на регистрацию. Доверенность переслать по почте.
    Если подписать грубо говоря дело техники, то вот подать в МФЦ без доверенности никак не получится.

  10. ответ для chereshenka , на сообщение « Можно ли потом продать участок без... »
    #110

    Цитата Сообщение от chereshenka Посмотреть сообщение
    Можно ли потом продать участок без участия органов опеки? Мы покупали недвижимость с участием большого маткапитала и нас сразу предупредили, что продать без опеки мы не сможем. С участком как будет, интересно?
    пока по земельному капиталу таких ограничений нет, никто не заставляет выделять доли детям, нигде это даже не упоминается

Страница 11 из 1225 « Первая  «  78910111213141521611115111011 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •