Страница 103 из 204 « Первая  «  3539399100101102103104105106107113153203 Последняя »  » 

Тема: Иногда

  1. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #1021
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    А кто на третьем фото в венках? Барби стала блондинкой?

  2. #1022
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от Мурзилочка Посмотреть сообщение
    А кто на третьем фото в венках? Барби стала блондинкой?
    Это чудо деревенской селекции – в венке, т.к. девочка

  3. ответ для МамаИ , на сообщение « Какие девчонки счастливые :love: В... »
    #1023
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от МамаИ Посмотреть сообщение
    Какие девчонки счастливые В традиционных венках, смотрю, не только девочки Как мальчики работают? Что делают?
    В цветочных венках только девочки, мальчики (обычно Янисы) - в венках из листьев дуба

    Наши мальчики, по традиции, работают летом юнгами при папе. Унесло их всех далеко этим летом, за океан.

    В деревне, кстати, тоже все были при деле. Любишь на лошади кататься – изволь конюшню чистить. Минитрактор, фактически, был в пользовании мальчиков - мелкие развозки кормов, сена и прочих нужностей.

    Девочек приучили помогать Айе-большой, которая готовила там на всю ораву. Теперь и дома стали добровольными поварятами – им, кстати, нравится. Мне, если честно, мешают, у меня все отработано по минутам, чтобы получилось максимально быстро. Поэтому девы помогают в первую половину дня Айе большой, которая помогает мне (делает заготовки для моей стряпни). Я готовлю после обеда, когда мелкие спят, Анце при этом сидит на кухне и читает вслух.
    Тяжкое это дело – больше половины слов приходится объяснять. Думаю, что с приватной учительницей нам не расстаться даже в том случае, если Анце все же сможет полноценно посещать школу. Многое, видимо, придется объяснять второй раз.

    Случилось и неприятное в деревне – по приезду домой меня малышка Айя вдруг спросила:
    - правда, что моя мама дурочка?

    Оказывается, один из моих сыновей ляпнул как последний аргумент в каком-то споре – а твоя мама-дурочка!
    Пришлось со всеми опять и опять говорить на тему – что такое болезнь, что такое семья, и какой наш главный семейный девиз.

  4. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #1024

    А какая версия озвучивается Айе-маленькой?

  5. ответ для Мисти , на сообщение « А какая версия озвучивается... »
    #1025
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от Мисти Посмотреть сообщение
    А какая версия озвучивается Айе-маленькой?
    Правду – мама больна, у нее есть вот такие особенности, она не виновата, такой родилась. Мы ее любим и заботимся о ней. Надо сказать, что до сих пор малышка ничего такого особенного не замечала и поэтому не спрашивала. Я, собственно, ждала, когда она сама дозреет и спросит.

    Зато где-то год назад она спросила про папу, где он – у няни, а та от неожиданности (моего указания не было, что говорить) сказала, что нет его, умер. Видимо, пока этого достаточно, больше не спрашивает. И, если честно, не знаю, как объяснять в таком возрасте отсутствие отца как такового, чтобы не обидеть ребенка

  6. ответ для МамаИ , на сообщение « Какие девчонки счастливые :love: В... »
    #1026
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от МамаИ Посмотреть сообщение
    ...Как там Агния поживает?
    Агния – ребенок жизнерадостный и доброжелательный, любит всех людей и зверей

    Хорошо спит, еще лучше ест уже давно с общего стола. Из-за жары пришлось еще в мае отказаться от памперсов (только спит в них), почти приучилась проситься. В основном, это нянино влияние, я обычно не форсирую это дело, но тут не было выбора – ребенок как ватой обернут в жару. Говорит еще мало, но понимает все, что положено в полтора года (на трех языках – русский, латышский и жестовый).

  7. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #1027
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Спасибо огромное , что описываете ваше житье. Одно удовольствие читать.

  8. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #1028
    Наш человек Аватар для kaneva
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    5 787

    Спасибо, что пишите, читать вас очень познавательной и интересно!
    Хотела спросить, а какой девиз вашей семьи? И нет ли у вашей семьи своего флага?

  9. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #1029

    девочки на фото прелестны, все три.
    тоже хочу сказать спасибо за эту тему, очень люблю читать ваши новости, хотя и не пишу практически.

  10. ответ для kaneva , на сообщение « Спасибо, что пишите, читать вас очень... »
    #1030
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от kaneva Посмотреть сообщение
    Хотела спросить, а какой девиз вашей семьи? И нет ли у вашей семьи своего флага?
    Наш девиз - мы своих не бросаем.
    Под этим имеется ввиду – заботимся, не обижаем, защищаем. Свои – это семья и ближний круг. Ближний круг у каждого свой в разные периоды жизни – когда-то бабушки и дедушки, когда-то взрослые братья и сестры и их семьи + близкие друзья, конечно.

    Периодически в разных темах возникают дискуссии на тему – кто кому должен в этой жизни. Особенно между кровными детьми и приемными, потому что тех и других как бы не спрашивали, хотят они жить вместе или нет. У меня по этому поводу нет сомнений – все в семье должны друг другу, иначе это и не семья, а что-то другое. В этом духе и воспитываем детей (разговорами и собственным примером) - не знаю, что получится в конце концов, это покажет будущее. Но хочется верить…

    Сейчас у нас один ментальный инвалид, о котором точно надо будет всю жизнь заботиться (еще ситуация с мамой Анце непонятна) – у Айи-большой есть, конечно, родная дочь, но если все остальные хоть понемногу ей помогут (руками/ногами или деньгами), буду считать, что с воспитанием детей я справилась.

    За Лисенка я спокойна. Он умный, легко обучаем, приспособится к жизни – если не «в миру», то в обществе неслышащих уж точно, а общества эти в любой стране сильные и сплоченные.

    Ну и никто не застрахован от болезней и несчастных случаев.

    Вот как-то так…

    Флага нет своего, у нас государственный – теперь даже не снимаю, без мальчишек надоело лазать туда-сюда, чтобы вывесить (постоянно кто-то важный приезжает в страну). Выцветет, конечно, за лето – ничего, к осени новый купим.
    Вообще, без мальчиков замоталась – собачью зону надо убирать, с мусором возиться (вот зачем нужны дети в большом количестве )…

Страница 103 из 204 « Первая  «  3539399100101102103104105106107113153203 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •