Страница 157 из 204 « Первая  «  57107147153154155156157158159160161167 Последняя »  » 

Тема: Иногда

  1. #1561

    Цитата Сообщение от Antra Посмотреть сообщение
    Гнездиться будем в Орхусе – вроде как второй по величине город после столицы. Университет есть, оперный театр, музеи и пр. интересные места. На маленький городишко я не согласилась, тоска там, опять же Лисенка негде учить, в интернат его отдать не могу.
    Продуваемый постоянными ветрами Орхус Да, больших частных домов там действительно почти нет... Университет там отличный, особенно по направлению Греты.

  2. #1562
    Наш человек
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    5 032

    Цитата Сообщение от Antra Посмотреть сообщение
    Я не так выразилась – с недвижимостью в Дании все в порядке, это у нас требования специфические.

    Дома там, в основном, небольшие. А если подходящие нам по площади, то огромные 3-4 помещения на 200-300 кв.м. Красиво, конечно, атмосферно, но нам надо как минимум 7 комнат, пусть небольших, но отдельных, и хотелось бы восьмую под библиотеку (с) для общих целей.

    И забор обязательно по всему периметру (это проблема, как оказалось), и лично для меня – поближе к морю.

    Гнездиться будем в Орхусе – вроде как второй по величине город после столицы. Университет есть, оперный театр, музеи и пр. интересные места. На маленький городишко я не согласилась, тоска там, опять же Лисенка негде учить, в интернат его отдать не могу.
    А как в Орхусе с работой для вас?

  3. ответ для Moonnorth , на сообщение « А как в Орхусе с работой для вас? »
    #1563
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
    Даже трудно представить, как все это перевозить на такое расстояние
    О, это самая меньшая из проблем – грузовые перевозки, заказать фургон и все дела.
    Сложнее, мне кажется, разобрать накопившееся барахло в доме и отобрать нужное.

    Цитата Сообщение от Счастливая Алина Посмотреть сообщение
    А забор нужен, потому что собаки есть? Или нравится закрытая территория? А собак перевести легко? В плане документов, нужно соблюдать карантин или что-то такое?
    Забор нужен для детей и собак.

    Дети (трое еще маленькие будут от 3 до 7 лет) привыкли, что можно выйти во двор и выгуливаться там самостоятельно. Не могу же я их выпустить в чужой стране без ограничения территории. Надеюсь, что хоть какой-то дворик будет.

    Собаки опять же – Барби не может жить в доме, ей жарко. Кроме того, приучена охранять территорию, испугает кого-нибудь, не расплатишься. Не на цепь же ее сажать.
    Медвежуть :
    Перевезти животных не трудно – у всех есть паспорта и чипы (у нас это обязательно у собак), кошкам, которые поедут с нами, поставим чипы. Да и границ, собственно, нет, если на машине везти. Если не нарушать ПДД, то никто проверять не будет.

    По квартире, получается если до 24 лет не получит Гретта, то исключают из очереди? Я думала стоят десятилетия, пока не получат квартиру. Но в дальнейшех планах, наверное, у этой девушки жить в другой стране Евросоюза?
    Да, у нас по жилью для сирот есть ограничения по возрасту. Потом, наверно, можно перекочевать в какую-нибудь другую очередь для нуждающихся, но смысл какой для Греты, если внедрится в муниципальную? В собственность не дают, тот же найм. Да еще в гадюшнике каком социальном.

    В планах у этой девушки - три года точно в нашем универе учиться, потом видно будет, все может десять раз поменяться.
    Цитата Сообщение от pollyanna Посмотреть сообщение
    Продуваемый постоянными ветрами Орхус Да, больших частных домов там действительно почти нет... Университет там отличный, особенно по направлению Греты.
    К ветрам мы привычные, живем же на берегу. Если не свистит в ушах, то чего-то не хватает Зато ни мух, ни комаров - сдувает всех .
    Цитата Сообщение от настена82 Посмотреть сообщение
    А как в Орхусе с работой для вас?
    Для меня лично никак, да и подозреваю, что времени не будет – обеспечение быта семьи + репетитор по родным языкам для своих детей + для двоих «глухорят» сурдопедагог + дефектолог для Лисенка.

  4. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #1564
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    м. Беговая
    Сообщений
    19 008

    Покой нам только снится с)
    А вы сама датский планируете учить? А муж как? Все-таки, гмм, возраст сильно не юный, тяжело на новый язык... Кстати, он в Норвегии на каком говорил?

  5. ответ для Maslenitsa , на сообщение « Покой нам только снится с) А вы сама... »
    #1565
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
    Покой нам только снится с)
    А вы сама датский планируете учить? А муж как? Все-таки, гмм, возраст сильно не юный, тяжело на новый язык... Кстати, он в Норвегии на каком говорил?
    Муж не парится и везде обходится английским – в Скандинавии это возможно. У него очень хороший уровень. Овладел еще в те времена, когда после мореходки плавал с иностранными экипажами.

    Я планирую выучить датский жестовый язык, а для этого нужен хотя бы базовый датский. Будем попробовать.
    Пока английский подгоняю – для общения со школами и магазинами.

  6. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #1566

    Антра, добрый вечер, а есть ли в Дании какие-то отличные от Вашей страны правила ювенальной юстиции? Или в Европе они одинаковые и приспосабливаться нет необходимости.

  7. #1567
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от Вельга Посмотреть сообщение
    Антра, добрый вечер, а есть ли в Дании какие-то отличные от Вашей страны правила ювенальной юстиции? Или в Европе они одинаковые и приспосабливаться нет необходимости.
    Общие принципы есть, конечно – вот, к примеру, памятка для Великобритании, тут все изложено, что нельзя: https://gorod.lv/novosti/267077-pamy...itsii-v-anglii

    Это касается всех стран европейских, в конкретных странах только возрастные ограничения отличаются, и это надо знать и соблюдать (у нас, например, до 7 лет ребенка нельзя нигде оставлять без присмотра, только со взрослыми либо с другим ребенком не моложе 13 лет)

    Поближе к горизонту событий попрошу такую же памятку и для Дании.

    Боюсь ли я, что нашу семью настигнут подобные проблемы?
    Конечно, не могу не думать… Если с физическим насилием и оставлением в опасности все понятно, то моральное-эмоциональное-психологическое воздействие и трактовка этого самими детьми (особенно подростками) вызывает большие вопросы. Сейчас наши средние дети довольно адекватные и не считают насилием, например, требование каждый день мыться и чистить зубы, или другие правила семьи, но впереди пубертат…у четверых сразу

  8. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #1568

    Антра, а ваша прекрасная няня с вами переезжает?
    Если да, то знает ли она английский язык, а если нет, то не боится социального вакуума из-за невозможно говорить с людьми в магазине, соседей и т.д.

  9. ответ для Antra , на сообщение « Общие принципы есть, конечно – вот, к... »
    #1569
    Хранитель Аватар для 7up
    Регистрация
    31.03.2008
    Сообщений
    11 365

    Не бойтесь, за чистку зубов и требование принимать душ Вас не накажут, даже в пубертат 😊
    Если датские школы похожи на норвежские, то ребёнка учитель отведёт в сторонку и попросит уделить больше внимания личной гигиене.

  10. ответ для 7up , на сообщение « Не бойтесь, за чистку зубов и... »
    #1570
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от Счастливая Алина Посмотреть сообщение
    Антра, а ваша прекрасная няня с вами переезжает?
    Если да, то знает ли она английский язык, а если нет, то не боится социального вакуума из-за невозможно говорить с людьми в магазине, соседей и т.д.
    Няня переезжает, привыкли и она, и мы. Да и выбора у нее нет особого, на наше счастье – здесь, в ее квартире, семья сына живет (с невесткой сильно не ладит, с внуками почти не общается из-за этого). Там же, недалеко, в Мальмё дочь с семьей, если что – можно не раз в год встречаться, а чаще. И без самолетов, которых очень боится.

    Английский – несколько слов всплывает со школьных времен, не более.

    С общением что-нибудь придумаем – наши всюду есть. На прошлом Празднике песни я, кстати, латышский хор из Орхуса заприметила. Где-то они встречаются, найдем. Латыши очень сохраняют язык и культуру на чужбине, кучкуются в диаспоры.
    Здесь тоже не каждый день такое уж бурное общение происходит из-за нашей глухомани, больше внутри семьи. В церковь все реже выбирается, подружки постепенно уходят из жизни так что…

    Цитата Сообщение от 7up Посмотреть сообщение
    Не бойтесь, за чистку зубов и требование принимать душ Вас не накажут, даже в пубертат 😊
    Если датские школы похожи на норвежские, то ребёнка учитель отведёт в сторонку и попросит уделить больше внимания личной гигиене.
    Да я утрирую – просто не совсем понятно, что означает психологическое насилие в трактовке местного воспитания.

Страница 157 из 204 « Первая  «  57107147153154155156157158159160161167 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •