Страница 182 из 204 « Первая  «  82132172178179180181182183184185186192 Последняя »  » 

Тема: Иногда

  1. ответ для YascherKa , на сообщение « Даже интересно стало: если датская... »
    #1811
    Активный участник
    Регистрация
    03.07.2021
    Сообщений
    585

    Цитата Сообщение от YascherKa Посмотреть сообщение
    Даже интересно стало: если датская массовая школа такая ненапряжная, то как у них с поступлением в универ? Или в основном все получают среднее профессиональное образование?
    И еще интресно допустим если выучиться на библиотекаря, то как у них потом с работой - такая же беда с зп как у нас?

  2. #1812
    Наш человек Аватар для kaneva
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    5 787

    Цитата Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
    Про всех детей рассказывается на первых 10 страницах темы. Про Лисенка на 9.
    Спасибо!!!

  3. #1813
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от kaneva Посмотреть сообщение
    Антра , подскажите пожалуйста, сколько языков вы знаете, а то мы уже со счета сбились
    Можете рассказать, как Лисенок оказался в вашей семье?
    О языках – перфектно только два: русский и латышский. Английский – могу довольно свободно поговорить с НЕносителем языка, лучше с письменным вариантом (много приходится читать по специальности). Датский учу.

    Жестовые – перфектно латышский и международный. Ограниченно русский, осваиваю датский.

    О Лисенке – пост 83

  4. #1814
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от YascherKa Посмотреть сообщение
    Даже интересно стало: если датская массовая школа такая ненапряжная, то как у них с поступлением в универ? Или в основном все получают среднее профессиональное образование?
    В вузы поступают и учатся.
    После основной школы выбирают или профессиональные уч. заведения, или гимназии, откуда путь в вузы. Вот в гимназии учатся серьезно. Как им удается перестроиться – не спрашивайте, сама не знаю, но факт.

    Ну и упор в основной школе не на запоминание конкретных знаний, а на умение найти информацию, анализировать, делать выводы – очень много проектов, которые надо сделать и защитить. Наверно, это помогает.

    Конкретно свое мнение смогу сформировать только тогда, когда мои дети пройдут все эти этапы.

    Цитата Сообщение от wertyuo Посмотреть сообщение
    И еще интресно допустим если выучиться на библиотекаря, то как у них потом с работой - такая же беда с зп как у нас?
    Ой, про это я тоже не знаю статистику, нас пока не касается. Старшему всего 13 лет, мы пока не доросли до работ, зарплат и т.п.

    Ну вот, данные из интернета :

    безработица есть, особенно среди молодёжи
    а кто и почему, какие профессии…не знаю.

  5. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #1815
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    м. Беговая
    Сообщений
    19 009

    Старшему всего 13 лет, мы пока не доросли до работ, зарплат и т.п.
    Переходный возраст буйным цветом? Или у вас как-то спокойно проходит, с Эриком же опыт был положительный?

  6. #1816
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
    Переходный возраст буйным цветом? Или у вас как-то спокойно проходит, с Эриком же опыт был положительный?
    Буйного еще нет, всплески.

    Демагог с пеленок, выступающий по каждому поводу – я думала, что этот фонтан никогда не иссякнет Ан нет, хрясь дверью своей комнаты и сидит там молча…причем, без повода, просто нахлынет вдруг нечто, и всё/все раздражают.

    Пока сепарация идет скорее не от родителей, а от ближайших по возрасту братьев (близнецов).
    Монолитная троица стремительно распадается – считаю, что это нормально, когда-то должно произойти.

  7. ответ для Antra , на сообщение « Я не профи в этой области, но... »
    #1817
    Наш человек Аватар для lu_scha
    Регистрация
    17.11.2004
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    5 476

    Цитата Сообщение от Antra Посмотреть сообщение
    Я не профи в этой области, но подозреваю, что для каждой вакцины имеется своя тест-система для определения антител. И, естественно, нет таковой там, где не используется российская вакцина.

    В Дании можно, конечно, но мне удобнее дома, все равно пойду другие анализы сдавать.


    У нас один из детей не имеет слуха, и не может быть протезирован.
    Учится в датской школе, мне надо его понимать.
    В Германии всем желающим измеряют в тест центрах уровень антител (24 евро).есть два отдельных теста : для переболевших и привитых.
    Я отважная коврижка!А ты кто?

  8. ответ для Antra , на сообщение « О языках – перфектно только два:... »
    #1818
    Наш человек Аватар для kaneva
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    5 787

    Цитата Сообщение от Antra Посмотреть сообщение
    О языках – перфектно только два: русский и латышский. Английский – могу довольно свободно поговорить с НЕносителем языка, лучше с письменным вариантом (много приходится читать по специальности). Датский учу.

    Жестовые – перфектно латышский и международный. Ограниченно русский, осваиваю датский.

    О Лисенке – пост 83
    Спасибо за ответ!
    Я не представляю, как можно учить сразу несколько, да ещё жестовых, вы - гений!

  9. ответ для Antra , на сообщение « Нет, на латышском, т.к. живя в Латвии,... »
    #1819
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 393

    Цитата Сообщение от Antra Посмотреть сообщение
    Нет, на латышском, т.к. живя в Латвии, удобнее во всех смыслах использовать государственный язык. Сохранить хочется, т.к. мы же можем вернуться. Не знаю, что получится, но я стараюсь.

    Тот же принцип, что и со звуковыми языками – между собой мы общаемся только на родных языках. Датский во всех вариантах – вне дома и семьи.

    У нас только годовой опыт – пока ничего не смешивается.
    Как дальше – не могу ручаться, да и у детей может быть свое мнение по этому поводу.
    Спасибо. Поделитесь потом, пож., своим опытом и наблюдением.

  10. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #1820
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Проявляюсь немного времени есть, т.к. приехала на родину. По печальному поводу – умерла бабушка у Натальи, надо поддержать и помочь.
    В частности, продать квартиру, т.к. Наталья уезжает в свою Ирландию. Уже нашла работу, да и парень ее ждет который год.

    На Рождество и НГ не удалось приехать - мы разделились на 3 группы. Муж с мальчиками, Анце и Хрюшей отправлялись кататься на лыжах, няня с Айей и Айей оставались дома – к ним приезжали дедушка (мой папа) с женой и Эрикой.
    А нам с Агнией пришлось уехать к бабушке (моей маме) – ее муж тяжело переболел с реанимацией, и оба пребывали в депрессии. Но сейчас все наладилось, к счастью.

    В Дании, в принципе, привыкли – быт наладился, местами и временами случается форс-мажор, конечно, но разруливаем так или иначе. Муж начал капать на мозг, что надо покупать дом, наконец. Я не против, но надо продавать дом в Латвии – вот тут много «но» для меня лично.

    И этот дом, прямо скажем, слегка маловат. Последнюю кладовку разгребли для Агнии - ей таки 5 лет, с нами уже неудобно. Хотя муж с оптимизмом считает, что количество народа теперь будет уменьшаться – через 4 года старшему будет 18 лет, и до свидания! А еще через 2 года – тройняшкам на выход, сразу столько комнат освободится!

    Дети, к счастью, учатся полностью самостоятельно, слежу только за Лисенком – вернее, учусь у него или проверяю на нем свои знания (беру частные уроки по датскому языку жестов)

    Все заняты – школа, спорт. Лисенка с осени берут в спортивную группу по плаванью (сейчас в группе здоровья). Лихо плавает под водой, очень нравится ему. Муж учит шахматам – говорит, что соображалка у мальчика имеется. Все такой же жизнерадостный, и открыт миру.

    Айка мелкая хочет только музыкой заниматься (с осени в музыкальной школе), поэтому приходится ей со мной бегать (на пару с Агнешкой) – для здоровья, а то совсем без движения. Пока не сопротивляется.

    Приемного практически ничего не осталось – разве что, Анце по-прежнему никак меня не называет при прямом обращении, хотя отношения у нас с ней хорошие. Хочется верить невзирая на пытку со чтением на родном языке.
    12 лет было в декабре – отрадно, что из пацанки вылупляется девочка.

    Про старших.
    У Юлии в этом году, наконец, начались долгожданные курсы. И также занимается реставрацией старинных кукол. Живут дружно (Гретка периодически проверяет )

    Грета на третьем курсе – первый семестр училась в университете Осло по программе Erasmus. Сейчас занимается дипломом и присматривает место для магистратуры.

    Как-то так…если есть вопросы, задавайте.
    Последний раз редактировалось Antra; 04.02.2022 в 01:20.

Страница 182 из 204 « Первая  «  82132172178179180181182183184185186192 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •