Страница 45 из 204 « Первая  «  354142434445464748495595145 Последняя »  » 

Тема: Иногда

  1. ответ для Antra , на сообщение « Про «до 10 лет» - это я только о себе... »
    #441
    Мега-элита Аватар для KuzyaKa
    Регистрация
    02.11.2004
    Сообщений
    3 529

    Цитата Сообщение от Antra Посмотреть сообщение
    В выходные напишу об адаптации к другим, если интересно.
    Не то слово, как интересно!!!
    Спасибо огромное!

  2. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #442
    Активный участник Аватар для Lilly-Rose
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Paris
    Сообщений
    437

    Очень очень интересно !!!

  3. ответ для Antra , на сообщение « Про «до 10 лет» - это я только о себе... »
    #443
    Активный участник Аватар для Витутуся
    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Теперь далеко. Очень...
    Сообщений
    459

    Я тоже из кустов читатель. Спасибо за тему и подробные ответы. А вот на фотографии никогда не успеваю..... Разница во времени 8 часов, а ночью форум не открывается почему-то...
    Когда Мир рушится, есть только два пути-либо погибнуть под его обломками, либо начать строить новый.(с)

  4. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #444
    Элита Аватар для МамаИ
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2 219

    Как же мне нравятся Ваши подробные, до мелочей, ответы!!! Спасибо!!!
    Скажите, а вот если что-то нужно кому-то одному купить что либо по необходимости. Ну например, рюкзак у кого-то порвался в хлам, надо менять. Как остальные реагируют? Обижаются ли что им не купили или всем покупается что-то в утешение? Или никто и внимания не обращает?

  5. #445

    Цитата Сообщение от Витутуся Посмотреть сообщение
    Я тоже из кустов читатель. Спасибо за тему и подробные ответы. А вот на фотографии никогда не успеваю..... Разница во времени 8 часов, а ночью форум не открывается почему-то...
    Форум с 3 ночи по москве до примерно 6 уходит на профилактику,это у всех так.
    Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
    Пишу с ошибками и опечатками,на это у меня есть разрешение и справка

  6. ответ для Melenab , на сообщение « Антра, а можно Лисенка научить читать... »
    #446
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Продолжаю про адаптацию. Хотела вчера вечером выставить, но уснула раньше ребенка…

    Второй персонаж - Анце – «пуленепробиваемый». Очень это напрягало поначалу, теперь привыкли. Я забирала ее из больницы, куда поместили после изъятия, пошла со мной, чужой теткой, без эмоций, как будто так и надо. Это комната твоя – кивает (ну ладно, моя). Познакомься, няня Анна – кивает (да, няня). И так ко всему, молча. Думала, что стресс такой у девы, но оказалось, что такая натура.

    - Анце, вернись в ванную, собери с пола бумагу (прим. туалетную использованную), выбрось в унитаз и спусти воду!

    Послушно вернется, уберет, но в следующий раз опять оставит за собой безобразие.
    -Анце, вернись… и далее по списку.

    И так сто пятьдесят раз подряд. Вроде бы слушается, не сопротивляется, но все отскакивает как мячик от стены.
    Еще бодались по поводу еды, гигиены, драк с мальчишками, чужих вещей…

    Нашли захоронку с вещичками, стыренными у домочадцев (ерунду всякую, мелочевку). В сотый раз разъяснила, почему нехорошо, отправила раздавать и извиняться. Пошла, отдала, извинилась – никакого раскаяния или переживания. В магазине – даже не пытается спрятать так, чтобы не нашли, но берет. Ругать, наказывать бесполезно – рассматриваю как дурную привычку, привитую в семье. Спокойно объяснять и объяснять, главное, спокойно, т.к. чуть раздражение или повышенный тон – как будто опускает перегородку и отключает слух (со взрослыми), с детьми – кидается в драку.
    Я спрашивала у ее бабушки по телефону (живьем не видела) о драчливости, дома не били, но выпускали гулять во двор (многоквартирного дома), там дразнили, поэтому привыкла защищаться.

    Надо отметить, что эпизоды с чужими вещами и магазинами случаются все реже – отвыкает.

    Но характер такой и есть – послушно-равнодушный. Пойдешь танцевать – пошла, и танцует лучше всех. Танцы скоро отпадут вместе с садом – ну и ладно, не жалко. Привела на аджилити – потупила, но освоила. Теперь предлагаю – лучше будем вместе бегать с собаками (canicross так называемый) – ладно, будем. Недалеко есть музыкально-художественная школа, вчера съездили на отчетный концерт. Посмотрела объявления – есть занятия «по интересам» для бесталанных, некий микст из пения, танцев и театра, 10 евро за одно занятие по факту. Хоть и «бесталанные», но сказку сыграли неплохо. Пойдешь, спрашиваю? Пойду. Или в школе на хор? Можно на хор.
    Что ты сама хочешь? Молчит.

    И так почти во всем, но кое-где это на руку – в саду хвалили, что слушается, и занятия проходят продуктивно. Вот жду, как будет со школой. Так то научили в саду читать - про себя довольно неплохо, вслух с трудом (это наше основное занятие на лето), писать (прописи) – получается неплохо, даже левой рукой. В пределах 10-ти - сложение, вычитание. Пересказ – из области фантастики, даже если понимает прочитанное.

    Одним словом, работы много. Но, учитывая проблемы со слухом, трудности понятны.

    Полегче стало, когда проявилась страсть и зона успешности – собаки. Не очень надо было, но взяли для девы личную маленькую собачку, подкинутую в ветклинику. И шавка эта беленькая как-бы прицепила ее к нашей семье, что ли. Ухаживает сама – моет лапы, расчесывает (за другими собаками тоже – в этом моя первая помощница). Стало намного легче договариваться, иногда, правда, собачкой шантажируем, не без этого.

    Собственно, про адаптацию (лично мою) – Анце была последней приемной (Наталью не считаем – в этом случае, я, фактически, просто куратор). К этому времени у меня уже сменилась мотивация, ко всем косякам я стала относиться без надрыва – раз что-то не так, работаем над этим дальше. Режим семьи изменился мало – я ехала каждый день на работу, везла с собой в сад и забирала. В саду сильная группа для детей с нарушениями слуха, полностью подготовка к школе. Я еще оплачивала дополнительные занятия с сурдопедагогом, а дома только повторяли пройденное.

    И не было истерик! Такое счастье после Лисенка…

    Самая большая адаптация была у своерожденных мальчиков, т.к. ровесница – это моя вина, всегда внимательно следила, чтобы мальчикам не было конкурентов, а в этом случае как глаза застило. Сейчас могу сказать, что и это почти преодолели. На руку было то, что большую часть времени были отдельно – маршруты разные. Пацаны в местную школу, Анце в городской сад, а теперь – Анце в местную школу, а мальчики в городскую.
    В выходные и по вечерам я все-таки могу разруливать трения. Так постепенно все привыкаем. Еще два-три года – и золотой ключик в кармане.

  7. ответ для Antra , на сообщение « Продолжаю про адаптацию. Хотела вчера... »
    #447

    Спасибо большое за тему! Я тоже читаю из кустов. Ужасно интересно и есть чему поучиться.

  8. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #448

    Очень интересно!
    Интересно, а собачонка знает, что она Анцина? Кто для нее главный?

  9. ответ для ksks7 , на сообщение « Очень интересно! Интересно, а... »
    #449
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от ksks73 Посмотреть сообщение
    Очень интересно!
    Интересно, а собачонка знает, что она Анцина? Кто для нее главный?
    Конечно, знает, ходит все время следом, спят вместе. Очень умненькая - умнее, чем все остальные собаки вместе. Идеальная собака для цирка - просто с удовольствием прыгает, кружится, дает лапку. Полное впечатление, что понимает речь (причем, на всех языках сразу ). Чья-то явно домашняя, но лечить не стали, подкинули ветеринару.
    Вот такая дворняжка:


  10. #450
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от МамаИ Посмотреть сообщение
    Скажите, а вот если что-то нужно кому-то одному купить что либо по необходимости. Ну например, рюкзак у кого-то порвался в хлам, надо менять. Как остальные реагируют? Обижаются ли что им не купили или всем покупается что-то в утешение? Или никто и внимания не обращает?
    Я бы сказала, что все это меняется по возрасту. Лет до пяти старшего (если брать своерожденных мальчиков) была сплошная зависть, у них еще и возраст отличался всего на полтора года, т.е. игрушки и вещи фактически годились всем троим. Приходилось покупать всем одновременно, иначе споры, отнимание, драки.

    Когда стало возможным объяснять и договариваться, ввели правило – по случаю (например, на день рождения) подарки получает только именинник, иначе какой смысл? Остальные ждут своего случая, а получивший подарок либо делится по-братски, либо дает поиграть. С переменным успехом, но учатся, и даже теперь учат этому Лисенка. На общие праздники (Новый год) – часто стали дарить общие подарки. Например, на всех один телескоп (зачем их несколько?), а каждому свой компас.

    Игрушки, книги есть общие в игровой, и у каждого есть свои личные вещи (игрушки, книги, вещицы какие-то подаренные) – приветствуется просить, если хочется попользоваться, но тут уж как повезет Юрис у нас куркуль, снега зимой не допросишься. Янис, младший близнец, все раздаст и не вспомнит, кому. Марику надо обосновать, ответить на десяток вопросов – зачем, на какой срок, когда вернешь и т.д. (зануда)

    Одежды это не касается, кому чего больше – равнодушны. Про рюкзаки – тут даже наоборот, почему-то ценятся уже пожившие, замурзанные и местами протертые. Новый рюкзак приводит в отчаяние, его надо обпинать, истоптать и испачкать.

Страница 45 из 204 « Первая  «  354142434445464748495595145 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •