Страница 194 из 204 « Первая  «  94144184190191192193194195196197198 Последняя »  » 

Тема: Иногда

  1. #1931
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Like! : 9
    Цитата Сообщение от Счастливая Алина Посмотреть сообщение
    Интересно, по меркам Италии и Латвии - Юлия и Грета очень молодые мамы?
    23 и 22 - хороший возраст, на мой взгляд. В Италии не знаю, для Латвии нормально. И желательно, с рождаемостью полный трэш.
    Интересно, у вас латвийский язык остался только внутри семьи? Если да, то не теряется ли этот язык, из-за того, что на улице и в школе используется датский?
    Может дети только с родителями говорят на латвийском, а между собой уже на датском?
    Родные языки (латышский и русский) внутри семьи, больше негде. Еще с родными и друзьями онлайн, я по работе.

    Дети между собой датский не используют – может, еще не так много времени прошло. Знаю, что мальчики в школе (учатся в одной) общаются друг с другом на английском (там английский первый, датский второй), а дома на русском.
    Айя и Анце тоже в одной школе – если общаются там, то на родном.

    Очень хочется сохранить детям родные языки. В том числе, и у Лисенка. Я учила датский жестовый и проверяла на мальчике – в результате он начал путаться.
    Поэтому перешли на проверенный метод: один язык – один носитель.
    Со мной на латышском жестовом, в школе на датском.
    Хорошо, что не надо со школой помогать, все обучение там.
    В Италии Юлии с детишками помогают родители Ромео или няня, или Юлия сама с мужем справляется?
    Родители Ромео современные и занятые, у них нет времени непосредственно нянчиться с младенцами. Ромео работает в родительском проектном бюро – свободный график и, подозреваю, повышенная оплата уже само по себе помощь.
    Для няни детки еще очень маленькие, так что молодые родители сами-сами. Выживут

  2. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #1932
    BBA Аватар для MamaGrishi
    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    Калгари
    Сообщений
    18 574

    Родители Ромео рады внукам?

  3. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #1933
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    м. Беговая
    Сообщений
    18 981

    Like! : 1
    Ромео-то не очень в шоке от привалившего счастья? У одноклассника сына примерно в таком же возрасте тоже двойня родилась. Ребенка планировали, как ни странно для таких молодых (жена чуть постарше), но материально и физически очень напряглись...

    Как Рождество праздновали? Снег был? Вообще есть заметные для вас отличия климата в Орхусе и Риге?

  4. ответ для Maslenitsa , на сообщение « Ромео-то не очень в шоке от... »
    #1934
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Like! : 16
    Цитата Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
    Родители Ромео рады внукам?
    Цитата Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
    Ромео-то не очень в шоке от привалившего счастья?...
    Как Рождество праздновали? Снег был? Вообще есть заметные для вас отличия климата в Орхусе и Риге?
    Да рады родители Ромео, рады, но у них семейный бизнес, который требует времени и сил. И внуки есть от старших детей.

    Ромео счастлив, что все благополучно свершилось, и все живы один, двое или четверо уже без разницы остальное не так важно, можно пережить
    Пока на адреналине, конечно…

    Рождество и НГ праздновали неинтересно
    Муж уехал по работе, няню надо было отпустить к родным – дети уехали с ней в Латвию.
    Остались мы с Агнешкой и Айей старшей – такая себе компания

    Айя боится одна оставаться, поэтому надолго не уйти, максимум побегать и собак прогулять.
    Единственный плюс – от непрерывной готовки отдохнули.
    Когда табор вернулся, мы с деткой уехали поработать. Скоро закончим и домой.

    Со снегом туго – выпадет мокрый и растает. Температура колеблется вокруг 0.
    Но не так резко как в Латвии, нет таких перепадов – это плюс, няня наша, например, плохо переносит внезапные потепления.

    В Латвии в декабре были снег и морозы до -15, в Дании такого нет – сильно влияет Гольфстрим.
    Последняя декада января и февраль, например, в Риге от 0 до +3, в Орхусе от +4 до +9, меньше осадков и больше солнечных дней.
    Есть таки разница.

  5. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #1935
    Наш человек Аватар для Искья
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    теперь ФРГ!
    Сообщений
    9 624

    Like! : 18
    Антра, огромное спасибо Вам за то, что появились тут и делитесь своими успехами!
    Если не трудно, расскажите вкратце об отношении маленькой Айки к своей кровной маме. Как-то давно Вы писали, что Айка вырастет и будет сама уже заботиться о маме... Получается ли так? Как сама Айя к доченьке такой хорошенькой сейчас относится?

    И еще раз спасибо Вам за жизнеописание. Читая Ваши посты немного успокаиваешься и понимаешь, что мр может быть стабилен хотя бы внутри семьи, главное, прилагать к тому усилие.

  6. #1936
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Like! : 17
    Цитата Сообщение от Искья Посмотреть сообщение
    Если не трудно, расскажите вкратце об отношении маленькой Айки к своей кровной маме. Как-то давно Вы писали, что Айка вырастет и будет сама уже заботиться о маме... Получается ли так? Как сама Айя к доченьке такой хорошенькой сейчас относится?
    Это, скорее, теоретически. Практически, пока я жива, это моя проблема. Поскольку я заварила эту «кашу» - если бы в свое время (после года передержки) отказалась бы от старшей, младшую бы удочерили (мы или другая семья), и, возможно, она бы знать не знала о «неправильной» маме.

    Но случилось так, как случилось. И пути назад нет.

    Поэтому, программа минимум – чтобы Айя смогла подхватить опекунство после меня и заботиться как уж сумеет. Надеюсь, что другие наши дети как-то помогут.
    Если будет еще несовершеннолетней, то есть пара родственников, которые смогут формально стать опекунами.

    Когда Айя подросла и заметила, что с мамой что-то не так – разговаривали о болезни, откуда это берется, и что делать. Конечно, в 9 лет она не понимает, что ее мама это ноша на всю жизнь. Сейчас у нее период обиды – почему именно у меня ТАКАЯ мама, а у других нормальные. Разговариваем об этом, показываем на личном примере, как ко всему этому относиться.

    В то же время, не хочется перегрузить ребенка так рано недетскими заботами - неплохо было бы поймать некий баланс.
    А так Айя четко знает, что мама не решает ничего (со всеми проблемами ко мне), но с порезанным пальцем или с ушибом идет за утешением все-таки к мамке.

    Сложно все это…

    Вот с Анце в этом плане проще некуда – не хочу, не буду навещать, общаться, и отстаньте. Характер стальной
    Я все-таки посылаю бабушке фотографии с кратким отчетом.

  7. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #1937

    Антра, а как этот ребенок со стальным характером Анце вас называет? помню были варианты и тетя и бабушка

  8. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #1938

    Like! : 2
    Какие прекрасные новости. Прямо прослезилась. Спасибо

  9. #1939

    Like! : 1
    Антра, спасибо огромное, что делитесь! Зашла впервые на сайт за много месяцев, а тут у вас столько радостных новостей. Как глоток свежего воздуха. Спасибо!

  10. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #1940

    Like! : 1
    Я прочитала тему пост-фактум, никаких фотографий не видела.

    Суммарное впечатление что прочитала сказку. Ну то есть талантливую выдумку великолепно одаренной фантазёрки)

    Вопросов не имею. Верить-не верить - вопрос не главный. Главное что в любом случае создана прекрасная модель, на которую можно ориентироваться. Потому что она (модель) прекрасна.

    //хотелось бы продолжения. Очень вдохновляющее.

Страница 194 из 204 « Первая  «  94144184190191192193194195196197198 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •