Страница 7 из 66 « Первая  «  345678910111757 Последняя »  » 

Тема: Как ваш ребенок (12-16 лет) выбирает (выбрал) профессию? И выбрал ли?)

  1. ответ для Franny , на сообщение « Я даже не уверена в том, что в 12 лет... »
    #61
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 291

    Цитата Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
    Я даже не уверена в том, что в 12 лет можно и нужно определяться со специализацией образования. В этом возрасте большинство профессий не очень-то понятны подросткам. А вот в 15-16 хорошо бы, конечно. Разбрасываться надо, но есть случаи (и не очень редкие), когда сперва глаза горят, новое увлечение вызывает массу положительных эмоций, а потом "торкать" перестает. И в сухом остатке, к выпускному классу человек понимает, что это, это, и вот то его не торкает. А выбор делать надо. К сожалению, не все имеют возможность "выбирать сердцем" и поступать туда, куда прямо мечтается. Просто потому, что у огромного большинства даже к концу 11 класса нет такой "вымечтанной стези", куда человек просто рвется.
    А с твоей младшей, действительно, проще. Вот, прямо, без вариантов По мне, это редкое счастье.
    Так я с тобой полностью согласна - я и говорю, что ранняя специализация - зло. Нормальная система, когда в бакалавриате есть очень широкий спектр возможностей и постепенно, углубляясь в предмет, человек начинает понимать, куда у него душа лежит. А у нас - до полного бреда, когда ты в 16-17 лет, ничего не зная о физике, должен решить, будешь ты заниматься оптикой или радиофизикой - и решить это на всю жизнь. И да, большинство детей в 16 лет к осознанному выбору не готовы. "Разбрасывание" тут не решение проблемы, но хоть какой-то паллиатив. Я лишь о том, что не надо заниматься из каких-то "практических" соображений тем, что очевидно не близко и не интересно - а если что-то увлекает, то стоит попробовать, хотя есть риск, что потом разочаруешься. Посмотрев вблизи, как выглядит депрессия человека, занимающегося не своим делом, я убедилась, что это страшно.

  2. ответ для zewaka , на сообщение « Так я с тобой полностью согласна - я и... »
    #62
    Душевность и сарказм Аватар для Franny
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    17 813

    Для нас сейчас все это очень актуально и история про депрессию, вызванную ошибкой в выборе, тревожит. Пока путь видится именно в выборе максимально широкого профиля бакалавриата, чтобы была возможность к магистратуре что-то для себя понять и осознать. Но, ты же понимаешь, что бакалавриат между физикой и лингвистикой не бывает. Все равно, это либо физика, либо лингвистика.
    И все засмеялись, а Ваня заплакал.

  3. #63
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 291

    Цитата Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
    Но, ты же понимаешь, что бакалавриат между физикой и лингвистикой не бывает. Все равно, это либо физика, либо лингвистика.
    Это правда... Но тут еще важно не бояться менять путь, если окажешься в тупике - лучше понять, что занимаешься не своим делом в 19 лет - и все изменить, чем в 40, когда уже ничего особенно не поправить.

  4. ответ для zewaka , на сообщение « Это правда... Но тут еще важно не... »
    #64

    Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    Но тут еще важно не бояться менять путь, если окажешься в тупике - лучше понять, что занимаешься не своим делом в 19 лет - и все изменить, чем в 40, когда уже ничего особенно не поправить.
    Воот - именно поэтому я уже заранее разрешила старшей, отучившись годик или два( на бюджете, естессно), резко поменять направление и начать всё сначала, кормить будем. Позже - уже всё за свой счёт.
    Конкретной мечты нет, есть несколько направлений.

  5. ответ для abcde , на сообщение « [/B] Я конечно не знаю что у вас за... »
    #65
    Хранитель
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    13 362

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
    [/B]

    Я конечно не знаю что у вас за неопределившиеся одноклассницы-гуманитарии,но в Жданова еще нужно было поступить ,а то что Вы перечислили так и вовсе не для всех. Большой Универ-это прежде всего фундаментальные знания ,то бишь наука. И где потом работать "простому смертному" после истфака или филфака ,если нет обеспеченных родителей ? Некоторые преподавать в ВУЗы "идут",но далеко не все и путь туда очень тернист,знаете ли.Что касается журналистики и психологии, то тут тоже призвание нужно и еще какое. Что касается пед,то это во-первых прикладной институт который без куска хлеба не оставит,во-вторых,вполне себе работа для женщины, а в третьих поступить туда намного реальнее "простому неопределившемуся", чем ,к примеру, в Жданова. Что касается любить или не любить детей или "цифры" ,существуют еще и промежуточные состояния и несмотря на то, что далеко не все идут в пед прям по велению души- "на выходе" часто получается все не столь ужасно. Что касается бухгалтерии, то прям любить тоже ничего не обязательно,достаточно в принципе "принимать" эту работу- если нет желания "достигать высот", можно устроиться операционистом в банк или действительно на удаленку или взять несколько фирм-без работы в любом случае не останешься, а на кусок хлеба всегда заработаешь ( даже с маслом,если повезет)
    знаете ли, как я без ваших разъяснений смогла бы что нибудь осилить, даже подумать страшно! ))очень интересно, как вы объясняете все время то, что в принципе объяснять не нужно!!
    про то, как поступить в Жданова - да, было не очень легко, однозначно! лично я поступила только на вечерний, но учиться не стала( на следующий год перепоступила).А мои поступили все, кому надо было! где потом работать было , это всем смертным тяжело было сказать, ибо пол страны в итоге на тот момент на рынке торговали и в Польшу с Турцией за шмотками ездили челноками....и уже готовые кандидаты наук тоже иже с ними.....Призвание желательно иметь всем! а утверждать, что у кого его нет " обычно" идут в пед или в бух, весьма опрометчиво. только и всего!
    причем, я лично ничего против данных профессий не имею, глубоко уважаю всех учителей и бухгалтеров!
    зы: в юном возрасте перспективой "быть операционистом в банке" всю жизнь , ну никого ( кмк) завлечь нельзя! не заманить ни хлебом, ни маслом....
    да! забыла....и одноклассники у меня очень хорошо учились ( в отличии от меня) теперь это профессура в разных странах, музыканты так же в знаменитых оркестрах( это из определившихся) , пластические хирурги и тд.,а из не....: юристы, экономисты, аудиторы, масса лингвистов\переводчиков( школа то была очень крепкая, языковая) и несколько докторов( за них определились родители) , изначально из педагогов-никого!

  6. #66
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 654

    Цитата Сообщение от вика73 Посмотреть сообщение
    знаете ли, как я без ваших разъяснений смогла бы что нибудь осилить, даже подумать страшно! ))очень интересно, как вы объясняете все время то, что в принципе объяснять не нужно!!
    про то, как поступить в Жданова - да, было не очень легко, однозначно! лично я поступила только на вечерний, но учиться не стала( на следующий год перепоступила).А мои поступили все, кому надо было! где потом работать было , это всем смертным тяжело было сказать, ибо пол страны в итоге на тот момент на рынке торговали и в Польшу с Турцией за шмотками ездили челноками....и уже готовые кандидаты наук тоже иже с ними.....Призвание желательно иметь всем! а утверждать, что у кого его нет " обычно" идут в пед или в бух, весьма опрометчиво. только и всего!
    причем, я лично ничего против данных профессий не имею, глубоко уважаю всех учителей и бухгалтеров!
    зы: в юном возрасте перспективой "быть операционистом в банке" всю жизнь , ну никого ( кмк) завлечь нельзя! не заманить ни хлебом, ни маслом....
    да! забыла....и одноклассники у меня очень хорошо учились ( в отличии от меня) теперь это профессура в разных странах, музыканты так же в знаменитых оркестрах( это из определившихся) , пластические хирурги и тд.,а из не....: юристы, экономисты, аудиторы, масса лингвистов\переводчиков( школа то была очень крепкая, языковая) и несколько докторов( за них определились родители) , изначально из педагогов-никого!
    Если я "все время пишу то ,что в принципе объяснять не нужно"то к чему вы все это пишите мне про себя- вообще непонятно. Классно , что лично у вас была супершкола и суперодноклассники. Про Польшу с Турцией... В моем окружении никто никуда не ездил торговать, это во-первых,так что про пол страны -это тоже "очень опрометчиво".. во-вторых, сама ситуация сложилась достаточно внезапно ,никто ,поступая куда-то изначально, не ориентировался на то ,что он будет "челноком"и не мог предположить, что произойдет в стране ,ну и в-третьих ,сейчас это вообще не имеет никакого отношения к теме. Все это осталось в прошлом. Я говорила лишь о том,что учатся обычно, чтобы потом найти работу,чтобы она в свою очередь начала приносить доход. Если учеба на дневном-то кормят обычно родители ,которые тоже заинтересованы в как можно более скором окончании этого процесса, ибо кормить бесконечно многие не могут да и не хотят. Хотя, безусловно, есть масса исключений и все они не в последнюю очередь связаны с уровнем достатка родителей. Профессии бухгалтера или педагога, как относительно доступны с точки зрения выбора ВУЗа так и относительно неплохи с точки зрения гарантированного трудоустройства и получения самостоятельных доходов, ну и каких-то возможно бонусов,которые обычно ценятся именно женщинами. Я не говорила что "операционистом в банке нужно быть всю жизнь". Я говорила о старте - дальше можно продолжать учебу и поиск "своего пути" или уйти в декрет и потом во второй и т.д.,кстати, быть замеченной в банке руководством и продвигаться в том же банке выше по карьерной лестнице, тоже вполне себе реально, высшее экономическое образование такую возможность вполне себе дает - но это все уже осознанный выбор взрослого человека на свои собственные деньги. Не вижу ,чем я вас так прям возбудила ,если честно.

  7. ответ для lab_prof , на сообщение « Как ваш ребенок (12-16 лет) выбирает... »
    #67
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 291

    Честно говоря, я тоже считаю, что "неопределившиеся" могли поступить на филфак или истфак университета только по большому блату или за большую взятку. Знаю, с каким трудом поступали мои коллеги - талантливые филологи, готовившиеся к поступлению всерьез и сильно загодя. Сама я училась в Герцена - и тоже, скажу вам, поступить туда на филфак было совсем не просто. Да и сейчас непросто.

  8. ответ для zewaka , на сообщение « Честно говоря, я тоже считаю, что... »
    #68
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 654

    Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я тоже считаю, что "неопределившиеся" могли поступить на филфак или истфак университета только по большому блату или за большую взятку. Знаю, с каким трудом поступали мои коллеги - талантливые филологи, готовившиеся к поступлению всерьез и сильно загодя. Сама я училась в Герцена - и тоже, скажу вам, поступить туда на филфак было совсем не просто. Да и сейчас непросто.
    Про это я уж вообще писАть не стала, чтобы паче чаяния не навлечь еще больший гнев

  9. ответ для vika16 , на сообщение « Вот это очень существенный момент . ... »
    #69
    Небожитель Аватар для para-cat
    Регистрация
    03.11.2003
    Адрес
    Вавиловых (Академка)
    Сообщений
    18 477

    Цитата Сообщение от vika16 Посмотреть сообщение
    Вот это очень существенный момент . Если такой возможности нет, то советуют поступать туда , куда реально ребенок может поступить сам , или туда , где после получения диплома можно устроиться на работу (без помощи родителей и их связей ) . А вот уже дальше (если не передумает ) ,пусть сам себе оплачивает любой вуз и учится на профессию мечты . Это взгляд многих родителей , которые не хотят сидеть на каше с водой и в кредитах пока деточка учится . Ведь к 3- курсу может оказаться , то это совсем не то , что хотелось .
    Колледж это не так дорого, все же, многие могут потянуть. Ну а ВУЗ, если захочет дальше продолжать учиться, то за свой счет, вечерний, днем работая.
    Поизучав вопрос, я сама не хочу, что бы она училась в колледже, куда может поступить на бюджет. Пока есть возможность, буду платить, если не поступит на бюджет в сильный колледж, где реально учат.
    Не вижу смысла искусственно создавать препятствия. 10-11 класс нами не рассматривается, ни ей, ни мной, нафиг школу .
    Катя и дети: Алина (25.10.2001) и Тая (17.02 2012)

  10. ответ для abcde , на сообщение « Вот именно, и я с Вами полностью... »
    #70
    Небожитель Аватар для para-cat
    Регистрация
    03.11.2003
    Адрес
    Вавиловых (Академка)
    Сообщений
    18 477

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
    Вот именно, и я с Вами полностью согласна. А так конечно,как говорится, "за ваши деньги любой каприз".
    Еще, кстати, бывает так, что пока учишься - "глаз горит", а вот когда наступает пора искать работу -то уже не так горит... Это обычно касается творческих специальностей-ибо учиться там ,конечно, интереснее, чем где-нибудь на технической специальности ,зато ,что касается работы ,то бывает, что все совсем наоборот.
    Это повод не выбирать творческую профессию, или повод отговаривать детку от выбранной специальности?
    Катя и дети: Алина (25.10.2001) и Тая (17.02 2012)

Страница 7 из 66 « Первая  «  345678910111757 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •