Страница 2 из 26 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Ребёнок - "белая ворона". Как помочь?

  1. #11
    Активный участник
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    346

    Ходит на английский, но там в группе дети постарше (8-9 класс), по уровню так определили, интересов общих нет. На борьбу ходит, там дети с разных районов, вне занятий особо не встретиться.

  2. #12
    Активный участник
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    346

    Сын в самом сильном классе из параллели, технический класс

  3. #13
    Активный участник
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    346

    В началкн проблем вроде не было, не жаловался. Поэтому и не думали о переводе, точнее хотели в старших классах о переводе думать.

  4. #14
    Активный участник
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    346

    Я если честно, не знала об этом. Почитаю, изучу, может, попробуем

  5. ответ для Doroty , на сообщение « Ребёнок - "белая ворона". Как... »
    #15
    Наш человек Аватар для Алексо
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    7 715

    если вам станет легче, это не только у вас такой 5-й класс. Многие решили сами, и дома им говорят, что они уже взрослые и давайте уже решайте свои проблемы сами или еще что то в этом роде. В четвертом классе еще как-то не до этого было. Вполне возможно, простая лень у основной части класса, а зависть и злословие конечно ни кто не отменял. Т.е. кто не такой как все - тот другой. Я, например настояла, просто реально измором взяла классную, чтобы она и в классе завела тему толерантности (другие люди, какие мы все разные? и в чем прелесть индивидуальности?) и как только пошли реальные угрозы ( позвать детей 2 человека-то всего и поговорить в чем претензии). Поговорили выяснили, причем у нас девочки очень злобные и конечно есть "лидер". Пока всё-таки 11 лет, а не 15 поговорите сами с психологом и с классной (так чтобы класс не видел). Меня например поразила точка зрения кл.рук. - обзываются не только в нашем классе. Это наверное норма.
    А так конечно ваш ребенок уже сопротивляется этому коллективу и переживает. У нас есть мальчишки в классе, которые понимают и дружат с моим. Т.е. знания всё равно должны победить глупость. Ну и если что могу дать тел. нашего шк.психолога, она очень известный человек, ноя не в курсе есть ли личное консультирование?

  6. ответ для Doroty , на сообщение « Ребёнок - "белая ворона". Как... »
    #16
    Хранитель Аватар для Бараночка
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Белградская-Слава
    Сообщений
    12 571

    У вас английский язык - это хорошо. Попробуйте поискать какую-нибудь гимназию, не ШГН. ШГН - в 642 в 6 класс можно попробовать, если вам близка идея шгн.
    Вообще же, по личным наблюдениям, дело не в высоком уровне интеллекта, а в чем-то другом. И сильно умные дети вписываются в коллектив. У меня такой же ребенок, тоже не особо вписывается, в классе отношения нормальные, но только приятельские. Кружок нашла себе с такими же товарищами как она. Школу менять не хочет, но у нас и выбора особо нет, у нас немецкий.
    К психологу бы конечно, но к кому не знаю, знала бы - сама бы пошла Почитайте Мурашову, например на Снобе, по теме "общая детская одаренность".

  7. ответ для Doroty , на сообщение « Я если честно, не знала об этом.... »
    #17
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 729

    Цитата Сообщение от Doroty Посмотреть сообщение
    Я если честно, не знала об этом. Почитаю, изучу, может, попробуем
    ШГН - не панацея. Мне лично всегда было сложно быть своей в школьных коллективах, независимо от того, в сильную школу или в обычную я попадала. Ага, был богатый опыт смены школ из-за переездов. В взрослом возрасте лишь поняла, что я не доллар, чтоб всем нравиться, и не обязательно должны быть у всех-всех везде друзья. У меня за всё детство была одна подруга, в художке, а не в школе. А могло её и не быть.
    Правда, не представляю, как с этим примирить ребёнка. Своему младшему, не самому запросто адаптирующемуся везде ребёнку, так и пыталась объяснять - настоящие друзья встречаются редко, совсем не всем сразу и в первом попавшемся коллективе. Первого друга он встретил в садике, а второго как раз в ШГН. А мог и не встретить. Лотерея, однако.
    В заданных условиях, где не случилось друзей, нужно стараться быть вежливым со всеми и приветливым с симпатичными тебе людьми. Этого достаточно, а со временем, глядишь, и друзья появятся. Ну как-то так ещё объясняла...

    И не в том обязательно дело, что "белая ворона". Просто разные все... и не все легко адаптируются в любой заданной компании. И не всем таким ребятам нужно в ШГН, чтоб найти друзей. Мне вот не нужно, а даже противопоказано было бы, несмотря на запойное чтение.
    Всё ИМХО, конечно
    ...Так появился Массовый Сытый Невоспитанный Человек. ...
    (А. Стругацкий)

  8. ответ для Doroty , на сообщение « Ребёнок - "белая ворона". Как... »
    #18
    Наш человек Аватар для Княгиня Ольга
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Автово
    Сообщений
    6 996

    Мне кажется можно посоветовать ребенку найти товарища в классе из тех, кто не совсем в активе класса. Ведь не все остальные там дружны прям очень. Не принимает костяк, пусть попробует посмотреть на менее активных детей.

  9. ответ для Doroty , на сообщение « Ребёнок - "белая ворона". Как... »
    #19

    Либо перевести в школу, где уровень знаний выше, чем в обычной школе, там он найдет братьев по разуму, или ходить на какой-нибудь кружок (математический , физический и т.д.), где он тоже найдет друга.

  10. ответ для Doroty , на сообщение « Ребёнок - "белая ворона". Как... »
    #20
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 577

    А как у ребенка складываются отношения со сверстниками на кружках? он же ходит наверное куда-то, там тоже коллектив, как у него там?

Страница 2 из 26 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •