Страница 6 из 26 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Ребёнок - "белая ворона". Как помочь?

  1. #51
    Активный участник
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    346

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Да, вот человек устраивается на работу, он же не считает себя "белой вороной", если не найдет друзей среди сослуживцев. А мы почему-то считаем, что дети обязательно должны найти себе друзей в классе. И если это не получается, то говорим о "белых воронах". А себя "белыми воронами" почему то не считаем в аналогичной ситуации.

    Наверное, это все можно как-то развить. Но не думаю, что этот сакральное умение общаться в любом коллективе так уж сильно понадобится впоследствии.
    Я не считаю, что обязательно должен найти друзей. Но он сам очень переживает от того, что его как бы сторонится. Я бы вообще не поднимала этот вопрос, если бы это никак не отражалось на сыне, его отношении к школе и учёбе.

  2. ответ для Doroty , на сообщение « Ребёнок - "белая ворона". Как... »
    #52

    Спасибо всем за комментарии. Мне есть над чем подумать, просто в суматохе жизни просто некогда и все ограничивается односложными советами. Буду анализировать.

    Скажите а как себя вести в ситуации. У сына на след неделе елка в школе.Каждый класс готовит номер на выступление,если раньше я могла или силой или уговорами заставить его быть на сцене со всеми, сейчас просто не знаю как быть. Наш класс готовит флешмб,сын совершенно не для сцены. Есть же такие люди. Для него все эти репетиции и выступления абсолютно мимо. Но получается он сам отделится от коллектива.Многие тоже не хотят, но будут. Так заведено в школе, в классе. Для меня же неделя борьбы.
    сегодня первая репетиция, а у него любимый кружок. Сказал категорическое "я не пойду".

  3. #53
    Активный участник
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    346

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Мой перешел как раз в тридцатку. Еще обучаясь в первой гимназии, как и ваш ходил в 30-ку на кружок. Кружок был никак не связан с поступлением, там просто что-то мастерили. На кружок ходили в основном ученики тридцатки, и мой сразу нашел с ними общий язык. И понял, что там ему было бы значительно более комфортно. . Весной преподаватель, ведущая кружок, посоветовала попробовать перейти к ним, для этого надо было написать их годовую контрольную по математике. Времени, чтобы подготовиться, было 2 месяца, - за это время надо было освоить разницу между программой 5-6 классов 30-ки и гуманитарной гимназии. Я думала, не напишет. Но желание попасть в более комфортную для себя среду -огромный стимул. И он написал ее на отлично, прыгнув выше головы, за два месяца освоив разницу в программе двух лет. Не потому, что очень умный, а потому, что очень хотел перейти оттуда, где ему было очень хреново среди одноклассников, туда, где ему было комфортно. Я не знаю, может сейчас поступить (перейти) в ШГН сложнее, чем тогда. Но вот это стремление попасть в более комфортную для себя среду может заставить прыгнуть выше головы.
    Сын ходит туда на матем. кружок, пригласили по результатам олимпиады. Но там во время кружка общения с детьми нет совсем, пересекаются только в раздевалке. Тоже не совсем поняла, почему он сделал такой вывод про учеников лицея. Думаю, он уже устал что-то пытаться изменить. Раньше приходил из школы на себя не похожий, смеялся, как лошадь, а потом признался, что в школе ребята так себя ведут и он под них подстраивается. Потом прошло, видно не получилось построиться, да и невозможно быть не самим собой. Сейчас книжку берет, читать на переменах. На каникулах отвлкчется, попробую поговорить о переводе.

  4. ответ для Doroty , на сообщение « Я не считаю, что обязательно должен... »
    #54
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 577

    Цитата Сообщение от Doroty Посмотреть сообщение
    Я не считаю, что обязательно должен найти друзей. Но он сам очень переживает от того, что его как бы сторонится. Я бы вообще не поднимала этот вопрос, если бы это никак не отражалось на сыне, его отношении к школе и учёбе.
    Вы поймите пожалуйста, что раз его стороняться не только в школе, но и на кружке, то проблема в парне. Есть выбор: либо просто забить на это, либо научится общаться.
    У него есть друзья просто? Может быть дети ваших друзей? дело отнюдь не в интеллекте, тут какая-то связь нарушена. Если парню не интересно все то чем занимаются сверстники, то зачем ему общение с ними? Если он грузится, значит все таки интересно. Значит все таки ему интересны и эти шумные компашки, которые может даже хулиганничают немного на переменах или тесные кружки. которые организуются на тех же переменах, геймеров и всяких "умников" и фанатов чего либо. Понятно, что не лидер, который способен увлечь коллектив своими интересами, но и если его не принимает никто и негде, то есть что-то что отталкивает. Манера говорить, манера слушать..... Он хочет быть в коллективе, но коллективы не принимаю, для это есть причина и она в вашем сыне. Было бы здорово посмотреть на него со стороны, например, когда вы собираетесь с друзьями, а друзья с детьми ровесниками вашего.


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  5. #55
    Давно я здесь Аватар для no remorse
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    94 790

    Цитата Сообщение от Мишутка+иЛёнечка Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за комментарии. Мне есть над чем подумать, просто в суматохе жизни просто некогда и все ограничивается односложными советами. Буду анализировать.

    Скажите а как себя вести в ситуации. У сына на след неделе елка в школе.Каждый класс готовит номер на выступление,если раньше я могла или силой или уговорами заставить его быть на сцене со всеми, сейчас просто не знаю как быть. Наш класс готовит флешмб,сын совершенно не для сцены. Есть же такие люди. Для него все эти репетиции и выступления абсолютно мимо. Но получается он сам отделится от коллектива.Многие тоже не хотят, но будут. Так заведено в школе, в классе. Для меня же неделя борьбы.
    сегодня первая репетиция, а у него любимый кружок. Сказал категорическое "я не пойду".
    мой ребенок совершенно спокойно никогда не участвует в подобных сценках, просто говорит не хочу, ее никто не заставляет
    отношения при этом нормальные, как отделение не воспринимает никто. причем изначально, она никогда для себя не воспринимала даже как возможность, что она попрется выступать, ей просто не интересно
    ребенку надо четко обозначить свою позицию, и все
    у нас кажется тоже так же - каждый класс готовится , но моя просто всю инфу пропустила мимо ушей, как ее не занимающую
    «Когда ученику становится скучно, учителя нужно бить палкой» – цитата из закона об образовании 24 века.
    -Что вы можете сказать в свое оправдание?
    Ну, видите ли…
    Достаточно.Расстрелять. Следующий! (С)
    "Я знаю, откуда я пришел, но откуда пришли все вы, зомби?" (СХ)

  6. #56
    Активный участник
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    346

    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    Вы поймите пожалуйста, что раз его стороняться не только в школе, но и на кружке, то проблема в парне. Есть выбор: либо просто забить на это, либо научится общаться.
    У него есть друзья просто? Может быть дети ваших друзей? дело отнюдь не в интеллекте, тут какая-то связь нарушена. Если парню не интересно все то чем занимаются сверстники, то зачем ему общение с ними? Если он грузится, значит все таки интересно. Значит все таки ему интересны и эти шумные компашки, которые может даже хулиганничают немного на переменах или тесные кружки. которые организуются на тех же переменах, геймеров и всяких "умников" и фанатов чего либо. Понятно, что не лидер, который способен увлечь коллектив своими интересами, но и если его не принимает никто и негде, то есть что-то что отталкивает. Манера говорить, манера слушать..... Он хочет быть в коллективе, но коллективы не принимаю, для это есть причина и она в вашем сыне. Было бы здорово посмотреть на него со стороны, например, когда вы собираетесь с друзьями, а друзья с детьми ровесниками вашего.
    Да я все понимаю. Я и к училке ходила, чтобы она обратила внимание, как сын себя ведет на перемене. Она ничего необычного не заметила, только " обрекла его на одиночество", говорит он взрослее остальных детей (не по возрасту). Буду искать возможность понаблюдать самой. Спасибо.

  7. #57
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 577

    Цитата Сообщение от Мишутка+иЛёнечка Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за комментарии. Мне есть над чем подумать, просто в суматохе жизни просто некогда и все ограничивается односложными советами. Буду анализировать.

    Скажите а как себя вести в ситуации. У сына на след неделе елка в школе.Каждый класс готовит номер на выступление,если раньше я могла или силой или уговорами заставить его быть на сцене со всеми, сейчас просто не знаю как быть. Наш класс готовит флешмб,сын совершенно не для сцены. Есть же такие люди. Для него все эти репетиции и выступления абсолютно мимо. Но получается он сам отделится от коллектива.Многие тоже не хотят, но будут. Так заведено в школе, в классе. Для меня же неделя борьбы.
    сегодня первая репетиция, а у него любимый кружок. Сказал категорическое "я не пойду".
    Сказал - сделал. Уверяю, ничего страшного не случится.
    У меня сын даже в садике нигде не учавствовал. Даже на днях рождениях в игрищами с аниматорами. Ему не нравится. Может посмотреть, но участвовать - нигогда. С трех лет ему не одеть никакой новогодний костюм. В три года это вылелось в истерику, когда на ребенка сначала одели костюм собачки, а потом расскрасили аквагриммом в собачку. После того как он увидел себя в зеркало стал вопить "что я не собачка, я не хотел быть собачкой. Я - Миша!" и стал растирать грим.
    В школе тоже никогда и не гда. Но тем не менее, это не сделало его изгоем, то есть вообще никак не повлияло на отношения в классе, более того, он достаточно популярный такой мальчик, не смотря на свой странноватый характер и отношение к людям в принципе. Мне часто кажется что именно это и притягивает. Уж больно он самодостаточный


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  8. ответ для Doroty , на сообщение « Да я все понимаю. Я и к училке ходила,... »
    #58
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 577

    Цитата Сообщение от Doroty Посмотреть сообщение
    Да я все понимаю. Я и к училке ходила, чтобы она обратила внимание, как сын себя ведет на перемене. Она ничего необычного не заметила, только " обрекла его на одиночество", говорит он взрослее остальных детей (не по возрасту). Буду искать возможность понаблюдать самой. Спасибо.
    Да она и не смотрела. Ну вернее просто смотрела, но не видела.
    да лучше самой. Как он говорит, что он говорит - это важно


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  9. #59
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 133

    Цитата Сообщение от Мишутка+иЛёнечка Посмотреть сообщение
    Скажите а как себя вести в ситуации. У сына на след неделе елка в школе.Каждый класс готовит номер на выступление,если раньше я могла или силой или уговорами заставить его быть на сцене со всеми, сейчас просто не знаю как быть. Наш класс готовит флешмб,сын совершенно не для сцены. Есть же такие люди. Для него все эти репетиции и выступления абсолютно мимо. Но получается он сам отделится от коллектива.Многие тоже не хотят, но будут. Так заведено в школе, в классе. Для меня же неделя борьбы.
    сегодня первая репетиция, а у него любимый кружок. Сказал категорическое "я не пойду".
    Соглашайтесь с сыном. У меня такой же, сейчас уже школу закончил, на 1 курсе учится. Терпеть не мог всякие выступления, а в школе постоянно заставляли. Видя его страдания, я сама говорила классной, что у нас визит к врачу или ещё куда. Через пару лет классная наконец-то отстала от сына.
    Кстати, в фильме на выпускном сын сам принял участие по своей воле Вот захотел и сделал. А заставлять участвовать в этих "обязательных" общественных мероприятиях - последнее дело

    ЗЫ на его отношениях с коллективом неучастие в праздниках никак не сказалось

  10. #60
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 140

    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    Да она и не смотрела. Ну вернее просто смотрела, но не видела.
    да лучше самой. Как он говорит, что он говорит - это важно
    Мне кажется, что это так сложно - самой объективно посмотреть на своего ребенка со стороны. Кажется, что свой-то - хороший и нет причин с ним не дружить.

Страница 6 из 26 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •