Страница 1 из 26 1234511 Последняя »  » 

Тема: Ребёнок - "белая ворона". Как помочь?

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    346

    Ребёнок - "белая ворона". Как помочь?

    Очень нужен совет.
    Сына (5 класс) в школу просто ноги не несут. Каждое утро плохое настроение, потому что снова в школу. Как оказалось, дети не принимают в коллектив. Формально отношения нормальные, здороваются, звонят по домашке. Но общения нет. Дети считают его занудой, попытки завести или поддержать разговор воспринимаются как " не в тему", отвечают ему " ты не поймешь", и продолжают разговор в своём кругу, а сын получается там лишний. Он отличник, много читает, потому что любит читать, но этим не гордится, в олимпиадах не хочет участвовать, чтобы не выделяться. Ну он не прям "ботан", пошутить любит. Да, возможно, его шутки не совсем понятны сверстникам. Иногда дома в ванной даже плачет, чтобы я не видела. У меня сердце разрывается, видеть, как он переживает. Чем помочь? Может, кто-то сталкивался с этим?

  2. ответ для Doroty , на сообщение « Ребёнок - "белая ворона". Как... »
    #2
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Психолог в школе есть? С классным руководителем говорили?
    Класс один и тот же с первого класса или новый?

  3. ответ для Doroty , на сообщение « Ребёнок - "белая ворона". Как... »
    #3
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    Цитата Сообщение от Doroty Посмотреть сообщение
    Очень нужен совет.
    Сына (5 класс) в школу просто ноги не несут. Каждое утро плохое настроение, потому что снова в школу. Как оказалось, дети не принимают в коллектив. Формально отношения нормальные, здороваются, звонят по домашке. Но общения нет. Дети считают его занудой, попытки завести или поддержать разговор воспринимаются как " не в тему", отвечают ему " ты не поймешь", и продолжают разговор в своём кругу, а сын получается там лишний. Он отличник, много читает, потому что любит читать, но этим не гордится, в олимпиадах не хочет участвовать, чтобы не выделяться. Ну он не прям "ботан", пошутить любит. Да, возможно, его шутки не совсем понятны сверстникам. Иногда дома в ванной даже плачет, чтобы я не видела. У меня сердце разрывается, видеть, как он переживает. Чем помочь? Может, кто-то сталкивался с этим?
    кроме школы ребенок ходит в коллектив какой-нибудь?
    Когда у него будет группа единомышленников, то проблемы с общением в школе не будут восприниматься так остро. Ну и да, школьный психолог. Они разные конечно бывают, но вот у нас чудо как хорош, может и у вас тоже.
    Потом школа, вернее отношение к учебе. Может будет смысл поменять на более сильную или просто другую. У нас точно так же сторонятся тугосоображающих. Типа "о чем с ней говорит, да и зачем, она не поймет"


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  4. ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Психолог в школе есть? С классным... »
    #4
    Активный участник
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    346

    Класс не меняли. Кл. руководитель первый год в педагогике. Она мне вообще заявила, что мой ребёнок обречен на одиночество с его уровнем интеллекта и что тут ему друга по интересам точно не найти. Хотя я не считаю сына гением, он просто больше остальных начитан. К психологу не ходили. Боюсь, сын не захочет идти. А если ещё в школе узнают, разговоры пойдут

  5. ответ для Doroty , на сообщение « Класс не меняли. Кл. руководитель... »
    #5
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    Цитата Сообщение от Doroty Посмотреть сообщение
    Класс не меняли. Кл. руководитель первый год в педагогике. Она мне вообще заявила, что мой ребёнок обречен на одиночество с его уровнем интеллекта и что тут ему друга по интересам точно не найти. Хотя я не считаю сына гением, он просто больше остальных начитан.
    прям так и сказала или в контексте чего-то?


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  6. ответ для Doroty , на сообщение « Ребёнок - "белая ворона". Как... »
    #6
    Наш человек Аватар для ИринкаКартинка
    Регистрация
    01.11.2008
    Адрес
    пр. Луначарского
    Сообщений
    6 368

    После таких слов кл. рук-ля, пожалуй, стоит сменить школу... Или, может, Ваш сын в самом слабом классе? В школе у моей дочки в параллели есть ооочень слабые классы. Они даже проходят намного меньше.

  7. ответ для Doroty , на сообщение « Ребёнок - "белая ворона". Как... »
    #7
    Активный участник Аватар для eliva
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    326

    Попытаться перевестись в ШГН, там таких "ботанов" половина, точно найдет себе собеседника.

  8. ответ для Doroty , на сообщение « Класс не меняли. Кл. руководитель... »
    #8
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от Doroty Посмотреть сообщение
    Класс не меняли. Кл. руководитель первый год в педагогике. Она мне вообще заявила, что мой ребёнок обречен на одиночество с его уровнем интеллекта и что тут ему друга по интересам точно не найти. Хотя я не считаю сына гением, он просто больше остальных начитан. К психологу не ходили. Боюсь, сын не захочет идти. А если ещё в школе узнают, разговоры пойдут
    Ну, уговорить сына - это ваша задача.

    Есть еще, конечно, всякие книжки типа "Что делать, если" и "Трудная ситуация. Как поступить, если", их почитать не повредит, но не уверена, что этого будет достаточно.

    С другой стороны, если даже классная говорит, что в этом классе с его уровнем интеллекта делать нечего, почему вы не подумали о более сильной школе с 5-го класса? Сейчас это, конечно, посложнее, но все равно возможно.

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    346

    Так и сказала. Я после род. собрания осталась с ней поговорить. Спросила, как сын ведёт себя на переменах, объяснила ей проблему с общением. А она мне вот так и скащала

  10. ответ для Doroty , на сообщение « Ребёнок - "белая ворона". Как... »
    #10
    Мега-элита
    Регистрация
    25.05.2010
    Сообщений
    3 286

    просто видимо за 4 года много всего произошло, и раньше что? отношение было лучше? он сам меньше на это внимания обращал?
    друга никогда никакого в классе не было?
    Варианты
    чуть измениться самому- вести себя как то по другому, интересоваться кем то из одноклассников..к психологу можно и не в школу, можно на тренинг- как найти друзей- в 12 коллегий или Архитектуру будущего.сейчас реально, если не смотреть модных блоггеров/не игратьв игрушки/ не смотреть некоторые мульты- то можно не разговор не понять, ни шутки. Не факт , что это плохо для ребенка. и если ему до сих пор это было не интересно, тоже не факт, что ради смены отношений надо начинать..Это я к тому, что вашего реально не дразнят, не хамят..Конечно, хоть одного человека, с кем можно было бы поболтать, надо иметь..это вам вместе надо проанализировать одноклассников)) и ,может, попытаться задружиться с кино или совместным после школьным проектом.
    Ну либо быть как взрослому- ходить на работу, учиться, общаться на кружках по интересам,надеюсь они есть.
    Ребенку можно объяснить, что возраст сейчас такой, в котором это наиболее остро воспринимается им. И потом все будет зависеть от того, насколько это будет опять же его задевать.
    Я всю жизнь в спорте была, все тусовки класса- по касательной, но отношение общее было благожелательное, с кем пообщаться, при желании, было, но это и не был отрыв интеллекта))
    ну и ШГН- жаль- что вы раньше об этом не задумались.

Страница 1 из 26 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •