Страница 11 из 92 « Первая  «  7891011121314152161 Последняя »  » 

Тема: Тасямба

  1. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #101
    Активный участник
    Регистрация
    28.03.2016
    Сообщений
    456

    Народ, киньте темки, если есть, про т.н. ментальных инвалидов (с у.о.)
    Вообще почиталась, что по решению медкомиссии в садик можно до 9 лет ходить. Может через годик пригодится, у нас под окном новый садик.

  2. ответ для Gala703 , на сообщение « Пвлесосили пока только маленьким... »
    #102
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    Цитата Сообщение от Gala703 Посмотреть сообщение
    Пвлесосили пока только маленьким пылесосом-щёткой, электровеник. Побаивается. Закрывает дверь, потом заглядывает и смотрит, ушки закрывает.
    Вот эти ушки, которые он при любом громком звуке закрывает, меня тоже очень беспокоят. Буду консультироваться, т.к. там есть какая-то проблема.
    Бабушка с ним считает пальчики на руке до пяти, повторяет. Иногда сидит сам бухтит и загибается пальцы. Иногда просит с ним посчитать, ещё просит "козу рогатую", сороку-ворону, очень любит "цап за бочок" (щекочем за бока, пузико, попу, пятки.
    Купила реальные мыльные пузыри, страшно интересно, но боится к ним подходить.
    Ударится или наступит на кубик - ревет.
    Когда не дали сразу ему мыльные пузыри, дулся и пошёл плакать обиженно.
    Понемногу учит своё имя, начал на имя себя по грудке гладить. До этого вообще ноль реакции было.
    Бабушка, экспериментатор, чёрт побери (получила внушение), рассказывала жплостливве сказки и плакала (понарушку), чтобы он её пожалел. Он жалел .... себя.
    Она все это повернула пока я ходила в магазин. Объясняла, чтобы так не экспериментировала, ребёнок с травмой все же.
    по пузыри полезно но сможет ли он сам дуть их? у зайчас же это всё нарушено.

  3. ответ для Gala703 , на сообщение « Народ, киньте темки, если есть, про... »
    #103
    Участник Аватар для ksusunna
    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    259

    Цитата Сообщение от Gala703 Посмотреть сообщение
    Народ, киньте темки, если есть, про т.н. ментальных инвалидов (с у.о.)
    Вообще почиталась, что по решению медкомиссии в садик можно до 9 лет ходить. Может через годик пригодится, у нас под окном новый садик.

    Возможно Вы уже читали эту темку http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7254745 Там про замечательную девочку, у которой изначально был тоже очень выражен "госпитализм". И пишет там мама - ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ДИФЕКТОЛОГ!!! Мне кажется ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ТЕМКА для Вас может оказаться .

  4. ответ для ksusunna , на сообщение « Возможно Вы уже читали эту темку ... »
    #104
    Активный участник
    Регистрация
    28.03.2016
    Сообщений
    456

    Спасибо! Читаю, много схожего, только ему уже 7 лет.

  5. ответ для Gala703 , на сообщение « Народ, киньте темки, если есть, про... »
    #105
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    920

    Цитата Сообщение от Gala703 Посмотреть сообщение
    Народ, киньте темки, если есть, про т.н. ментальных инвалидов (с у.о.)
    Вообще почиталась, что по решению медкомиссии в садик можно до 9 лет ходить. Может через годик пригодится, у нас под окном новый садик.
    Мы ходим в коррекционную группу (для детей с ЗПР). Я заикнулась воспитателю, что мы в школу планируем в 8 лет. Так она ответила, что сейчас всех, кому исполнилось 7 лет, из садика выпроваживают. И никакие справки не помогают.

  6. #106
    Участник Аватар для El.lada
    Регистрация
    02.12.2014
    Адрес
    пока не Россия
    Сообщений
    244

    Присоединяюсь!!!

    Пролётом из Туркмении была в Королёве, очень хотелось пожать Вам, Галина, руку и чмокнуть Антощку, переживала за него.

    Вам терпения и здоровья!!! Всё будет хорошо!!!

  7. #107
    Старожил
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    deti.otkazniki@gmail.com
    Сообщений
    1 415

    Цитата Сообщение от я - мама! Посмотреть сообщение
    Мы ходим в коррекционную группу (для детей с ЗПР). Я заикнулась воспитателю, что мы в школу планируем в 8 лет. Так она ответила, что сейчас всех, кому исполнилось 7 лет, из садика выпроваживают. И никакие справки не помогают.
    Помогают жалобы. Моя подруга в течении нескольких месяцев добивалась, чтобы ребенка оставили в саду еще на 1 год. Писала жалобы везде. В итоге оставили. Разрешили идти в школу с 8 лет и еще один год ребенок ходит в сад (г. Москва).

  8. ответ для ksusunna , на сообщение « Возможно Вы уже читали эту темку ... »
    #108
    Активный участник
    Регистрация
    28.03.2016
    Сообщений
    456

    Цитата Сообщение от ksusunna Посмотреть сообщение
    Возможно Вы уже читали эту темку http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7254745 Там про замечательную девочку, у которой изначально был тоже очень выражен "госпитализм". И пишет там мама - ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ДИФЕКТОЛОГ!!! Мне кажется ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ТЕМКА для Вас может оказаться .
    Отметила также у Тасямбы при любом сильном эмоциональном возбуждении (давай пойдем гулять, купаться или что-то еще сильно его увлекающее) у него такой конвульсивный тремор ручек, его аж потряхивать начинает. Впервые увидела это еще в ДПНИ, когда ему очень хотелось на улицу/уйти или машинку видел. Как описывает Лилия про Улю. Будем на днях выяснять, пойду ставить на учет в поликлинику и т.п. Посмотрела, вроде у нас в Королеве есть областной реабилитационный центр, в т.ч. с сенсорной комнатой.
    Нужно как-то разгулять его. Пока выходит на полчаса и рвет обратно. В лесу были один раз, там на опушке горки, детки катаются разные, просто гуляют все, потом не хотел. Сегодня таки дошли до опушки, прокатился 2 раза на ледянке и типа давай обратно. Пошли, по дороге согласился снег с деревьев счищать (какая-то активность физическая тоже). Накануне нарезал круги вокруг дома, смотрел машины, сворачивать куда-либо наотрез (наш дом и соседний, две площадки, все). Донарезался, что запутался, где наш подъезд, заревел, взяла на ручки, отнесла к подъезду (благо 10-15 метров), успокоился.
    Лифт все также обходит стороной, но смотрит как все в него садятся (дети, собаки, дяди, тети, бабули), включаю лифт на этаже, смотрит в него. А так наша физкультура вниз с 6 этажа, вверх на 6 этаж.
    Как я рада, что не сняла квартиру заранее. Сижу и думаю, вот был бы 10 этаж, чтоб я делала. Теперь думаю, что надо снять на 1-4 этаже в нашем районе. Переживаю, что для него будет стресс. С другой стороны, привыкать будет к человеку, а не к месту (запишусь на сопровождение к психологу, там обговорим). Снимать хочу, т.к. я еще в прошлом году обещала взять пацана 16 лет (только стукнуло, сейчас переписываемся). Тасямбе вот прямо надо наблюдать за старшим, как и что делает. Может я ошибаюсь, буду консультироваться.
    Да/нет осознанно и четко не говорит, т.е. он глаголами говорит (с ними понятнее), что хочет или называет, но слоги путает и не всегда понятно, что за существительное. Прошу показать конкретно, когда возможно. Повторяет активно, когда смотрит мультик с Пеппой и Джорджем и еще парочку. Оживляется особенно, когда видит знакомые ситуации.
    Спать он идет охотно, потом там лежит, заглядываешь, вылезает, идет пить кефир или пописать, или что еще. Явление Христа народу совершается два-три раза, потом вырубается. Сразу засыпал он только в первые дни.
    Начал шалить и бузить понемногу: подушки разбрасывает активно (скажешь собрать, собирает), доломал барабанчик (купила специально дешевый), поскидывал тихо все со стола (карандаши, бумаги и папки), игрушки стал разбрасывать (до этого он первым делом бежал их вываливать на коврик все, а теперь ему заприхотелось их все с коврика сбрасывать, видишь ли).
    Из зависани (1) теперь не руки моет, а бегает каждые 10 минут проверять закрыт ли замок (он так ручкой показывает и морду делает вопросительную), говоришь "да, все закрыто", успокаивается и идет дальше по своим делам (если есть), (2) музыкальные штуки, был телефон, где десятки раз одна или другая мелодия, один день был барабан, ходил целый день с ним на шее, на второй уже бесился, кружил его и раздолбал, (3) стиралка, вот прямо жизнь не удалась, если нет стирки или глажки.
    Вспомнила еще, как Лилию прочла, у Тасямбы тоже на ха-ха тока давай, особенно к вечеру, ему пальчик покажи, он сам смеяться будет, сам себя пощекочу-хохочу-хохочу. Может и правда так стресс снимает. Ему надо вот эти щекоталки, хвать за бочки/попу, кружилки (это вообще прямо только давай).
    Еще подумала, что все же надо ему эту Школу 7 гномов купить самую простую, на годик-два. Цвета он запомнил, а формы у него - кубик и шарик. И столик ему свой надо, детский. Пока рисовать он не рвется, только если вспомнить или рядом пробежит.
    Бабушка (вредитель) дает ему конфеты, теперь он сам их показывает, мол, конфетку мне. Дала при условии, что будет заедать ее творогом. Пока заедал.
    Завтра идем получать бумаги о регистрации по месту жительства. Потом в поликлинику на учет.

  9. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #109
    Активный участник
    Регистрация
    28.03.2016
    Сообщений
    456

    Очень его впечатляют машины, автобусы (у нас проезжают по расписанию мимо, когда гуляем, иногда видим), по телеку видит автобус, сразу оживляется "атобу, атобу" или когда самолет видит, тоже прямо подпрыгивает. И дворники наши с огромными лопатами, снегоотбрасывателем и особенно трактором с громадными колесами. Хочется его сводить потом на детские машинки (есть в ТЦ у нас детская комната, там комплекс и машинки-качалки, то боюсь, что его трясти будет он возбуждения, рано пока.

  10. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #110
    Участник Аватар для ksusunna
    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    259

    Вот и мне показалось много общего в проявлениях госпитализма у деток в Ваших темках. И хоть возраст разный изначально - годы "жизни" Тоши в ПНИ не принесли ему никакого положительного опыта ((((((((((. Поэтому его смело можно приравнивать к выпускникам дома ребёнка у которых и тоооо всегда имеются ЗПР( а уж при наличии особенностей врождённых которые это развитие затрудняют так вообще ((((((( )
    По поводу похода в поликлинику - в Москве карантин по гриппу ведь сейчас? (как и у нас в Питере) тогда все плановые приёмы отменены (лучше туда и не ходить и не заражаться). Вы пока можете без него сходить на разведку ))
    ЛИФТ - это по-моему ОЧЕНЬ РАСПРОСТРАНЁНАЯ ФОБИЯ у деток "из клетки" ((( Мы домой прилетели в 1год10 мес (дочка Лиля у нас из Ростова-на-Дону ) так вот в самолёте всё было нормуль, а лифт она первое время боялась очень !!! Мы живём на 8 этаже и первый месяц она гуляла НА МНЕ (в слингосумке) - и хоть вес был 7 кг всего, мне честно говоря и в голову не пришло ходить пешком (каюсь ). Но этот страх довольно быстро прошёл )недели за 3 наверное). Просто каждый раз ситуация повторяется :лифт - деть боится - едем разговариваем что всё хорошо - лифт открывается мы выходим = ПРАВДА ХОРОШО, вот он закреплённый ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт. И постепенно ...ооооооооочень постепеееенно ... дитё становится более доверчиво к происходящему и не ждёт подвоха (((( . Вот например то что Тошик так рвётся домой с прогулки - с одной стороны может он устаёт с непревычной физической нагрузки (это естественно конечно), но вот мне видится - что он просто БОИТСЯ ("а вернёмся ли мы обратно туда где мне так хорошо????") вот просто на подсознательном уровне!!! Вы когда к психологу пойдёте (это конечно же просто супер как здорово!!!) то наверняка поговорите об этом. И мне кажется (это чисто моё ИМХО конечно же) но вот не стоит из-за лифта место жительства менять. И конечно же Тошик привыкает к ВАМ в первую очередь а не к месту жительства, но эта вот СТАБИЛЬНОСТЬ ВО ВСЁМ, это то что очень помогает в первое время ребёнку (я бы сказала первый год минимум). Ну это по возможности конечно, понятно что разные ситуации бывают... Но стремиться нужно именно к стабильности= неизменности= НАДЁЖНОСТИ как то так мне видится

Страница 11 из 92 « Первая  «  7891011121314152161 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •