Страница 17 из 92 « Первая  «  71314151617181920212767 Последняя »  » 

Тема: Тасямба

  1. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #161
    Ветеран
    Регистрация
    04.11.2013
    Адрес
    Москва, Калининград
    Сообщений
    847

    Вы не смотрите, что ответов не много, читаем-читаем всё-равно))
    А считать с нашими мелкими мы тоже именно ступеньки учились и пальчики.

  2. ответ для Gala703 , на сообщение « Сегодня месяц, как я почти в 18.00... »
    #162

    Здорово написали ( это я про последний абзац).
    За месяц Вы с Антошей так много успели . Такие молодцы.
    А как у Тоши с бабушкой ? Как их отношения развиваются?

  3. ответ для Gala703 , на сообщение « К тем цветам, что он уже знал (красный,... »
    #163
    Активный участник
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403

    Цитата Сообщение от Gala703 Посмотреть сообщение
    К тем цветам, что он уже знал (красный, синий, зеленый, желтый) добавили белый (называет, показывает, на вопрос какого цвета у него сейчас футболочка, говорит белый, был в белую одет), оранжевый (но он у нас не очень яркий). Пальчики на руке считает до пяти, пусть хоть цифры называет, ступеньки до восьми считаем (у нас восемь ступенек в пролете), чтобы шагать веселее было.
    Галя, вы огромная молодец!!
    А у Антошки вижу на базе ваших описаний большой потенциал. Все-таки, как ни крути, ребенок в стрессе и адаптации. А уже такой прогресс!! Через несколько месяцев, когда расслабится окончательно, темпы развития возрастут в разы!

    Про специфику деток из учереждений не только опека не в курсе, но и подавляющая часть персонала этих учереждений. Увы. В учереждении дочки только ГВ употребила термин госпитализм. Остальной персонал вообще не в курсе был депривации, не считывал реакции детей. Обращенной речи минимум. Еще когда в ШПР училась, у нас в группе был сотрудник учереждения. Постоянно слышали от нее, что теперь по-другому на все смотрит и с детьми ей проще. И это не няня какая-нибудь...
    Так что всем, кто в системе, ШПР надо делать частью квалификационного обучения.

  4. #164
    Активный участник
    Регистрация
    28.03.2016
    Сообщений
    456

    Бабушка с ним носится, научила стишку. Стишок он запомнил и повторяет.
    Бабушка экспериментатор, театрально решила типа поплакать, чтобы он пожалел бабушку, он жалел себя.
    Бабушка не угомонилась, показала ему иконку Всецарица, говорит "поцелуй", он поцеловал. Потом "поцелуй бабушку", Тоха ноль эмоций.
    Я пришла из магазина, не унимпющаяся бабушка "поцелуй маму", Тоха целует, она снова "поцелуй бабушку", Тоха снова кремень. Бабушка в печали )))
    Тоха пасется на её кровати, она большая, там телек, кресло крутится.
    Очень понравилась ему пшеная каша с молоком и капелькой мёда, съел порцию, через пару часиков ещё 1,5 порции (небольшие), готов ломать её снова, хорошо, что осталась.

  5. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #165

    Галина, низкий вам поклон! От души поздравляю с первыми результатами. Дай вам Бог терпения и любви, здравия телесного и душевного. А бабушке - дождаться заветного поцелуя

  6. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #166
    Активный участник
    Регистрация
    13.01.2016
    Сообщений
    446

    Какой прогресс у "необучаемого" ребенка!!! Страшно подумать что было бы с Антошкой, если бы не Вы....

  7. #167
    Участник Аватар для El.lada
    Регистрация
    02.12.2014
    Адрес
    пока не Россия
    Сообщений
    244

    Когда забирают в семью ребёночка, годами находящегося в домике, я очередной раз убеждаюсь, что Бог всё-таки есть!!! Радость в такие моменты переполняет душу и сердце!!!

    Галина, Вы замечательная женщина, полетевшая к ребёнку через всю страну и забравшая его. Многие ведь знакомятся и говорят: "не наше дитё", а Вы, я так поняла, забрали ребёнка ради ребёнка...

    Ваши повествования про "приключения Антошки дома" читаю на одном дыхании. Вам, бабушке и Антошке счастья и здоровья!!! Всё будет хорошо!!!

  8. #168

    Не поверите ) почитала Вас - пошла пшённой каши сварила )))
    А Тоша понимает, что такое "бабушка "? Вы пробовали ему объяснить?))) с большой долей вероятности - он "не догоняет ", что это такое.) мама Ваша - молодец.) бабушки очень нужны детям) а как стиральная машинка? В фаворе? Или зонтик теперь в приоритете?

  9. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #169
    Активный участник
    Регистрация
    28.03.2016
    Сообщений
    456

    И зонтик, и машинка. У нас еще есть кот, такой упитанный плюшевый котяра, который жутко мяукает, а потом дико воет (мне когда-то подарили, лет 15 назад, ждал своего героя).
    Так вот этот кот тоже, мяукает-трясется-воет приколько. Тоха его просит постоянно, но я много не даю, прошу его давать коту отдых. Меня настораживает, что он эти громкие звуки (потом выложу) подносит прямо к ушкам, хотя он громких боится. Будем проверять уши, там такие коросты видно аж, что надо не самим чистить, а скорее всего к сурдологу даже, не к лору (мама говорит, она меня в детстве водила к сурдологу, типа слух снижен, та просто поговорила, уговорила меня 5-летнюю лечь и дать ушки, тонкой а-ля игла длинной штукой насобирала мне в ушах неимоверное количество ушных отложений).
    Зонтик еле дышит. Машинка в фаворе. Но в борьбе зонтика и машинки электрическая зверюга побеждает. Он пытался совместить просмотр машинки с зонтиком, и так усаживался, и эдак, никак у него не складывалось удобство. Пришлось выбирать.
    Сегодня у ребенка прорезался аппетит. Активно просит кушать и ест. До этого ел как-то скромно. Буду вести учет, чтобы понимать, что он не голодает у меня )))

  10. ответ для Gala703 , на сообщение « И зонтик, и машинка. У нас еще есть... »
    #170
    Частый гость Аватар для joana
    Регистрация
    09.10.2015
    Адрес
    Москва рядом
    Сообщений
    36

    Цитата Сообщение от Gala703 Посмотреть сообщение
    уговорила меня 5-летнюю лечь и дать ушки, тонкой а-ля игла длинной штукой насобирала мне в ушах неимоверное количество ушных отложений) )))
    Я в этом возрасте "отбилась" от такой процедуры в саду в диком ужасе, и что запомнилось - мне потом вспоминали при маме:"Такая хорошая девочка и не послушалась." Мама не комментировала, а я гордилась/жусь собой говорят, что безопаснее промывать теплой водой из резиновой груши слабым нажатием, взрослые могут это самостоятельно делать. Но, конечно, после консультации.

Страница 17 из 92 « Первая  «  71314151617181920212767 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •