Страница 2 из 92 « Первая  «  1234561252 Последняя »  » 

Тема: Тасямба

  1. ответ для Татка Я , на сообщение « пишите-пишите и фоток:008: »
    #11
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    920

    Давненько меня так не пробирало. "Филиал ада" - впечатляет. А я такие учреждения называю "детская зона". Причем "зона" в самом ужасном смысле.

  2. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #12
    Элита Аватар для @ленушка
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 708

    Сердце сжалось от таких рассказов( Очень жду продолжения!

  3. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #13
    Старожил
    Регистрация
    23.10.2011
    Сообщений
    1 288

    Очень интересная тема!

  4. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #14
    Старожил
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    802

    Как же здорово, что вы его взяли! Успешной вам адаптации и реабилитации!

  5. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #15
    Активный участник
    Регистрация
    28.03.2016
    Сообщений
    456

    ПРОДОЛЖЕНИЕ

    Хорошо, что я увидела, что их в обязательном порядке гонять одевать фартуки (такие клеенчатые передники), он без этого прям есть не может сесть (закладываем салфеточку, как за столом и дома тоже, пить, тоже за столом с салфеточкой пока).
    Увидел стиралку, понес туда свою маечку, предлагал нажать кнопки. Долго играл во вкл/выкл с торшером, мне не жалко (понятно, что двести раз повторяется, ну а что делать). Потом успокоился. Писать просился. Долго не мог заснуть, все теребил пальцы руки (моей).
    Утром рано собрались, оделся сам, кроме колготок (надо помогать) и сапожек (тут я купила не на липучках, а дурацкие дутики, надо на нормальных липучках, чтобы сам), молнии на куртке. Варежки одевать не умеет, пальчик большой тоже не умеет одевать, перчатки пока вообще рано еще.
    В аэропорту рвался периодически в разные выходы, в очереди нас пропустили. В зале ожидания до определенного момента все было ок. Там небольшой зал, несколько выходов на посадку, он там все ходил и пытался в один из них пройти уже, но рейс задерживали, мы уже пару раз оделись-разделись. Когда уже больше получаса была задержка, стали выпускать других пассажиров, я ему снова объясняла, что не наш выход, тут он разрыдался сначала, а потом началась истерика (ну, думаю, в магазине или где-нибудь еще вы видели дите, машущее лапками, орущее, лежащее на полу). Аллилуйа, работница аэропорта подошла и предложила мне с ним пройти в медпункт, там тихо и спокойно, взяла мой рюкзак, я взяла в охапку Тасямбу и мы мелкими перебежками (тяжелый он для таскания на руках) пошли через весь зал с концертом в медпункт. Там ему дала водички, он успокоился, побродил, посмотрел елочку. Там нас под белы рученьки на скорой доставили к трапу, а у трапа из самолета выскочил стюарт и в охапку его на ручки и занес.
    Самолет меня, конечно, пугал больше всего. Ребенок пылесоса боится, а тут такая махина грохочущая. Предварительно я хоть рассказывала в красках с пантомимой, что такое самолет, как он гудит, летает, зачем и куда он нас повезет. Но хз же, понимает деть это или нет.
    Как ребь трясся на взлете, сердечко у него из груди аж выпрыгивало, обнимала и рассказывала, что самолет такой прыгучий, на кочках подпрыгивает, а потом взлетает и бла-бла. Самолетную еду (детское питание) есть не стал, сок пил. В туалет просился. В телефоне бесконечно играл «Пусть бегут неуклюжи пешеходы по лужам, а вода по асфальту рекой». Мы били на последнем ряду у окна, с нами и на предпоследнем ряду летела группа мужчин из Таджикистана, они вообще индифферентно реагировали на эту шарманку бесконечную. Мужчина рядом в возрасте отлично с ним ладил, мне даже по руке погадал. Ребь поиграл в машинки. Снова потрясся на посадке.
    Из самолета нас снова встретила мед.служба. Стюарты сказали, что нас просто перекинут с самолета на самолет. Но выяснилось, что со вторым самолетом разминулись на 15 минут. Писец. Следующий рейс через 3 с лишним часа. Из медпункта (занят, там чел на носилках был), на отправили в зал ожидания пассажиров с ограниченными возможностями (в Новосибе), это отдельный закуток такой. Слава Богу, там мы были минут 5 и сразу пришли представители авиакомпании. Все пояснила, сделали справку для комнаты матери и ребенка, я сказала, что до кафе мы с Тасямбой не доползем (предложили там покушать), мужчина все понял, сказал, что организует все.
    Комната матери и ребенка в аэропорту Новосибирск это (1) холл, он же столовая с несколькими столами, примыкающей кухонькой с кулером (у меня всю дорогу не было аппетита и жуткий сушняк был), (2) большая игровая со столиками, креслицами, диванами, качельками, комплексом за сеткой с матами, горкой и т.п., (3) затемненная спальня с разными по размеру кроватями, (4) санузел, с наборами горшков и разных раковин, ванной большой. Там мы полазали, потом нам выдали белье и полтора часа поспали, поели, туда принесли наши новые посадочные, еду. Потом поскакали к назначенном часу в медпункт. Там нас снова под белы рученьки загрузили в самолет впереди планеты всей.
    В самолете ребь трясся, но уже чуть меньше, сам изображал как самолет летит вверх, а потом вниз. Снова бесконечно тыкал в игрушечном телефоне «неуклюжи», бедный мужик на последнем ряду обреченно спросил «Нельзя ли потише это сделать», я «Извините, я сделала минимальную громкость, и это единственное, что его успокаивает», мужик молча кивнул, а дама рядом с ним просто посмеялась, мол, крепись, чувак, всего два часа осталось.
    В Москве снова дали сопровождающего, он усадил Антоху на кресло, шустро скатал нас за багажом, наш чемодан вылетел первым, мы его прихватили и покатили к такси, там нас тоже оперативно усадили, Тохе выдали бустер и покатились домой.
    Всю дорогу пялился в окно на машины, показывала на особо большие (грузовозы, перевозка новых машин в два ряда и т.п.), тыкал пальчиком и пыхтел «бошаааая». Впечатлился эстакадами.
    Доехали до дома (это еще около часа). Зашли, сели в лифт, снова повезло, т.к. он умотался в дороге так, что не понял, что он попал в лифт, а когда понял, мы уже поднялись на наш этаж, начал было рыдать, а уже все – выходим, затих. Дома разделся, провели по комнатам, в туалет, покормили. Мыть не стала, протерла, личико и руки умыл как умеет и байки.
    Как я осознала позже, истерику он закатил в очень удачное время. Сразу нас передали в «спецобслуживание», я вообще ничего не знала о сопровождении. Рейс тоже задержался кстати, удалось вдремнуть, отдохнуть, ребенок разделся, размялся, поел спокойно. Всё, что ни делается, всё к лучшему. Выдала ему вертолет, с ним ходил, с ним и уснул.

    Про мои эмоции.
    Это не тот ребенок, на которого я рассчитывала, т.е. я явно не планировала брать с энцефалопатией, УО средней тяжести, жутким отставанием по росту, весу, развитию и прочими радостями. Но оставить его ТАМ я не могла, вот просто не могла.
    Когда ехала оттуда с ним на такси в голове пульсировало, ну что тебе не сиделось спокойно, такая же королевская беспечная жизнь была, еще и маме такой «подарочек» (жопа полная, у мамы ДР 31 декабря), все – плакала моя жизнь, прощай. Пофиг, пляшем, потом разберемся, может Господь управит хоть как-то.
    Когда лазала по Хабаровску, ой, сейчас меня собьет машина, а ребенок ждет, а я не приду и все – он там умрет, уж лучше вдвоем на самолете грохнуться. Причем в те секунды я о своей маме вообще не думала.
    Почитала, какие перспективы у людей с такой формой уо. Погрустила, прикинула, что можно сделать. Дома тоже прикинули несколько вариантов, когда вырастет.
    А уж какие по факту диагнозы будем проводить обследования, т.к. из выписки по карте ничего толком не ясно, все в общем. Показала народу сведущему, пока там была, сказали, вези, будем утонять, т.к. не ясно многое (диагноз есть, а из чего складывается точно не указано, а для для лечения и реабилитации этого явно недостаточно).

  6. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #16
    Активный участник
    Регистрация
    28.03.2016
    Сообщений
    456

    Про ребятенка
    Имхо, в поездке в целом вел себя адекватно и насколько возможно спокойно, на уговоры и обнимашки поддавался. Истерика, опять же, на мой взгляд, обоснованная, от длительного ожидания и хрясь … опять обманули.
    Никаких памперсов нам и не понадобилось (как настаивали воспитатели в пни) и никаких успокоительных (все равно у него никакой терапии не было, смысл был мне не ясен).

    Первый день
    Осторожно ходил по дому, почти за ручку. Бегал в туалет чуть не каждые 10 минут (сядет, посидит, слезет, крышку закроет и типа, давай, смывать), триста раз повторили последовательность.
    Руки мыл вообще еще чаще. В дпни меня поразили его жесткие ладошки и жесткие волосики (осенью ездили под Воронеж, в домик бобра, там макеты шерсток разных зверюг, так вот прямо как у кабана волос). Подумала, что от одного дня мытья уж точно хуже не будет (может это интерес, может это нервное, может успокаивает), к концу дня уже не так часто, с учетом разговоров, что ручки у него чистые-чистые, он их только что помыл, мы проверили, вот какие чистые ручки. Потом в другие дни бегал в туалет часто, но уже гораздо меньше. Сейчас почти по потребности (но анализ на инфекции сдадим, мало ли чего). Про мытье рук каждые 10 минут позабыл на следующий день.
    Рассматривал свои игрухи, играл вертолетом, слушал снова свои «неуклюжи» со счастливой мордочкой и кружился. Как мы поняли, это он слышал в доме ребенка, видимо, это единственное относительно светлое пятно в его биографии (2 года в кроватке поселковой больницы, 3 года в доме ребенка и 2 года в пни = развития на 2-2,5 года). На следующие дни стал слушать другие пару песенок. Дико боится лифта, готов спускаться 6 этаже вниз и обратно 6 вверх, только не лифт.
    Конструктор простой и кубики – играет мало с кубиками, постройки из конструктора готов разбирать. Мы их используем для тренировки пальцев (они вообще там был колом, сейчас хоть гнутся и вещи берут нормально) при собирании игрушек вечером, когда все собираем, кубики и конструктор в один мешок, машинки и зверух – в коробку, доминошки (был подарок другому детю, но отдала, хотел коробочку) – в третью коробочку. Пока сортирует, в целом не путается.
    Одевается сам, довольно нормально, иногда путает, где пятка у носка, может одеть майку задом наперед. Если дать в направлении нужном, оденет нормально.
    Первый дни ел, без остервенения, второй и далее – нифига не все он ест, ему надоедает, оба-на.
    Погулять успели всего 2 раза по полчаса (потом я заболела совсем, потом он).

    Я на следующий день слегла с температурой 39, три дня с температурой, дикой болью в горле и жуткими гнойными соплями (пардон). И вирусняк, и психосоматика в одном флаконе. Потом мама. Потом через 4 дня – ребь (вроде ничего серьезного пока).

    Адаптация
    Ребь не бесит. БЕСИТ меня …. моя мама. Кто бы думал. Я знала, что мы разные, конечно, вот вообще, но тут меня прямо потряхивало первые дни, что все надо объяснять, что человек со своим мерилом нормального ребенка к этому подходит. Пока дошло, меня уже корежило.
    Еще страшно слушать как он спит, ну, в смысле, дышит ли, как, почему так, он не задохнется. Я прямо спать рядом не могла, слушала. В другой комнате – сплю, с ним – нет. Жопа полная.
    Еще меня сразу посетила мысль – я плохая мать. Потом я решила, с температурой 39 у меня ребенок сыт, жив, доволен, чего еще желать, я – молодец.

  7. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #17
    Активный участник
    Регистрация
    28.03.2016
    Сообщений
    456

    Отношение
    Мама в первый день сказала, он вообще меня не замечает, как будто меня нет. Я – а ты ему кто, пока никто и звать никак, полет нормальный. Меня он воспринимает, конечно, но естественно, никакого «мама», но если больно, страшно и т.п. идет на ручки и прижиматься, успокаиваться.
    Что именно творится у него в коробочке, нам неведомо пока.
    Гуляет только за ручку и никак иначе, только если стоит копает снег, тогда не за ручку.
    Думаю, что месяца 3-4 будет хоть что-то понятно.

  8. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #18
    Активный участник
    Регистрация
    28.03.2016
    Сообщений
    456

    О себе: 39 лет, детей своих нет (могу, теоретически, но я не замужем и не хочу рожать одна, такой таракан), есть крестник (проблемный тоже), в целом опыт общения и нянчания детей есть всяких разных (у друзей много детей разных), с детьми общение всегда складывалось. Работаю на себя, дома уже пару лет, раньше работала на крупной должности в крупной компании (достало, ушла).

  9. ответ для Gala703 , на сообщение « О себе: 39 лет, детей своих нет (могу,... »
    #19
    Участник Аватар для Рад
    Регистрация
    30.08.2014
    Адрес
    Калужская область
    Сообщений
    140

    Вы молодец) все правильно решили и приоритеты расставили, главное что накормлен, одет и доволен, остальное подождет) надеюсь вы совсем поправились
    И да- это крайне утомительно объяснять постоянно про особенности детей из дд, меня это не столько раздражало, сколько опустошало прям

    А откуда таракан, про рождение без мужа? Может таки и в этом направлении подумать?)

  10. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #20
    Активный участник
    Регистрация
    28.03.2016
    Сообщений
    456

    Не знаю, ну нафиг, с этим разбираться (я-то знаю откуда), но и приемных детей всегда хотела, с детства задумывалась. Бог даст, будут и био, и приемные, дети они и есть дети.

Страница 2 из 92 « Первая  «  1234561252 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •