Страница 25 из 92 « Первая  «  152122232425262728293575 Последняя »  » 

Тема: Тасямба

  1. ответ для Gala703 , на сообщение « https://m.facebook.com/story.php?story_f... »
    #241
    Активный участник
    Регистрация
    13.01.2016
    Сообщений
    446

    Какой умница Мужичок растет

  2. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #242
    Активный участник Аватар для lidmig
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    304

    Мир открылся для ребенка.
    Какое счастье, что Вы его забрали.

  3. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #243
    Участник
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    Какой умница - все знает, все понимает

  4. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #244

    У нас точно такой же набор.. Антоша умница. Сколько он сейчас узнает, чего бы не узнал там... Какое счастье, что вы его забрали. не должны такие детки быть (гнить) в ДДИ.

  5. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #245

    У меня в детском саду пятилетки речевые такие, но домашние. Так и хочется погладить по головке и сказать "Какой УМНИЧКА!", успехов ВАМ.

  6. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #246
    Активный участник
    Регистрация
    28.03.2016
    Сообщений
    456

    Сегодня Антоха кидал (зараза т9 сначала написал "видал") снежки, был очень доволен. Правда забыла я с собой снегодел взять, лепила руками.

  7. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #247
    Активный участник
    Регистрация
    28.03.2016
    Сообщений
    456

    Новая вешка, 2 месяца дома.
    1. По здоровью.
    Дошли до поликлиники, сделали карту, получили стопку направлений на анализы. Долго Тоше там находиться сложно, периодически начинает плакать, проситься на выход, т.к. ему сложно ждать. Беру с собой обычно книжки, зайку, еще какую-то мелочь.
    Невролог из поликлиники сказал, что все у ребенка хорошо, типа ничего ему не надо, ни препаратов, ни массажа.
    Невролог, проф. Ирина Преображенская, к которой мы попали на прием, подтвердила мои переживания по поводу его судорожных реакций (не помню как правильно это называется, сорри), еще пригласила нейрохирурга, тот посмотрел навскидку (доков-то до сих пор нет никаких из Хабаровска). Надо делать ЭЭГ, МРТ (хз, что там в голове, есть шунт или не шунт или нет). Кое-что еще диагностировали, будем есть кальцинированный творог (сегодня неудачно сделала, не тот кальций купила, елы-палы). Также нам Ирина рекомендовала хирурга из МОНИКИ, записалась на середину марта.
    Подумываю, что ЭЭГ (со сном которое, сделать дома. Есть такая услуга, с выездом. Ирина рекомендовала в их клинике делать, но нужно ребенка везти, плюс сделать так, чтобы он не спал определенное время. Если особо в аппаратах разницы нет, думаю дома лучше, тяжело будет ребенку, все равно и дома надо его готовить.
    МРТ посмотрела в 18 больнице и в РДКБ. Будем записываться, во сне делать.
    Очки сделали, носит с перерывами, снимает дома часто, чаще не носит, чем носит. Но на улице гуляет в них, хоть так.
    К психиатру на учет встали, доктор предложила до похода на ПМПК (для школы) понаблюдать, раз в месяц к ней, время терпит. В школу 8 вида очереди нет. Говорила с нашим комитетом образования, они сказали, что моя обязанность до 8 лет либо записать в школу, либо получить отвод. А еще нужно выяснить (с их слов, т.к. я озвучила сомнения в программе 8 вида, а 7 у нас в городе нет), что в школе может быть либо индивидуальная программа для него, либо разные потоки в одном классе, т.к. детки очень разные. Нужно ехать в школу.
    До ЦНИИСа не доехали, т.к. в любом случае раз в неделю куда-то ездили.
    Посмотрела в городе группу с бассейном для малышей, есть занятия вместе с родителями, но это когда будет теплее.
    2. Еда.
    Ну, вроде есть много чего, мясо тоже ест, ел рис, макароны, котлету уже не крошим вот совсем, а маленькими кусочками. С фруктами пока только бананы, а яблоки и персики, иногда манго, только в пюре и соках. Воду пьет по утрам, днем отказывается в основном.
    Все еще фартук. прибила бы дпни за это. Я - мать ехидна, не всегда сразу подаю к столу ))). У меня привычка приготовить и съесть. Тоха-то не сразу понял, что еду иногда надо ждать. Пытаюсь найти баланс, чтобы приготовить и он не долго ждал, т.к. тереться на кухне он готов, когда чистят картошку или еще что, когда мигают кнопки мультиварки и духовка работает.
    3. Прогулки.
    Сталь чуть-чуть менее пугливым. Соседок бабулек, занимающихся скандинавской ходьбой встречаем, собачек. Стал сам идти в лес, но не далеко (в лес, это не в дебри, а по тараканьей тропе, где все гуляют). Ездила с ним по городу в общественном транспорте (маршрутки, которые он зовет автобусы), ему нравится, готов сидеть и ждать "автобус". Понемногу ездим в поликлинику, в жэк, паспортный стол. Ждать все равно ему сложно, но в принципе можно.
    Гуляем днем, если меня нет, то вечером (смотрим фонарики), стал ходить вечером.
    4. Какашки.
    Ну ё-моё. То все гуд, то не гуд, то нормальные, то с трудом. Никак не поймается режим какашечный. Сегодня начала записывать, что он ел. Может отловлю какую-то закономерность. Эта его какашечная линия влияет и на прогулки, т.к. вроде и надо ему, но ужимается и ни гулять нормально и спокойно, и не в туалет.
    5. Игрухи, Речь и прочее
    Машинки большую часть позабыл в связи с кинетическим песком, равно как и конструктор на время. Теперь у него неделю любовь с набором строительных инструментов, особенно когда смотрит на НТВ про ремонт. Другая развлекуха фонарик, принесенный бабушкой. Даже гуляли с ним вечером, важный, с фонариком.
    Зайчик стал пусть не любимой игрухой. но он берет его в кроватку, в поездки и поликлиники тоже его беру.
    Цвета добавили черный и серый, т.к. вокруг ну очень их много, увы. Голубой, чтобы отличал от синего (ну и у психиатра в таблицах он есть).
    Считает до 10 (правда девять у него это десять, не выговаривает). Иногда прошу его посчитать небольшое количество (до пяти), постепенно начал считать, сколько есть, а не просто до пяти.
    Теперь нас мучает обозначением всего, что по его мнению "много", например, полное блюдечко кусочков банана, все его "инструменты" строительные, кубики, подушки. На "мало" пока не особо реагирует.
    После очередной поездки и увиденной высотки на Яузе (я сама забыла, что показала и сказала "высокое"), теперь у него "высоко", "высокий".
    Звуки "п" и "т" у него точно пропадают. Поэтому часть слов нужно распознавать с поправкой на это.
    Ходит и тычет во все, что знает в доме: ванна, кран, душ, зеркало, унитаз, туалет, бумага, стульчик, стол, подушка, утюг и т.д. И обязательно ждет, чтобы я повторила вслух, вот прямо как мантру. Типа повторила, все, значит стул, ок.
    Играет в "спрятался" под одеялом, за каску свою строительную, тазик и т.п. Кружиться его любимое занятие, теперь ему вздумалось кружиться, залезая на ручки, стоя на кровати, чтобы как обезьянка висеть. А 20 кг все же.
    Смотрел с бабушкой какой-то фильм, увидел лифт, высокое здание и целый вечер ходил и твердил "боися", тыкал на себя при вопросе "кто боится?", "Антоша боится". Бегал к экрану, видимо ждал, что еще раз появится то здание или лифт (как бабушка потом объясняла). А сразу после того эпизода побежал к зеркалу, стал в него смотреть, что-то себе говорить и потом повторять "боисса". Целый вечер это наблюдали. Теперь "боится" всплывает периодически. С одной стороны хорошо, что он это проговаривает, хоть можно понять, что боится.
    Перед сном у него теперь ритуал, ванна, кефир, две книжки, одни и те же и песенку ему петь (куплет один).
    Из еще отмеченного психологического. Если что-то по его мнению не получается или ему прямо сказано, что не так (штаны или трусы задом наперед сам одел), не нашел сразу игрушку или подушку любимую длинную, попросили несколько раз сделать задание (на приеме у Ирины), либо он что-то с первого раза не нашел, сразу либо ручками за голову и "нет-нет", либо в слезы. Пробую по-разному ему преподнести инфо (о том. что надо переделать) или надо просто еще раз хорошо поискать и это совсем не сложно и все в порядке.
    Продолжаем ходить пешком туда-сюда. Лифт вызывает огромный интерес, но и страх еще тоже. Сейчас не шарахается о него, бежит нажимать кнопку вызова, смотрит как в него садятся и выходят, как я в него захожу и держу кнопку "стоп". Потом зовет "иди сюда" из лифта. Сам не садится ни в какую.
    Стал говорить фразами несколькими фразами из двух слов "иди сюда" (а не просто тянуть за руку), что-то еще, не помню вот прямщаз. Когда "читает" на ночь книжку, стал не просто тыкать"кнопка" (обычно я за ним поясняла, что это кнопка для включения и выключения пылесоса, что это ежик и мышка идут гулять, что отвертка для закручивания шурупа), а "кнока куча, ыкуча" (кнопка включать-выключать), "молоочек суся" (молоточек стучать).
    На вопрос "кто?" он пока не отвечает, в контексте "читает" книгу, там сюжет мальчик прячется под одеялом, доктора боится. Он рассказывает. что боится, что доктора. А "кто боится?" (ну, мальчик), не понимает.

  8. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #248
    Активный участник
    Регистрация
    28.03.2016
    Сообщений
    456

    8. Депривация
    Он, конечно, пока еще раскачивается, когда стоит с ноги на ногу, когда сидит или лежит (пальчик вкусный в рот и качается, пусть не сильно, но заметно). Но спит уже без пальчика во сне, ручки раскидывает, не вздрагивает, если рядом кто или его коснуться во сне. Засыпать может с пальчиком, когда как.
    Гулять только за ручку, исключительно. Стал себя называть "Антоша", "я" у него еще нет, даже в речи типа "дай, мне, хочу", только глаголы обезличенные "писать, играть". В обращении ко мне он говорит "иди","включи", "идем". Возможно это этап, когда дети о себе в третьем лице говорят маленькие.
    Что я "мама" это он понемногу начал понимать, иногда даже говорить спонтанно "мама, мама", просто подойти и говорить. Или на вопрос "где мама?", "кто это?" он радостно "мама!", бабушку тоже определяет. Остальные тетя и дядя. Когда я прихожу домой (когда вырываюсь в магазин или по делам) он при встрече дома ходит и громко выдает "ааа! ааа!", обнимает, трогает. С бабушкой так не делает, ей он говорит "дасусе, дасусе" (что-то отдаленно напоминающее здравствуйте).
    У него в этот месяц был какой-то прям падуче-стукательный период, то об одно, то об другое, то лбом (мама в полуобмороке), то ногой, то рукой. Рыдает, на ручки надо брать, чтобы успокоился и утешился.

    Вообще забавный, веселый (стал чаще хохотать), шустрый в меру (позвонил с маминого телефона ее коллеге, молчал в трубку на вопросы "Наталья Антоновна?", потом подумал и констатировал "тетя", как передали маме), переименовал у меня разные контакты (а нефиг без присмотра оставлять).
    Я чудом починила домашний телефон, теперь мы можем отвечать, а не только слышать звонящих.

    п.с. Моя адаптация.
    Отключены мозг и совесть. Я вообще не могу заниматься рабочими проектами, требует огромных усилий воли. Могла бы, забила бы ТАКОЙ БОЛТ, но кушать и жить надо ))) Постепенно проходит, может к этапу 3 месяцев пройдет еще и полегчает. Мозг требует декрет. Мыть, стирать, убирать, гулять, играть, скакать, в бассейн с ним, я бы с удовольствием, еще полгодика-годик, если бы не прерываться на эл.почту, звонки, договоры, суды. Сижу в суде и думаю "что я тут делаю?!", я и раньше так думала, т.к. тупое ожидание процесса меня всегда вымораживало. Сейчас острее воспринимается. А еще думаю "вот мне надо это делать за копейки? потом еще видеть недовольство? либо платят, либо нафиг", задаром я и с ребенком с удовольствием время проведу. Думаю, что хорошо бы найти попозже Мери Поппинс, на пару часов пару-тройку раз в неделю (сначала со мной, конечно) и ребенку общение другое и мне продых для беготни (опека - как на работу, чтобы его деньги сюда перевести и таки положить под проценты, в пенсионный, в банк, в поликлиники и т.п.).
    Спать тоже не могу нормальный режим соблюдать, а никого нет, кто бы волевым решением затолкал в постель и запретил бодрствовать, когда надо спать. Постепенно (по 10 минут) возвращаю к норме, но еще далеко. Зато уже не падаю утром, т.к. могу лежать пока он скачет и тычет инструментами и требует повторить за ним "овека" (отвертка), "ещи" (клещи), "ила" (пила).
    Бабушку он укатывает за час (с ее слов, ой, я уже устала, верю, она с работы, а он будет скакать вокруг, фиг расслабленно полежишь), хотя она его обожает.
    Благословенны мужчины, дающие своим женщинам возможность не думать о хлебе насущном, о посторонних делах и заниматься семьей, хобби, а если еще и помощников можно организовать, то вообще такие перспективы. Мужа нет (но есть ощущение he's coming ), но я уже заранее ему благодарна )))) (это ж великое дело).
    Думаю, что устаканится и график, и ресурсы. По ночам ела мороженое в тишине, теперь не ем. Тупо сижу в тишине и одиночестве. Думаю, что ломка из-за привычки много времени проводить с собой , без посторонних, а тут сразу ДИТЕ.

    Сумбурно, ну, как есть.

  9. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #249
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Слушайте, а быстро он у вас набирать уровень пошёл!/прямо позавидовать можно!!!

  10. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #250
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    "Повторила, всё, значит, стул" ))) ржу.

    Так мне нравится еще эта ваша лифтовая линия. Постепенное присваивание и осваивание страха. Еще войдет туда Тоха деловито, еще покатается, так и вижу это!

    Про декрет угу-угу. Если бы не необходимость вкалывать, чтоб прожить... Я ночами сижу до сих пор, нужна пауза тишины, а где ее взять, кроме как из сна взять и вырезать кусочек. Ночное себе платье тихое сшить.

    ...Мультиварка мигает! кирпич помог?))

Страница 25 из 92 « Первая  «  152122232425262728293575 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •