Страница 7 из 92 « Первая  «  345678910111757 Последняя »  » 

Тема: Тасямба

  1. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #61
    Активный участник
    Регистрация
    28.03.2016
    Сообщений
    456

    Еда, сон и прочее
    Ребь есть не все. Судя по опыту ряда родителей, такое встречается не так уж и редко. Категорически отказывается от супов и бульонов. Первые дни ел, потом переклинило и не ест.
    Есть творог с медом или протертой клубникой, печеньки (такие специальные для детей от 6 мес, купила, т.к. что-то у него с челюстью и жесткие продукты, попадая на определенный участок десны, делают больно), бананы, пюрешку, сосиски (до этого подсовывали в бульоне измельченное мясо, потом не стал есть), каши, соки разные (с мякотью и без), чай, кефир. Есть садится только с «фартуком», их там заставляли одевать резиновый передники, без него не будет есть. Пить иногда пьет, забывает про «фартук».
    Уже пару дней как Тоха при укладывании выползает обратно, то поесть (кефир, пюре, чай, печенье), потом в туалет, потом в телефон, потом сироп от кашля выпить (причем мелочь понял, что уже нечего есть пить, стал талдычить «сироп» и тыкать в кучку с лекарствами). Второй день выползает по 3-4 раза, идем снова укладываться ))).
    Купается вроде нормально, обычно душ с пенкой, ванну с резиновыми машинками тоже ок, голову дал помыть (тьфу-тьфу).
    Бегает и моет лапки снова, но уже не так часто как в первый день.
    Как медом намазано у стиральной машины. Пришлось включить короткую.
    Рисует свои калямаля, отдельный цвет на отдельном листе. Стал что-то там выводить, не просто круговые, какие-то закорючки, черточки, типа елочка у него (как пояснил одну закорючину).
    Начал шкодить, поломал половину вереска. Пылесосили. Стал понемногу разбрасывать игрушки.
    Нравится ему мульт про свинку Пеппу, он там сидит и повторяет за ними.

    У нас был гость (наша старая знакомая), отказаться было невозможно. НО если у вас будет возможность никаких вообще гостей не встречать, сделайте это. Ребь вроде бы нормально отреагировал, но все равно был момент, когда он был близок к рыданиям (все же эмоциональный перегруз). Успокаивала.

    Задача этой недели, зарегистрировать по месту жительства, встать на учет в поликлинику, зарегиться на социальное такси. Мне с некоторыми документами (СОР, снилс, сберкнижки) выдали свидетельство, что он был зарегистрирован по адресу дома ребенка до 31.12.2013 г. и все, никакой бумаги, что зарегистрирован по месту пни. Посмотрим, что в деле придет.
    Почитала еще раз выписку из медкарты, программу реабилитации. Захотелось выматериться. Ну да ладно. Программа реабилитации не предполагала никакого обучения (ни дошкольного, ни школьного – не требуется, только навыки самообслуживания), ни восстановительной хирургии (не требуется, это при неоперированной челюсти и носе, при патологии хрящевых тканей).

    Бабушка готова скакать вокруг него «Тошечка, Тошечка», попутно упрекая, что мама тут не смотрит, там не доделывает. Купила ему деревянную ложечку, он ею теперь есть большую часть еды.

    Пока никак не могу выстроить свой режим. Нужно что-то решать с няней, присматривать, т.к. иначе ни в одно учреждение не попадешь, а его таскать, только хуже делать.
    Завтра спадут морозы, выползем гулять.

  2. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #62
    Активный участник
    Регистрация
    28.03.2016
    Сообщений
    456

    Ещё играем в "ЦАП за бочок/пузико", почти играем в догонялки.
    Зубки рвётся чистить, но по факту это поедание зубной пасты и имитация бурной деятельности )))

  3. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #63

    Галя, а как могло случится, что ему операцию не сделали? Ведь с такой внешностью не может человек жить, да и полноценно питаться нельзя. Разве эти операции не делаются государством бесплатно?

    У Вас какие планы на операцию?

  4. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #64

    Если пюрешки ест, то, может, супы-пюре будет есть?

  5. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #65
    Активный участник
    Регистрация
    28.03.2016
    Сообщений
    456

    Ему сделали только кривую хейлопластику, а дефекты десны, неба, носа не устранили. А уж как тау, это вопросы,к государственному опекуну.

  6. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #66
    Активный участник
    Регистрация
    28.03.2016
    Сообщений
    456

    Супы пюре ел, теперь не ест ))) Будем снова пробовать.

  7. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #67
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Выясните с социальным такси.
    Мне вот не удалось получить эту услугу. Причина: ребёнок зарегистрирован временно. А постоянно в другом месте, а услуга предоставляется только жителям Петербурга. А вы из Москвы? Может, у вас иначе? Интересно даже.

  8. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #68
    Активный участник
    Регистрация
    28.03.2016
    Сообщений
    456

    ПРОДОЛЖЕНИЕ
    Гуляли в лесу, катался на ледянке, ну как катался, как получалось, с небольшой горочки. Потом в середине прогулки пустул слезу (не поняла, почему именно, т.к. то ли в горку не залез – реально обрыв, то ли устал, то ли еще что), утешился сбиванием снега лопаткой с веток. Снова вниз и обратно пешком по лестнице с/до 6 этажа. По дороге заруливал на все этажи, объясняла, что это не наши, что лифт возит быстро, а нам пешком долго. На лифт смотрит бычком, показала из коридора как вызывать, смотрел на него с большим сомнением.
    Ходит по квартире и теперь проверяет замок. Надо, наверное, замыкать на ключ дополнительный, вдруг откроет.
    Каждый день вожделенно ждет стирки, любой, самой маленькой.
    Порыдал несколько раз от ушибленного лба, ноги, даже почти громко.
    В целом скачет стрекозлом, только на голове не стоит. Бабушка была с ним один день, с 13 до 17.30, пока я бегала по учреждениям, сказала, что «балованный стал», чет пока не заметила, бесится, это да, но пока еще не балованный.
    Подарили ему пластиковые доминошки, машинку с подъемной лесенкой (вот ее заценил). Попозже куплю руль (макет на стол), чтобы учил право-лево. Когда видит часы где угодно, бухтит «часики», прикидываю, когда подсунуть ему часики и как объяснять. Подумываю купить (есть в инете) расписание детское с наклейками, есть для школьников, есть просто, или свое сделать, чтобы утро-день-вечер и неделя (вчера-сегодня-завтра). Опять же просто в планах.
    Засыпает сейчас не сразу, встает, тащится на кухню, там пьет-ест печеньку и идет снова спать. Ходит показывать бабушке «спокойной ночи».
    С едой стало чуток поживее, скормили суп-пюре из тыквы, гречку, индейку с грибами (через блендер), какао, сыр. Смотрит в тарелку и иногда тоже хочет пробовать (так скормили гречку, потом индейку).
    Бабушка, несмотря на предупреждения, учит его считать пальцы до пяти. Показывает где уши-нос-прочее, спросил, тыкая на коленку, что это.
    Смотрит Пеппу и мульт с машинками (про Вспыша и компанию). Что-то бухтит, повторяет, за Вспышем и Пеппой (он, как я поняла, фанат Джорджа), в целом повторяет, буквы путает местами, слоги не выговаривает некоторые (либо первые, либо последние), иногда говорит четко. Посмотрим дальше, как будет через 2-3 месяца.
    Зубы чистит с энтузиазмом, т.е. хватает щеточку, тащит в рот, ест пасту (выплевывать не умеет) и радостно возвращает щетку.
    В общем, пока полет нормальный.

    Записала его на прием к офтальмологу (дальнозоркость и косоглазие), к первому челюстно-лицевому, потом еще ко второму и Ко запишу. Предупредила про его боязнь лифта, в одном оказались на 1-м этаже, в другом – на втором (пояснили, что знают они пациентов с клаустрофобией и для этого дела у них есть пожарная лестница, по которой охрана провожает).
    Долго думала и решила делать ему постоянную регистрацию, т.к. сейчас у него даже временной нет. Мне опека выдала свидетельство, что он зарегистрирован был в доме ребенка по 31.12.2013 г. и все. Написала в Хабаровск уточнить, есть у него сейчас регистрация или как, 10-го января написала. Прислали мне листок выбытия от 11 января, что выписали его из ПНИ в связи с выбытием в Московскую область. То есть чистый бомж, т.к. никакого жилья у него нет и не было. Поговорила с опекой, с ПФР и подала заявление о регистрации его по месту жительства (а не по месту пребывания до 18 лет), иначе ни соц.такси не будет, ни пенсионное дело сюда не перевести, ни прочих льгот не видать. Посмотрим, что дадут в паспортном столе во вторник, обещали свидетельство о регистрации по месту жительства. Потом пойду в поликлинике ставить на учет. Кстати, на руки мне дали один экземпляр постановления об опеке, а хорошо бы несколько штук. В Пенсионном мне пытались сообщить, что им нужен оригинал, фиг им, обошлись пока копией. Дело наше из хабаровской опеки пока не пришло, что не удивительно. Регоператор интересует как он там, просят сообщать, что и как будет.
    У меня теперь трясучка, что потеряю постановление или еще какую из бумаг.
    Поговорила с опекой о приемной семье, вроде бы говорят, что да, хотя погрустили, что в постановлении написано про безвозмездную опеку.
    Теперь еще встать на учет в поликлинику, записаться к нейро всяким спецам. Боюсь брать массажиста до их вердикта. Про социальное такси узнаю, когда будет официальное место жительства.

    Сама я пока еще не приноровилась к режиму. В магазин езжу вечером, когда уснет. В паспортный стол ходили с ним, т.к. он во дворе у нас. Как организовать выезды мои в суды и передачу доков помощнику пока думаю. Мама подумала и решила взять 2 недели отпуска, чтобы в нужное время брать день-другой.

    Родня (далеко живут) восприняла его появление с энтузиазмом, тем более, что его зовут как моего дедушку.
    Читала разные статьи про пациентов с ментальными нарушениями (раз уж у него стоит у.о. средней тяжести), что и как делать, жить, быть и прочая. Потом читала про нарушения прав детей-сирот в подобных учреждениях, волосы снова встали дыбом. Каждый вечер смотрю как он хохочет и думаю «А тюрьме сейчас ужин … Макароны…».

  9. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #69
    Активный участник
    Регистрация
    28.03.2016
    Сообщений
    456

    Фото попозже залью на сервер и прицеплю.

  10. ответ для Gala703 , на сообщение « ПРОДОЛЖЕНИЕ Гуляли в лесу, катался на... »
    #70

    Цитата Сообщение от Gala703 Посмотреть сообщение
    Читала разные статьи про пациентов с ментальными нарушениями (раз уж у него стоит у.о. средней тяжести), что и как делать, жить, быть и прочая. Потом читала про нарушения прав детей-сирот в подобных учреждениях, волосы снова встали дыбом. Каждый вечер смотрю как он хохочет и думаю «А тюрьме сейчас ужин … Макароны…».
    С удовольствием вас читаю. Вот это особенно понравилось.
    Бабушка у вас молодец.
    Ждем фоточек.

Страница 7 из 92 « Первая  «  345678910111757 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •