Страница 1 из 92 123451151 Последняя »  » 

Тема: Тасямба

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    28.03.2016
    Сообщений
    456

    Тасямба

    Всем здравствуйте!
    Я обещала многим своим знакомым, всем, кто помогал ощутимо и практически, и просто заинтересованным людям рассказать, что и как было. Еще мне самой важно фиксировать происходящее, чтобы позже как в омуте памяти посмотреть на детали, которые позабылись. В первых частях не совсем про адаптацию, но начало и важные детали.

    Тасямба – это Антон, так я зову его про себя, он пока не знает, публично он зовется Тошик.
    7 лет, 18 кг веса, 120 см роста (по одеже, на днях измерим). Его тема на этом форуме в разделе пиар есть.
    Почему решила ехать за ним пока не смогу ответить, у меня самой еще нет ответа на этот вопрос.

    ПРЕАМБУЛА
    Билеты по направлению Москва-Хабаровск-Москва авиакомпания S7 дала по символической цене, фактически я оплатила только сборы, за себя и за Тасямбу.
    Прилетела я в Хабаровск утром. Заселилась и поехала к регоператору. Там меня встретили, выдали направление, сообщили, что из этого пни детей практически не берут, но если вдруг такое случится (они, конечно, не настаивают, все понимают), то они обмоют мой отъезд слезами, как обмывали отъезд мамы из Челябинска, уехавшей из Хабаровска с девочкой-колясочницей. В общем, если я не решу ничего, то они меня ждут с бумагами у них, ежели чего решу, то мне в опеку на ул. Калинина. Ну я не особо впечатлилась про обмывание слезами, взяла бумаги и усе.
    В детский пни в Березовке (район Хабаровска) меня отвез муж чудесной девушки Людмилы с ВК (они сами предложили помощь, безмерно им благодарна, т.к. без этой помощи мне было бы много-много тяжелее).

    АМБУЛА
    Привезли меня к месту назначения. Здание за оградой, охрана, вокруг красивые, практически нетронутые детские площадочки-комплексы. Атмосфера Сайлент Хилл. На здании табличка «Детский психо-неврологический интернат для умственно отсталых детей». Тут мне еще «веселее» стало. Провели к директору. Мужик полный дзен, бывший военный. Взял бумаги, выдал халат, отправил за бахилами. Меня сразу отправили в группу «они как раз там сейчас обедать будут, посмотрите как он кушает» (это я предварительно отправляла регоператору список вопросов по деточке, все-таки уродки оперированная двойная расщелина верхней губы и десны не сделаны и т.п.).
    Привели в группу. Там детишек штук 10-12, мальчики, возраст 6-10 лет, выглядят все на 2-5 лет, худые, двигаются некоторые еле-еле. Сразу все почти ко мне кинулись. Тасямба нет. Его подозвали, выдали мне на колени, он там послушно посидел, чего-то поиграл. Другой мальчик сразу просек «это мама к нему?» (речь нечеткая, но понятно, что говорил), самый шустрый из них, заноза для воспитателей. Почти все дети не разговаривают, за редким исключением. Один сидел и качался (все помнят про яктацию в шпр, вот прям классика), причем всегда, когда я была в группе.
    Обращение к детям по фамилии «Иванов-Петров-Сидоров», практически все слышанное мною было на повышенных тонах, казарменным тоном «так, все построились на ковер, идем мыть руки, берем полотенца там, где ваши фото», «так, все то, все се».
    Группа это спаленка, смежная с ней игровая-столовая со смежным же санузлом, еду приносят в кастрюлях, там раскладывают по тарелкам. Компот пить нельзя до того как не съешь второе, т.е. есть надо строго в той последовательности, которую тебе определили. Это я описываю так сухо и кратко, а когда воотчию, то каждая секунда увиденного, услышанного потрясает своей противоестественностью. К окну тоже нельзя подходить «шторы сорвете». Игрух мало, потом объяснили, что они есть, но их запирают, т.к. дети их ломают (мля, но все дети почти их ломают, это нормально, вот что хотелось кричать), понятно, что отчетность и т.п., но на кой ляд их собирают в дд, чтобы их целехонькими держать. Эта группа оказалась для обучаемых детей, сформирована недавно, воспитатели там только с октября, фактически с ноября 2016 года. До этого были только нянечки, воспитанники этого же пни.
    По Тасямбе сказали воспитатели, что мальчик хороший, спокойный, неконфлитный. «Ну будет имбецил, ничего страшного».
    Мне там даже любезно предложили пообедать с ними в группе, но я не решилась.
    Пошла к врачу, читать карту. Читала, плохело (оперированная гидроцефалия, энцефалопатия, уо средней тяжести, которое «другие проявления», гиперметропия офигеть и т.д. и т.п., короче, обнять и плакать и себя, и его). Спрашивают, ну, чего, все еще хотите пообщаться. Я – ага. Ну, мы вам его щаз в комнату свиданий приведем, хотя у них сон час вообще-то (хы-хы, как потом стало ясно).
    Комната свиданий похожа на палату-камеру-одиночку, раковина, кровать, шкаф, стол, два стула, правда есть окно. Привели. На контакт пошел мальчонка, дала маленькую машинку, покатали, поиграли, на ручках посидели, по головке погладились. Он взял за руку, повел к окну, стал тыкать пальчиком, потом повел из комнаты, стал показывать двери, которые на улицу ведут. Тут сомнений не осталось вообще. Пока мы там были, заметила, что деть от любого шума (шаги, двери, голоса) ощутимо вздрагивает. Потом отвела его в группу, по лесенке еле-еле лапками передвигал.
    Пошла разговаривать с врачом, собственно, ничего нового мне не сказала, повторила все то же, то в карте. Никакой терапии ему не дают (подтвердил и персонал, который приносил лекарства в их группу). Пока с ней говорила, еле-еле сдерживала слезы, особенно, когда узнала, что их не выводили на улицу … С ЛЕТА… (конец декабря был, на минуточку). Сделала кое-какие фотокопии из дела ребенка и отправилась в опеку.
    По дороге поделилась с Александром (мужем Людмилы) впечатлениями, тоже еле-еле слезы сдерживала.
    Доехали до опеки. Несмотря на заверения регоператора, что опеку они предупредят (когда мы еще только переписывались), опеку обрадовали свалившимся на них кандидатом аккурат в день моего приезда. Опека (Наталья Ивановна) честно и серьезно спросила, понимаю ли я, что это за решение и т.п. и т.д., что это ребенок с диагнозами и все такое. Я отвечала, что да, что все понимаю, что надо будет реабилитировать по губе, что нет никаких гарантий, что он сможет быть полноценным членом общества с таким уо и т.п. Потом я не выдержала и просто там плакала, объяснила, что там реальный филиал АДА на Земле и я не могу, просто не могу его там оставить, каким бы он ни был, даже вот таким. Пусть будет улицы подметать или кустики сажать, только не там останется. В опеке оказались люди адекватные, выдали салфетку, поддержали, ободрили, сказали, что все сделают в лучшем виде.
    Поехала в кассу авиакомпании с копией свидетельства Тасямбы, там по телексу надо было бронь выкупить. Пока туда ехала – плакала, там просто сидела и плакала, так под водопад билеты мне и сделали. Обратно на квартиру по дороге тоже плакала. В квартире уже просто разрыдалась, долго так.

  2. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #2
    Активный участник
    Регистрация
    28.03.2016
    Сообщений
    456

    На второй день ездила к ребятенку дважды. Они там, вот мы ему сказали, что Антон, к тебе мама, он сразу к вам побежал (хотя он и не знает, что такое мама ..ыыыы). Ребь снова тащил к окну, тыкал пальчиком, водил по всем дверям (там такие закоулки, я даже не знала, что там двери на выход есть. Поиграли, обнимашки, говорила ему, что еще ему тут одну ночь поспать и я за ним приеду и заберу, полетим на самолетике, а сначала на машинке. Взял за ручку, потащил в группу свою (сначала в свою бывшую, там на подходе нас директор перехватил, типа это твоя бывшая группа, сейчас твоя группа вон там), привел, повел в спаленку. Воспитатели думали, что он хочет свою кроватку показать, Ха, он показал мне … дверь на выход, one more. Какой-то прямо подозрительно внимательный и информированный имбецил. В целом вел себя осторожно, не лез в вещи, тыкал пальчиком, мол, можно, говорю «давай», тогда лез рассматривать содержимое рюкзака. Зарядник, косметичка – большой интерес, телефон – прямо жуткий интерес вызвал.
    Когда вечером приехала, примерить обувку, джемперок, рюкзачок, он снова рвался на улицу. Пришли в группу, сел на ковер, скривил губки, бровки домиком, собрался плакать, обняла, сказала, что завтра все, верняк, уходим. Воспитатели, вот вы знаете, он понял, что вы все внимание ему, сразу стал характер показывать, они играют в машинки, им говорят, заканчивайте, все мультики смотреть, а этот, мол, нет, хочу в машинки играть, а раньше так не делал никогда.
    В обед Людмила и Александр свозили меня в отличный большой детский магазин, там взяла все, что нужно, плюс игрухи для детей из группы, в т.ч. два больших конструктора простых от них лично (раз уж обучаемая группа).
    В этот же день поговорила с няней, которая была в его группе, практически с того момента, как он туда попал. Сказала, что ребенок, в отличие от остальных, там и не отошел, в том смысле, что попав туда из ДР дети некоторое время тихонько сидят в шоке на стульчике, а потом начинают играть и т.д. Этот так все полтора года, что она там был, и просидел тихонько, с детьми общаться не стремился, в драки не лез, игрушки если отнимали, отдавал, только если его обижали, тогда уже возмущался. Ребь всячески минимизировал контакты. Сказала, как и что кушает, как реагирует. Что да, действительно боится шумов, криков, сжимается весь, закрывает ушки руками. Что он боится очень пылесоса, приходилось его закрывать в туалете, когда группу пылесосили. Рассказала примерный режим дня.
    Когда мы бродили по коридорам ПНИ с ним, там такие были крики, душа стынет, от трясся, я его обнимала, чтобы чуток полегче было. Бедный ребь, ДВА ГОДА это слушать, днем и ночью. Развеяла мои сомнения про необходимость коляски, по ее мнению, он справится сам, без коляски. Так и вышло. В целом поиграли в другие маленькие машинки, порисовали, в «сороку-ворону» и сеанс аутотренинга «мы уедем далеко-далеко навсегда-навсегда».

    На третий день удалось, по предварительного договоренности с опекой, съездить пообщаться в Дом ребенка, где Тасямба был с 2 до 5 лет. Поговорила с воспитателями двумя, врачом. Ребя помнят, описали как любознательного мальчика, тянется за другими детками, ко всему новому, научился у них ходить, кушать, говорить. Сказали, что реабилитируете, будет толк.
    До этого первые 2 года жизни провел в районной больнице в кроватке, попал к ним худой, с огромной головой, неходящим. Краткая мораль, запущенный был мальчик, мальчик ничего такой, тянется к новому (хотя в мед.доках рекомендован пни для уо). Врач отметила, что конечно он в вас вцепился, это его шанс вырваться оттуда (практически дословно).

    После обеда поехала за дитем. Водитель, подъехав к учреждению, оглядевшись, выдал «жуткое местечко». Мне там заново делали выписку из медкарты, т.к. первую они отвезли в опеку тогда, когда я уже оттуда уехала. Опека звонила мне, чтобы удостовериться, что пни выдали мне то, что должны. Основные документы все я получила в опеке, сделали все оперативно, без шума и пыли. Выдали одежку по списку под роспись (штаны и куртка нам сгодятся в лесу изгадить на горке пока новое купим), всучили таки пакет памперсов (оденьте обязательно ему памперсы в самолет, ага-ага, конечно, оставили этот пакет в Хабаровске). Все заняты своим делом, никто его никак не провожал, пара сотрудников сказала «Антон, как же тебе повезло, что ты уезжаешь». Одна из воспитателей (или няня) в группе «что же ты Антон нас покидаешь так быстро, останься еще чуть-чуть», я не выдержала «он у вас уже достаточно побыл».
    Ребенок бил копытцем уже почти сразу, кинулся обниматься, выдали одежу, ребь резво все скинул, переоделся. Вышли, потащил мимо всех завлекательных горок к воротам, залез в машину без вопросов. Квартира на 5!!! этаже без лифта, вскарабкался, пыхтел, но топал, со своим рюкзачком за плечами (купила, т.к. у меня рюкзак был, чтобы для его первых сокровищ тоже был).
    Там покушали, ел супчик, растишку и приговаривал «кусно, кусно». Потом играм с торшером во вкл/выкл долго, прямо интригующе для него было. Еще купила ему псевдотелефон, с иконками-мелодиями детских песенок (очень выручил при полетах и кое-что прояснил в его прошлой жизни).
    Резюме. Меня поражает, что ребенок таки сумел дать понять, что хочет оттуда вырваться, что ему хватило смелости довериться незнакомому совершенно человеку, поехать с ним на впервые увиденных грохочущих самолетах, при том, что он любого шума боится). Просто интересно, что в его котелке варится.

    Сумбурно, но как есть. To be continued.

  3. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #3
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Очень надеюсь на длинную и содержательную историю! Пишите! Очень интересно!

  4. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #4

    Присоединяюсь к надеждам
    Очень хорошо пишете. Все эмоции как на ладони (( прям ком в горле..

  5. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #5
    Ветеран
    Регистрация
    04.11.2013
    Адрес
    Москва, Калининград
    Сообщений
    847

    Прочитала на одном дыхании! Двоякие ощущения какие-то от ТОЙ его жизни.
    Вы пишите, пожалуйста, когда будет время, ПРАВДУ,любую, именно она важна о ребенке, который прожил такую маленькую и такую БОЛЬШУЮ жизнь там, где сложно...

  6. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #6

    Расскажите о себе, сколько вам лет, есть ли еще дети?

  7. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #7
    Мега-элита Аватар для Надя34
    Регистрация
    21.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 712

    Очень интересно!

  8. ответ для Надя34 , на сообщение « Очень интересно! »
    #8

    Пишите,пишите! Очень интересно!!!

  9. ответ для Gala703 , на сообщение « На второй день ездила к ребятенку... »
    #9
    Мега-элита Аватар для milada
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3 682

    Обязательно пишите. Легкой вам адаптации и пусть найдутся самые лучшие спецы, которые помогут мальчику реабилитироваться и по здоровью, и психологически после пережитого.

  10. ответ для Gala703 , на сообщение « Тасямба »
    #10
    Активный участник
    Регистрация
    20.02.2015
    Адрес
    Север Нижегородской обл.
    Сообщений
    354

    пишите-пишите и фоток

Страница 1 из 92 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •