Страница 504 из 600 « Первая  «  4404454494500501502503504505506507508514554 Последняя »  » 

Тема: Шпаргалка по Чехии-3 (Прага и немного Чехии)

  1. ответ для Gelusha , на сообщение « Форумчане, подскажите пожалуйста,... »
    #5031
    Наш человек Аватар для arisha
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    5 598

  2. #5032
    Наш человек Аватар для irinushe4ka
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    5 546

    Кто летит. Ближайшее время, можете привезти сиалор, это для лечения соплей) у ребенка текут зелёные, здесь с этим проблемы. Деньги переведу на карту, встретимся в любое удобное время

    Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk

  3. ответ для Gelusha , на сообщение « Билеты в самом театре покупали? Какая... »
    #5033
    Небожитель Аватар для askimcanim
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    М.Казакова
    Сообщений
    19 629

    всем привет! мы вернулись из нашего путешествия! были в Риге, Праге, Братиславе, Вене +кутна гора (в Чехии). от Праги в восторге полнейшем! раньше когда читала отзывы из серии: были в Праге раз 5-6 ил и каждый год ездим - реально не понимала зачем. а сейчас понимаю, тк уже в аэропорту захотелось ОБРАТНО

    поездка была полностью самостоятельной и рада что именно так, посмотрели что хотели в своем ритме.

    Кутна Гора оставила хорошие впечатления, мне собор святой Варвары понра ОЧЕНЬ (место там классное, никого не было, сидели на скамеечках и релаксировали), а дочка до сих пор вспоминает Костницу (но ей нра эта тематика, вообще на любителя). ничего ужасного или негативного не нашла..нагулялись. многие пишут, что нет транспорта внутри города (ерунда, автобусы ходят от основной станции!), что пешком долго и нудно (мы все ножками гуляли, хотя брала билеты на электричку от кутна гора.место до кутна гора.главная, но не понадобилось). ресторанчик приятный там в центре http://www.ctyrisestry.cz/poledni-me..._den=1&lang=en но меню только на чешском и на английском, русского нет. добираться от Праги на поезде 1 час.

    теперь о самой Праге.

    проживание. мы останавливались в 2-х отелях, тк уезжали-приезжали. 1 ночь была в отеле legie 3 . расположение на 5+. напротив метро Павлова. отель большой, 8 этажей. очень простенький, но чисто и просторно. завтрак на четверочку, из горячего только сосиски (у них это вместо каши ), не исключаю, что в другие дни было что-то иное, но в наше утро так. в общем придираюсь немного. чисто европейский завтрак. 2 ночи провели в отеле ostas 3. с расположение немного хуже, район спальный, надо знать откуда зайти, чтоб не по глуши ползать. но! потом сообразили, что автобус 207 ходит недалеко (минуты 3-4), а так - до метро минут 10-12 пешком, автовокзал минут 7-10, жд вокзал минут 15 пешком. до центра либо метро - пару остановок, либо автобус 207, пешком тоже спокойно можно дойти минут 30 примерно. реально - расположение удобное, тк и метро и вокзалы, но вариант прям у метро нам понравился больше. особенно имея проездной. сам отель домашний что ли, уютнее. чистота и белизна белья поразила. полотенца меняли. завтраки вкуснее))) ассортимент больше. по цене они были примерно одинаковые. сутки в первом 1880, второй на 2 суток 3990 заплатила. но цену отлавливала за несколько месяцев.

    проездные. покупали в первый день на 90 минут чтоб доехать до отеля из аэропорта. взрослый и детский. потом брали суточные взрослые (дочке 15 исполнилось) на 1 день - откатали по полной с утра и на следующий день еще успели. и вечером 2 взрослых на 90 минут до аэропорта. удобная система. если приезжаете на срок более 5 дней, то выгоднее проездной, если планируете кататься. весь транспорт по расписанию, даже метро.

    погода. нам нереально повезло с погодой. было изумительно. солнечно. слегка морозно. про обувь, да, это отдельная песТня. осенние боты к концу дня были мокрые (жарко). в общем, если много ходить (а мы ходили по 15-20 км за день), то над обувью надо думать серьезно. судя по чехам, то они ходят как то так: футболка, толстовка, осенняя непродуваемая куртка, те одежда "слоями". мне было комфортно в термобелье+парка. но тут советовать сложно, теплообмен разный. солнце, тень, ветер - куча условий. радует, что сухо!!!

    зоопарк.
    спасибо всем, кто советовал даже зимой туда сходить. это фантастика. восторг. не буду описывать, просто ехать и смотреть. фуникулер работает в выхи, мы были в пятницу, топали ножками, но без проблем, просто жаль, что не покатались. добраться легко. метро+автобус, при чем везде указатели. Прага очень информативна, указатели, таблички, стрелочки. даже спрашивать ничего не надо.

    питание. попробовать все - невозможно. трнделики нямка нямка. пробовать однозначно. по ресторанам. были рядом с танцующим домом Restaurace U Matejicku Naplavni 2011/5, Прага. http://umatejicku.cz/ меню простенькое, но на русском. цены адекватные, брали суп чесночный, его даже дочка ела! карточка запеченная с чесночным соусом вкусная, ребрышки брали тоже в чесночном варианте (дочь не хотела медовые), не могу сказать что понра, но я к свинине равнодушна, хочу потом попробовать именно медовые. народу много, 2 зала, но обслуживание быстрое. десертов тоже мало, там не брали. основное меню все же к пиву (как впрочем и везде), я не углублялась, но туда пошла бы не задумываясь еще раз. соотношение цена-качество. десерт ели в ресторане недалеко от Собора святого Вита, просто вышли не туда и наткнулись на ресторан (пошли греться). рядом смотровая. название не помню((( по карте чет не нашла, позже еще пороюсь, если найду добавлю. цены были до 100 крон за десерт, на русском меню. брала штрудель с мороженым и сливками, очень понра!! дочка заказывала шоколадное что-то с ягодами, сказала, что ягоды реальные, ей тоже понра! меню было большим, сам ресторан тоже большой. в последний день не смогли найти ресторан с нормальными ценами (шли от центра до отеля, у самого отеля был ресторан. но закрыт, остальные какие-то завышенные), в итоге перед аэропортом в метро на конечной zlicin купили пиццу - вкусняха))) много рекомендованных ресторанчиков за наличку, а мы с картой были. тему ресторанов (если вопрос финансов ограничен нужно прям списком писать). в магазинах много горячей выпечки, очень вкусно, народ покупает и активно перекусывает или берет в дорогу.

    деньги. я не парилась. были еврики, мелочь и карта рублевая. не меняла ничего. в магазинах без проблем, рестораны тоже на входе спрашивала. 1 раз в аэропорту был затык, тк купить по карте никак не получалось проездной, оказалось, что карта нужна та, которая прикладывается, а у меня старая была. полезла за второй (на случай брала). позже еще 2 раз в разных местах покупали проездные по старой карте и норм, но на всякий случай лучше иметь 2 карты или именно ту, которая прикладывается. на улице все за наличку (еда, питье, сувениры), но нам хватило (даже осталось). опять же у всех разные потребности

    экскурсии. брали мистику праги. цена 10 евро. https://vtgservice.com/excursions_p оплачивала по карте в день экскурсии, ваучер пришел на электронку. экскурсия не познавательная, скорее развлекательная. провести вечер. экскурсовод понравилась. костюмированная. из минусов - народ к вечеру (мужчины) мягко говоря плохо стоят на ногах((( но они уползли с пол экскурсии.

  4. #5034
    Наш человек Аватар для Gelusha
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    Осинка
    Сообщений
    7 384

    Ура! Все купила тур! Едем второй раз отмечать мое др в Прагу второй год подряд))) жду теперь конца января больше, чем НГ))

    Вот фуникулёр в тот раз не пробовали, как добраться? На чем? Проездной Артема на него тоже действует?

  5. ответ для Gelusha , на сообщение « Ура! Все купила тур! Едем второй раз... »
    #5035
    с орбиты
    Регистрация
    26.01.2005
    Сообщений
    27 166

    Цитата Сообщение от Gelusha Посмотреть сообщение
    Ура! Все купила тур! Едем второй раз отмечать мое др в Прагу второй год подряд))) жду теперь конца января больше, чем НГ))

    Вот фуникулёр в тот раз не пробовали, как добраться? На чем? Проездной Артема на него тоже действует?
    Действует
    Могу мусор вынести, а могу и мозг. Зависит от ситуации.

  6. #5036
    Ветеран Аватар для *Lavazza*
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    848

    Сегодня получили визы. Мне и ребёнку дали на 3 года, мужу на 1 год (он больше и не запрашивал, заканчивается паспорт). Причём при подаче документов на визу в консульстве девушка не взяла нотариальные согласия на выезд ребёнка, сказала, что изменились правила, и теперь они не нужны.

  7. ответ для *Lavazza* , на сообщение « Сегодня получили визы. Мне и ребёнку... »
    #5037
    Небожитель Аватар для askimcanim
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    М.Казакова
    Сообщений
    19 629

    Цитата Сообщение от *Lavazza* Посмотреть сообщение
    Сегодня получили визы. Мне и ребёнку дали на 3 года, мужу на 1 год (он больше и не запрашивал, заканчивается паспорт). Причём при подаче документов на визу в консульстве девушка не взяла нотариальные согласия на выезд ребёнка, сказала, что изменились правила, и теперь они не нужны.
    не нужны если ВСЕЙ семьей подаете или даже если ТОЛЬКО мать?
    бронь была у вас?

    поздравляю!!!!

  8. #5038
    Ветеран Аватар для *Lavazza*
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    848

    Не нужны вообще, так нам сказали. Бронь была, кв с букинга.

  9. #5039
    Небожитель Аватар для askimcanim
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    М.Казакова
    Сообщений
    19 629

    Цитата Сообщение от *Lavazza* Посмотреть сообщение
    Не нужны вообще, так нам сказали. Бронь была, кв с букинга.
    спасибо, да, погуглила. чудесная инфа!!!!!

    а билеты на самолет?

  10. #5040
    Элита Аватар для Маруха
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    2 678

    Привет всем. Скажите пожалуйста, а сейчас центральную ёлку включают под музыку?

Страница 504 из 600 « Первая  «  4404454494500501502503504505506507508514554 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •