Результаты опроса: Выбираем книгу для обсуждения на первом заседании

Проголосовавшие
12. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Масако Бандо "Дорога-мандала"

    4 33.33%
  • Юко Цусима "Смеющийся волк"

    2 16.67%
  • Наоми Суэнага «Стоиеновая певичка, или Райский ангел»

    1 8.33%
  • Кодзиро Сэридзава "Умереть в Париже"

    5 41.67%
  • Саке Комацу "Похитители завтрашнего дня"

    0 0%
Страница 3 из 8 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Первая тема Литературного клуба. Современные японские писатели (1980+)

  1. #21
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 699

    Цитата Сообщение от мама_таня Посмотреть сообщение
    ...Он думал, что взял в жены капризную, взбалмошную простушку, каковой она и была изначально, но не заметил изменений, произошедших с ней.
    Цитата Сообщение от Mumzik Посмотреть сообщение
    3. Зачем герой вообще женился? понятно, что не за деньгами. Потому, что любовь всей его жизни вышла замуж? Потому что надо?
    мне тоже было не понятно, зачем герой женился и почему именно на Синко. Почему она вышла замуж - тут всё ясно, а чем руководствовался муж?
    Чувство долга - родители его к тому времени уже умерли (или такова была просьба дяди-покровителя?), ради продолжения рода - жена заведомо больная, обязательный для работы статус - тоже нет, в Париже были холостые коллеги, про любовь или душевную близость и говорить нечего)) Получается - ради связей тестя (деньги не брал, хотя "мог рассчитывать на материальную поддержку", но знакомства использовал, даже при выборе мужа дочери)?

    и да, в контексте "некому её наставить на путь истинный, что надо быть собой" мне кажется странным вывод дочери "отцу было бы гораздо легче, если бы она (мама) была более самостоятельной. То ли она этого не умела, то ли была лишена достаточно сильной, нуждающейся в самовыражении индивидуальности, но, по-моему, причина её страданий именно в этом". А почему Синко не может быть "просто женой"? Слабой, несамостоятельной, взбалмошной и капризной, если она такая и есть. С одной стороны, конечно, замечательная работа над собой, самосовершенствование и духовный рост, но с другой - поразительная неискренность в отношениях с мужем и полное отсутствие душевной близости: у японских женщин вообще есть интуиция?))

    И вот что интересно: брак в романе изображается как некий "процесс духовного развития" - жена должна стремиться "стать достойной мужа" (забыв о себе), а муж, по всей видимости, чувствуя опору жены, должен преисполняться всё большего достоинства. Допустим, жена разделит интеллектуальные увлечения мужа, но как насчет "ночной стороны" брака? (Миямура как-то говорит в романе, что для него существует только тело как объект медицинских исследований, а о душе он не задумывался, но именно о "теле" все забыли).

  2. ответ для Микадо , на сообщение « Первая тема Литературного клуба.... »
    #22
    Небожитель Аватар для мама_таня
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    16 600

    Почему Миямуру женился? На мой взгляд, потому что так принято, по инерции.
    Почему на Синко? Ему все равно было на ком, а ее посоветовали родственники. И деньги тестя здесь ни при чем, кмк. У меня такое ощущение, что он не замечал ни жены, ни ее семьи.
    Он жил в своем закрытом мире, обставившись для приличия необходимыми атрибутами семейной жизни, и пускать туда жену не собирался.
    Ребенок оказался для него неожиданностью. Пришлось обратить внимание на супругу.

  3. ответ для Микадо , на сообщение « Первая тема Литературного клуба.... »
    #23
    с Марса Аватар для Антатра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35 069

    Дорога-мандала.

    Философская притча о жизненных кругах. Начало там, где конец, конец там, где начало. Смесь любви, ненависти, секса, лжи и крепких семейных уз. Первую половину книги прочитала очень быстро. Потом автор погрузил нас в параллельный мир и читать стало труднее. Я не люблю этот приём, меня он раздражает. Вспомнился Дом, там автор использовал ту же схему, чтобы показать во всей красе человеческие души. В общем, читать было интересно, есть о чём подумать.

  4. #24
    Ленивица Аватар для Mumzik
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    8 504

    Ветку сакуры почитаю спасибо за совет

    всё же я думаю он женился на связях... но вот почему тогда не предохранялся? он же врач....

  5. #25
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    8 026

    это грех. он так и не смог избавиться от религиозных предрассудков
    многие женятся, чтобы жениться. чтобы отстали от них с вопросами. это и сейчас так

  6. #26
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 699

    И я дочитала "Дорогу-Мандала"
    правда, боюсь, совсем её не поняла, хотя и попыталась
    На мой взгляд, основная тема книги - проблема (или возможность) воскрешения души.
    Душа Саи умерла в японском борделе, душа Рэнтиро - когда он услышал о капитуляции Японии, душа Сидзуки замерла после свадьбы, а душа Асафуми так и не родилась...
    И вопрос, который ставится в романе: можно ли воскресить душу, или как добиться, чтобы любовь победила ненависть?
    В христианстве есть "способ": прощение. Но если взглянуть на Освенцим и Хиросиму - как на эхо распятия, и сказать: "прости им, ибо не ведают, что творят" - не будет ли это слишком простым ответом? Что, если "ведают"?

  7. ответ для Микадо , на сообщение « Первая тема Литературного клуба.... »
    #27
    Активный участник Аватар для dront
    Регистрация
    19.11.2004
    Сообщений
    448

    "Умереть в Париже".
    Вычитала интересный факт в Википедии - болел туберкулезом и лечился в швейцарском санатории сам Сэридзава, но, к счастью, выздоровел.
    Зачем женился герой, описано в конце предыдущей повести "Мужская жизнь". Когда любимая девушка, не выдержав многих лет переписки, выходит замуж за другого, герой начинает дружить с гейшей. Это сильно беспокоит богатого покровителя, тот настаивает на женитьбе и герой соглашается, будучи, с одной стороны, в расстроенных чувствах, с другой, подчиняясь японской традиции послушания старшим. Он даже не дает себе труда нормально познакомиться с предложенной девушкой, и лишь после свадьбы с удивлением обнаруживает, что она не соответствует его ожиданиям. Никаких специальных материальных, карьерных или еще каких-либо причин у этого брака нет.
    (Странно, что дочери ничего не рассказывали про родную мать, но знакомства дедушки, с которым она встречалась втайне от отца, повлияли на выбор жениха.)

    С выводами дочери после прочтения дневника я, в принципе, согласна. Синко металась внутри себя, не умея реализовать свои благие намерения, в реальности приблизиться к мужу и сделать его жизнь полнее. Быть "просто женой" ((С)Unikko) она не могла, потому что "слишком много думала", как сказал ей кто-то в санатории. Но надо помнить, что до замужества у нее вообще не было опыта общения с мужчинами, а потом она сразу попала в Европу - совершенно другой мир - и была там совсем одна.

    Еще удивило, что беременность жены явилась для мужа (врача!)неожиданностью. Нигде не написано, что он как-то регулировал этот процесс. Хотя тема супружеской жизни покрыта таким непроницаемым мраком, что может и пытался?
    Вообще, в этой книге столько неясностей, что трудно сопереживать героям, ибо непонятно, чем они руководствуются в своих поступках. Оказывается, я совсем не представляю себе японцев, даже стереотипов нет. Тонкое дело - Восток. Надо читать еще

  8. ответ для dront , на сообщение « "Умереть в Париже". Вычитала... »
    #28
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 699

    Цитата Сообщение от dront Посмотреть сообщение
    Когда любимая девушка, не выдержав многих лет переписки, выходит замуж за другого, герой начинает дружить с гейшей...
    но это не объясняет, почему он женится именно на Синко
    если не сам герой, то кто-то (например, богатый покровитель) выбрал же именно её? Или это была первая попавшаяся незамужняя девушка из приличной семьи, единственная задача которой - "уберечь" героя от возможной влюбленности в гейшу?

    Цитата Сообщение от dront Посмотреть сообщение
    Синко металась внутри себя, не умея реализовать свои благие намерения, в реальности приблизиться к мужу и сделать его жизнь полнее. Быть "просто женой" ((С)Unikko) она не могла, потому что "слишком много думала", как сказал ей кто-то в санатории.
    Я, по всей видимости, неточно написала: дело не только в Синко, которая много думает)) дело в том, что муж не может принять свою жену такой, какая она есть - "просто женой". И Синко об этом знает (или думает, что знает) и поэтому старается быть другой, не такой, какая она есть на самом деле. Именно поэтому мне не хватило точки зрения мужа, и поэтому для меня тоже осталось много неясностей))

  9. ответ для Unikko , на сообщение « но это не объясняет, почему он женится... »
    #29
    Небожитель Аватар для мама_таня
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    16 600

    Цитата Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
    Я, по всей видимости, неточно написала: дело не только в Синко, которая много думает)) дело в том, что муж не может принять свою жену такой, какая она есть - "просто женой". И Синко об этом знает (или думает, что знает) и поэтому старается быть другой, не такой, какая она есть на самом деле. Именно поэтому мне не хватило точки зрения мужа, и поэтому для меня тоже осталось много неясностей))
    На мой взгляд, он ее вообще никакой принимать не собирался, Синко была, если так можно выразиться, "для галочки", т.е. "я женат", приличия, традиции соблюдены. Беременность внесла коррективы в отношение мужа к жене.
    "Театр может сотворить с человеком чудо. Он вдруг начинает понимать те вещи, которых раньше не понимал… Искусство театра меняет характер." Верико Анджапаридзе

    "Дурачиться она любила, но дурой точно не была." Максим Цунами

  10. ответ для Микадо , на сообщение « Первая тема Литературного клуба.... »
    #30
    Активный участник Аватар для dront
    Регистрация
    19.11.2004
    Сообщений
    448

    Цитата Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
    но это не объясняет, почему он женится именно на Синко
    Хотя "Умереть в Париже" - не автобиография, но явно продолжает "Мужскую жизнь", где подробно описано мироощущение мужчины. Уже прочитав "МЖ", невозможно не переносить впечатления от нее на второй роман.
    Цитата из "МЖ": "Не успел я вернуться в Акиту, как от И. (покровитель) пришло длинное письмо, в котором он предлагал мне жениться. Его беспокоили мои отношения с Бабочкой, поэтому он хотел, чтобы я поручил ему заботы о своей женитьбе." И далее: "И. постоянно советовал мне жениться. Больше того, на этот раз он настойчиво предлагал А. в качестве кандидатки. Как я уже ранее говорил, зная себя, я был уверен, что не смогу жить холостяком. Но, сказать по чести, я не любил А."
    Зачем уж он женился, если не любил... Но такое и сейчас не редкость.

    Цитата Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
    дело в том, что муж не может принять свою жену такой, какая она есть - "просто женой".
    Да, я сначала не так вас поняла, но и теперь не совсем. Муж не любил Синко, но заботился и выполнял ее капризы, т.е. принимал как есть. Синко сама придумала себе, что она должна стать другой. Возможно, ее самосовершенствование и привело бы к каким-то результатам, но отпущенное ей время было слишком коротко.

Страница 3 из 8 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •