Результаты опроса: Выбираем книгу для обсуждения на первом заседании

Проголосовавшие
12. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Масако Бандо "Дорога-мандала"

    4 33.33%
  • Юко Цусима "Смеющийся волк"

    2 16.67%
  • Наоми Суэнага «Стоиеновая певичка, или Райский ангел»

    1 8.33%
  • Кодзиро Сэридзава "Умереть в Париже"

    5 41.67%
  • Саке Комацу "Похитители завтрашнего дня"

    0 0%
Страница 4 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Первая тема Литературного клуба. Современные японские писатели (1980+)

  1. ответ для dront , на сообщение « Хотя "Умереть в Париже" - не... »
    #31
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 699

    Цитата Сообщение от dront Посмотреть сообщение
    Да, я сначала не так вас поняла, но и теперь не совсем. Муж не любил Синко, но заботился и выполнял ее капризы, т.е. принимал как есть. Синко сама придумала себе, что она должна стать другой. Возможно, ее самосовершенствование и привело бы к каким-то результатам, но отпущенное ей время было слишком коротко.
    Правильно ли я понимаю, что Синко, на ваш взгляд, решила "измениться" по собственной инициативе, прочитав письма Марико?
    У меня сложилось впечатление, что Миямура хотел "воспитать" Синко, он и себя постоянно "воспитывал" (и Синко весьма точно оценила представления мужа об "идеальной жене", если дочь, которая знает папу лучше, в этом с ней согласна).
    Эта фраза в его дневнике: "Она слишком ещё духовно незрелый человек, сможет ли она стать хорошей матерью?" Т.е. достижение зрелости предполагается.
    И в том, что Миямура не ценит свою жену такой какая она есть (по крайней мере, такое впечатление складывается из рассказа Синко), хотя заботиться и проявляет внимание, мне кажется каким-то лицемерием. Но по реакции Миямуры в начале романа можно предположить, что ему семейная жизнь с Синко представлялась иначе: "в её глазах я был совершенно другим человеком, абсолютно непохожим на того, каким считал себя сам".
    Скорее всего, права мама_таня Миямура вообще жену игнорировал))

  2. ответ для dront , на сообщение « Хотя "Умереть в Париже" - не... »
    #32
    Ленивица Аватар для Mumzik
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    8 503

    Цитата Сообщение от dront Посмотреть сообщение
    Зачем женился герой, описано в конце предыдущей повести "Мужская жизнь"
    получается, что "Умереть в Париже" не выдержала испытания на цельность, раз предистория в данном случае необходима для ознакомления
    Еще удивило, что беременность жены явилась для мужа (врача!)неожиданностью. Нигде не написано, что он как-то регулировал этот процесс. Хотя тема супружеской жизни покрыта таким непроницаемым мраком, что может и пытался?
    тоже удивилась
    Вообще, в этой книге столько неясностей, что трудно сопереживать героям, ибо непонятно, чем они руководствуются в своих поступках. Оказывается, я совсем не представляю себе японцев, даже стереотипов нет. Тонкое дело - Восток. Надо читать еще
    да, я думаю проблема моего непонимания аналогична
    Цитата Сообщение от dront Посмотреть сообщение
    Да, я сначала не так вас поняла, но и теперь не совсем. Муж не любил Синко, но заботился и выполнял ее капризы, т.е. принимал как есть. Синко сама придумала себе, что она должна стать другой. Возможно, ее самосовершенствование и привело бы к каким-то результатам, но отпущенное ей время было слишком коротко.
    согласна

  3. ответ для Unikko , на сообщение « Правильно ли я понимаю, что Синко, на... »
    #33
    Ленивица Аватар для Mumzik
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    8 503

    Цитата Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что Синко, на ваш взгляд, решила "измениться" по собственной инициативе, прочитав письма Марико?
    У меня сложилось впечатление, что Миямура хотел "воспитать" Синко
    тут 2 варианта:
    1. Он подсунул ей эти письма специально с целью воспитать... сомневаюсь
    2. Получилось случайно, но она в них вцепилась. Зачем? по глупости. Вместо своей жизни вымученно строить что-то чуждое, нехарактерное своей природе?

  4. ответ для Mumzik , на сообщение « тут 2 варианта: 1. Он подсунул ей эти... »
    #34
    Небожитель Аватар для мама_таня
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    16 600

    Цитата Сообщение от Mumzik Посмотреть сообщение
    тут 2 варианта:
    1. Он подсунул ей эти письма специально с целью воспитать... сомневаюсь
    2. Получилось случайно, но она в них вцепилась. Зачем? по глупости. Вместо своей жизни вымученно строить что-то чуждое, нехарактерное своей природе?
    Второе, но не по глупости, кмк.
    В отличие от Миямуры, которому Синко безразлична, он-то ей был интересен, и она хотела его внимания и любви. Возможно, она взялась за эти письма из ревности к его прошлой жизни, к той, в которую он ее не пускал.
    А Вы не допускаете, что под влиянием внешних факторов человек в течение жизни может меняться? Это к вопросу о строительстве чуждого, которое становится со временем твоим. Лично я не исключаю возможность духовного роста и пересмотра ценностей.
    "Театр может сотворить с человеком чудо. Он вдруг начинает понимать те вещи, которых раньше не понимал… Искусство театра меняет характер." Верико Анджапаридзе

    "Дурачиться она любила, но дурой точно не была." Максим Цунами

  5. ответ для Микадо , на сообщение « Первая тема Литературного клуба.... »
    #35
    Активный участник Аватар для dront
    Регистрация
    19.11.2004
    Сообщений
    448

    Цитата Сообщение от Mumzik Посмотреть сообщение
    получается, что "Умереть в Париже" не выдержала испытания на цельность, раз предистория в данном случае необходима для ознакомления
    "Умереть в Париже" все-таки про Синко. Но всех почему-то заинтересовал именно муж А про него в "Мужской жизни".

    Меня сбило то, что "МЖ" - это автобиография, а "Смерть в Париже" - не совсем. В "Париже" автор описывает себя как мужа Синко (это следует из содержания "МЖ" и реальной биографии автора). Но пишет при этом от лица (своей) жены, той самой, которую он не любит. Смелая попытка, влезть в шкуру человека, которого ты не любишь и не понимаешь. Или это у меня уже все смешалось...

    Цитата Сообщение от мама_таня Посмотреть сообщение
    Второе, но не по глупости, кмк.
    Мне кажется, у Синко был внутренний потенциал, который не находил выхода в ее прошлой жизни. А в письмах ей открылся совершенно другой уровень общения мужчины и женщины. Она хотела что-то изменить, но замужество, жизнь в Европе, беременность и болезнь... ей было не осилить все это без внешней помощи.

  6. ответ для dront , на сообщение « "Умереть в Париже" все-таки про Синко.... »
    #36
    Небожитель Аватар для мама_таня
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    16 600

    Цитата Сообщение от dront Посмотреть сообщение
    Мне кажется, у Синко был внутренний потенциал, который не находил выхода в ее прошлой жизни. А в письмах ей открылся совершенно другой уровень общения мужчины и женщины. Она хотела что-то изменить, но замужество, жизнь в Европе, беременность и болезнь... ей было не осилить все это без внешней помощи.
    Полностью с Вами согласна. Она далеко не глупа, просто она не видела и не знала, что может быть по-другому. Глупые люди не способны к сомнениям в отношении себя и своих поступков, имхо.
    Синко вызывает у меня понимание, симпатию и уважение.
    "Театр может сотворить с человеком чудо. Он вдруг начинает понимать те вещи, которых раньше не понимал… Искусство театра меняет характер." Верико Анджапаридзе

    "Дурачиться она любила, но дурой точно не была." Максим Цунами

  7. ответ для мама_таня , на сообщение « Второе, но не по глупости, кмк. В... »
    #37
    Ленивица Аватар для Mumzik
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    8 503

    Цитата Сообщение от мама_таня Посмотреть сообщение
    Второе, но не по глупости, кмк.
    В отличие от Миямуры, которому Синко безразлична, он-то ей был интересен, и она хотела его внимания и любви. Возможно, она взялась за эти письма из ревности к его прошлой жизни, к той, в которую он ее не пускал.
    А Вы не допускаете, что под влиянием внешних факторов человек в течение жизни может меняться? Это к вопросу о строительстве чуждого, которое становится со временем твоим. Лично я не исключаю возможность духовного роста и пересмотра ценностей.
    я согласна, что потенциал у неё был, и что времени на его реализацию отпущено было мало. Но тащить в свою новую семейную жизнь призрак бывшей женщины мужа - это глупость и выше моего понимания!

  8. ответ для Микадо , на сообщение « Первая тема Литературного клуба.... »
    #38
    Наш человек Аватар для sosna
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    5 640

    Масако Бандо "Дорога - мандала". Отношение к книге, в процессе чтения у меня менялось. Первая часть, где переплетены события настоящего времени и пятидесятилетней
    давности, времен 2-й мировой войны, была мне очень интересна, читала с огромным удовольствием. Когда же события перенеслись в постапокалипсис и герои пошли
    по дороге Мандала будушего, интерес мой почти угас, к сожалению. Кадры из фильма "Дорога" не оставляли меня, что, конечно же, мешало. Но книга понравилась,
    рекомендую к прочтению.
    Мне интересна тема жестокости вообще, не только в этой книге. Я не могу понять, можем ли мы, люди, быть одновременно и добрыми и жестокими в силу каких-то
    обстоятельств. Автор пыталась ее объяснить, тем, что люди, перед лицом неминуемой смерти, теряют свой человеческий образ, меняются кардинально.
    Думается, что это не совсем верно, ведь это не относится ко всем людям. Жестокость японских военных особенно известна. Зависит ли она от национальности и
    менталитета , воспитания и окружающей обстановки, пола , или присуща всем нам в особых обстоятельствах? Пыталась понять это и в этой книге, но, вопрос
    пока без ответа. Есть ли у кого размышления на эту тему?

  9. ответ для sosna , на сообщение « Масако Бандо "Дорога - мандала".... »
    #39
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 699

    Бертран Рассел объяснял, если подобный глагол уместен в данном случае, жестокость японцев своеобразным трактованием кодекса бусидо: нет пощады врагу
    поскольку всеобщая воинская повинность привела к тому, что все мужское население стало "самураями", отсюда и массовость зверств

  10. ответ для dront , на сообщение « Хотя "Умереть в Париже" - не... »
    #40
    Небожитель Аватар для мама_таня
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    16 600

    Я тоже прочла "Дорогу-мандала".
    Книга читается удивительно легко, несмотря на жесткие, я бы даже сказала, жестокие вещи, о которых в ней говорится.
    Для меня эта книга о поиске человеком себя, своей дороги, идя по которой, человек не раз споткнется, собьется с пути, о совершаемых ошибках, об их осознании.
    Читать было интересно, местами познавательно, но, на мой взгляд, перебор с количеством сексуальных сцен, которые к концу уже приелись.
    Между тем автор задает много вопрос, над которыми стоит подумать. Например, заданный Сидзуке Саей извечный женский вопрос о мужском сердце и мужском клинке, о человеческой жестокости, где она та грань, которую в какой-то момент может переступить каждый человек?
    В общем, книга в голове осталась. Микадо, спасибо Вам.
    "Театр может сотворить с человеком чудо. Он вдруг начинает понимать те вещи, которых раньше не понимал… Искусство театра меняет характер." Верико Анджапаридзе

    "Дурачиться она любила, но дурой точно не была." Максим Цунами

Страница 4 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •