Результаты опроса: Выбираем книгу для обсуждения на первом заседании

Проголосовавшие
12. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Масако Бандо "Дорога-мандала"

    4 33.33%
  • Юко Цусима "Смеющийся волк"

    2 16.67%
  • Наоми Суэнага «Стоиеновая певичка, или Райский ангел»

    1 8.33%
  • Кодзиро Сэридзава "Умереть в Париже"

    5 41.67%
  • Саке Комацу "Похитители завтрашнего дня"

    0 0%
Страница 6 из 8 « Первая  «  2345678 Последняя »  » 

Тема: Первая тема Литературного клуба. Современные японские писатели (1980+)

  1. ответ для Микадо , на сообщение « Первая тема Литературного клуба.... »
    #51
    Наш человек Аватар для sosna
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    5 625

    "Моя рыба будет жить" Рут Озеки.
    Прочитала эту книгу, но она исчезла из списка. Я все же решила написать краткий отзыв, вдруг кому-то пригодится, или кто-то еще прочитал, т к книга не отпускает
    меня, я все думаю о ее героях, хочу перечитать некоторые страницы, а это немаловажно.
    События в книге разворачиваются неторопливо, но сразу узнаешь, что один из героев не хочет жить, думает, как покончить с собой- да мало ли кто думает об этом
    в 15 лет..Но в Японии к этому особое отношение, нам его трудно принять. Но откровенный дневник уже не может не волновать, жестокость детей вообще или именно
    японцев не дает покоя. В один из моментов думаю, что все проведут аналогию с фильмом (и книгой )"Чучело", когда-то прогремевшим на наших экранах.. И старая монахиня,
    пережившая так много, своими делами, речами и поступками , совершенно не пафосными, простыми- поклониться тем, кто унижает тебя, сидеть в дзадзэн, мыть,
    а не выбрасывать старые пакеты, ее образ так написан автором, что она стала для меня настоящей и удивительной..
    И жизни переплетутся, но правда при помощи небольшого чуда (не очень-то люблю фэнтези в реалити, для меня это минус книге), но здесь его совсем немного.
    Камикадзе-философ, который мог не погибать- нет я этого никогда не пойму..
    Книга замечательная! Рекомендую всем.
    Переместила свой отзыв сюда

  2. ответ для Микадо , на сообщение « Первая тема Литературного клуба.... »
    #52
    Мега-элита Аватар для МамаВасиЯ
    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    Столица мира
    Сообщений
    3 108

    Сюда, наверно, уже никто не заходит?))
    Но я все равно поделюсь своими впечатлениями об "Умереть в Париже"
    Я книгу начала читать с Мужской Жизни (думала, что так и надо).
    И знаете, мне все же кажется, что надо бы как раз читать Умереть в Париже после мужской жизни.
    Так что ли более полно воспринимаешь ситуацию.
    И мне кажетсся, что у Миямуры была любовь всей жизни и он в конце МЖ сказал, что так эта любовь и осталась самой большой и единственной. Но.... к концу Умереть в Париже мне показалось, что он все же после прочтения дневников жены понял, что мог бы любить ее, но замкнулся - его заклинило на Марико. Он в принципе наверно решил, что больше никого не будет любить.
    Насчет того, что он выполнял свои обязанности как мужа. Ну так наверно много же свадеб было не по любви и все себе споконо выполняли обязанности и просто по-человечески заботились друг о друге.
    Что касается Синко - она вышла из очень неблагополучной семьи. Но неблагополучной в ином смысле, чем у Миямуры. У миямуры семья была бедна, повернута на особой религии. Он испытывал постоянные лишения тела, но что касается духа - у него было много толковых наставников, которые сделали его богатым духовно. У Синко же ситуация противоположная: семья и она сама не испытывала нужды материальной, но что касется духовного развития - тут полный ноль. И даже мама ее вроде бы с намеком на духовность (ну там приняла дете в семью от любовниц мужа - вау... супер поступок видимо...) - не вариант. Она скорее еще больше опустошала девочку духовно. Поэтому соединились такие вот два человека: один беден был духовно, но в материальном без проблем, другой наоборот (правда, материально уже выкарабкивался, но если читать МЖ - там он достиг высот материальных, но отказался от них и все бросил - чтобы опять с начала жить на стипендии и гранты и прочее - т.е. все равно ограничен в средствах был и когда свататься приходил - сказал честно, что он все бросил и поедет искать себя - поэтому чтобы они там не думали, что он будет заколачивать большие деньги).
    Ну и собственно, поначалу конфликт вот этот двух вариантов бедности (или богатства).
    После у Синко открылись глаза, что оказывается есть другая жизнь, что есть душа и прочее. И ее муж как раз из таких. Восхитилась и старалась. Но из-за своей замкнуточти и скрытности все сама как-то переживала и пыталась во всем разобраться (очень коряво часто).
    Миямура же просто поставил на ней крест: она духовно бедна и все тут. Поэтому просто даже уже и не парился. А она то хотела развиваться. Вот тут то он (когда прочитал) наверно и почувствоал свою вину.
    И плюс ей было как тяжело: болезнь, вдали от ребенка и вообще от близких и все равно она постоянно работала над собой. Ну старалсь. коряво, но все же.
    Ну короче, Миямура ее как тело воспринимал все время... а тут оказалось вон оно че, Михалыч....
    А что касается дочери - она вполне себе вобрала отцовские качества и наверно какую-то легкость и незаморочность от мамы. И получилась такая себе вполне разумная уверенная девушка. Очень неглупая.
    А почему про мать не сказали... я вот не помню, когда Миямура дневники-то прочитал.. сразу же наверно? Ну так вот тут у него страх появился и вина и прочее. Он так сказать, стал телом, испытывающим страх, вину и не справился с ними. Вот от малодушия может и не стал уже ничего потом говорить. Ну как-то так.
    В целом, мне понравилось. Почитаю еще что-нибудь из списка.

  3. ответ для Микадо , на сообщение « Первая тема Литературного клуба.... »
    #53
    с Марса Аватар для Антатра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35 069

    Почему не заходят? Я захожу Отзыв - 👍🏻

    Тоже на днях дочитала. Начинала с Мужской линии, подумала, что Умереть в Париже продолжение 🙈 Не думаю, что Миямуру замкнуло на Марико, наверняка он жену со временем полюбил. Не так, как ей бы хотелось, а хотелось ей бурных страстей и эмоций. Недолюбленный в детстве ребёнок.

    В целом, Дорога-мандала мне понравилась больше.

  4. #54
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 690

    Он испытывал постоянные лишения тела, но что касается духа - у него было много толковых наставников, которые сделали его богатым духовно...
    ...После у Синко открылись глаза, что оказывается есть другая жизнь, что есть душа и прочее.
    Но как тогда, на ваш взгляд, надо воспринимать слова самого Миямуры:
    "Видите ли, я всегда занимался изучением человеческого тела и не считаю себя достаточно компетентным в сфере психологии и человеческих чувств" (это он говорит "в настоящем времени", передавая дневник жены рассказчику)
    "Мне всегда приходилось иметь дело с человеческим телом, и, кажется, я забыл, что у человека есть ещё и душа" - это Миямура говорил во время болезни жены
    может быть, мы путаем понятия "дух" и "интеллект"?

  5. ответ для Unikko , на сообщение « Но как тогда, на ваш взгляд, надо... »
    #55
    Мега-элита Аватар для МамаВасиЯ
    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    Столица мира
    Сообщений
    3 108

    Цитата Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
    Но как тогда, на ваш взгляд, надо воспринимать слова самого Миямуры:
    "Видите ли, я всегда занимался изучением человеческого тела и не считаю себя достаточно компетентным в сфере психологии и человеческих чувств" (это он говорит "в настоящем времени", передавая дневник жены рассказчику)
    "Мне всегда приходилось иметь дело с человеческим телом, и, кажется, я забыл, что у человека есть ещё и душа" - это Миямура говорил во время болезни жены
    может быть, мы путаем понятия "дух" и "интеллект"?
    мне это вот "всегда" показалось натянутым. Он же занялся изучением тела я так понимаю как раз после того, как его Марико вышла замуж и он все бросил и ударился вот в эти исследования (к-стати, я так и не поняла, что он там в итоге изучал. И чего это он в медицину-то ударился - не потому ли, что Марико вышла за "человека, изучавшего медицину"?)
    В общем, мне кажется, насчет всегда он лукавит и после "разрыва" (если можно так выразиться) с Марико он просто закрыл для себя вот эти духовные темы. Но в дневниках по ним тосковал.
    А жену так точно только с точки зрения физиологии воспринимал (он с самого начала о ней был не высокого мнения и сразу определил для себя, что она только капризами тела и живет - доказательство, что он писал о том, что она беременна - поэтому не стоит обращать внимание.) Т.е. изначально любые намеки у Синко на духовность малейшую или попытки что-то там из себя выдавить он списывал на беременность или на ее незрелость.
    Опять длинно и коряво)) но надеюсь, я все же донесла свою мысль))

  6. ответ для Микадо , на сообщение « Первая тема Литературного клуба.... »
    #56
    Мега-элита Аватар для МамаВасиЯ
    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    Столица мира
    Сообщений
    3 108

    А я вот в библиотеке не нашла дорогу-мандалу (я читаю бумажные). если Умереть в Париже мне заказали из другой библиоткеи и привезли, то с отсальными книжками библиотекари удивились, где я вообще такое беру)))
    Ладно, все равно как-нибудь доберусь до них ибо интересно

  7. ответ для Unikko , на сообщение « Но как тогда, на ваш взгляд, надо... »
    #57
    Активный участник Аватар для dront
    Регистрация
    19.11.2004
    Сообщений
    448

    Цитата Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
    "Видите ли, я всегда занимался изучением человеческого тела и не считаю себя достаточно компетентным в сфере психологии и человеческих чувств" (это он говорит "в настоящем времени", передавая дневник жены рассказчику)
    Ну это автор, по-моему, придумал оправдание, зачем Миямура вдруг принес столь личные записи малознакомому человеку (т.е. автору).
    И разве нельзя быть богатым духовно (где-то там, на других вершинах) и не вникать при этом в переживания жены.
    Я тем временем прочитала "Ветку сакуры" Овчинникова. Наверное, с нее и надо было начинать) Во-первых, там однозначно подтверждается, что японцы женятся по воле родственников, в большой степени даже в наше время. Кроме того, японцам не свойственно проявлять индивидуальность. То есть не стоило ожидать от Синко, что она предпримет что-нибудь очевидное, чтобы обратить на себя внимание мужа. И там еще много всего. Синко изначально смотрела на вещи не так, как мы. Хотя взаимной душевной чуткости им с мужем недоставало, это факт.
    И если верить Овчинникову, любовницы в Японии есть у каждого в большом количестве и вполне открыто. Так что говорить о ревности в прямом смысле тоже не стоит. Другое дело, что Синко поняла, что она ниже уровнем, чем Марико, и это ее беспокоило.

  8. ответ для Микадо , на сообщение « Первая тема Литературного клуба.... »
    #58
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 663

    Отлично, что обсуждение продолжается, и даже Овчинникова читают) я тоже начала читать с Мужской жизни. Но если мужская жизнь полностью автобиографична, то Умереть в Париже не оставляет ощущения целостности характеров персонажей, поскольку автор добавил часть своего характера и жизненных обстоятельств и жене, и мужу. Из-за этого и возникают противоречия. Подробнее позже напишу...

  9. ответ для МамаВасиЯ , на сообщение « А я вот в библиотеке не нашла... »
    #59
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 663

    У меня библиотекари советуются, что почитать из восточных писателей) я их посадила ) даже думали, что я специалист востоковед , а я любитель

  10. #60
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 663

    Это вы точно заметили про материальную и духовную нищету) автор угнетал свою плоть, совершенствуя дух, а когда понял, что ошибался, было поздно.
    Его жену очень жаль, тк вначале он вообще отказался от брака с ней, и все рассказывал о М. И сам пишет, что любовь к одному человеку так заслоняла все остальное, что он даже не понимал, какую боль причиняет этим другим женщинам. Это распространенная тема в японских романах, о слепоте и однобокости любви. Например, Портрет дамы с жемчугами )

Страница 6 из 8 « Первая  «  2345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •