Страница 4 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Специально заболевает?

  1. ответ для Medici , на сообщение « Специально заболевает? »
    #31
    Элита Аватар для CHeli
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Красногвардейский
    Сообщений
    2 099

    Уже классно,что он попал в 9 кл,а не вылетел после 8-го.После 9-го намного больше выбор учебных заведений.Конечно браться за него надо было раньше-ограничивать гаджеты и игры.Сейчас с ним надо говорить о будущей профессии и определяться с колледжем.У меня к слову такой же племянник,а у сотрудницы на работе сын.Про племянника-родители хорошие,но в учебе был предоставлен сам себе и вот сказалось.Правда в 9-й все-таки взяли.А у сотрудницы сын после 8-го поступил на автомеханика и тоже все "болеет" за компом.Кстати у племянника и компа-то нет))).Это бич нашего времени.Поэтому мне кажется надо загружать детей так,чтобы как можно меньше времени было на игры.

  2. ответ для Дыня , на сообщение « У меня брат так подсел на игры после 7... »
    #32
    Элита Аватар для CHeli
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Красногвардейский
    Сообщений
    2 099

    Цитата Сообщение от Дыня Посмотреть сообщение
    У меня брат так подсел на игры после 7 класса. Прогуливал школу, болел постоянно. С трудом его выучили в школе, институт бросал, выучили платно. Мама работала на трех работах. Денег вложено немеряно. Были консультации с психологом - не помогло. Потом так же и работал через одно место. Взялся за ум только к годам 28, когда появилась девочка нацеленная на зарабатывание денег.
    Мое мнение, что в такой ситуации надо только жестко действовать. Все отобрать, выдавать по расписанию. За особые заслуги. И постоянно мониторить, те быть с ним рядом. Ну естественно надо найти замену - какой-то вид деятельности /курсы.
    Полностью согласна.Сейчас только так.
    У меня есть мальчик!

  3. #33

    По поводу здоровья - положите его на обследование. В конце концов это даже ваша - вернее вашей мамы как опекуна - обязанность. Удивительно, что при таких частых болезнях вам еще это не предложили врачи. Пусть объективно оценят, каково состояние здоровья. Какой соматический компонент - т.е. что реально на физическом уровне плохо. Пусть врачи попугают его в больничке... это тоже бывает полезно. После обследования можно попросить в поликлинике направление в санаторий на месяцок - для часто болеющих это вполне доступно, причем насколько помню, там цена какая-то специальная, да еще он у вас и "сирота", так что должно получиться недорого.
    Мама ваша тем временем немного отдохнет, придет в себя и вы сможете в спокойном состоянии обсудить, что делать дальше.[/QUOTE]


    я бы к этому еще добавила совет : перестать ему сопротивляться. Пусть летом учится, второй год, посчитать деьги на его содержание, работа летом и т.д. Может так разовьется ответственность. Объясняла бы так : Зачем ему еще учится? работать может пойти прямо сейчас , соответствующие работы есть и жить на эти деньги ему можно . Хорошая работа, например , в своей же школе мыть посуду, в костюме зайца листовки раздавать пр.

  4. ответ для Medici , на сообщение « Пенсия идет на карточку, которая у... »
    #34
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от Medici Посмотреть сообщение
    Пенсия идет на карточку, которая у мамы.
    Деньги, возможно, подарочные тратит. Не могу знать.

    Обследования уже какие только не делали. Это все пройденный этап. Спасибо за совет.

    Думаю, что детей, которые никому не нужны, не берут с собой никуда, не водят ни на концерты, ни на футболы, ни в магазины, в кинотеатры; не покупают им вещи, подарки. Ваше право так думать, я об этом уже писала на первой странице.
    Живу, поскольку свое пока строится (с неба мне не упало, увы, самим приходится зарабатывать). А площади позволяют. Да и мама до сих пор не может смириться с тем, что я от нее съеду. У нас очень дружная семья, не смотря на конфликт поколений. Но это уже к теме не относится.

    Он внутри хороший парень, я в это верю. Но когда так перемыкает, начинают терзать сомнения... А случиться может всякое, поэтому и приходится думать на несколько лет вперед. Я на чужое не претендую, но и свое не отдам.
    Частью своей семьи с мужем? Мне кажется как-то глупо.. У него через пару лет уже своя семья может быть)) Мы с ним скорее как брат и сестра, чем тетя и племянник, и уже тем более, чем мать и сын. С детства так.
    Обследования можно повторить, раз продолжает болеть. Я бы его вобще тогда обследовала и обследовала... надоест ему по больничкам шататься рано или поздно.

    Можно и на футбол таскать, и подарки дарить и не любить. Это разные вещи. Любить это еще и принимать непопулярные решения, когда нужно.

    Нравится вам или нет, но вы все равно одна семья. Есть близкие родственники, есть дальние, но все не перестают быть семьей.Вы же мысленно исключаете мальчика. И позиционирование себя на уровне сестры тоже не помогает решать проблему. Какова бы ни была разница в возрасте вы ему тетя и только с этой позициии можно как-то подступиться к разруливанию проблем. Вы правильно пишете: скоро он станет взрослым уже и формально и у вас не будет почвы наладить нормальное взаимодействие... перспектива решать потом вопросы недвижимости в суде, который не обязательно встанет на вашу сторону, куда хуже, чем усилия сейчас, имхо.

    Я бы рекомендовала почитать про семейные системы и может быть сходить на семейную расстановку по Хеллингеру.

  5. #35
    Небожитель Аватар для snega66
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    тута
    Сообщений
    18 067

    Автор, племянника, случайно, не Антон зовут?
    Злая я, ... Не с той ноги встала... Не на ту метлу села... Еще и полетела не в ту сторону...

    Что-то у меня сегодня голова не работает. Не вся, конечно. Есть могу. (с)

  6. ответ для CHeli , на сообщение « Уже классно,что он попал в 9 кл,а не... »
    #36
    Элита Аватар для Маришка83
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    2 700

    Цитата Сообщение от CHeli Посмотреть сообщение
    Уже классно,что он попал в 9 кл,а не вылетел после 8-го.После 9-го намного больше выбор учебных заведений.Конечно браться за него надо было раньше-ограничивать гаджеты и игры.Сейчас с ним надо говорить о будущей профессии и определяться с колледжем.У меня к слову такой же племянник,а у сотрудницы на работе сын.Про племянника-родители хорошие,но в учебе был предоставлен сам себе и вот сказалось.Правда в 9-й все-таки взяли.А у сотрудницы сын после 8-го поступил на автомеханика и тоже все "болеет" за компом.Кстати у племянника и компа-то нет))).Это бич нашего времени.Поэтому мне кажется надо загружать детей так,чтобы как можно меньше времени было на игры.
    Ну как может человек,который сам любит вейпы,гаджеты и сидит в играх,ограничить другого в этом всем? У парня отличный пример перед глазами-тетя!

  7. ответ для Medici , на сообщение « Пенсия идет на карточку, которая у... »
    #37
    Элита Аватар для Маришка83
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    2 700

    Цитата Сообщение от Medici Посмотреть сообщение
    Пенсия идет на карточку, которая у мамы.
    Деньги, возможно, подарочные тратит. Не могу знать.

    Обследования уже какие только не делали. Это все пройденный этап. Спасибо за совет.



    Думаю, что детей, которые никому не нужны, не берут с собой никуда, не водят ни на концерты, ни на футболы, ни в магазины, в кинотеатры; не покупают им вещи, подарки. Ваше право так думать, я об этом уже писала на первой странице.
    Живу, поскольку свое пока строится (с неба мне не упало, увы, самим приходится зарабатывать). А площади позволяют. Да и мама до сих пор не может смириться с тем, что я от нее съеду. У нас очень дружная семья, не смотря на конфликт поколений. Но это уже к теме не относится.




    Он внутри хороший парень, я в это верю. Но когда так перемыкает, начинают терзать сомнения... А случиться может всякое, поэтому и приходится думать на несколько лет вперед. Я на чужое не претендую, но и свое не отдам.
    Частью своей семьи с мужем? Мне кажется как-то глупо.. У него через пару лет уже своя семья может быть)) Мы с ним скорее как брат и сестра, чем тетя и племянник, и уже тем более, чем мать и сын. С детства так.
    Вы говорите,что семья у вас дружная и в этом же посте пишете про "свое-чужое".... Мне странно,что за 16 лет парень не стал именно Вашей семьей... Жалко его. Дай бог ему мозгов найти себя в жизни и построить свою семью,где он будет кому-то нужен

  8. #38
    Небожитель Аватар для snega66
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    тута
    Сообщений
    18 067

    Цитата Сообщение от Маришка83 Посмотреть сообщение
    Ну как может человек,который сам любит вейпы,гаджеты и сидит в играх,ограничить другого в этом всем? У парня отличный пример перед глазами-тетя!
    Да о чем вы говорите, у моего парня (17 лет) никого нет перед глазами, кто бы любил вэйп и комп.игры. перед глазами только мать, которая работает на 4 работах. И что??? Вэпы прошли 2 года назад, сейчас курить обычные сигареты и не скрывает этого. У наших детей перед глазами только их друзья, что друзья делают, то и они.
    Злая я, ... Не с той ноги встала... Не на ту метлу села... Еще и полетела не в ту сторону...

    Что-то у меня сегодня голова не работает. Не вся, конечно. Есть могу. (с)

  9. ответ для Medici , на сообщение « Специально заболевает? »
    #39
    Небожитель Аватар для snega66
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    тута
    Сообщений
    18 067

    Цитата Сообщение от Medici Посмотреть сообщение
    Постараюсь как можно понятнее изложить суть проблемы.. думаю, мы такие не одни, но тут есть свои особенности.
    Живем в квартире я с мужем (ждем пока своя кв построится), мои родители (60 лет) и мой племянник, родительский внук 16 лет. Его мама (моя сестра) умерла, когда ему было 7 лет. Так случилось. Отцу на него все равно, живет в ЛО, участия в воспитании не принимает.
    Племянник постоянно болеет. Сегодня был поставлен рекорд "не боления" - 4 дня с момента выписки из поликлиники и вот сегодня опять температура. Прекрасно помню свои школьные годы, когда мы нагревали градусник горячей водой, встряхивали его другой стороной и другие способы "нагнать" температуру, но тут все реально. Моя мама сидит над ним, когда он измеряет темп. Реально есть кашель и сопли. За последние года 3 этих выходок были потрачены огромные деньги на лекарства, анализы, платные приемы... ничего страшного не обнаружено, ТТТ. Обыкновенные простуды, орви, грипп.
    Почему я не верю, что это случайность или слабый организм? Потому что он не хочет учиться, все свое время проводит за компьютером/телефоном/планшетом. В школу ходить не заставить, причину найдет любую (рвота и понос как альтернатива температуре). Я не знаю как он это делает, но уверена, что делает специально.
    При этом всем, умудряется до сих пор учиться в гимназии, благодаря стараниям моей мамы... каждый день из-под палки она заставляет его делать уроки вместе с ней.
    Сам парень вроде не плохой.. не пьет, не курит.. вэйп есть, точно знаю, этим, возможно, злоупотребляет. Сами с его помощью бросили курить с мужем, но перебор на самочувствии положительно не сказывается. Для сравнения, попробуйте беспрерывно курить кальян (тут разве что никотина нет в составе).

    Прошу совета коллективного разума... Что делать с таким ребенком... В этом году заканчивает 9 класс.
    Мысли сумбурные, путаются, тяжело изложить все, что думаю...

    Своим первым действием вижу только полное изъятие компа и мобильных устройств, симку из айфона в старый флай, чтобы только звонил.
    На остальное, не понимаю, имею ли право... Это ведь не мой ребенок, не я его мать, даже не опекун... А маму мою, боюсь, доведет. Еле сдерживаю себя, чтобы не сказать лишнего...

    Самое страшное для меня сейчас:
    1. Он не понимает, какими последствиями для его здоровья могут аукнуться такие затяжные заболевания, пусть даже не в тяжелой форме.
    2. Как его адаптировать к жизни дальше? Чтобы не сидел на маминой шее, а в дальнейшем на моей. Привить интерес к реальной жизни, а не к виртуальной...

    Если кто-то решит, что у меня к нему плохое отношение, поверьте, отнюдь. 12 лет разницы в возрасте, я с пеленок помогала сестре с ним, сидела, водила на кружки, забирала, в школу/садик... Сейчас беру его с нами на концерты, на футбол. С мужем он в хороших отношениях (по-мужски), обсуждают всякие новинки техники и пр.

    Не знаю, что делать. У меня просто опускаются руки, что у мамы в голове и на сердце - вообще страшно думать. Просто довел до точки кипения...
    По-моему мнению-это чистая психосоматика. Ничего с этим сделать невоможно, пока деть сам не поймет, что без учебы никуда. Отъем гаджетов в таком возрасте-задача практически невыполнимая, получите только противостояние и озлобление . Начнете отнимать- скажет,что не имеете права, вы ему никто. Я со своим сыном палку перегнула, он ушёл из дома. А так, дотянуть 9 класс и отдать в колледж. Возможно, ему там понравится и тогда это всё само собой затухнет. Поменьше потакать всем его прихотям. Насколько я поняла, всё, что он хотел, ему приобреталось всегда (захотел телефон-купили, захотел гитару-купили и т.д.). Вот он и пользуется этим.
    А на будущее надо дать ему понять, что, когда он станет совершеннолетним, то он либо принимает ваши условия жизни, и вы ему помогаете, либо сам зарабатывает и строит свою жизнь сам.
    Злая я, ... Не с той ноги встала... Не на ту метлу села... Еще и полетела не в ту сторону...

    Что-то у меня сегодня голова не работает. Не вся, конечно. Есть могу. (с)

  10. ответ для snega66 , на сообщение « Да о чем вы говорите, у моего парня (17... »
    #40
    Элита Аватар для Маришка83
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    2 700

    Цитата Сообщение от snega66 Посмотреть сообщение
    Да о чем вы говорите, у моего парня (17 лет) никого нет перед глазами, кто бы любил вэйп и комп.игры. перед глазами только мать, которая работает на 4 работах. И что??? Вэпы прошли 2 года назад, сейчас курить обычные сигареты и не скрывает этого. У наших детей перед глазами только их друзья, что друзья делают, то и они.
    А я не о друзьях. Я об этом :Ну как может человек,который сам любит-ЧТО УГОДНО - пусть будет шоколад,ограничить другого в этом всем?

Страница 4 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •