Страница 861 из 861 « Первая  «  361761811851857858859860861

Тема: Я водяной, я водяной... (рыбки, лягушки и прочая водная живность) - 3

  1. #8601
    Наш человек Аватар для ольга
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    пока голубая планета
    Сообщений
    5 724

    Покажу что получилось . Но вопросов пока больше чем ответов ().
    Во первых, рыб больше чем надо, как так вышло не спрашивайте, папа с ребенком набрали в магазине в первый же заход.
    плюс купили получается сразу беременную самку меченосца и она у нас на второй же день стала мамой, и сама же ясное дело мальков и сьела... стресс у всех( будем умнее в следующий раз)
    сейчас попробую сформулировать вопросы
    АКВАРИУМ 55 литров.
    1). Как правильно расчитать рыбок. У меня есть возможность сейчас часть отдать подруге.
    Сейчас все рыбки молодняк(за исключением мамы меченосца, хотя и она не крупная)
    итак 4 меченосца ( одна самка, 2 самца с хвостами, и один без(был куплен как девочка, но что то пошло не так, и он только только сейчас начинает отращивать хвост).
    Соотношение самок и самцов не правильное (сейчас красный всех гоняет и самцов и самку). я не хочу заниматься разведением (площадь аквариума не позволяет) кого можно оставить ?
    3 пецилии, 2 по 3 см и одна подросток. Все самочки.
    7 неончиков( с полом не ясно, да это и не важно наверное) стайка(их хочу оставить)
    3 коридоруса Штерба (пол не понятен).
    2 сомика присоски самочки(совсем крошки 2 см)
    4 улитки. загнала рыбок в калькулятор - пишет нужен аквариум 205 литров

    2)Не понимаем как кормить. Начинали с 2 щепоток хлопьев по утрам но рыбки сьедали это все за минуту, не то что до дна, до коряги ничего не долетоло. подумали что сомики голодные и докупили таблетку, но меченосцы несутся первые к ней и не подпускают уже никого. Стали кормить утром хлопья и вечером хлопья+1 таблетка. и нитраты с Нитритами сразу поползли вверх.

    3) Грунт еще не разу не трогала, купила приспособление завтра при подмене воды хочу попробовать собрать грязную воду со дна.

    4) Подмены делала только 2 раза начиная с прошлой недели не больше 10%, фильтр промывала в аквариумной воде уже три раза, но покрывается он налетом очень быстро(думала надо чистить раз в неделю)

    5) По растания вообще все сложно, пока только то что нам отдали, три кустика.

    буду признательна за любые советы и подсказки
    Изображения Изображения  
    Настюше уже 26
    Алёнке 14
    и Крошка-Ульяшка апрель 2017

  2. #8602
    Небожитель Аватар для Missboss
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    19 540

    Про количество рыбок я находила такой совет: 1см. рыбки на 1 литр воды т. е. если гуппи 5 см. то 11 штук.

  3. ответ для ольга , на сообщение « Покажу что получилось . Но вопросов... »
    #8603
    Наш человек Аватар для НАТУЛЕВИЧ
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Авиа
    Сообщений
    9 339

    Like! : 1
    Не так все и страшно, можно даже особо никого не отдавать, хотя анциструса желательно бы одного убрать. Любые живородящие рыбки при наличии разнополых особей (а они ещё и пол умеют менять)) будут размножаться. Зачем грелка, у вас холодно дома? Коряга крупновата и может давать лишнюю органику, а у вас её и так хватает. Растений побольше, подъмены раз в неделю литров по 10 и все будет нормально. У вас реально ещё "нестрашный" вариант.
    Кормить лучше тогда гранулами и строго один раз, давать столько, чтобы все было съедено за пару минут, лучше не бросать все сразу. Гранулы меньше портят воду и многие успеют упасть на дно.

  4. #8604
    Мега-элита Аватар для Mysik25
    Регистрация
    28.07.2010
    Сообщений
    3 379

    Коряга красивая) и вообще вы молодец! для новичка вы очень ответственно и качественно подошли к делу.
    Пецилии с меченосцами могут скрещиваться. Я бы оставила неонов, пецилий и 2 меченосца. Все равно мальки будут. Если нужно им будет, они пол сменят, как выше писали... и они будут мальков есть.. В принципе, это нормально. И не надо заморачиваться с тем, куда потом девать лишних рыбок. Если будет много травы, некоторые мальки смогут выжить. У меня в детстве именно так и было. Это зато очень интересно и волнительно, как малек прячется, растет, взрослеет) хотя и слезы тоже были, да...
    По сомикам - коридорасы стайные, троим будет плохо. Их от 6 рыбок лучше держать. Растут они небольшими. См 5-6. Я бы докупила еще 3-4 коридораса и убрала анциструсов вообще. Они, кстати, если 2 см, то точно не самки - пол не определить в таком возрасте. У них примерно в год пол только становится понятным. И они будут взрослыми см по 10-12. Двоим тесно в этом объеме. Или убрала бы коридорасов, оставила анциков. Когда вырастут - будет понятно, что с ними делать. Если однополые окажутся, они будут драться в таком объеме, да и одного нужно будет убирать в любом случае, тесновато двоим.
    Кормить, если купили таблетки - 1 шт в день, сомам, не больше и щепотку хлопьев остальным. Хлопья можно растирать руками, в более мелкие. Так точно всем достанется. Лучше недокормить, чем перекормить. Иначе проблем миллион будет.
    Да, я собираю со дна грязь трубкой, потмо цветочки этим поливаю) им очень нравится)
    Первое время налет на фильтре будет однозначно быстро расти, у вас баланс еще только устанавливается.. и на коряге может появиться налет, это нормально.. Подмены 1 раз в неделю достаточно. Не более 20%. И растений нужно еще живых. Очень хорош роголистник в начале.

  5. #8605
    Небожитель Аватар для Missboss
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    19 540

    А что значит коридорасам втроем будет плохо? Просто интересно как это проявляется?
    У меня в 20 литрах живут два коридороса (самец и самка). Был раньше третий, но увы… помер после заселения очень быстро.
    Не замечаю, чтобы им было как то плохо. Икру мечут. Один раз даже вырос малыш. Пару лет назад. Не было времени аквариумом заниматься, и жарко, подмен не делала долго, возможно и месяц. И случайно заметила мальца. Около полугода он жил, а потом нашла его хвостик в водорослях. Вот и не понятно кто его. Больше никого из рыб в аквариуме нет. Только эта парочка.
    4 года, а может уже и 5 лет живут.

  6. #8606
    Активный участник Аватар для Wonky
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    Гражданка-Просвещения
    Сообщений
    408

    Ольга, присоединяюсь к всему вышесказанному, очень симпатичный рыбий домик у вас получился

    Перенаселения не вижу, но рыбки живородящие, так что это вопрос времени и обстоятельств

    По поводу налёта добавлю, что он может быть от избытка света. У меня такое случилось после замены ламп, например. Тут помогут верхоплавки - растения, плавающие на поверхности. Пистия, лимнобиум, ричия и т.п. И световой режим (советуют не больше 8-10 часов).

    Удачи вам

    Отправлено с моего TECNO LH7n через Tapatalk
    Я знаю точно - невозможное возможно (ц)


  7. #8607
    Мега-элита Аватар для Mysik25
    Регистрация
    28.07.2010
    Сообщений
    3 379

    Если рыбка стайная, то ее естественное поведение видно только в стае и чем больше стайка, тем лучше. Тогда очень интересно за ними наблюдать, они раскрываются во всей красе) Корики как воробьи, когда стаей))) очень интересно.
    Если же держать стайную рыбу парой или одиночкой, в самом плохом варианте она просто быстро умрет. В остальных вариантах будет или запуганной, или агрессивной. Ну и проживет меньше, чем могла бы, ибо в постоянном стрессе. Но жить будет, конечно. Организм всегда старается выжить, так уж мы все устроены..
    Так что тут именно комфорт самой рыбы и интерес хозяина. По своему опыту могу сказать, что когда стая, то в разы прямо интереснее)
    Я - Люба. Ко мне - на ты.

  8. #8608
    Наш человек Аватар для ольга
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    пока голубая планета
    Сообщений
    5 724

    Цитата Сообщение от НАТУЛЕВИЧ Посмотреть сообщение
    Не так все и страшно, можно даже особо никого не отдавать, хотя анциструса желательно бы одного убрать. Любые живородящие рыбки при наличии разнополых особей (а они ещё и пол умеют менять)) будут размножаться. Зачем грелка, у вас холодно дома? Коряга крупновата и может давать лишнюю органику, а у вас её и так хватает. Растений побольше, подъмены раз в неделю литров по 10 и все будет нормально. У вас реально ещё "нестрашный" вариант.
    Кормить лучше тогда гранулами и строго один раз, давать столько, чтобы все было съедено за пару минут, лучше не бросать все сразу. Гранулы меньше портят воду и многие успеют упасть на дно.
    Есть некоторые ньюансы, мы живём в Португалии в маленьком городке с одним зоомагазином, поэтому многие вещи купить проблемно. Что можно заказать с амазона то пришло, а вот роголистник или какие то другие расеюшки не вариант быстро найти. Грелка думаю нужна так как в комнате зимой температура воздуха +18 +19 ( в прошлую зиму когда ещё не было аквариума доходило до +16) соответственно и вода будет для них холодновата, как мне кажется. А вот летом думаю мы его выключим так как дома будет +27-28 воздух. Посмотрим ещё не знаю как поддержи ва ть воду + 24.
    По поводу света в 9 вечера я отключаю лампу и до утра, днём когда никто не наблюдат за ними свет у них тоже не горит. А так очень приятно спасибо за то что похвалили мои старания)))
    Настюше уже 26
    Алёнке 14
    и Крошка-Ульяшка апрель 2017

  9. #8609
    Наш человек Аватар для ольга
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    пока голубая планета
    Сообщений
    5 724

    На следующий же день после моего сообщения нашли мертвым в углу вниз головой за камнем, одного коридораса (он был куплен отдельно последним и прожил в нашем аквариуме без карантина 2 дня) интересно он застрял или ему не подошли параметры воды, или сказался стресс переезда. не знаю что и подумать. сейчас докупилп еще одно растение стао повеселее немного. Но наш меченосец тот что ухаживает за единственной самочкой, стал просто бешенным и гоняет уже не только соперников, но и пецилий, и особенно маленькую..

  10. #8610
    Наш человек Аватар для ольга
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    пока голубая планета
    Сообщений
    5 724


    новый папоротник(это единственное что завезли в магазин)

Страница 861 из 861 « Первая  «  361761811851857858859860861


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •